Перейти к публикации

как доработать кирку-лопатку под свои нужды?


moryk45

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

По осени была поднята такая вещица, вот и задумался как можно ее использовать в нашем хобби.

Как она выглядела с рукоятью я видел, а хочется сделать черенок откидывающийся в сторону кирки,чтоб получилась не большая лопатка.

Зима подходит к завершению вот и хочется к началу сезона вооружиться новым помощником.Да заехал к  одним кулибиным, но там как всегда здесь отрезать сюда приварить.

Целостность лопатки-кирки не хочу нарушать.Прошу дельного совета у форума, мож кто сталкивался или видел переделанные такие штуки,еще голову ломаю из чего сделать рукоять?

Вообще буду рад любому совету.

С уважением.

 

3.jpg

2.jpg

1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как доработать кирку-лопатку под свои нужды? создана на форуме Поисковый инструмент.

Гансовская? А не тяжело будет с таким инструментом ,просто честно не понимаю,ни разу на копе не требовалась кирка как то фискаря хватает,правда я не шурфильщик может при шурфе полезно,но тогда думаю они (шурфильщики) давно уже такое бы носили

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris нет это Англия,  вес ее не измерял на вскидку меньше кило, в лесах(мелколесье) распаханные когда то колхозами деревни заросли и деревца за 15 лет уже не хилые, фискарь (большой) + топорик не удобно,  вот и ломаю голову.В первую очередь нужна маленькая лопатка но крепкая.

 

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня для этих целей зубровская то ли лопатка то ли совок переросток с ручкой 60 см,легкая и крепкая(для своих целей_)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл фото полного комплекта этого девайса, цифровой 1 пометил куда для меня важно чтоб рукоять крепилась в первую очередь, 2 это второстепенно но тоже хотелось бы. У кузнеца бы рукастого совета спросить.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительная штука на копе. Как кирка она не мощнее обычного фискаря, как лопата - вообще ноль. Вся функциональность принесена в жертву носимости, чтобы у бойца было хоть что-то. Вам-то это "хоть что-то" зачем? Если конечно не собираетесь марш-броском пару десятков км. на шурф в замерзшие кирпичи вгрызаться

Изменено пользователем АртемВик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АртемВик не ну конечно можно сходить в садовый или профильный магазин и прикупить савочик,но им корни дерева не возьмешь и глину не покопаешь. Фискарем да рубить хорошо и копать,но в корнях откапывать им вообще ни как, в прошлый сезон откапывая древний котел из под 200 летней сосны, расхлестал этот котел в хлам своим фискарем, а когда увидел такой же в эрмитаже ,как же мне было плохо кто бы знал. Вот и задумываешься о доп инструментах на копе.Ну и почему бы не приспособить подарок деда под свое хобби, тем более вещь компактная и много функциональная  , нужно лишь малость доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@moryk45 а какая разница чем расхлестать киркой или лопатой,в таких ситуациях пила нужна и топорик,тоесть инструмен функциональный для конкретного случая а так получится просто две лопаты с собой имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вроде ж написал что большим фискарем между корней толщиной с палку колбасы шибко не поковыряешь, а этим думаю по удобнее было бы с печеную глину ковырять,хотя да пила + топорик + фомка и куча всего еще полезного нам необходимо но все с собой не унесешь.

79347935.208x208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто если нету в наличии собственной мастерской с токарно сварочными и тп агрегатами цена доработки будет заметно выше цены покупного совка тех же размеров и прочности,а че толку ковырять землю под толстыми корнями если потом все равно надо пилить чтобы вытащить находку (я про котоел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сварщики токаря знакомые есть но чтоб к ним ехать(ездил уже) нужно знать зачем к ним ехать , для этого и создал тему что б спросить совета у форума . Купить за деньги всегда успеется да и прослужит ли сегодняшняя сыромятина хотя бы пару сезонов интенсивного использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати фискарь дал трещину в конце второго сезона использования,хотя по зиме не копаю и горной породы в наших местах нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такая, значит встречаются они в наших краях ( я тоже из Кургана, привет землякам:D).

Правда я её определил как австрийскую киркомотыгу по первой мировой. Посмотрел, покрутил и положил в сторону. Как для инструмента - применения ей не вижу. Слишком специфическая вещь.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, moryk45 сказал:

да сварщики токаря знакомые есть

  Вещь офигенная! Насколько будет функционал,х.з.,но сделать надо пробовать... Я бы сделал,вернее токарь должен сделать - крепление в районе 2,желательно не испортив первоначальный вид,то есть,по форме отверстия выточить крепление,можно заварить и сделать универсальный инструмент - кирка,лопата,правда размеры инструмента будут маловаты6820.750x0.jpg..,либо просто подобрать трубу,подбить по форме тонкого конца,потом ее усилить,к трубе уже черенок,крепить можно на болт,приварив гайку к трубе,то есть затягиваешь болт.тем самым прижимая инструмент к трубе,в инструменте можно чуть наметить отверстие,что бы не слетало...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник вот похожая фигня в голову пришла,ну типа надел трубу на кирку получилась лопатка,снял с жала вставил в отверстие получилась мотыга,только придумать какой нибудь фиксирующий барашек болтик но тут думаю как раз те самые знакомые токаря и подскажут@moryk45 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник @kudris интересно спасибо будем думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос как изменить угол сего предмета без ущерба, уж больно он дугой, думаю сделать по прямее но чтоб не навредить.Всем спасибо за помощь и внимание к теме.

Поехал на корпоратив, после праздника буду далее мыслить,

Да мужики всех с наступающим 23-им  и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, moryk45 сказал:

уж больно он дугой,

  Как раз не надо менять,не следует считать сделавших это,глупее чем есть на самом деле,пусть дугой и остаётся... Лопата,кирка,будут вполне работоспособными,но очень маленькими,по моему,но не факт,смотря как,где и кем будут использоваться.Попробую поумничать - дуга,тот же рычаг,большой плюс для лопаты,для кирки..,удар идет по дуге...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично оставил бы как есть.Как и разрабатывался сей предмет.нужна крепкая рукоять 40-50  для кирки и все супер - копарь  готов.И расклинить надо по уму,что бы не болталось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...