Перейти к публикации

Стоит ли чистить дальше?


shaman

Рекомендованные сообщения

вот скан получше.

однозначно под бормашинку просится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли чистить дальше? создана на форуме Вопросы от новичков.

В армии парни из старой машинки для стрижки волос делали девайс для полировки блях, на моторчик одевали войлочный кружок вырезаный от валенка сдобреный пастой гои и полировали бляхи чтоб руками не тереть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одевали войлочный кружок вырезаный от валенка сдобреный пастой гои

Я хочу патину оставить, а так паста ГОИ всё до меди сдерёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от усердности шлифовки...Вотте сибирки шлифованы валиком с пастой...Снята только рыхлая патина. Блеск от консервации уйдёт (масло это) . масло в данном случае подсолнечное закупоривает микро поры в патине ,выравнивает её цвет. Даже после нескольких лет зелень не полезет .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо sarmat. Смущает только то, что с пастой я не подлезу во всякие впуклости :) Ну да ладно - латунной щёточкой туда залезу сначала. Кстати, попробовал немного потереть тряпочкой с Асидолом, без фанатизма - рельеф читается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ты его просто маслом протри -вообще читаться будет на 5с+ .Осидол тут не надо применять-он может сожрать патину..Просто прежде нужно рыхлость убрать вот и всё.... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тканью лучше протирать или можно ваткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть чем..Роли не играет особой...Можешь между пальцами. после лишки стереть чем угодно....есть конечно в идеале специальные растворы для консервации, но в нашем колхозе... :D Да..После консервации нужно просушить монету . Сейчас батареи горячие отопления-пойдёт даже очень.лишнее масло , что будет выступать промакаем тряпочкой...За сутки высохнет до деревянной корки...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, шлифанул маленько дремелем. После первых взмахов латунной щетки монетка стала цвета кремния - такой серо-металлический блеск. Как думаете - так оставить и законсервировать, или ещё немножко пастой ГОИ пройтись?

post-10449-0-27325200-1349929566_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, как-то не совсем хорошо машинкой "прошелся", я бы еще латункой попробывал, ну а потом Патиной Дэккера на сутки для придания ест. цвета,и Поларойдом 72 покрыть (разбавлять ацетоном, 5 %)для консервации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглая маленькая латунная щетка, одетая на шлифмашинку. Пробовал драить ею минут 10 одну сторону - цвет монеты больше не меняется. Есть такая же щётка, но со стальной волоснёй. Ей как-то боюсь работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Поларойдом 72 покрыть

ну ты и злыдня, Альберт! я гуглить устал, пока понял чего это за ядохимикат :)

а на самом деле оно называется "Паралоид Б72" - http://www.archekon.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглая маленькая латунная щетка, одетая на шлифмашинку. Пробовал драить ею минут 10 одну сторону - цвет монеты больше не меняется.

Цвет и не должен меняться, для этого патина Дэккера - есть!, меня больше "неровности" смущали.....но раз латунка не помогла (бывает и такое) значить изначально монета уже была(((

Есть такая же щётка, но со стальной волоснёй. Ей как-то боюсь работать.

Не-е стальной по меди - лучше не стоит........ато и рельеф можно потерять))))

ну ты и злыдня, Альберт! я гуглить устал, пока понял чего это за ядохимикат :)

а на самом деле оно называется "Паралоид Б72" - http://www.archekon....c.php?f=7&t=101

Да-а я такой, если надо, могу на один замес - отсыпать, я не жадный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-то дороговато все эти Дэккеры и Паралоиды стоят. Может суперклей в ацетоне разбавить да покрыть монету? Шеллак ещё есть на руках - может им? Или вовсе кремом для обуви? :chef:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглая маленькая латунная щетка, одетая на шлифмашинку. Пробовал драить ею минут 10 одну сторону - цвет монеты больше не меняется. Есть такая же щётка, но со стальной волоснёй. Ей как-то боюсь работать.

После латунной щетки цвет меняется не от того, что Вы зачищаете монету а от самой щетки.... типа щетка стирается и замазывает монету.. помойте монету в мыле и она опять станет как была мутной. Мне не очень нравится монеты чистить латунной щеткой..уж лучше после мыла об валенок или куском валенка натереть. ИМХО

Конечно после Паралоида монеты выглядят не очень естественно, но довольно симпатично! Заказал себе у Ctrannika? буду пробовать.. точно знаю, что для консервации крестиков самое то! Кстате, так же могу поделиться.. тока далеко вы все..(( пересыл денег стоить будет..наверно не выгодно 100гр. отправлять в Сибирь но могу.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо umakc. Помыл с мылом - вся чернота слезла. Насчет поделиться Паралоидом - был бы признателен. Как раз грамм 100, для пробы. А то или из Германии везти, или из Москвы, но от 1кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо umakc. Помыл с мылом - вся чернота слезла. Насчет поделиться Паралоидом - был бы признателен. Как раз грамм 100, для пробы. А то или из Германии везти, или из Москвы, но от 1кг.

Ctrannika присылает из Харькова. Мне еще не пришла посылка,я заказал себе 300гр. Хочешь в личку пиши адрес, как пришлет перешлю тебе.. а так посмотри тему "разные гаджеты на про дажу" что то типа того.. там и Паралоид есть и может что еще закажешь, не подумайте, что мне жалко и я отмазываюсь..нет проблем , пришлю и я гр.100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, нашел. Тогда Вас напрягать не буду, закажу в Харькове. Вам проще будет излишки кому-нибудь нуждающемуся в Москве продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, нашел. Тогда Вас напрягать не буду, закажу в Харькове. Вам проще будет излишки кому-нибудь нуждающемуся в Москве продать.

Да я не продаю ни чего.. излишки не заказывал..так если кому помочь.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-то дороговато все эти Дэккеры и Паралоиды стоят.

Хозяин - барин, я вот давно уже их стоимость отбил, а еще и 1/3 не потратив запасов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А латунная щетка царапин на меди не оставляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А латунная щетка царапин на меди не оставляет?

После латунной щетки цвет меняется не от того, что Вы зачищаете монету а от самой щетки.... типа щетка стирается и замазывает монету..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, попробовал шлифануть монетку с пастой - ГОИ на фетровом кружке патину почти не берёт. Решил оставить монету такой, какая она есть, шоколадного цвета. Они же как девушки - все разные и своеобразные :D Получилось как-то так. Как выкопаю получше сохраном, может и заменю.

post-10449-0-27879700-1350023728_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...