Перейти к публикации

Ваше первое серебро ( эмоции, опыт, рекомендации)


Ценитель

Рекомендованные сообщения

А вот и первое серебро в этом сезоне при первом совместном выезде:

IMG-20190330-WA0003.thumb.jpeg.9633975f3f111897878ab279e2a0ecf4.jpeg

Значит посетили не битую деревню, а она дала всего пару монет, скудненько)

Затем проехали на заимку, - оказалась земля как камень, снег там только вчера сошел.

Но мы не сдались, поехали поискали ещё одну деревню и случайно набрели на усадьбу, где и нашли почти все предметы нафото ниже:

IMG-20190330-WA0005.thumb.jpeg.b90ff1aaad4441016b0911c6c3818ee3.jpeg

IMG-20190330-WA0007.thumb.jpeg.851eb4e987a24a00a9f80993f45d9892.jpeg

Шесть часов копа.

Всем серебра, да и побольше)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ваше первое серебро ( эмоции, опыт, рекомендации) создана на форуме Основной форум.

Моим самым первым был рубль. До него только один советский билончик.

С Термом Трио тогда ходил.

Зазвенело в домовой яме, достал его, а там вся яма звенит Вытащил всё подчистую - все консервные банки 

Вот копни я сначала пару банок, ушёл бы оттуда.

4fAfW2fNKJ4.thumb.jpg.1531867e94ce820b6928e4315f760dcc.jpg

Изменено пользователем АртемВик
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, takoma сказал:

Я свою первую серебрушку помню хорошо... Именно благодаря ей я еще крепче влюбился в коп.

Это был имперский "десюнчик", даже найти ее сейчас попробую... На удивление, изрядно изъеденная коррозией была...

15538878528745848319339486199770.thumb.jpg.d5a96f10d0f841d1b31cba2b7dc553d7.jpg

Щас мы её тоже попробуем на фотке найти...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, a.seeker сказал:

Щас мы её тоже попробуем на фотке найти...

На правах автора этой темы, немного увеличу фото)

15538878528745848319339486199770_jpg_f415901355629f608666dff089039831.jpg

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое в этом сезоне))

Разъединить?))

Прилипла)))

 

IMG_20190330_175722_283.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Есаул сказал:

Первое в этом сезоне))

Разъединить?))

Прилипла)))

 

IMG_20190330_175722_283.jpg

Максимально аккуратно разъединять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель 

Да че будет то?

Стамеской срублю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, a.seeker сказал:

Щас мы её тоже попробуем на фотке найти...

При приближении видно - проверял. Просто не было сил ее в телефоне редактировать - с температурой свалился, ем только воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, takoma сказал:

При приближении видно - проверял. Просто не было сил ее в телефоне редактировать - с температурой свалился, ем только воду...

Скорейшего выздоровления!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ценитель сказал:

@ANSWER С Петра первого, некоторые номиналы монет имели точки. Сейчас не помню какие точно монеты. Вид цифр не все знали из населения и по точкам определяли номинал.

 

20 часов назад, Ценитель сказал:

Да это не для слепых. Просто среди простого народа было много неграмотных, не знающих цифры людей. А точки посчитать могли.

 Точки на монетах.. были не только для слепых)):D  В кабаках,деревнях ...короче попробуй с одной лучиной или свечой-ночью ,пьяный))) рассмотреть номинал??? лампочек и электричества нема...а при огарке них..не видно..точки помогали  оценить достоинство монеты..:beer:

И не надо крестьян и простых людей в то время неграмотными считать! Читать и писать и считать могли 80% России.В каждой деревне(практически,вернее селе..)были церковно приходские школы-где учили чтению и письму-БЕСПЛАТНО! не надо историю в школе при СССР повторять))))

Изменено пользователем Фантом1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Я об этом же )) В основном для не умеющих считать. А всех в те времена я неграмотными и не считаю. Купцы, лавочники и даже подмастерья в 18 веке умели писать и считать. Но большая масса людей были все таки в счете и письме, неграмотны. Хотя ясно, что у каждого свое мнение может на этот счет быть.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он мой первый билончик. 

P90330-200718(1).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

@Фантом1 Я об этом же )) В основном для не умеющих считать.

Георгий  любой крестьянин умел и считать и писать и читать(почти)  иначе разорится за месяц и в лавке наипут  как лоха!!! газеты конца 19 века в помощь))) или берестяные грамоты 9-11 веков с В.Новгорода,где муж жене пишет ,что купить на рынке сколько и как,а также когда из деревни родственники приедути тд и тп! Это письма не князей и бояр -а крестьян! В нете есть архивные фотодокументы и газет 19 века и грамот 9-11 века!!!:ah: хватит Россию дикой делать! Это западенцы постарались убить нашу историю!и переписать..Ну и конечно Советская власть руку приложила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

Георгий  любой крестьянин умел и считать и писать и читать(почти)  иначе разорится за месяц и в лавке наипут  как лоха!!! газеты конца 19 века в помощь))) или берестяные грамоты 9-11 веков с В.Новгорода,где муж жене пишет ,что купить на рынке сколько и как,а также когда из деревни родственники приедути тд и тп! Это письма не князей и бояр -а крестьян! В нете есть архивные фотодокументы и газет 19 века и грамот 9-11 века!!!:ah: хватит Россию дикой делать! Это западенцы постарались убить нашу историю!и переписать..Ну и конечно Советская власть руку приложила)))

Да, я не против считать Россию 18-19 века, не дикой. Ничего против её развитости в те века, не имею. Просто по поводу точек, где то читал в инете, почему их чеканили. Сейчас гляну, может найду источник и тут выложу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Да, я не против считать Россию 18-19 века, не дикой. Ничего против её развитости в те века, не имею. Просто по поводу точек, где то читал в инете, почему их чеканили. Сейчас гляну, может найду источник и тут выложу.

Так и я не буду спорить с пеной у рта доказывая свою точку))) Это моё имхо! Основанное на изучении архивов и документов...

А ИНЕТ- опасная штука:Dтам мой сосед пишет,что липа(дерево)  самый твёрдый материал))))))(из древесины)  а другие читают инет  и верят,а потом готовы в рукопашную со смертельным исходом идти на того,кто скажет ,что дуб-прочнее!!! Ведь они в нете вычитали про липу:brows:  просто нужно отделять(проверять,изучать,)зёрна от плевел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Поставим точку в споре :D Декоративные элементы в виде выпуклых точек,звёздочек,розеток часто использовались в оформлении монет с целью улучшения их внешнего вида. Но в ряде случаев эти элементы служили счётными знаками,дублировавшими обозначение достоинства монеты - "...для знания безграмотным и цифери незнающим людям".(Сенатский указ от 5 06.1735г.)

Счетные знаки на монетах. Переход к цифири в обозначении номинала

В.В. Уздеников "Монеты России XVIII  - начала XX  века. Очерки по нумизматике", 2004 г.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

@Фантом1 Поставим точку в споре :D Декоративные элементы в виде выпуклых точек,звёздочек,розеток часто использовались в оформлении монет с целью улучшения их внешнего вида. Но в ряде случаев эти элементы служили счётными знаками,дублировавшими обозначение достоинства монеты - "...для знания безграмотным и цифери незнающим людям".(Сенатский указ от 5 06.1735г.)
 

Пусть так и будет! Прости ,что от темы отошли,но может и полезная инфа кому пригодится?.С Ув Стас

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

Пусть так и будет! Прости ,что от темы отошли,но может и полезная инфа кому пригодится?.С Ув Стас

Мы с пользой. Кто то прочитает, будет рад новой для себя инфе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое серебро ) это была чешуйка , к сожалению фото неделаний ибо ходил тогда с простой звонилкой времянкой . 

Как я вообще решил копать этот сигнал ума не приложу на моей тёрочке 705 сигнал скакал как ненормальный , но чуйка какая-то твердила рой землю))

еле выковарил её и чуть не выкинул подумав что хрень . Дома же помыв понял что вот оно Первое серебришко , рад был до усрачки . Как то так 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ценитель сказал:

Скорейшего выздоровления!!

Спасибо. Уже получше. Сегодня вечером жена уедет, а я в поле схожу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая подборка монет Российской империи, со счетными точками

ъ    (1).jpg

ъ    (2).jpg

ъ    (3).jpg

ъ    (4).jpg

ъ    (5).jpg

ъ    (7).jpg

ъ    (8).jpg

ъ    (9).jpg

ъ    (10).jpg

ъ    (11).jpg

ъ    (12).jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тоже немного поностальгировать? Копом я увлекся в 2012 году, причем узнал про такое хобби с совсем непрофильного форума. Форумчанин открыл тему со своими находками и мне тоже захотелось романтики. Начал искать профильные форумы и читать про коп. Причем первым попался этот форум, где я начал зачитываться историями копателей. Потом стал выбирать металлоискатель, остановился на аське 350. Заказал в одном интернет-магазине, оплатил и стал ждать, опять же читая увлекательные истории. Когда прибор пришел, попытался разобраться, но не особо. К этому времени нашел еще региональный форум и даже земляка на этом форуме. Списался с ним, у него как раз была тоже аська 350 и он меня немного научил ней пользоваться. Самая первая монета попалась на огороде у родителей. Среди кучи гвоздей между посадками овощей вырыл 3 коп 1946 года. Конечно же было много радости. Потом выехал на одно поле возле речки, между кукурузой и камышом наездили дорогу и я по этой дороге пошел. Звонкий сигнал, копаю, блеск и 20 копеек 1924 года. Первая монета в полях и билон. Опять радость и восторг. Затем на меня напал копательский бум. Ездил почти каждый день, утром рано вставал и до работы ехал в поля. Сдружился с копателями с близлежащих районов, ездил на слеты и минислеты, на разведки и просто совместные выезды. Попадались и медь и серебро, но...ни одной имперской монеты. Так в бешеном ритме прошли июнь, июль и август. Товарищи вокруг находили империю, а я нет. Даже отчаяние начало нападать от такого невезения. Но я не сдавался, и вот в середине сентября(число уже не помню) поехал в поле недалеко от станицы, где раньше уже ходил и находил советы. Хожу значит, хожу - вдруг приятный сигнал. Копаю, и тут из комка земли выпадает он - ПОЛТИННИК 1896 года во всей красе. Шок, восторг, радость - все смешалось, еле отошел. Первая "империя" - и серебро, да еще какое. Немного прошел, опять сигнал, вырыл - 2 копейки 1798 года. Домой летел словно на крыльях. Потом , через несколько дней, к полному моему счастью, на том месте еще вылез пятак 1780 года. Такие вот первые царские монеты попались в месте моего проживания, где во времена Екатерины II, в отличие от всей остальной России, стояли редкие хутора. В дальнейшем, конечно, царские монеты стали уже попадаться время от времени и в других местах, потом была памятная для меня роща, но это уже другая история...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Severe Очень интересно написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Где можно поднять ? Да везде , дело случая этот я поднял за гаражным кооперативом , на жуткой " мусорке " 

IMG_8027.JPG

IMG_8028.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Люк сказал:

@Ценитель Где можно поднять ? Да везде , дело случая этот я поднял за гаражным кооперативом , на жуткой " мусорке " 

IMG_8027.JPG

IMG_8028.JPG

Нормальная такая находка и сохран хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Люк сказал:

за гаражным кооперативом

а вы там еще походите, наверняка что-то будет ! я чувствую ! 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

а вы там еще походите, наверняка что-то будет ! я чувствую ! 

Интуиция?)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Ну какое ни есть , а всё же серебро  , да и песочек там ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, giliki сказал:

 я чувствую ! 

"Я, всегда - чуфствую"...(С) Доцент  мля...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...