Перейти к публикации

кого опасаться?


Олав

Рекомендованные сообщения

Только что, Ценитель сказал:

Вы забыли еще слежение со спутников и жучок в приборе)

Спутники заняты более важными делами, МО РФ их пользует по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кого опасаться? создана на форуме Вопросы от новичков.

@Олав Как я наслышан, вроде есть рейды на нарушителей. Они и в кустиках могут сидеть, так что вы их сразу и не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 Ну, а вдруг, он откопает какой нибудь еще невиданный какалик. Тут и спутники слежения за ним, использовать не грех)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаться надо всех!) Так как всем понятно,что если ты нашел что-то ценное,то "хозяин" определиться его очень быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Олав сказал:

спасибо!

в тех местах они без шума не проедут.значит только дрон.но вот есть ли они у нас не знаю.

Найдите тех кто копает в ваших местах,

думаю больше информации получите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто и зачем раскапывает Россию?

 

Давайте сразу определимся с терминами. На нашем сленге «черный копатель» это не тот, кто копает без лицензии. Это тот, кто нарушает человеческие законы. Вот их ненавидят все поисковики. Это и есть «черные копатели». Им не важно, что они находят; не важно, где ищут. Важно только одно – чтобы стоило дорого. Когда меня называют «черным копателем», мне плохо делается. Давайте мы будем осторожно говорить: не «черный копатель», а «поисковик».

Этот мир «поисковиков» довольно большой. Он делится на несколько сегментов. Первый сегмент – это почти половина от всех российских поисковиков. Это люди, для которых поиск археологических артефактов такое же хобби, как охота или рыбалка. Или как сбор грибов, например. Эти поисковики – просто азартные любители. Они не преследуют никаких финансовых интересов. Среди них много нумизматов и фалеристов [коллекционеров орденов, медалей, нагрудных знаков и т.д. – прим. ред.].

Среди этой группы есть одно, но очень важное правило: никогда не копать в черте архитектурных и археологических памятников [именно раскопки на территории памятников трактуются законом как преступление – прим. ред.].

Скажу еще раз: мы копаем только в местах, которые не являются памятниками. Но эти места очень часто бывают невероятно интересны.

Вот, допустим, есть Бородинское поле. Это археологический памятник. Там я даже не прикасался к земле. Ни разу не достал свой металлоискатель. Потому что этот памятник изучают специалисты. Это их работа. Но секрет в том, что Бородинское поле, как памятник, огорожено речкой. Все, что за речкой, – уже не памятник. Но там тоже были кой-какие стычки наших с французами. И вот там я уже занимался раскопками.

К сожалению, процентов семь любителей копать – откровенные дураки. Может, их и больше. Они не злобные и не хотят намерено копать на территориях археологических памятников. Но такой дурак может не понять, что он на настоящем кургане стоит. Таких копателей надо бояться. Они вроде бы неплохие люди. Но относиться к археологическому наследию так, как это делают они, просто нельзя. Это все равно, что пьяному сесть за руль. Они просто не понимают, что делают.

 

КОГДА РАСКОПКИ – БИЗНЕС


Кроме любителей, есть еще профессиональные поисковики. Их где-то 25%. У них хорошая техника: металлоискатели, квадрокоптеры (с их помощью они прочесывают местность). Кстати, их технические решения иногда очень остроумны. Например, к рыболовной удочке они привязывают мощный магнит, и тщательно прочесывают им дно водоема. Или делают ящик из сита и через него пропускают ил со дна. Я раньше думал, что это неинтересно. Но когда один мужичок выложил передо мной вот такую горку монет, которых он наковырял в реке за два дня, я просто изумился. Самое интересное было начать эту горку разбирать.

Профессиональные поисковики тоже не работают на территориях памятников. Они раскапывают старые деревни и урочища. Во многих местах, например в Подмосковье, за такими копателями следят полицейские дроны. Они отслеживают с воздуха копателей, находят их машины, фиксируют номера. И потом, при выезде на трассу, машину тормозят и проверяют.

Эти люди уже продают свои находки любителям старины. Это делается на специализированных сайтах, на барахолках…Зайдите в интернет на любой сайт копателей. Продается все что угодно: посуда, украшения. Это не только старинные вещи. Вы не представляете себе, какое количество украшений теряется на наших пляжах! на старых пляжах, например, очень много золотых украшений советского времени. Поисковикам-профессионалам все равно, к какому времени относится находка. Главное ее ценность. Если за нее можно что-то получить – нет проблем.

 

НЕУДОБНЫЙ ЗАКОН


Есть в Москве такой район Митино. Мало кто знает, что лощина, которая отделяет Митино от соседнего района, это часть древнего пути из варяг в булгары VII-XII века [«Волжский торговый путь» –прим. ред. ]. Там нет никаких археологических памятников. Но однажды я нашел там топорик. Он оказался инструментом восточных славян XII-XIII веков. Этот древний топорик мне совсем не нужен. Я хочу отдать его специалистам. Но не могу. Если я принесу его специалистам, то я преступник. Я вообще не имею право с металлоискателем ходить!

Но бывают и хуже ситуации. Вот я состою в клубе нумизматов. В этом клубе уже были неприятные прецеденты. Полицейские просили меня документально подтвердить, откуда у меня взялась каждая монета в коллекции. У кого я ее купил, когда купил и по какой цене. На кажду. монету у меня должна быть квитанция. Я занимаюсь нумизматикой почти 40 лет! Откуда у меня квитанции на советские монеты или на монеты, купленные на блошином рынке в Париже? А если этих квитанций нет, это все конфискуется. Бывали случаи, когда люди выставляли на форум свои коллекции, и их тоже конфисковали.

Сегодня, с точки зрения закона, я преступник. Меня не уважают. Выходит, что если человек взял ружье, он обязательно убийца. Это не так.  

Возможно, многие вещи надо узаконить. Например, находку клада. Вот ты нашел клад. Что делать? По уму надо бы, чтобы ты сразу ехал в музей, показывал свой клад, его бы там регистрировали, описывали. Какие-то уникальные вещи оставляли в музее, но остальное – археологический ширпотреб – отдавали бы тому, кто это нашел. Это было бы разумно.

 

 

https://mir24.tv/articles/16289374/kto-i-zachem-raskapyvaet-rossiyu

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спутники из космоса, сейчас и такое могут разглядеть. А уж копателя с МД, раз плюнуть

о.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

 

 

так целая история была, как один "камрад" приезжих копарей сдавал, нашли кто.

Интересно было бы почитать , если не затруднит можно ссылочку...:book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Максим64 сказал:

Интересно было бы почитать , если не затруднит можно ссылочку...:book:

Ой, не найду уже, давно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, giliki сказал:

Ой, не найду уже, давно было

...эх, ну да ладно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверей еще можно опасаться. В  описании одного урочища "много гадюк, следы медведя" иии как то страшновато стало туда ехать, хотя всего 100 км до того места. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи себе Монокуляр ночного видения NVMT Yukon Spartan 1x24 с маской, у меня есть!!! 

FE5B059A-6BB9-42A8-82A6-7CEBD39C0B25.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dushes сказал:

Зверей еще можно опасаться. В  описании одного урочища "много гадюк, следы медведя" иии как то страшновато стало туда ехать, хотя всего 100 км до того места. ))) 

Эти описания коллеги и оставляют, штоп конкурентов отвадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, аса сказал:

Купи себе Монокуляр ночного видения NVMT Yukon Spartan 1x24 с маской, у меня есть!!! 

FE5B059A-6BB9-42A8-82A6-7CEBD39C0B25.jpeg

 обалдеть! и реально в таком получается КОПать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бойся враг девятого сына....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Олав сказал:

 обалдеть! и реально в таком получается КОПать?

Да легко)))) я все огороды соседей почистил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаться,после принятия закона, нужно всех свидетелей вашего копа!

Бояться и бежать-ни от кого!!! Только не имей при себе находки старше 100 лет(сбрось её) и не копай на АКРЕ.!

В остальном смело- и ментов и остальных(кроме хозяев земли-и то пусть докажут тебе ,что ты на их земле-если нет табличек частная территория и доки)  посылай  далеко! Но ласково и нежно...с удовольствием и наслаждением чувствуя -что ты ничего не нарушил(кроме см выше)

Да и принять тебя могут даже при наличии находки у тебя старше 100 лет...---целая гопкомпания....которую  ещё собрать надо в поле или лесу(у тебя есть время всё сбросить)

А по мимо ментов (другим до тебя дела нет,  фсб и хрень разная-другой хренью занимается..ещё тебя им не хватало)-свидетели не менее 2 человек,

Представители от архов-которые ещё и на месте должны определить,что у тебя находка-старше 100 лет(ну не монета с годом конечно:D и то!!!! это твой сувенир из киоска!)  

Фото-видео фиксация-как ты что то копаешь(червей блинн)

Да такую толпу трудно не заметить и не свалить и скинуть всё!!! пусть докажут)))

Так ,что копай и не боись! Будь бдителен! МД- не в не закона!!! ты имеешь право с ним и ходить и возить и копать.....Кроме выше сказанного....

Удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олав сказал:

Господа спасибо за ответы!

немного уточню суть вопроса.

пляжи мне копать как то не интересно...там дофига копателей.и на суше и в море плавают и даже с аквалангом видел копарей. 

поделенных мест там нет.ходи себе на здоровье.

кстати отклонюсь немного от темы. мой покойный Дед в 80-х годах ходил каждое утро на море и приносил оттуда хабар. помню как любил с ним перебирать находки.было много "той" ходячки и много часов с расческами. насчет чего то ценного не помню.может он это мне и не показывал:)

 так вот.копать мне хочется в лесу и виноградниках.егерь знакомый.

отсюда вопрос кого мне еще опасаться в лесу? разумеется я про надзорные органы,а не про любознательных шашлычников

 

 

 

Вот и я думаю что вроде местные не напрягаются , если по морю гуляешь с прибором , главное днем не палится !

В Благовещенской дядька живет , он монетосами торгует антикой и не только , отдыхающим впаривает их

Вам бы с ним подружиться !

Изменено пользователем Рэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ценитель сказал:

Вы забыли еще слежение со спутников и жучок в приборе)

 

2 часа назад, Ценитель сказал:

Спутники из космоса, сейчас и такое могут разглядеть. А уж копателя с МД, раз плюнуть

 

3 часа назад, Ценитель сказал:

 Ну, а вдруг, он откопает какой нибудь еще невиданный какалик. Тут и спутники слежения за ним, использовать не грех)

Так то ничего что тема не во флудилке или для вашего бреда все двери открыты? Можете не отвечать, иногда лучше промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фантом1 сказал:

Опасаться,после принятия закона, нужно всех свидетелей вашего копа!

Бояться и бежать-ни от кого!!! Только не имей при себе находки старше 100 лет(сбрось её) и не копай на АКРЕ.!

В остальном смело- и ментов и остальных(кроме хозяев земли-и то пусть докажут тебе ,что ты на их земле-если нет табличек частная территория и доки)  посылай  далеко! Но ласково и нежно...с удовольствием и наслаждением чувствуя -что ты ничего не нарушил(кроме см выше)

Да и принять тебя могут даже при наличии находки у тебя старше 100 лет...---целая гопкомпания....которую  ещё собрать надо в поле или лесу(у тебя есть время всё сбросить)

А по мимо ментов (другим до тебя дела нет,  фсб и хрень разная-другой хренью занимается..ещё тебя им не хватало)-свидетели не менее 2 человек,

Представители от архов-которые ещё и на месте должны определить,что у тебя находка-старше 100 лет(ну не монета с годом конечно:D и то!!!! это твой сувенир из киоска!)  

Фото-видео фиксация-как ты что то копаешь(червей блинн)

Да такую толпу трудно не заметить и не свалить и скинуть всё!!! пусть докажут)))

Так ,что копай и не боись! Будь бдителен! МД- не в не закона!!! ты имеешь право с ним и ходить и возить и копать.....Кроме выше сказанного....

Удачи!!!

спасибо за развернутый ответ!

всё чётко и по делу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Рэд сказал:

Вот и я думаю что вроде местные не напрягаются , если по морю гуляешь с прибором , главное днем не палится !

В Благовещенской дядька живет , он монетосами торгует антикой и не только , отдыхающим впаривает их

Вам бы с ним подружиться !

а случайно нет его контактов?

 

и кстати по КОПу на пляже.никто не парится там.все копают в открытую. это я говорю про тех кого видел днем. после обеда.

утром я там не был очень давно. 

Изменено пользователем Олав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, a.seeker сказал:

 

Так то ничего что тема не во флудилке или для вашего бреда все двери открыты? Можете не отвечать, иногда лучше промолчать.

@Олав Если зашли не туда, то - полицию, охранников, казаков, егерей (лесников), ГИБДД, рыбнадзор, владельцев данного участка земли, просто неравнодушных граждан. И не опасаться, а иметь ввиду, что ими к Вам будет проявлен интерес, а какие будут последствия, этого нельзя знать заранее.                                                                                                                                     А вот этот мой комментарий, вы не захотели увидеть? Где тут не по делу?  Ну, а восприятие юмора, я смотрю вам вообще не знакомо. Или любитель делать другим замечания? А может провоцируете? Можете не отвечать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Где не по делу процитировал выше. Я могу и не писать вам, а так как минусов у нас нет то просто нажимать кнопку "Жалоба".

Пункт 6 перечитайте

12322.thumb.jpg.36b01cfd8f20326849d4f89a4897dafc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олав Вбейте в поисковик фразу "управление президента рф по работе с обращениями граждан №А26-13-86908491". По этой ссылке лежит файл, где дается пояснение к закону, и есть там один важный абзац.
 

Цитата


Добросовестным любителям законного металлопоиска, то есть занимающихся поиском металлических предметов, не связанных с обнаружением предметов старины и вне территорий, фактически содержащих культурный слой, в том числе, вне территорий объекта археологического наследия (искатели металлолома, любители пляжного металлопоиска, спортивного поиска заранее спрятанных предметов и т.д.), закон № 245-ФЗ также не создает препятствий.

 

 

Распечатайте и возите с собой. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2019 в 23:26, Arvest сказал:

@Олав Вбейте в поисковик фразу "управление президента рф по работе с обращениями граждан №А26-13-86908491". По этой ссылке лежит файл, где дается пояснение к закону, и есть там один важный абзац.
 

 

Распечатайте и возите с собой. 

Было у нас про это, давно. Посвежее бы бумажку найти, а эта действительно для не очень грамотного участкового, не более.

http://mdrussia.ru/topic/15350-zalaminiruy-i-budet-tebe-schaste/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2019 в 00:50, Ценитель сказал:

У вас вроде бы на пляжах можно искать. Песок, по идее должны вам попадаться потерянные монеты, перстни и кольца.

Если только этот участок пляжа не относится к территории арх памятника.. Есть такие места.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Приехал на коп в выходные и ахринел.

Заезжие "кабаны" нарыли ям намеренно и на озимые залезли, перерыли будь здоров... Посмотрел я на это дело, развернулся и уехал , дабы не кому не засветиться что бы не отвечать за этих уродов.. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2019 в 19:38, Олав сказал:

Доброго времени суток Уважаемые форумчане.

 

Подскажите пожалуйста кого стоит опасаться при копе там где не очень то и можно?

я из Анапы,а у нас что ни шаг, то культурный памятник,если даже это заброшенное поле.

 милиция,скорая кто еще может наказать нерадивого копателя?

 

 

Переезд в Сибирь не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Smollet сказал:

Переезд в Сибирь не рассматривали?

Нафиг нафиг. Тут своих копателей хватает. Уже тесно даже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, prorab сказал:

Нафиг нафиг. Тут своих копателей хватает. Уже тесно даже.

Я про Заполярье, вечная мерзлота и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...