Перейти к публикации

Некое орудие труда. Помогите определить.


Александер

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия всем! Копать пока не получается. Перебираю накопанное ранее. Есть вот такой предмет. Найден на берегу реки Москвы среди прочего металломусора. Буду благодарен, если поможете с определением и датировкой. С уважением, Александр. Материал - железо.

P1050180.JPG

P1050181.JPG

P1050182.JPG

P1050183.JPG

Изменено пользователем Александер
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Некое орудие труда. Помогите определить. создана на форуме Предметы быта.
2 часа назад, Александер сказал:

с определением и датировкой.

По мне.. молоток для отбивки кос.. default_ochkarik.gif.69de95592872d2f161b9f3b64128bdc6.gif а по клеймам, мне попадался топор старый и клеймо было наподобие. Век думаю 19.. default_muzhik.gif.c847d71e6a93a20a39b5eae70c720f80.gif

70155974.thumb.jpg.08f5926dc4896f59329c6d1ca5cf5cb4.jpg4833032192.thumb.jpg.1e7376d11ea47247dfcab4cab124f5a9.jpgsddefault.thumb.jpg.3bc3bb24a60d0ec98132ecc092872c8a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Серый68 сказал:

По мне.. молоток для отбивки кос.. default_ochkarik.gif.69de95592872d2f161b9f3b64128bdc6.gif а по клеймам, мне попадался топор старый и клеймо было наподобие. Век думаю 19.. default_muzhik.gif.c847d71e6a93a20a39b5eae70c720f80.gif

70155974.thumb.jpg.08f5926dc4896f59329c6d1ca5cf5cb4.jpg4833032192.thumb.jpg.1e7376d11ea47247dfcab4cab124f5a9.jpgsddefault.thumb.jpg.3bc3bb24a60d0ec98132ecc092872c8a.jpg

я кирочку из такого сделал,не плохо кирпичи рубит:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александер 

кмк что то более раннее, судя по украшательству,

я бы шкуркой, аккуратно,  прошелся,  глянуть, что проступит,

посмотрите(на всякий случай) нет ли глубже серебра или золота на поверхности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 @mistor twistor @емеля64 Спасибо за информацию! Да, вполне похоже.

@шорох , Спасибо, попробую почистить. Правда, наждачкой не хотел бы, поищу ещё варианты чистки.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Александер если как Вам советовал @шорох аккуратно шкуркой , то ничего лишнего не сотрете кроме грязи и наростов в виде ржавчины , орнамент вот именно можно будет рассмотреть когда откроется металл но в "ямках" ещё останется немного загрязнений.  А если прибегнуть к электролизу , отжигу , пескострую или ещё к чему вроде того , то конечно очистится все до металла , но и среди сплошных раковин Вы вряд-ли что-то увидите . С уважением .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Максим64 Киньте в воду на сутки-двое, потом достаньте и щеткой по металлу все лишнее уберите, будет легко отходить. А если хочется более жёсткой чистки, то две столовые ложки лимонки на литр кипятка и туда предмет. Только раз в 3 часа доставать, маленькой стальной щеткой счищать лишнее и обратно по необходимости. Если предмет забудете на пару суток то разъест до кавернах и рисунок может потеряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Александер сказал:

 

@шорох , Спасибо, попробую почистить. Правда, наждачкой не хотел бы, поищу ещё варианты чистки.

Какого результата вы ожидаете, такого способа   и требует подготовка и расчистка)

Хотите увидеть, что глубже, подойдет наждачка или брусок, чтобы понять, тип украшения и отсутствие чего то более

серьезного на предмете.А уж дальше, как заблагорассудится, профрасчистка или куча способов как ободрать до металла,@Максим64 вам примерно об этом писал писал)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, mistor twistor сказал:

Отбивать косу 

не факт. жестянку с таким молотком бьют. мог и кровельщик таким молоточком орудовать

3219.750.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Юрок37 сказал:

 

 

 

19 часов назад, Серый68 сказал:

По мне.. молоток для отбивки кос.. default_ochkarik.gif.69de95592872d2f161b9f3b64128bdc6.gif а по клеймам, мне попадался топор старый и клеймо было наподобие. Век думаю 19.. default_muzhik.gif.c847d71e6a93a20a39b5eae70c720f80.gif

70155974.thumb.jpg.08f5926dc4896f59329c6d1ca5cf5cb4.jpg4833032192.thumb.jpg.1e7376d11ea47247dfcab4cab124f5a9.jpgsddefault.thumb.jpg.3bc3bb24a60d0ec98132ecc092872c8a.jpg

мне приходилось отбивать косу. очень таким молотком отбивать косу неудобно. нужен прочный навык. надо очень точно по месту ударить. поэтому сейчас приспособа для отбивки кос продается,а раньше предпочитали бабки  с клиновым оголовьем и били обычным молоточком. так удобнее. от безвыхода брали обычный слесарный молоток,ставили на колоду бойком вниз,а на клюв клали косу и сверху били бойком второго молотка.

Изменено пользователем Хорст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох , Спасибо! Попробую почистить. Потом доложу.

@Хорст , всё может быть, спасибо за информацию!

@Morozov очень интересно. Учту. Спасибо!

 

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

от безвыхода брали обычный слесарный молоток,ставили на колоду бойком вниз,а на клюв клали косу и сверху били бойком второго молотка.

   Возможно я не там был,и не то видел,впрочем и сам пару раз отбивал косу и пару раз свою лопату,ничего сложного нет,даже в первый раз,ну а в сотый,думаю никаких бойков вообще не нужно..,если понимать,для чего и как...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Хорст сказал:

не факт. жестянку с таким молотком бьют. мог и кровельщик таким молоточком орудовать

3219.750.jpg

Эх, судя по украшательству на предмете, кровли в его время крыли соломой и тесом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клепают литовку на квадратной бабке обычным слесарным молотком, кому как удобнее, кто то плоским бойким молотка, другой противоположным (острым). Меня отец учил и так и эдак. Других особых молотков я не видел, хотя учили меня когда мне было 7 лет (43 года назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смущает рисунок,что это знак кузнеца,или знак принадлежности конкретному хозяину? посадка под рукоять круглая, может эта штука в молодости была и длиннее и острее? и ей какой нибудь шаман делал аккуратную дырочку в черепушке для привлечения дождя? можно растворить в малом количестве воды обычный мел и пройти им,и верхнюю ржу аккуратно подотрет и рисунок сильнее проявит,а уж если ни чего более не вылезет тогда и щетками и кислотами можно,металл вот определить бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2019 в 14:45, kudris сказал:

смущает рисунок,что это знак кузнеца,или знак принадлежности конкретному хозяину? посадка под рукоять круглая, может эта штука в молодости была и длиннее и острее? и ей какой нибудь шаман делал аккуратную дырочку в черепушке для привлечения дождя? можно растворить в малом количестве воды обычный мел и пройти им,и верхнюю ржу аккуратно подотрет и рисунок сильнее проявит,а уж если ни чего более не вылезет тогда и щетками и кислотами можно,металл вот определить бы

Не шаман однозначно. Хозбыта с подобным украшательством встречается немало. Вероятнее всего это или своеобразный оберег (на урожай, на дом "полная чаша", на тучность скота) или, что тоже может быть (но нафига оно повторяется пару раз на изделии?) клеймо мастера. Рукоблудом владельца это быть скорее всего не может т.к. для этого нужны соответствующие навыки, инструменты и подходящая температура металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

С просторов интернета - булгаро татары примерно от 13 века и выше.

Описание- У булгар тамга была знак рода и ставилась на инструментах, горшках и даже вырезалась на межах в дерне. (Сведения 50-х годов 20 века).

И на вашем молотке я думаю набита тамга номер 13 ( мб неск разных)

molotok.jpg

zakoruchki_b.jpg

Изменено пользователем Дмитрич
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2019 в 10:27, VasD сказал:

Клепают литовку на квадратной бабке обычным слесарным молотком, кому как удобнее, кто то плоским бойким молотка, другой противоположным (острым). Меня отец учил и так и эдак. Других особых молотков я не видел, хотя учили меня когда мне было 7 лет (43 года назад).

и на квадратной бабке отбивал. тоже нормально.у бабушки старинная была клином-так она ее очень берегла и поэтому и мне запомнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...