Перейти к публикации

Видео. Белые.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Взял с ""братского ресурса.

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Видео. Белые. создана на форуме Видео.

Тоска берёт какая-то, когда смотришь эти видео. Армия, как армия. Тогда точно на поле боя чести воинской было в разы больше, чем в современных войнах. За царя были готовы кому угодно опу разорвать на британский флаг. Солдат тогда спокойно спит после войны, когда он знает, за что убивает. А не так, как было в Чечне...

Какая выправка, чего стоит сама форма, да и поведение, которое не порочит честь мундира. Рядом со мной танковое училище, всё чаще наблюдаю будущих молодых офицеров, у которых руки в карманах или семечки плюют в форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русская армия осталась верной воинскому долгу и Родине до конца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с удовольствием посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты провокатор.

Да нет, Илан, просто у меня сидит что то внутри, близкое ко всему этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная хроника.

Улыбнуло в первом ролике,звучит популярный военный марш времен Первой мировой и Гражданской войны,на который были написаны и такие слова:

Чтобы с боем взять Приморье -

Белой армии оплот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

близкое ко всему этому...

и я имею в виду времена Николая II :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Илан, просто у меня сидит что то внутри, близкое ко всему этому...

Андрей, а не пробывал в казаки записаться.......как-то в годы моей молодости, в казаки принимали....обычаи приема в казаки, надо сказать своеобразные, стока горячительного еще ни разу в жизни не выпивал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а не пробывал в казаки записаться..

Казачество, Альберт - это очень серьёзная "стихия" и казаком лучше родиться, чем стать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я имею в виду времена Николая II :)

Так ролики к Николаю II отношения не имеют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казачество, Альберт - это очень серьёзная "стихия" и казаком лучше родиться, чем стать!

Ну-у-у, не на Кубани живем :D

Хотя у нас в Омске много казаков.....думаю главное не родиться казаком.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ролики к Николаю II отношения не имеют)))

Про времена Н II - это я сказал как бы о своем внутреннем отношении и осознании, Илан.

Ну-у-у, не на Кубани живем

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирское казачье войско. Только вот тарские, омские казаки были городовыми, т.е. все больше полицейские функции исполняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирское казачье войско. Только вот тарские, омские казаки были городовыми, т.е. все больше полицейские функции исполняли.

не разу не слышал , что бы казаки были полицейскими....В наших краях полно было казачьих слобод и хуторов. Жили по своему ,Как все обрабатывали землю, в тяжёлую годину первыми против врага выступали. Как класс были уничтожены в первые годы советской власти. Сейчас конечно в казаки больше вступают , так сказать"этнических " практически не осталось...

Первыми в наши места пришли опять же казаки Ермака Тимофеевича , к тому времени уже к сожалению покойного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казаков только везде и подряд к белым не приплетайте. Мой прапрадед казак со Скобелевым Туркменистан воевал, но у белых мы не служили.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить с Вами "себе дороже будет", точно на хамство нарвешься, но Вы "бросили вызов" и как всегда без аргументации.

1. Дружина Ермака стояла у истоков Сибирского Казачьего Войска, но ни они (в 1586 году в Сибири осталось около 90 человек людей Ермака), ни их потомки (1916 - уже 172 000 душ обоего пола) не были его "плотью". В отличии от Донского, Терского, Уральского казачьих войск состоявших из потомков вольных боевых общин, Сибирское войско было создано самим государством и с самого начала служило государству. Окончательно СКВ сформировалось в XVIII веке "когда Россия оформила свои границы на юге Западной Сибири". Помимо старослужащих, (с XVII в. это преимущественно "охочие люди" из жителей русского Севера),СКВ формировалось путем перевода в казачье сословие представителей самых различных социальных и национальных групп ("Я его слепила из того, что было..."). В казачье сословие были переведены "пашенные крестьяне", "...в 1770 году записаны 200 запорожцев, высланных в Сибирь за разбой. В 1775 году ... записали семейных ссыльных, еще раньше - пленных шведов, а в 1813 году Войско пополнили военнопленные из "Великой армии" Наполеона - поляки, немцы, итальянцы, французы, пожелавшие остаться в Сибири. В 1846 году к Войску причислили 600 государственных крестьян". Кроме перечисленного, можно назвать еще и ссыльных донских и яицких казаков, башкир и мещаряков.

"Столь пестрый состав сибирского казачьего войска отнюдь не ослаблял его. Напротив, заботы совместной службы и хозяйственной жизни крепко сплачивали этих людей".

2. Основная задача СКВ - охрана южных границ от набегов "недружественных" калмыцких и киргизских орд. Поэтому, когда с начала XVIII века Российская граница начала активно смещаться к югу, стали формироваться пограничные линии (Иртышская, Колывано-Кузнецкая, Пресногорьковская, Бухтарминская) основную массу служилых казаков переселили на пограничные рубежи. Так, например большая часть казаков из Тары оказались в Горной Колывани и в верховьях Иртыша. Однако, для поддержания порядка в старых центрах, администрация оставила по прежнему месту жительства небольшие отряды казаков. Их и называли "городовыми казаками", несущими службу в городах, а не на линии. Кстати, и линейные казаки среди многих прочих обязанностей выполняли полицейские функции "...по конвоированию осужденных на каторгу, надзор за ссыльнопоселенцами, розыск беглых преступников" , охрана золотых приисков, помощь тюремным служащим в каторжных острогах и т.д. Не пойму, в чем "криминал"? Это была их работа и жизнь и с ними они справлялись по русски, по сибирски - отлично!

3. Прочтите на досуге:

1. Цветков В. Казачество земли Сибирской. — Былое, 1997, №7.

2. Смирнов А. Часовые империи. Сибирское казачье войско на службе Отечеству. — Родина, 1997, №8.

3. А.А. Малолетко, А.М. Малолетко. Воинство Алтайского горного округа (1726-1917). - Томск, 2001.

По теме могу назвать и другие издания, но, думаю, этого будет достаточно.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать службу в полиции в должности городового и казачью службу. Несколько разные вещи...Из вашего замечания выше звучало именно так. А полицейские функции выполняли все кто носил тогда погоны...Тем более не вижу тоже ничего тут такого. Казачество в отличие от обычных войск до конца осталось верным присяге . Интересно так в книгах написано...Их яко бы кто то оставил при городах....Вообще они люди вольные были . :D

Казаков только везде и подряд к белым не приплетайте. Мой прапрадед казак со Скобелевым Туркменистан воевал, но у белых мы не служили.

И что из этого? Можете обижаться , но ваш предок нарушил присягу в отличие от большей части казачества....Я думаю к 1930 г. он в слух боялся произносить от куда он родом...

Да Номад...Скопируйте в этот топик где я вас хоть раз оскорбил....Это раз. Если хотите я на копирую целую кучу , что летело в разных топиках от ВАС лично. Прежде чем обвинять кого то в чём то , для начала обратите внимание на своё поведение.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео,очень впечатлило! И какая уже разница....,красные,белые.........они РУССКИЕ и это НАША ИСТОРИЯ.......,это надо уважать,а не ставить минусы напропалую.......

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось о политике на Новый год, но за окном мороз трещит - 33, а тут камрады минусы ставят и пишут, что не хорошо Колчака и Власова на одну доску ставить. Хотелось бы напомнить таким камрадам, не то под каким флагом например воевали и те и другие, а с чего началась Гражданская. В настоящее время любители переписывать историю выдумывают такие причины, как разгон Учредительного собрания избранного народом (насчет избрания народом думаю многие теперь уже понимают после всех современных выборов), также причиной считаю национализацию банков, предприятий и земли. Не правда ли если хорошо напрячь извилины, то будет смешно смотреть как банковские клерки взяли оружие, чтобы защитить банкира от новой власти или крестьянин "рожденный батрачить" встал защищать "рожденного господином" помещика. Как вариант, но очень слабый - Антанта не хотела выхода России из Первой мировой. Достаточно вспомнить, что Германия к этому времени совершенно ослабла и в результате пролетарской революции в своей стране в итоге капитулировала. Все довольно просто и наглядно подтверждается современным мироустройством и событиями происходящими в Северной Африке, на Ближнем Востоке и т.д. Или может быть кто-то думает, что английские войска в 1918 году появились в Азербайджане, чтобы защитить азербайджанских крестьян от большевиков? Вот и хочется напомнить всем сочувствующим "белому движению", что Гражданская война началась прежде всего с ИНОСТРАННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ. А кем можно считать людей выступающих на стороне интервентов? Правильно - предателями. Хотя не знаю какой истории сейчас учат в школе и кто-то из молодых форумчан вполне может думать, что Колчак и Деникин воевали против англичан и французов в Мурманске и Архангельске, а Колчак с Капелем к тому же спасал Дальний Восток и Сибирь от японцев и американцев. Так что еще раз напомню: В марте без объявления войны началась интервенция с высадки в Мурманске английских, французских и американских войск (затем и в Архангельске). В апреле 1918 г. на Дальнем Востока высадились японские войска, позднее во Владивостоке высаживаются английские и американские интервенты. Осенью 1918 г. весь Дальний Восток был захвачен иностранными войсками. На юге страны турками были оккупированы Армения и часть Азербайджана; англичанами — часть Туркмении и Баку; немцы захватили Ростов-на-Дону, Таганрог и вступили в Крым и Грузию. В мае 1918г. начал мятеж Чехословацкий корпус, растянутый от Волги до Урала, и был поддержан эсерами и белогвардейцами. Таким образом, в рассматриваемый период интервентами была захвачена власть в Поволжье, на севере, Урале, Дальнем Востоке, в Сибири. Наряду с борьбой против интервентов велась война и с внутренней контрреволюцией. На Северном Кавказе была образована Добровольческая армия под командованием Деникина, к Царицыну подходили войска донских казаков во главе с П.Н. Красновым, на Урале действовали казаки А.К. Дутова. У белогвардейцев не было единого командования, был создан ряд правительств (наиболее сильное — в Самаре). С легкой руки всяких Сванидзе, Млечиным и им подобным, белое движение выглядит этаким чистоплотным и благородным, на стороне его воевали только лучшие военачальники и офицеры Русской армии. При этом совершенно забывая например барона Александра фон Таубе бывшего генерал-лейтенанта Императорской армии, командира корпуса в Первую мировую войну, командовавшего в 1918 году войсками Красной армии в Сибири против войск белых и интервентов, умершего в кандалах в одиночной камере от сыпного тифа, в колчаковском плену. Попав в плен, на предложение служить на стороне интервентов и возглавить Сибирскую армию ответил: " Мои седины и контуженые ноги не позволяют мне идти на склоне лет в лагерь интервентов и врагов трудящейся России" Не подходит? Немец говорите? Тогда как вам Николаев, Соболев, Станкеви? Кстати вместе со Станкевичем был казнен командир полка Красной Армии, бывший ротмистр, сын пожалуй самого известного военачальника первой мировой войны генерала от кавалерии Императорской армии Алексея Алексеевича Брусилова инспектора кавалерии РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии), Алексей Брусилов.Сегодня сторонники Колчака пишут, что адмирал подписал всего лишь один расстрельный документ, такой он был добрый. Некогда было писать приказы, колоть и расстреливать едва успевали!“В Куломзино заседал военно-полевой суд, приговаривавший к расстрелу целыми группами. Колчаковцы кололи штыками, расстреливали целыми группами рабочих на льду Иртыша и на его берегу. Несколько сотен рабочих было расстреляно у железнодорожного полотна в 200 метрах от левого берега Иртыша”.Убитых — под лёд. Когда узнаёшь, что Колчак был после расстрела спущен под лёд Ангары, и задумаешься, почему сделали именно так, то стоит, наверное, вспомнить эту расправу на другой огромной реке Сибири, на Иртыше. Или может забыли кто после буров в Южной Африке применил для пленных концлагерь? Напоминаю, конечно же "добрейший" Колчак. А не вам ли омские камрады разъезжающим по сибирским деревням и селам в поисках хабара знать всю правду о Колчаке и Капеле? Есть еще старики, которые помнят рассказы о тех тяжелых временах. Вот например один из них: Г.В. Афанасьева (Медведева) за четверть века объездила более 1250 сёл и деревень Восточной Сибири с фольклорными экспедициями, записала воспоминания старожилов на тысячах (более пятнадцати тысяч!) аудиокассет. Она говорит: “Среди жителей не было ни одного, кто бы положительно отозвался о Колчаке... Спрашивают колчаковцы женщину: “Ты коммунистка?” Она, простая крестьянка, отвечает: “Если муж коммунист, то и я тоже”. Вырезали груди, привязали за ноги к лошадям и растащили...” Разорвали, значит. Свидетельствуют очевидцыКогда на уроках истории в школе мы изучали события Гражданской войны, меня осенило: да ведь колчаковцы проходили по нашим местам. Здесь, в Кормиловке, где была очень важная железнодорожная станция, паровозы загружали углём, накачивали воду, выбрасывали шлак перед тем, как состав отправится в Омск. Обратился к матери, она родилась в Богдановке, от которой до станции было пять километров, в 1919 году ей было пять лет:— Ты помнишь, когда колчаковцы были в вашей деревне, как они к вам относились?— Мало что помню,— она вздохнула. — Знаю, что забрали у нас лошадей, отец сильно плакал. Я первый раз видела его таким, и мне было страшно.Отец её, мой дед, был участником Первой мировой войны, жена его умерла в 1915 году от тифа. Болезни, голод — это было следствие войны, бедствие для простого народа. Октябрьская революция 1917 года остановила бойню, дед вернулся в деревню. Дочь, в возрасте трёх лет, он нашёл в приюте, а старшую — в няньках. Забрал детей, неимоверным трудом поднял за два года хозяйство и — лишился лошадей, не говоря уж о том, что и скудные запасы продуктов отступающая армия Колчака подчистила основательно.— А красные пришли — это помнишь?— Тоже немного: меня накормили кашей. Сидела у чужого дядьки на коленях и ела кашу. Отцу красные отдали лошадь, брошенную колчаковцами, больная лошадь была. Отец в`ыходил её. Всё пришлось начинать сначала.Альвину Ивановну Озолину, подругу матери, я догадался спросить года два назад, когда мама моя уже умерла. Альвина Ивановна старше матери на четыре года, в 1919 году она жила с родственниками в деревне близ старинного города Тара, это примерно триста километров севернее Омска. Тайга и болото — вот главная характеристика той местности, поэтому мне казалось, что делать войскам там было нечего. Оказалось, не так.— Хорошо помню колчаковцев, — говорит Альвина Ивановна. — Отец наш моего старшего брата спрятал, чтобы его в армию не взяли, а с ним и лошадей в тайгу угнал. Они забирали лошадей, вместо денег давали расписку. А дядю моего колчаковцы расстреляли.— За что? Он был за красных?— Не, он ни за кого не был. Пахал, крестьянствовал. У него был родной брат, другой мой дядя. Он то ли воевал, то ли уехал куда-то работу искать, не знаю. Письма тогда редко кто писал. А невестка, его жена, нехорошо себя вела — погуливала. Ну наши — отец мой и второй дядя — и говорят ей: “Ты почему себя так ведёшь? Муж вернётся, как будешь в глаза ему смотреть?” Она, значит, обозлилась и пообещала: “Я вам покажу!” И написала бумагу, что один брат, муж её, значит, у красных служит, а другой агитирует против белых. Ещё назвала людей. Их всех арестовали, и жён некоторых взяли. Сколько они пробыли в тюрьме, не скажу, а только женщин выпустили. Выпустили вечером, холодно, дождь — как добираться в деревню? Они и вернулись обратно в тюрьму, попросились переночевать. Пустили. А утром в лесочке недалеко от Тары они нашли своих мужиков. Разбираться белые не стали, расстреляли — и дело с концом. А закопали плохо: чуть присыпали землёй и листьями. Тётка-то увидела — ботинок из земли торчит, узнала. Так и нашли.“Только за первую половину 1919 года белогвардейцы и интервенты расстреляли и умучили более 40 тысяч повстанцев и подозреваемых, более 80 тысяч человек было арестовано” (журнал “Сибирь”, № 5 за 1999 г.).В последнее время появилось много историков, которые и Власова выдвинули в "борцы с коммунистическим режимом". Не удивлюсь если и какой-нибудь фильм запустят в прокат, где Хабенский в роли Власова будет освобождать Россию мимоходом флиртуя с Евой Браун.

Может ответите потомки дворян, приказчиков, гувернанток и половых, а где же были во время Гражданской Долгорукие, Оболенские, Нарышкины, Голицины и прочие русские фамильные дворяне. Что-то не видим мы их в разнообразных добровольческих армиях. Правильно, предательству они предпочли эмиграцию.

И что-бы не говорили на форуме причислившие себя с похмелья к "белой кости", что Колчак был героем и спасителем России - история рассудит и предаст его еще анафеме. Ну а я при оказии в Иркутск плюну в сторону памятника предателя. За сим честь имею. С Новым годом!!!

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) "Вообще они люди вольные были"

"...Буйные казаки приняли участие в походе Ермака в Сибирь, надеясь на прощение царем их донских прегрешений. Это была последняя казачья вольница в Сибири. После похода Ермака правительство не отказалось от использования казаков в присоединении Сибири. Более того, оно видело в казаках главную силу в этом нелегком предприятии. Но правительство взяло под свой контроль как изначальное формирование казачьих команд, так и их службу. В этом заключалось главное отличие сибирского казачества от донского в конце XVI в. и в начале XVII в." (Имеется в виду факт, что и донцы, и яицкие казаки в XVIII век утратили волю, (которой сибиряки не имели изначально), но сохранили особый сословный статус)

Не стоит выдавать желаемое за действительное.

2. "Не надо путать службу в полиции в должности городового и казачью службу. Несколько разные вещи..."

Во-первых, СКВ далеко не однородная масса "вольных" людей. Историки-специалисты выделяют группы ГОРОДОВЫХ , БЕЛОМЕСТНЫХ, ЧЕРНОМЕСТНЫХ (выписных) и ЛИНЕЙНЫХ казаков. Я надеюсь, Вы не причисляете себя к специалистам историкам?

Во-вторых, вспомните, как в XVII в. шло заселение и освоение Сибири. Правильно - создавались опорные пункты, базы, города основным населением которых были "служилые люди", в том числе и казаки.(Советую: Кузнецова Ф.С. История Сибири. Часть I. Присоединение Сибири. Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учреждений. - Н-ск, 1999. Олех Л.Г. История Сибири. Учебное пособие. - М.: 2001. Истоория Сибири, т.2. Сибирь в составе феодальной России. - Л.:1968. Никитин Н.И. Освоение Сибири в XVII веке.- М.:1990 и др.) "В первой четверти XVIII века городовые казаки Сибири оставались единственной реальной силой за Уралом. До 1725 г. увеличивалась численность городовых казаков". "Городовые казаки всегда находились в составе местной полиции, и потому служба, отправляемая ими по гражданской части (земская повинность), была многоразлична: они содержали караулы при запасных хлебных магазинах, находились при губернских и уездных властях на посылках, удовлетворяли надобности городской и земской полиций относительно благоустройства хозяйства в городах и по уездам, понуждали рассеянных всюду инородцев ко взносу ясака, содержали караулы при тюремных острогах, имели надзор за ссыльными при казенных работах, сопровождали казенные транспорты, употреблялись в разные должности при винокуренных заводах, при солёных озерах и заводах и исправляли разные другие поручения".

Как видите, я только о полицейских функциях говорил, а автор цитаты напрямую связывает городовых казаков с полицией.

Я специально прибегаю к цитированию ибо знаю, что Вы мастер обвинять оппонента во всех "смертных грехах". Между тем в Вашей манере дискуссии отчетливо просматриваются три тенденции: 1) свое видение предмета Вы всегда пытаетесь представить как истину последней инстанции (особенно это проявилось в споре об условиях зимнего конкурса) 2) слабое владение или сознательное манипулирование понятиями русского языка - подменяете предмет разговора близким, но не тождественным термином; 2) сталинская манера навешивать оппонентам ярлыки при этом сохраняя господствующее положение (чуть что не по Вашему Вы быстро становитесь в позу "обиженной жертвы" и жалуетесь модераторам, а то и хуже - грозить начинаете). Поспорьте со специалистами.

P.S. Я интересуюсь этой темой только потому, что предки мои - тарские казаки, но быть "непогрешимым, белым и пушистым" только поэтому - не собираюсь. "...Истина дороже!"

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданская война-величайшая трагедия нашей страны,народа русского.И у каждой из сторон,в той войне была своя правда.И для нас ,не живших в те времена,искать правых и виноватых считаю делом неблагодарным.Историю ,как известно,пишут люди,а люди разные-Вы её видите так,а я по другому.Незря говорится победителей не судят,кто победил тот и прав.Не думаю,и не говорю,что одни бали такие плохие,а другие белые,пушистые.Думаю жестокости хватало с обоих сторон,и повторяю, каждый дрался за свою правду,за свою Россию.И уж ели приводить примеры жестокости,то с той и другой стороны.Найти их думаю не сложно.Возьмите хотя бы Сибирскую вандею,хотя это уже после Колчака.А уж для обвинений в предательстве нужны более чем весомые доказательства.

Предки мои ни какая не белая кость,а обычные крестьяне,землепашцы.И прадед мой сгинул в Гражданскую,забрали в обоз с лошадью,толи белые,толи красные,никто и не помнит,несколько раз они туда сюда двигались,да так и не вернулся.Ну и кого мне теперь в этом винить?

Разные мы все,вот и мы с Вами,уважаемый Hunhuz,по разному оцениваем прошлое,по разному относимся к настоящему,только я в отличии от Вас ни в кого не плюю,слюна она совсем для другого предназначена-для нормального пищеварения.С таких вот плевков,конфликты и начинаются,комуж понравится.

Терпимей надо быть и добрее.С уважением,Вадим.

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz вы название топика вообще читали? Штыками кололи не только колчаковцы...Красные к стати предпочитали вообще топить живьём(но это не относится к топику тоже) .

Номад .Не нужно было столько букв писать....То что писали в учебниках во времена СССР мне сегодня не интересно.

Какое отношение городовые казаки имеют к полиции? :D Да никакого....Какую они волю утратили? Объясните. Никогда казаки не были крепостными вот это факт. Жили на своей земле .

Я служил на Тихоокеансклом флоте . За три года службы раза три приходилось ходить в оцепление . Пару раз ловили дезертиров, один раз беглых зеков с оружием . Пройдёт время и какой нибудь горе историк точно так же напишет , что учебные отряды КТОФ выполняли полицейские функции? :D

В конвое казаки служили действительно -вы сами знак находил..Конвой Его Императорского Величества называется.... Но только не в тюремном . Там был свой конвой. И совершенно другое ведомство. Да и границы они в каком веке охраняли? :brows:

Пограничная стража уже не одну сотню лет разменяла в России.

И вообще хватит тут книжки переписывать...напишите что нибудь от себя.... :lol: Поймите одно , что в книгах много чего пишут и писали....Как вы себе представляете то, что они несли надзор за ссыльными? :wacko: Призванные на действительную службу казаки могли служить где угодно , но в своих КАЗАЧЬИХ частях. Остальные жили обычной гражданской жизнью. При чём в своих слободах .Чего там делали ссыльные? Они так же как и все сеяли хлеб и растили детей...То что нашему казачеству приписали при советской власти это уму не постижимо.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно!

Я увлекаюсь историей, не претендую на роль "непогрешимого абсолюта" - знаю то , что знаю. Но твердо усвоил важнейший принцип науки: "УТВЕРЖДАЯ - ДОКАЗЫВАЙ!" Не имея возможности работать в архивах и использовать "живые факты истории" прибегаю к данным и авторитету ученых, а не сказочников ("...напишите что нибудь от себя..."!!!) . Кстати, я использовал не советское издание, хотя ничего зазорного в этом не вижу, ибо это наши, российские, ученые среди которых было немало специалистов мирового уровня. Данные взяты из книги 2001 года издания. А Вам удачи в мифотворчестве :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам того же.. Всё ваше ДОКАЗЫВАНИЕ сводится к одному во всех топиках -Да здравствует рабоче крестьянская власть..... :) Вы и про казачество начали в ту же степь гнуть...А никому эта лапша сегодня уже не интересна.... :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец пришел реаниматор истории и все раскидал по полочкам. Сармат, я читал название топика и коменты. Вот например Ваш: Русская армия осталась верной воинскому долгу и Родине до конца. По Вашему Добровольческая армия - Русская армия? Это Вы такое название придумали, на правах реаниматора истории? Также Вы конечно же на этих правах считаете, что выступать на стороне интервентов воинский долг и верность Родине? А защищали Россию от японцев, американцев, англичан по Вашему враги. Понимаю что Вы учебники СССР не любите, хотя там и описаны подвиги наших отцов и дедов в ВОВ (Вы кстати упоминали как то Вашего деда дошедшего до Берлина). Но что тут удивляться, у Егора Гайдара тоже дед героический был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так короче...не путайте солёное с тёплым....Ещё один лозунговыкрикиватель. При чём тут мои предки и Вторая мировая война? Очередная провокация? Чего добиваешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, пока мы в своей стране будем предавать прошлое и прятать голову в песок, ссылаясь на то что история переписывается в угоду политикам ( не задумывались кто это и когда придумал?), потуда и будем страной третьего мира, какой стали. А памятники Власову благодаря всяким новым историкам и реаниматорам скоро появятся и Вы будете также говорить, что это политическая коньюнктура, а Власов ничего так пацан был. Еще недавно мы не могли и в самых страшных снах увидеть памятники Бандере на Украине, а сейчас пожалуйста к ним экскурсии водят. Не жарко голове еще в песочке?

Так короче...не путайте солёное с тёплым....Ещё один лозунговыкрикиватель. При чём тут мои предки и Вторая мировая война? Очередная провокация? Чего добиваешься?

Да увольте, сударь, какая провокация? Вы уже который год в любой теме начинаете за здравие, а заканчиваете тем что кровожадные красные живьем маленьких детей ели. Вы в любой теме гордитесь тем, что ненавидите советское прошлое и все, что с ним связано. А потом спрашиваете при чем, Ваш дед? Или Вы как-то отделили его от советского прошлого? Ах запамятовал, Вы же РЕАНИМАТОР. Хорошо хоть не ТЕРМИНАТОР.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь успокойте товарища..... А то он сейчас интернационал запоёт... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...