Перейти к публикации

Давайте не будем уродами!.. И будет нам счастье!


Серожа

Рекомендованные сообщения

На форуме зарегистрировано 13712 человек, допусти, что из них реально занимается копом каждый третий, т.е. около 4600 человек. Активно общаются на форуме человек, максимум, 100. Соотношение 1:46. Один закапывает, а 46? :D

Я думаю не все кто копает на форуме присутствует впринципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Давайте не будем уродами!.. И будет нам счастье! создана на форуме Основной форум.

Разумеется! Сколько еще форумов, а сколько "подпольщиков"! В моем родном городе я знаю человек 15, а еще человек 30 работаю "тихой сапой". У нас почти в каждом более-менее крупном селе 2-3 "копаря", а в райцентрах - под десяток. Есть кому свинячить. Кстати, сельские этим сильно грешат. Нам приходилось наблюдать "работу" копарей из Угловского, Топольного, Борисовки, Красноярки... Роют они все подряд и роют жутко грязно. Впрочем, и городские порой не уступают. Особенно "хабарщики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные на пляж поехал часиков в 7 утра ,думаю пойду без МД схожу на разветку и вижу картину пару крутиков ходят, с наворочеными МД , за каждым крутиком по паре шестёрок с совковыми лопатами из пляжа лунный ланшафт делают !!! Вот и попробуй скажи таким новичкам что нибудь там-же и прикопают !!!!Прям настроение испоритили сволочи (это у нас так выкидышы мажоров развлекаются )!!! после таких на этот пляж и не приджёшь!!! Пришлось на другой пляж поехать !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется! Сколько еще форумов, а сколько "подпольщиков"! В моем родном городе я знаю человек 15, а еще человек 30 работаю "тихой сапой". У нас почти в каждом более-менее крупном селе 2-3 "копаря", а в райцентрах - под десяток. Есть кому свинячить. Кстати, сельские этим сильно грешат. Нам приходилось наблюдать "работу" копарей из Угловского, Топольного, Борисовки, Красноярки... Роют они все подряд и роют жутко грязно. Впрочем, и городские порой не уступают. Особенно "хабарщики".

Ну не все интеллигентны :) (и я не имею ввиду снобов в очочках, по моему мнению интеллигентом может быть и матерящийся слесарь, если в голове не пусто).

Кто-то копает чисто из-за денег, а кто-то наоборот вкладывает деньги в хобби. Как правило те кто вкладывает - ведут себя цивильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче я скажу по себе.....ямы зарываю 50-50 просто думаю где их стоит оставлять а где нет!!!и не из-за того что уверен в своих силах на сто процентов а исходя из этики и ситуации по существу!СВИНЕЙ ТОЖЕ НЕ УВАЖАЮ.........всему есть границы ребята и девчата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда закапываю за собой ямки и хоть частенько копать в 2 штыка приходиться....да и чужие тоже......ато так и ноги переломать не долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с напарником как-то сразу договорились ямы закапывать, копать-то мы начали только год назад. Бывает что один не закопает, второй тогда подгоняет. При прогоне по поиску мелких целей через катушку мы сразу же кидаем горсти земли без находок в яму обратно. Таким образом не приходится делать двойную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме зарегистрировано 13712 человек, допусти, что из них реально занимается копом каждый третий, т.е. около 4600 человек.

увы, но статистику так не соберёшь. и ноги растут от системы прав нашего форума, ограничения незаренгистрированных. думаю зарегистрированные пользователи могут и не помнить, что незарегистрированным тут не видны картинки, расположенные на сайте. все картинки, вплоть до аватарок. приходится регистрироваться как минимум для просмотра того, о чём беседа идёт. сами посмотрите на ежедневные реги неадекватных (одноразовых) ников. плюс ещё добавим тех, которые "скока стОит?"...

за себя скажу, что закапывание ямки до рефлекса довёл. и не только своей ямки. пусть не совсем идеально, но несколько привычных движений берцем делаю после ухода с каждой ямки. времени занимает несколько секунд. даже на пляже и пашне стараюсь разравнивать копательского пребывания, от меня не убудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иркутске есть Террано- клуб. Возник в 2005 году. Сначала общались в интернете по разным вопросам с ремонтами своих авто, потом начали вместе выезжать на разные покатушки. Сейчас в нем уже человек 50 состоит, многие уже на другие марки авто пересели, но в клубе общаются. Компания просто подобралась нормальная и доброжелательная, как и на этом форуме. С первых выездов на стоянках я вытаскивал большой мусорный мешок и ставил на видное место. Туда бросал весь несжигаемый мусор по ходу пребывания. Перед выездом прочесывал поляну, собирал сигаретные пачки, фантики от конфет, бычки и т.д. Я в клубе самый... Ну, скажем так, постарше всех. Но никого ни в чем не вразумлял. И как-то с самого начала народ активно ко мне присоединялся. Сейчас в клубе никому даже в голову не придет оставить после себя мусор. Как правило, частично подбираем и тот, что был до нас. Никогда ничего не закапываем. Все вывозим обратно в город,. Несколько лет назад в клубе возникла традиция - в последние выхи сентября выезжаем на берег Байкала и проводим уборку какого-то куска побережья. С прошлого года начали нанимать Камаз, загружаем его полностью, вывозим на полигон ТБО. Это я к чему. Есть такая теория малых дел. Надо начинать с себя, со своей семьи, со своей компании. Никого не надо заставлять убирать за собой, не поможет. Только личный пример. И дело сдвинется. Ну, хотя бы будем надеяться, что сдвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все идет от человека если в детстве заложили что надо за собой убирать мусор он и будет убирать, а если нет то и порядка не будет. Как в анекдоте культур мультур не хватает. А спорить на эту тему можно бесконечно. Хочется надеятся что на этом форуме собрались люди культурные и образованные, я имею в виду внутреннюю образованность а это иногда важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же ,не раз поднимал эту больную тему.Верно говорят ребята-зависит от человека. Предлагаю на слетах,особенно новичкам,приносить какую нибудь клятву,касаемую кодекса копарей.В шутку конечно,но может так будет доходить.А текст можно сочинить .Предлогаю принять участие в сочинении.Зимой все равно делать нечего.А по поводу тех ,кто был замечен в подобном,в черный список.Пофамильно клеймить,я сам знаю таких.Сельские жители,кому как не им знать Землю и как за ней ухаживать.Ведь нет,не понимают :mad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно, к сожалению, наблюдала незакопаные ямки и знаю кто их оставляет...

Говорить, что нужно их закапывать, ни разу не говорила, сложно объяснить почему... почему то язык не поворачивается, мне почему то стыдно... как будто это я их не закопала...странно... зато не раз специально демонстративно (очень тщательно, тщательнее, чем обычно) прям перед носом закапывала ямку. БЕСПОЛЕЗНО! Не помогает личный пример, хоть тресни((( И говорить думаю бесполезно, если человек сам не соображает, то ему хоть заговорись :(

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же ,не раз поднимал эту больную тему.Верно говорят ребята-зависит от человека. Предлагаю на слетах,особенно новичкам,приносить какую нибудь клятву,касаемую кодекса копарей.В шутку конечно,но может так будет доходить.А текст можно сочинить .Предлогаю принять участие в сочинении.Зимой все равно делать нечего.А по поводу тех ,кто был замечен в подобном,в черный список.Пофамильно клеймить,я сам знаю таких.Сельские жители,кому как не им знать Землю и как за ней ухаживать.Ведь нет,не понимают :mad: .

Предлагчю поддержать предложение тов. sibiryachka нужно создать что то вроде кодекса копаря, кто за рукки вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АлексейSt, не очень поняла...

Предлагчю поддержать предложение тов. sibiryachka нужно создать что то вроде кодекса копаря, кто за рукки вверх.
к чему я фигурирую в этом посте? предложение вроде не моё...

Мне кажется бесполезно всё это... Ну, дадут клятву, а толку то?

Может попробовать на том же слёте провести беседу на эту тему, так чтобы дошло!

Только это наверное бесполезно.

Плюс не все же кто не закапывает ямки будет на слёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь не тот ник вписал обращение было к джамшут.но все равно предложение хорошее кодекс нужен это как библия(не слижком пафосно) свод правил. Хотябы для того чтоб оградить нас от ``черных`` копателей которые так безцеремонно относятся к нашему хобби

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая теория малых дел. Надо начинать с себя, со своей семьи, со своей компании. Никого не надо заставлять убирать за собой, не поможет. Только личный пример. И дело сдвинется. Ну, хотя бы будем надеяться, что сдвинется.

Мудрые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы все на новичков валите?????я выше привел пример кто так копает.........а одиночка зеленый просто рисковать не станет гадить так!складывается ощущение что вы с пеленок с М.Д. работаете на проф. уровне!оглянитесь назад уважаемые !!!и не хайте народ .а просто обьясните что так делать не стоит и почему!!!!приводите примеры!!!!И ПРОСЬБА ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ДАННОЙ ТЕМЕ ВСЕХ КТО ЕЕ ПРОЧИТАЛ!!!А НЕ ТУПО ОТМАЛЧИВАТЬСЯ МОЛ Я НЕ ПРИ ДЕЛАХ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто не молчит. Я предлагаю систематизировать копарьский промысел в едином своде правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс будут соблюдать только те, кто и без него за собой убирает мусор и закапывает ямки. Все эти обсуждения ни к чему не приведут. А вот напоминать время от времени да выкладывать фотофакты - ямы, застрявшие машины, побитые пастухами копари, свалки на месте копа... это в назидание не помешало бы :)

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямы были есть и будут!!!

Копаю я как-то монетки, рядом пастух скот пасет.... делать ему нефик подошел ко мне и значит я хожу ещу монетки копаю хорошие сигналы закапываю ямки, параллельно с ним гутарим , вот короче мне попался глубокий сигнал я выкопал ямку в 1,5 штыка, после того как нашел цель начинаю ее зарывать, а пастух мне и говорит , а нахер ты ее зарываешь, лишнюю работу делаешь.... Мной пастух был слегка посрамлен... прочитана лекция "Что такое хорошо и что такое плохо"

правильно говорят просто люди такие..... "Горбатого только могила исправит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят только про ямки, но есть еще один аспект этой проблемы. Когда выкапывают чермет (фрагменты плугов, прочие немаленькие железяки) и оставляют тут же на поверхности за ненадобностью. А потом, в сезон сенокоса, на этом месте тракторист долго матерится, разглядывая испорченную косилку. Хоть бы уж в одну приметную кучу складывали или обратно закапывали...

Изменено пользователем prosto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом, в сезон сенокоса, на этом месте тракторист долго матерится, разглядывая испорченную косилку. Хоть бы уж в одну приметную кучу складывали или обратно закапывали...

Полностью согласен.......кстати запчасть на косилку 5 т.рублей стоит, уже местные пахари расказали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят только про ямки, но есть еще один аспект этой проблемы. Когда выкапывают чермет (фрагменты плугов, прочие немаленькие железяки) и оставляют тут же на поверхности за ненадобностью. А потом, в сезон сенокоса, на этом месте тракторист долго матерится, разглядывая испорченную косилку. Хоть бы уж в одну приметную кучу складывали или обратно закапывали...

Хм... Никогда об этом не задумывалась...

А ведь правильно говорите...

Правда, я не помню, чтобы большие железяки выкапывала...

А маленькие, если попадаются - в основном колечки, то рядом с ямкой (закопанной :) ) оставляю, иногда закапываю обратно.

Значит лучше закапывать :unsure: Хорошо. Исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо железяки и лом закапывать обратно. Есть такая мулька у многих. По хорошему , мусор нужно куда то в кучу брасать или оставлять на поверхности. Кому нужно -соберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо железяки и лом закапывать обратно. Есть такая мулька у многих. По хорошему , мусор нужно куда то в кучу брасать или оставлять на поверхности. Кому нужно -соберут.

об этом тоже подумала... блин, всем не угодишь...

ну, маленький медный мусор часто, но не всегда забираю с собой. большой - не копаю.

видимо, лучше в кучу, но из пары выкопанных небольших железок куча то не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, если сил достаточно, чермет лучше в одну кучку складывать. лично я такую кучку в углу своего гаража устроил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще, если сил достаточно, чермет лучше в одну кучку складывать. лично я такую кучку в углу своего гаража устроил ;)

:) и правильно !!батарейки с бензином в конце сезона окупятся)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо железяки и лом закапывать обратно. Есть такая мулька у многих. По хорошему , мусор нужно куда то в кучу брасать или оставлять на поверхности. Кому нужно -соберут.

Согласен. Закапывать-не фонтан. Через год-два "зацветёт", и опять выкапывать. :o Я даже крышки с проволокой в кармашек кладу,и потом либо под электрический столб, либо в город вывожу. Всё равно все на эти места возвращаемся. :)

Кодекс будут соблюдать только те, кто и без него за собой убирает мусор и закапывает ямки. Все эти обсуждения ни к чему не приведут. А вот напоминать время от времени да выкладывать фотофакты - ямы, застрявшие машины, побитые пастухами копари, свалки на месте копа... это в назидание не помешало бы :)

Не могу согласиться,что "ни к чему не приведут". Проблему нужно обсуждать"бередить", и регулярно проводить профработы и с новичками,и с "не очень"...

Так же ,не раз поднимал эту больную тему.Верно говорят ребята-зависит от человека. Предлагаю на слетах,особенно новичкам,приносить какую нибудь клятву,касаемую кодекса копарей.В шутку конечно,но может так будет доходить.А текст можно сочинить .Предлогаю принять участие в сочинении.Зимой все равно делать нечего.А по поводу тех ,кто был замечен в подобном,в черный список.Пофамильно клеймить,я сам знаю таких.Сельские жители,кому как не им знать Землю и как за ней ухаживать.Ведь нет,не понимают :mad: .

Хорошая мысль. Надо развивать и популяризовывать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на один хутор езжу уже третий год. Если бы я ямки не закапывал, представьте, что бы там было. На месте находок втыкаю прутики, что бы ориентироваться и по копаному не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят всякие люди бывают и воспитание разное и не какая там (клятва на слётах )не поможет !!!! знаю реально завсегдатого копаря он ямы не когда за собой не закапывает на слётах не собирается и на сайтах не сидит и ему накак А ть на любого что ему говорят другие!!! и били его и МД ему об его горб гнули и как об стенку горох !!! Просто напоминать клиентам надо в магазинах кто продаёт МД ,некоторые при покупке просто не знают (что откопал возьми себе а яму зарой !!!)30% не сидят вообще не на каких сайтах и не слышали да-же о них!!!А из 30% 10% считают что на сайтах настоящии копари не сидят а копают !!!!! Я считаю что самая хорошая агитация должна начинатся с магазина !!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...