Перейти к публикации

Стоит ли чистить дальше?


shaman

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Выкопал тут копейку, грязненькую. Полежала 5 дней в мыле, каждый день доставал и чистил щеткой. Сейчас при чистке грязь уже не смывается, видать, кончилась :) Подскажите, стОит ли её чистить дальше, или иными методами (иголками и т.п.)? Не нравится, что сильно коричневый цвет для меди и монета вся матовая, но местами как бы глянцевые пятнышки.

post-10449-0-19740300-1349841570_thumb.j

post-10449-0-70547500-1349841570_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли чистить дальше? создана на форуме Вопросы от новичков.

фотография плоховата, если честно. всё сливается.

лично я "блеска" обычно добавляю лёгким потиранием выступающего рельефа тряпочкой с минимальным количеством пасты ГОИ. главное - не переусердствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыхлую патину надо снять . Будет смотреться на много лучше. На последок чем нибудь законсервировать типа воска или подсолнечного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с такими монетами поступаю так - гравер с латун. щеткой обрабатываю, потом патина Дэккера (один день выдерживаю) и напоследок Поларойдом 72 покрываю......монетка выглядит после всех действий - как новая!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыхлую патину надо снять

И как это сделать,чтоб аккуратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше я просто тёр тряпочкой с пастой гойя . Сейчас у меня тоже гравёр с валиком из войлока. Если сильно не давить то шлифуется на ура. После шлифовки мою щёткой с мылом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробывал войлок, не совсем то......латун. щетка - само то!! А если монета изначально убита, то и войлок не поможет рельеф наростить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю я эти круглые щётки...С них проволока летит во все стороны... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю после сих действий монета теряет свою стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как ты считаешь вот эти монеты потеряли свою цену? :D

cc69a484dd79aaa58ff8a90f2d9138e3b23196132506583.jpg

109276bacda5d775d3eb9026f81b8a5db23196132506504.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю после сих действий монета теряет свою стоимость?

Не знаю, не знаю ......уже столько монет удачно продано......

Я в пакете чищу, не особо "пылят" "Дэмлеровские" щетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец=) Но после того как я скинул на одном "отцовском" форуме фото серебряной монеты, после чистки содой и мылом,мне сказали что я её убил. А тут аж гравером,вот и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря в каком состоянии монета была . Патина на серебро накладывается ровно в течении времени варки одного яйца.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форуме фото серебряной монеты, после чистки содой и мылом,мне сказали что я её убил. А тут аж гравером,вот и спросил

Сода царапает.....примочки Трилона, и монета цела и грязь удаляет.....главное не переборщить, билон особо - этого не любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина на серебро накладывается ровно в течении времени варки одного яйца.... :)

Я так понимаю серебро в патине ценней?

Сода царапает.....примочки Трилона, и монета цела и грязь удаляет.....главное не переборщить, билон особо - этого не любит!

То есть ты советуешь билон чистить Трилоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В родной и ровной...Если она пятнистая , так лучше искуственную наложить...Вчера десюн выставляли .Вот такую патину грех убивать...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты советуешь билон чистить Трилоном?

Примочки "ватные" в основном помогают в чистке серебра, хотя бывают "сложные" случаи(((

Главное полное замачивание не делать - это губительно сказывается, особенно на билоне!!! (Бывали случаи, что билон, потом в руках разваливался(((()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты советуешь билон чистить Трилоном?

лучше трилон билоном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В родной и ровной...Если она пятнистая , так лучше искуственную наложить...Вчера десюн выставляли .Вот такую патину грех убивать...

Я всегда считал что серебро и золото в отличие от меди,должно блестеть=) И все монеты у меня блестят,кроме полтинника 1921 ,он в родной ровной патине=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые мысли ювелиров по этому вопросу и способы их решения...

http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic7293/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина на серебро накладывается ровно в течении времени варки одного яйца

а можно про способ несколько подробнее, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ. Варишь в крутую яйцо. Чистишь прямо горячее пока не остыло . Режешь по полам , кладёшь между половинок монету. Зажимаешь . Яйцо нарываешь стаканом и ждёшь пока остынет. Вытаскиваешь , счищаешь лишнее и радуешься.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такой тока нашел

Варим в крутую пару куриных яиц.На горячую чистим их от скорлупы.Ставим на середину чайного блюдца серебряную монету на ребро.По бокам приставляем яйца(чищенные),накрываем все это стаканом,или банкой,и через стекло наблюдаем,как чудесным образом меняется цвет серебра.Вынимаем при желаемом цвете.Спектр от золотистого, до иссиня черного.

Но я не понял,если монету зажму яйцами,её же видно не будет,тогда как я увижу достаточно или нет она запатинировалась+ я так понял яйца должны быть горячими,иначе все пропало?

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто разрезать в принципе...Главное , что бы горячее было и пар шёл. Выделяется сероводород. Он и окисляет серебро...Хотя пара яиц быстрее и качественнее справитсяс этой задачей. Больше сероводорода выделится... :)Главное сделать так чтобы монета не торчала между. Края могут быть светлее . Цвет патины будет конечно не очень равномерный . Может быть от иссеня серой до коричневой...В общем смотря каие яйца... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, спасибо, попробую.

по приведённой ссылке на ювелирный портал тоже не сильно сложный способ обнаружился. кроме того его можно для несколько менее "штучного" патинирования использовать.

если монету зажму яйцами

хорошо сказал! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь,но в видеоролике сказано что яйцо не должно касаться монеты ,иначе патина не ровно ляжет

Так все же как грамотней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю.Я тупо зажимал и всё. Неровность патины после пальчиками сравнивается путём подтирания между оными...

Вот пример

bebb66739957337874a20f30164d0feeb23196132508732.jpg

А был до бела лимонкой очищен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый=) Так что ребята ,советский билон и билон Н2 тоже посоветуете назад запатинировать?

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пробуй . Снять такую патину не сложно если не получится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотография плоховата, если честно. всё сливается.

лично я "блеска" обычно добавляю лёгким потиранием выступающего рельефа тряпочкой с минимальным количеством пасты ГОИ. главное - не переусердствовать.

Это скан монетки. Спасибо всем ответившим. Попробую бормашинкой с латунной щеткой почистить. Я ей кстати чистил 5 копеек Советские, тоже в темной коричневой патине. Получилось вроде ничего так - патину не отодрало, но отполировало. Но там металл покрепче. На этой копейке видна мелкая рыхловатость, как мелкая наждачка. Фотоаппарата под рукой нет, вот скан получше.

post-10449-0-47091700-1349851053_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...