Перейти к публикации

Патинирование различными способами


nightmaster

Рекомендованные сообщения

В данной темке буду выкладывать отчеты по патинированию монет различными способами...

Первый рецепт: серная печень

Приготовились:

21cc811a6cb8819c565c62f0e41498d3023c73135929663.jpg

Перед нанесением патины, монету необходимо тщательно обезжирить... Я воспользовался спиртом (для обезжиривания!!! B) ) B)

Взял пациентов со вчерашнего эксперимента...

eb7cafe79393c21544ab3f1a19352316023c73135929664.jpg

004f7af120ec515dcf13bf2fbe0220d1023c73135929664.jpg

и приготовил два раствора с различной концентрацией препаратов:

f0bdba065bf634ee9deb2976e64afe99023c73135929665.jpg

(Количества в пересчете на 1 литр воды)

Раствор 1: 4 гр. печени + 4 гр. поваренной соли

Раствор 2: 8 гр. печени + 8 гр. поваренной соли

В растворе 1 монета выдерживалась в течение 2 минут

В растворе 2 монета потемнела на 24-й секунде погружения... :blink:

Третью монету просто поболтал там, сям...

Вот чего получилось:

a213b95c3298179d061877527ffb6de1023c73135929666.jpg

d538b599e134be97b212fc6c747d3570023c73135929666.jpg

3d9eb7ced3b2c7572adddf66dfb0410c023c73135929666.jpg

Чтобы патина ложилась более однородная, думаю необходимо тщательней очищать монету от окислов... также некоторым экземплярам не помешает дополнительная механическая чистка...

И как говорится надо набивать руку, может попробовать поэкспериментировать с количеством поваренной соли, думаю тут есть зависимость...

Да и надо попробовать полирнуть по методу Чалдона... (завтра в гараже старый валенок найду...) :)

И фотоаппарат слабоват... :ah:

Также завтра попробую купать немного по другому... отчет выложу

Патина вроде не смывается, другими плюсами считаю относительную простоту, отсутствие запахов (хотя изготовление печени - это нечто ядерное), экономичность, с литра раствора можно "упатинировать" монет 500...

Этот метод применяют также и для серебра... на досуге попробую... на чешуйках... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Патинирование различными способами создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

nightmaster, шо за печень? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шо за печень?

Аналогичный вопрос... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чья пэчэнь?
серная печень
- печень СЕРЫ.(я правда незнаю шо это за зверь такой). Миша! не баловайся магией!!! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печень пьяной обезьяны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, какая разница в растворах:

"Раствор 1: 4 гр. печени + 4 гр. поваренной соли

Раствор 2: 8 гр. печени + 8 гр. поваренной соли"

Соотношение ингредиентов и там и там 1: 1. Или я что-то недопонимаю :blink: ? Насыщенность?

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, какая разница в растворах:

"Раствор 1: 4 гр. печени + 4 гр. поваренной соли

Раствор 2: 8 гр. печени + 8 гр. поваренной соли"

Соотношение ингредиентов и там и там 1: 1. Или я что-то недопонимаю :blink: ? Насыщенность?

Наглядный пример:

Кто-то в чай добавляет 4 ложки сахара, а я 7............также и тут.....концентрация выше...реакция сильней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я что-то недопонимаю :blink: ? Насыщенность?
Кто-то в чай добавляет 4 ложки сахара, а я 7............также и тут.

Но при этом остается одна ёмкость с 1 литром воды! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При увеличении насыщенности раствора будет один результат - монет станет чернее черного в более короткий отрезок времени. Интереснее получить другие тона, патину близкую к естественной :rolleyes: Да еще бы без сложных химических реакций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При увеличении насыщенности раствора будет один результат - монет станет чернее черного в более короткий отрезок времени. Интереснее получить другие тона, патину близкую к естественной :rolleyes: Да еще бы без сложных химических реакций...

Если выбрать нужную концентрацию, можно добиться нужной цветовой гаммы, тем более, что многие заводские аналоги содержат серу......

Да и сложности особо не вижу, у Михаила имеется печень, а развести в воде с солью........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглядный пример:

Кто-то в чай добавляет 4 ложки сахара, а я 7............также и тут.....концентрация выше...реакция сильней!

Альберт от семи ложек сахара не чего у тебя не слипнется? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У какого Михаила?

Автора Темы.

Альберт от семи ложек сахара не чего у тебя не слипнется? :lol:

Метаболизм быстрый.....даже не полнею, хотя курить бросил с год как......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Михаила имеется печень, а развести в воде с солью.....

Да что за печень то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что за печень то?

Сера + калий - основной состав....выглядит после обработки как печень))) (имеется ввиду сам реактив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооооо, господи, а где взять то? У Миши?

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовление серной печени.

Для приготовления серной печени, достаточно сплавить поташ (карбонат калия, K2CO3) или едкий натр с серой в соотношении 2 : 1. Операцию нужно проводить на тихом огне в железной посуде. Сплав растереть и хранить в плотно закрытой банке. Поташ можно заменить стиральной содой. Раствор серной печени сохраняет свои свойства в течение суток.

В предыдущей теме Михаила давал ссылку на рецептурный справочник по всякой всячине... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приготовления серной печени, достаточно сплавить поташ (карбонат калия, K2CO3) или едкий натр с серой в соотношении 2 : 1. Операцию нужно проводить на тихом огне в железной посуде. Сплав растереть и хранить в плотно закрытой банке. Поташ можно заменить стиральной содой. Раствор серной печени сохраняет свои свойства в течение суток.

Игорь, добрый вечер, а вот сейчас, своим рецептом, Вы меня просто дострелили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооооо, господи, а где взять то? У Миши?

Да, у Миши есть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у Миши есть......

Спасибо, Альберт, разобрались :rolleyes:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовление серной печени.

Для приготовления серной печени, достаточно сплавить поташ (карбонат калия, K2CO3) или едкий натр с серой в соотношении 2 : 1. Операцию нужно проводить на тихом огне в железной посуде. Сплав растереть и хранить в плотно закрытой банке. Поташ можно заменить стиральной содой. Раствор серной печени сохраняет свои свойства в течение суток.

Дома тока не рекомендуется этого делать, да и вообще в помещении, ато кроме тараканов и крыс....соседи сбегут))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Миша, не гони пургу, я валенком никогда не тру.

для этого есть велюр с серной мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович... это раствор годен в течении суток... сплав серы и поташа, закрытый в банке, хранится бесконечно, и раствор делается по необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то Игорь "тезисами забросал" сразу :)

Андрей Петрович... это раствор годен в течении суток...

Игорь, спасибо! Теперь я пишу серьёзно!

Миша, не гони пургу, я валенком никогда не тру.

А эта "пурга", Влад, не от Миши идёт.... :)

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, здорово! Пургу кто приносит???? Циклон!!!.. логику улавливаешь... :)

При увеличении насыщенности раствора будет один результат - монет станет чернее черного в более короткий отрезок времени. Интереснее получить другие тона, патину близкую к естественной Да еще бы без сложных химических реакций...

Геннадий Александрович, добрый вечер! По результату вы правы, именно за более короткий период времени....

Но тем не менее монеты довольно сильно отличаются по цвету...

Эта проба была первой, завтра попробую немного другую технологию купания...

Вообще при помощи печени можно получить патину в широком диапазоне оттенков...

Да + как я уже сказал, фотоаппарат оставляет желать лучшего как и освещение...

Я завтра постараюсь заскочить к Альберту покажу ему монеты живьем... инетересно будет выслушать его мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Добрый вечер Миша !

Этому Моше разве можно верить, там хорошо, если 5% правды будет.

У меня все монеты в окислах, и поэтому крупные приходиться шлифовать. грубой щёткой с пемолюксом.

В зелёной патине бывают. только у циклона в огороде, потому. что там жизни то вообще не было. там песок. как в пустыне, у него на даче даже картофан не растёт. Азота вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу! С одним вопросом разобрались, теперь перейдём к следующему...

Монеты с сажей на поле (и горелые в том числе). Проблема - окислы смешанные (или покрытые) с сажей смываются либо очень жёсткой химией, которая начинает сжирать ранее открывшиеся участки, либо механической чисткой с риском поцарапать (при недостаточном опыте работы с шберами). Один из вариантов решения есть у каждого на столе... старая шариковая ручка... не пишущая (иначе пасту смывать придётся). Без фанатизма заглаживаем всё поле равномерно до блеска шариковой ручкой (поле слегка выравнивается, а корка окислов с сажей механически разрушается) затем стриженной щёткой с зубной пастой (порошком) под горячей водой чистим сколько нравится...

Чуть не забыл, хлоридные включения (рыхлая зелень) выковыривается заранее (очень удобно иглой от шприца)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому Моше разве можно верить, там хорошо, если 5% правды будет. У меня все монеты в окислах, и поэтому крупные приходиться шлифовать. грубой щёткой с пемолюксом. В зелёной патине бывают. только у циклона в огороде, потому. что там жизни то вообще не было. там песок. как в пустыне, у него на даче даже картофан не растёт. Азота вообще нет.

Да это понятно, я же просто иронизирую... по патине понятно, просто у Игоря дача там где раньше Иртыш был, там голимый песок, туда даже если гумна насыпать телегу, от нее через несколько лет и следа не будет, весь гумус промоется в нижний слой...

И совсем другое дело, глинистая почва где гумно квасится сотнями лет....

Greybeardy, Игорь, спасибо за советы!!! есть над чем поэкспериментировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...