Перейти к публикации

1 копейка 1801 к.м. или е.м.?


kudris

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, kudris сказал:

пошел схожу куда послали

Будем подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка 1801 к.м. или е.м.? создана на форуме Монеты России до 1917 года.

@prorab так если бы не было этого не соответствия не было бы и вопроса,может были фальшивки того времени,я ведь подхожу к этому вопросу даже не с нумизматической точки зрения а с позиции чистильщика,ну ведь нет там коррозии и еще нарисуйте на бумаге Е и попробуйте затереть так чтобы хоть отдаленно получилось К

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное такую монету в личке не продать за дарма))), только аук и в своё время! Не скоро ещё оно наступит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там пока тоже посылают но вот что еще настораживает так это  то что мой случай не единичный в сети, и именно с одной этой буквой , для коррозии как то слишком ,не находите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Есть такой момент, это и привлекло собственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris ссылку киньте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kudris сказал:

там пока тоже посылают но вот что еще настораживает так это  то что мой случай не единичный в сети, и именно с одной этой буквой , для коррозии как то слишком ,не находите

Выкрошился штемпель. Поэтому появилось некоторое количество одноштемпельных монет с таким косяком.

100% есть такой же штемпель, но с четкими буквами ЕМ.

У новоделов буквы двора значительно меньше по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

 

монета не чистилась только пыль смел нежно

Не верю, монета вытравлена и накрашенная. Причем сильно имхо. Отсюда там может мерещится или испрпвлено все что угодно, при общем рельефе не читается одна, нужная буква.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а что получается- не верить известному каталогу Биткина- у него такая есть - получается ошибка?  Может ремонт штемпеля или подмастерье ошибся когда буквы гравировал!? ХЗ - но мне явно видится КМ - а коррозия так не сесть - чтобы палочки из горизонтальных утекли в наклонные - помоемому это не возможно. Имхо.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, а что получается- не верить известному каталогу Биткина- у него такая есть - получается ошибка?  Может ремонт штемпеля или подмастерье ошибся когда буквы гравировал!? ХЗ - но мне явно видится КМ - а коррозия так не сесть - чтобы палочки из горизонтальных утекли в наклонные - помоемому это не возможно. Имхо.

image.png

У Биткина она идет как НОВОДЕЛ. И не указано когда и где они чеканились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab полностью с вами согласен - но думаю - раз он указан в каталоге - значит имеет место быть - к томуже цена на него хорошая. У уж узнать когда и где его выпустили - думаю на этот вопрос сейчас уже ни кто не ответит. Думаю была ограниченная партия - может даже пробная - а потом бац и смена правителя пришла - а часть уже ушла в оборот. Имхо. С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛисБ сказал:

@prorab полностью с вами согласен - но думаю - раз он указан в каталоге - значит имеет место быть - к томуже цена на него хорошая. У уж узнать когда и где его выпустили - думаю на этот вопрос сейчас уже ни кто не ответит. Думаю была ограниченная партия - может даже пробная - а потом бац и смена правителя пришла - а часть уже ушла в оборот. Имхо. С уважениями.

А если они уже при советской власти были отчеканены? Поэтому и вошли в каталог? 

А есть ли она в корпусе монет Великого Князя Георгия? Или в каком другом каталоге царевых времен?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Пока кто нибудь из под полов-чердаков, не подымет не земляную монетку с к. м.  Будем считать как брак штемпеля. 

@kudris Сами видели как отнеслись на центральном.

Я все же как копатель буду надеется и верить :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Значит чеканка новоделов производилась намного раньше составления каталогов, раз не определили место чеканки. логично что монеты из земли в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

@prorab Значит чеканка новоделов производилась намного раньше составления каталогов, раз не определили место чеканки. логично что монеты из земли в таком виде.

В корпусе ВКГМ она есть. Только с телефона неудобно книжку листать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, аса сказал:

По мне так КМ....

88B1C653-010E-429C-984A-ABB6B4DA10F0.jpeg

да, тоже самое увидел на первом фото по крайней мере.. там нет образований корневых буквы Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как в теме на цфн-е после упоминания что там элита нумизматики покупались пара человек админ тему закрыл со словами что в копаных гнилых монетах алмазы не ищут. Ориентироваться на мнение двух не знакомых мне людей которые привели только один аргумент мне религия не позволяет. В общем сомнения мои ни кто не развеял а только в приказном порядке предлагают верить

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris не успели в той теме отметится спецы по Павлу 1, модератор рано тему прикрыл. Хотя если будет что добавить, откроет.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

После того как в теме на цфн-е после упоминания что там элита нумизматики покупались пара человек админ тему закрыл со словами что в копаных гнилых монетах алмазы не ищут. Ориентироваться на мнение двух не знакомых мне людей которые привели только один аргумент мне религия не позволяет. В общем сомнения мои ни кто не развеял а только в приказном порядке предлагают верить

Ну не может новодел быть копаным по определению. Не чеканились они для обращения, а только для коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже штемпель отличается от фото, приведенного в каталоге Биткина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris думаю не стоит бросать начатое - надо искать изучать - можно в ГИМ съездить- можнов МИМ к Федорину- проконсультироваться - но там везде только личный приезд или доверенное лицо - по почте не работают. Или искать спецов по месту - наверняка по близости можно найти спецов по данной теме. А с высказыванием что нет раритетов из земли - так сети полно примеров - хотябы 2 коп 1927 - сколько их видел - так все были из земли - вот такие мысли. На истину не претендую. С уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Сколько тех *коллекционеров* в своё время, инквизиция прессовала да в сибирь ссылали, и "кудой" они монеты свои прятали, да и не только монеты.... Время всё стирает....

Изменено пользователем SCORPION6666
пробел пропустил
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛисБ сказал:

@kudris думаю не стоит бросать начатое - надо искать изучать - можно в ГИМ съездить- можнов МИМ к Федорину- проконсультироваться - но там везде только личный приезд или доверенное лицо - по почте не работают. Или искать спецов по месту - наверняка по близости можно найти спецов по данной теме. А с высказыванием что нет раритетов из земли - так сети полно примеров - хотябы 2 коп 1927 - сколько их видел - так все были из земли - вот такие мысли. На истину не претендую. С уважениями всем.

2 копейки 1927 года это ходячая монета для оборота. И не надо их путать с НОВОДЕЛАМИ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может шнуровка на гурте поможет - у новодела она в другую сторону наклон - правда я не знаю как её определить ( какой стороной держать в верх- аверсом наверное?). Можно сравнить с такойже ЕМ. Имхо.

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

После того как в теме на цфн-е после упоминания что там элита нумизматики покупались пара человек админ тему закрыл со словами что в копаных гнилых монетах алмазы не ищут. Ориентироваться на мнение двух не знакомых мне людей которые привели только один аргумент мне религия не позволяет.

Может в этом их и авторитет,что Элите нумизматики даже обсуждать "впадлу" такой простой вопрос,что это не КМ.

Изменено пользователем 685
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайм аут до понедельника. Монета и микроскоп на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает меня в этой монете одна деталь. Сейчас перепроверюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

img_20190125_135748.jpg.908cb6b9196a3cb2951c80b99089e58d.jpg.02c79f003067cfb021f67b927af3cf56.thumb.jpg.6ad5845a0a78b2b8e1b7ec7eae161147.jpg некто механику не замечает? вокруг К.

или мне уже мерещиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, prorab сказал:

Причуды коррозии. С завидной периодичностью подобное всплывает на разных форумах. 

Вот ключевое высказывание))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

img_20190125_135748.jpg.908cb6b9196a3cb2951c80b99089e58d.jpg.02c79f003067cfb021f67b927af3cf56.thumb.jpg.6ad5845a0a78b2b8e1b7ec7eae161147.jpg некто механику не замечает? вокруг К.

или мне уже мерещиться. 

Ну в живую только можно обьективно судить. По таким фото никак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...