Перейти к публикации

"Щелкун"- элемент конской упряжи


Arvest

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, kudris сказал:

а вожжи одни и те же только длину регулируй

  Вожжи,в отличии от хомута (он имеет несколько размеров),универсальны,но были выездные кони,для случаев не связанных с работой или занятые определённой работой (у извозчиков,к примеру),они имели свою персональную упряжь,украшенную той же "кониной",которую находим,либо упряжь или элементы её,для "особых случаев",если не могли себе позволить такого коня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Щелкун"- элемент конской упряжи создана на форуме Предметы быта.
1 час назад, протеже сказал:

С последовательностью   у нас полное взаимопонимание, сначала польза, потом декор!

Почему соединение именно в этом месте точно не знаю. Удобство,  невозможно чисто физически выделать более длинный ремень, чисто эстетическая задумка,... совмещение полезного с приятным, да всё что угодно.

Но вот по третьему пункту, как человек с двумя техническими образованиями,  точно уверен, что никакого утяжеления подобный легковесный предмет не даёт, а удар придётся примерно на то место где будет середина вожжи, на одинаком расстоянии от места зацепа к узде и от места хвата рукой. Со "щелкуном ли, без оного. Элементарная физика. Лошадь точно не поймёт разницы, с "щелкуном" вожжа, или без неё.

И традиционно встречный вопрос, даже два: а почему на подавляющем большинстве вожжей вообще нет никаких "утяжелителей"?

И второй: Как думаете почему предмет обозван именно надвижкой? 

Потому что надвигается на вожжу на ту длину на которую требуется, а насчет почувствует или нет не  согласен. Даже вес 50-60 грамм(как мой экземпляр) утяжеляет вожжу в данном конкретном месте и удар будет приходиться(при должной сноровке естественно) именно данным девайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник ответьте тогда почему определенные элементы упряжи всегда в строго определенных местах а эти нет или у разных лошадей эрогенные зоны в разных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

почему определенные элементы упряжи всегда в строго определенных местах а эти нет

  Например? У меня есть ответ,но нужно показать на Вашем примере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник фото выше в разных постах,я на них ориентируюсь,или еще с сети надергать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

@Песенник фото выше в разных постах,я на них ориентируюсь,или еще с сети надергать

  С чего вы взяли,что в разных местах,давайте сначала рассмотрим картину -

 

image.thumb.png.d6e5a5393701a69663c1440f86ca8f97.png

Вы же не думаете,что это естественное положение головы и шеи лошадей,но это считается и считалось красивым,на фотографиях выше,немного натяните поводья,чуть согните шеи лошадей и будет там где надо... Я не верю,что так делали..,но там,где этот "щелкун" находится сейчас,у лошадей очень чувствительное место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник мне не чего возразить,тогда поясните почему мы видим их только на составных вожжах или их ставили везде и вообще если это элемент управления лошадью то должен использоваться активно и сейчас,у нас есть одно место где катают на лошадках в том числе и в повозках,обязательно съезжу и поитересуюсь за одно и сына прокачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kudris сказал:

@Песенник мне не чего возразить,тогда поясните почему мы видим их только на составных вожжах или их ставили везде и вообще если это элемент управления лошадью то должен использоваться активно и сейчас,у нас есть одно место где катают на лошадках в том числе и в повозках,обязательно съезжу и поитересуюсь за одно и сына прокачу

   Вы у меня спрашиваете,как будто я знаю))),это мои предположения,в одном я уверен,не может быть,что бы надвижки в частности,предки просто так делали на одном и том же месте,как и составные вожжи..,скажем,почему не ближе и не дальше стык,почему не сделать полностью "матерчатым" или кожаным? Возможно ответ проще не куда - так принято,но за этим,обычно,стоит многовековой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Voron_64 сказал:

Потому что надвигается на вожжу на ту длину на которую требуется, а насчет почувствует или нет не  согласен. Даже вес 50-60 грамм(как мой экземпляр) утяжеляет вожжу в данном конкретном месте и удар будет приходиться(при должной сноровке естественно) именно данным девайсом.

Не получается такой манёвр.  Внутренние  прямоугольные отверстия, двух имеющихся у меня под руками экземпляров, имеют следующие  размеры: 21мм Х 9 мм  (20гр) и 22мм Х 9.5 мм (61 гр.).  Все остальные мною виденные тоже имели такие же размеры. А это значит, что  просто надетые на вожжу они будут на ней свободно перемещаться в соответствии с текущим её положением.   Скорее всего просто съедут ближе к рукам возницы и будут болтаться в районе хвоста  кобылы. Жёстко их закрепить можно только в месте стыка/соединения двух частей, в самом толстом месте. Отсюда делаю вывод, что данные "девайсы"  изначально были предназначены именно для вожжей такого типа и служили для защиты соединения и попутно её украшения.

Сразу же предупреждаю  возможный следующий вопрос насчёт подгибания концов,  то да,  тонкие штамповки подогнуть можно,  массивные литые не удастся.

Насчёт веса уже писал - лошади до фонаря и 20 гр. и 60гр., она  разницы просто не почувствует.

 

2 часа назад, Песенник сказал:

   Вы у меня спрашиваете,как будто я знаю))),это мои предположения,в одном я уверен,не может быть,что бы надвижки в частности,предки просто так делали на одном и том же месте,как и составные вожжи..,скажем,почему не ближе и не дальше стык,почему не сделать полностью "матерчатым" или кожаным? Возможно ответ проще не куда - так принято,но за этим,обычно,стоит многовековой опыт...

 

Некоторые размышления по поводу Вашего комментария.

Целиком кожаные вожжи сделать не получится просто физически, нет у нас животных из которых можно их было бы нарезать, жирафы не водятся. Да и по всей видимости не было в этом нужды, и вообще  кожаные поводья  такой длинны вряд ли  удобно и комфортно было держать в руках.

Ещё одно соображение. Брезентовые, тканевые вожжи более  удобны и в то же время более дешёвые, но менее практичны.

Кожа более долговечна,  но и более дорога. Поэтому и существовали  вожжи более простые и дешёвые и более дорогие и практичные, для которых и изготавливались обсуждаемые  надвижки. И потом, истрепавшиеся тканевые части вожжей любой шорник отремонтирует на раз-два, просто заменив потрепавшуюся часть.

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Так края поджимались у них, мой экземпляр был продет на кусок вожжей(не на соединение), специально разжал и достал..масса однородная

"Насчёт веса уже писал - лошади до фонаря и 20 гр. и 60гр., она  разницы просто не почувствует".  - я еще раз уточняю -- именно из-за груза, в нужной точке приходился удар, а не по всей длинне вожжи ( опять же мое мнение). Ну и соответственно щелчок вполне мог быть...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже есть не много этих "щелкунов". стоят они что нибудь?

170620185136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Voron_64 сказал:

@протеже Так края поджимались у них, мой экземпляр был продет на кусок вожжей(не на соединение), специально разжал и достал..масса однородная

"Насчёт веса уже писал - лошади до фонаря и 20 гр. и 60гр., она  разницы просто не почувствует".  - я еще раз уточняю -- именно из-за груза, в нужной точке приходился удар, а не по всей длинне вожжи ( опять же мое мнение). Ну и соответственно щелчок вполне мог быть...

На кусок вашей вожжи хозяин  любимой  коняшки мог что угодно надеть и куда угодно загнуть, таких примеров воз. И вообще это могла быть не вожжа, а самопальный ошейник.  ;) 

Ещё одна попытка: при весе вожжи в полкило  несколько десятков грамм это вообще  ни о чём, ни вожже, ни кобыле.

Вот такой девайс попробуйте загнуть:

 

397014765_.thumb.jpg.699f30e02c0795929547b20ed4af6d3b.jpg

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, протеже сказал:

На кусок вашей вожжи хозяин  любимой  коняшки мог что угодно надеть и куда угодно загнуть, таких примеров воз. И вообще это могла быть не вожжа, а самопальный ошейник.  ;) 

Ещё одна попытка: при весе вожжи в полкило  несколько десятков грамм это вообще  ни о чём, ни вожже, ни кобыле.

Вот такой девайс попробуйте загнуть:

 

397014765_.thumb.jpg.699f30e02c0795929547b20ed4af6d3b.jpg

Как раз такой и был загнут))) В том то и дело что эти полкило растянуты на 3 метра а данная безделушка акцентирует удар в нужной точке. 

WP_20190417_17_09_06_Pro.jpg

WP_20190417_17_08_51_Pro.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Voron_64 сказал:

Как раз такой и был загнут))) В том то и дело что эти полкило растянуты на 3 метра а данная безделушка акцентирует удар в нужной точке. 

WP_20190417_17_09_06_Pro.jpg

WP_20190417_17_08_51_Pro.jpg

Спасибо за пример! Осталось дело за малым. Доказать, что там внутри именно  вожжа, что там всего один слой и что девайс был загнут  т.с. при жизни, и именно с целью  его жёсткой фиксации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, протеже сказал:

Спасибо за пример! Осталось дело за малым. Доказать, что там внутри именно  вожжа, что там всего один слой и что девайс был загнут  т.с. при жизни, и именно с целью  его жёсткой фиксации. 

Только после ваших экспериментов на лошадях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, А0184 сказал:

тоже есть не много этих "щелкунов". стоят они что нибудь?

170620185136.jpg

 

Цена символическая 50-100 р, надо еще любителя этих штук найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arvest сказал:

 

Цена символическая 50-100 р, надо еще любителя этих штук найти.

Кстати могу задарить любителям)) самовывоз! Одну правда пассатижами чутка разгибал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Voron_64 сказал:

Кстати могу задарить любителям)) самовывоз! Одну правда пассатижами чутка разгибал

 

Возьму, интересны такие вещицы) Я в твоем районе не бываю... На слет поедешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Arvest сказал:

 

Возьму, интересны такие вещицы) Я в твоем районе не бываю... На слет поедешь?

С такими предложениями в личку)) А то спалят

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, протеже сказал:

Целиком кожаные вожжи сделать не получится просто физически, нет у нас животных из которых можно их было бы нарезать, жирафы не водятся. Да и по всей видимости не было в этом нужды, и вообще  кожаные поводья  такой длинны вряд ли  удобно и комфортно было держать в руках.

Ещё одно соображение. Брезентовые, тканевые вожжи более  удобны и в то же время более дешёвые, но менее практичны.

Кожа более долговечна,  но и более дорога. Поэтому и существовали  вожжи более простые и дешёвые и более дорогие и практичные, для которых и изготавливались обсуждаемые  надвижки. И потом, истрепавшиеся тканевые части вожжей любой шорник отремонтирует на раз-два, просто заменив потрепавшуюся часть.

Изменено 17.04.2019 19:56 пользователем протеже

  Как ни прискорбно,я уж завязывать с полемикой собрался,но Вы плохо информированы. Когда то,у родственника видел кнут из кожи,цельный,не сшитый,запомнил это только потому,что спрашивал,как такое возможно (из того же репертуара про жирафа),мне дядя Коля что то объяснял про вырез по спирали,к слову сказать,он меня многому пытался научить или объяснить,к сожалению большая часть забыта,но путы сплести я смогу))),дело даже не в цельном куске кожи,её легко удлинить,пришив другой кусок,даже стык будет не очень заметен,там концы подрезают по плоскости,клином (видел и спрашивал почему),потом сшивают той же сыромятиной или нитками,а при двойном слое,как имели вожжи,на крепость не влияет никак. Вообще,предки чудеса творили с кожей,например,как то у того же дяди Коли,увидел плетёную нагайку из полосок кожи,круглого сечения,оказывается,её (кожу) катали между досок,она и округлялась... Потом,не уверен,но что то заставляет думать,что кожа в деревне,стоила несколько дешевле тканного ремня,утверждать не берусь,так,мысли вслух.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего делать тем кто частично согласен с обеими сторонами. Обратно в болото не солоно хлебавши

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе версии имеют право быть. Но вес, для удара лошади вполне нормальный, не убивать же животинку, а погонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые предметы до сих пор имеют разные трактовки, то что пока до точности не установлено то лучше не выбрасывать а убрать в коробочку. Одни так трактуют а другие так. Есть похожий анекдот.

.

-Абрам, ты уже был у врача? И что он тебе сказал? 
-Сара, то что мы 20 лет принимали за оргазм оказалось астмой

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, емеля64 сказал:

Обе версии имеют право быть. Но вес, для удара лошади вполне нормальный, не убивать же животинку, а погонять.

 Скажу даже больше,некоторые,почему то женщины вспоминаются,привязывали простую верёвку к палке,всё,"плётка" готова,работает как на стаде коров,так и на лошади,её на обязательно избивать до полусмерти,чаще хватает простого показа или "лёгкого" прикосновения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Arvest сказал:

 

Цена символическая 50-100 р, надо еще любителя этих штук найти.

я бы с удовольствием их обменял на че нибудь самоварное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, А0184 сказал:

я бы с удовольствием их обменял на че нибудь самоварное

 

Да вот на самоварные запчасти любителей много, а на конские украшения спроса практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил полистать фотографии картин давних лет, там в том цвете, как и было, нежели на ч/б фото. В общем, версия о том, что щелкун имел предназначение "для поддать скорости лошадке", для меня канула в лету. Кнутом лошадкам скорости добавляли. А щелкун,  точнее надвижка - ни что иное, как  элемент, закрывающий стык кожа-кожа, кожа-тканнное полотно.

 

Вожжи явно комбинированные, но здесь её вообще нет - 

e2e0722e354a.jpg

 

Здесь одноцветные, она есть - 

97ec25bc85cc.jpg

 

А тут ещё комбинированные, она есть - 

66cae12ee022.jpg

 

5025a6c7ddea.png

 

9afd72f11e70.jpg

 

4aad864c8171.jpg
 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎17‎.‎04‎.‎2019 в 20:54, протеже сказал:

Целиком кожаные вожжи сделать не получится просто физически, нет у нас животных из которых можно их было бы нарезать, жирафы не водятся

Про жирафа улыбнуло...

Из шеи коровы, лошади, лося, оленя и т.п., снятую чулком, нарезаются ленты длиной в несколько десятков метров (в зависимости от её ширины).

Ну не нужны были нашим предкам жирафы, что бы изготовить кожаные вожжи...

 

Вот по такому принципу:

 

 

P6165492 — копия.JPG

Изменено пользователем никмак
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, никмак сказал:

Про жирафа улыбнуло...

Из шеи коровы, лошади, лося, оленя и т.п., снятую чулком, нарезаются ленты длиной в несколько десятков метров (в зависимости от её ширины).

Ну не нужны были нашим предкам жирафы, что бы изготовить кожаные вожжи...

 

Вот по такому принципу:

 

 

P6165492 — копия.JPG

Вот, уже и пошутить нельзя!:) Всё за чистую монету принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, читал уж и не знаю кто прав. Но вот насчёт веса! Животное оно привыкает и иной раз ему надо лишь показать что ты хочешь. Ну например если в воспитательных целях пса один раз не сильно приложить поводком, а дальше хлестать по сапогу, то эффект будет! И делать больно совсем не обязательно. А железочка как раз ударит в отличии от однородной возжи каторая и так там все время болтается. Опять же шов на коже очень надёжный, она, упряж, вся была сшита. Так же на всех изображениях она в одном и том же месте, в районе бедра. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...