Перейти к публикации

Ваше первое серебро ( эмоции, опыт, рекомендации)


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Пару месяцев не создавал новые темы, вот решил сваять. О том, как Вы нашли свою первую серебряную монету, эмоции, как примерно это было, ну и советы по обнаружению мест, где они могут попадаться. Надеюсь тема вызовет интерес. Я серебряную монету находил только раз и то, это был советский билон 15 копеек, конца 20 годов, в очень стёртом и деформированном состоянии. Осенью на строящейся даче моего хорошего знакомого, вместе с несколькими советскими и медно-никелевыми и 3,5 копеечниками, мне попалась эта монетка. Эмоции которые испытал при этом были незабываемые, восторг, радость и огромное желание усиленно искать дальше. Пусть монетка стёртая, с трудом различимый чекан, пусть билон, но удовольствие от находки было запоминающимся. После этого, как ни странно больше ни серебряных, ни билонных монет мне не попадалось. Будто закон подлости включился, никогда не находишь того, чего хочется. А вы помните эмоции и обстоятельства, находки вашей первой серебрушки или билона ? Да и вообще, как вы примерно для себя вычисляете места, где они могут попадаться. Кому не лень, делитесь своими историями по этому вопросу.

 Мои 15 копеек

803986067_-(2)_jpg_34bed7192494b0471f94b694e9a9cdfc.jpg

34061498_-(1)_jpg_e232ff99889a4ce99273d387eae40a66.jpg

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ваше первое серебро ( эмоции, опыт, рекомендации) создана на форуме Основной форум.

Я конечно помню своё первое серебро...)))вот только найду ли фото? Щас пошукаю...Эмоции?  Да вроде минут пять андреналина и всё))):D Так как потом ещё штук пять....  а сейчас это привычно до безобразия....

Так как редкого и дорого го не попадается всё по 100-500р изредка на пару тыс...  Так что к серебру отношусь  как к находке которая должна быть раз в 2-3 выезда....Рубли советов не частые  а уж Империи так вообще не разу)))пошёл фотки искать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую серебрушку а точнее чешую я нашел и выкинул.Просто подумал что это ухо от пробки "бескозырки"))) А первая сербрянная монета попалась дырявая с монисто.15 коп. Но радости было...

DSCN4949.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Да фото и не обязательно. Важно описание процесса и Ваш опыт по данному вопросу. Думаю всем, особенно новичкам будет интересно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Вот вот, важна даже не сама монетка, а вихрь эмоций и мотивация продолжать поиски!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый билон (10 коп 1921 г) был в позапрошлом году в заброшенной избе под полом. Состояние вполне приличное. Эмоции? Ну, конечно приятно, особенно для новичка. Но, если не ошибаюсь, я тогда даже ещё и не знал, что это серебрушка. Так, что-то беленькое:)

В прошлом году три билончика: два раннесоветских десюна и 15 коп 1869 (показывал в своей теме), тоже в приличном сохране. Один также в подполе, два в земле в районе старой дороги. Причем, когда копал советский билон на опушке леса, был абсолютно уверен, что это винтовая пробка: сигнал поверхностный, vdi 32:)

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ценитель сказал:

@СанКар Вот вот, важна даже не сама монетка, а вихрь эмоций и мотивация продолжать поиски!

Моя мотивация не в найденных находках.А в находках которые я еще не нашел)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, СанКар сказал:

Первую серебрушку а точнее чешую я нашел и выкинул.Просто подумал что это ухо от пробки "бескозырки"))) А первая сербрянная монета попалась дырявая с монисто.15 коп. Но радости было...

 

У меня валяются в коробочке еще две монеты. Но найдены они не мной. Тоже пробитая одна, другая с запайкой. Они как чемодан без ручки и не продать и выбросить жалко )) 

259372090_(6)_jpg_5f602e04f64c4ddb4f788a4331dad6ad.jpg

1292454086_(8)_jpg_d780c9ce10b97dabf29eb602b21ace7a.jpg

1059307377_(1)_jpg_fbf6818319458dc13a582a375da64bae.jpg

2140329127_(5)_jpg_fd1c3eae3e1839f719e4a0bdb123e879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Моя мотивация не в найденных находках.А в находках которые я еще не нашел)))

Я и говорю про сильную мотивацию на дальнейший активный поиск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое первое, серебро была серебряная подвеска 84 пр большая около 5 см и целая ! Св .вм.Варвара позже выминял её у меня старший брат на полуполтинник Екатерины-2 подзатёртый но сам факт серебренной монеты меня вдохновлял.Щас душа радуется если серебрушка в качестве, и год только не 1914/15.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, geo сказал:

 Причем, когда копал советский билон на опушке леса, был абсолютно уверен, что это винтовая пробка: сигнал поверхностный, vdi 32:)

У меня на дисплее сигнал ювелирка на нее сработал. Теперь все такие сигналы, очень тщательно просматриваю. Но идут только пробки)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Я и говорю про сильную мотивацию на дальнейший активный поиск)

Конечно,после нормальных находок и усталость как рукой снимает и спина перестает ныть.:dwarf:Открывается второе дыхание.А после ,уж совсем хороших находок наоборот ,ноги подкашиваются и моск отключается :booze:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

 и год только не 1914/15.

А что не так с этими годами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 коп 1925 года. Поднял прогуливаясь по полю. Не увидел, что серебро.  Очень грязная была, да и окисел от удобрений (500 проба). Дома отмыл, почистил, залез в инет и..  Год, номинал-серебро. 30 секунд радости, затем печаль от состояния. Впечатление, что ее плугом и бороном как на аттракционе не один год гоняли. Убита в хлам, стоит дешевле номинала за боль от увиденного. Не фоткал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем чешуйка удельная. Вот с нее орал! Хотел найти чешуйку))) а тут серебреная. Нямка! На форуме где-то тема на нее. А друган посмотрев сказал, что выбросил бы, думал лом пробки

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, geo сказал:

А что не так с этими годами?

Видимо то, что из за переименования столицы, перестали чеканить название монетного двора С.П.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первая серебрушка 25 коп 1858 г. Терка-305, меня послали и дали направление 

Не зря говорят, новичкам везет.

1.jpg2.jpg

Изменено пользователем sanda
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sanda сказал:

У меня первая серебрушка 25 коп 1858 г. Терка-305, меня послали и дали направление 

Не зря говорят, новичкам везет.

1.jpg2.jpg

Шикарная находка. Реально пофартило! Направление оказалось верным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, geo сказал:

А что не так с этими годами?

Часто попадаются)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Часто попадаются)))

Где??? Хочу!!!:)

Изменено пользователем geo
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Часто попадаются)))

Мне бы они попадались) Да и большинство форумчан бы от этого, тоже не отказались)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое серебро-деньга Василия Тёмного.Дело было на лесной дороге и я даже не думал там что то из монет кроме советов найти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, geo сказал:

Где??? Хочу!!!:)

Да не особо далеко, 150 км от Столицы))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Шикарная находка. Реально пофартило! Направление оказалось верным))

@Ценитель В том то и дело...меня отправили туда куда "опытные" не ходят. Сами ходили по мусорке, а меня в поле отправили, там мусора мало и сказали где-то здесь дорога в другое село шла. Вот там и ходи))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мясовик не похожа? Это та чешуйка, отрыд фото

P_20181103_163552.jpg

Изменено пользователем Михалыч50
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sanda сказал:

@Ценитель В том то и дело...меня отправили туда куда "опытные" не ходят. Сами ходили по мусорке, а меня в поле отправили, там мусора мало и сказали где-то здесь дорога в другое село шла. Вот там и ходи))

Это тот случай, когда фортуна и занятость опытных камрадов, совпали и дали шикарную находку)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ценитель сказал:

Мне бы они попадались) Да и большинство форумчан бы от этого, тоже не отказались)

Хочется что-нибудь Интересного

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё первое серебро.. default_egyptdance.gif.cd2c291c7a2ba4f41dbbbf24f8e9d1e2.gif с фунда, закладные так сказать, с одной кучки.. ещё крестик был 84 пробы, продал...

001.thumb.JPG.418c3b6d322e08020927ed37511f039d.JPG005.thumb.JPG.6145e462c18b2c0015d26ce2000793c1.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою первую серебруху - не помню...  Расскажу вам, смешную и трогательную историю. У нас, на рыболовном форуме, есть девчуля(о возрасте - умолчу). Рыбачит, летом и зимой, летает на дельтоплане, в общем - активная. Одолела меня - "Степаныч - возьми на коп".  Привёз на урочище, объяснил азы копа... Отдал Тёрку, на растерзание. Выбрал место,где всегда была трава, а в этом году - коровки потрудились. Пошёл... сразу - крупная конина. Говорю - "Натуся, плотно походи, могут быть монетосы".  И - ушёл, штоб - не мешать. Слышу кричит - "Степаныч, я денюшку нашла!" Говорю - "Какая?".   "Беленькая"... Подхожу - десюн советский, билон. Так - родился новый копарь...

П.С. Теперь, для меня билоны - "беленькие"...:D

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серый68 Ого! О таких находках, пока только мечтать приходится..

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...