Перейти к публикации

Можно ли копать во Вьетнаме


BoJlog9l

Рекомендованные сообщения

Собираюсь в феврале...Ходить буду по пляжу, не по местам боёв

но по законам местным не вкурсе, можно бродить с прибором или нет...

может кто знает где посмотреть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли копать во Вьетнаме создана на форуме Криминальная археология.

О законах никто не знает, но друг, который там живет, говорит, что часто англичане и американцы с МД по пляжам ходят.

В любом случае, в стране в которой за 300 рублей водительские права реальные делают за пару часов, я думаю можно договориться всегда.

Но осторожность нужна, на пляже он говорил и гранаты поднимали и снаряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж ... ссыкотно в чужой-то стране, накажут еще бамбуковыми палочками в известное место))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто поедет, копать можно) http://www.starovnik.ru/forum/3-191-1

можно еще в

1. Тунис (до революции)

2. Таиланд (копать можно везде и круглосуточно)

3. Черногория (можно, но если только очень хочется - пляжи крупная галька)

4. Турция (с разрешения администрации отелей)

5. Египет (с разрешения администрации отелей)

Изменено пользователем BoJlog9l
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу. Возьму с собой на первый коп мд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал пишу отчет с копа "забугром".

МД в ручную кладь не решился брать так как он уж больно на ружье смахивает. Сдал его в багаж, предварительно положив в коробку и укутав в несколько слоев подложкой под ламинат вспененной. Сильно волновался при получении багажа но заветная коробочка появилась на линии выдачи уже в аэропорту Вьетнама спустя 12 часов тяжелого перелета.

Остановился в довольно свежем туристическом месте под названием Фантьет, небольшой городок на берегу океана. Обжит туристами он был в начале 90-х годов поэтому на серьезные находки не расчитывал. Кстати жалею, что не покопал в более исторических местах, ибо помешала нехватка свободного времени.

Не скрою, что это был мой первый поиск, поэтому об одной мысли о находках дух захватывало, тем более что во Вьетнаме монеты уже вышли из оборота и находка даже самой свежей монетки принесло мне огромное кол-во радости. На поиск взял ACE 150 со штатной катушкой, так сказать проверить исходник.

В первый же день мой взгляд прилек небольшой городской пляж в 150 метрах от гостиницы, но днем идти не решился поскольку не имел полной информации о местных нравах (мало ли еще пальцы поотрубают). Впрочем по ходу отдыха выходил и днем и ночью на пляж. К слову ночью мне понравилось гораздо больше. Тихо спокойно и можно сосредоточиться на трелях которые выдает МД.

Итак передомной предстала не очень широкая полоска пляжа метров эдак 10 шириной, но вопрос в какой зоне идти сразу возник в голове. Наиболее дальнюю от воды часть я отмел сразу поскольку она была наиболее замусоренная язычками и прочей гадостью. Ну я не долго думая рванул сразу к полоске наиболее ближней к воде. Она можно сказать была насквозь пропитанна морской водой и волны то и это наплывали на нее. Выставил все металлы на максимальной чуйке и МД мгновенно начал выдавать короткие сигналы железа. Мне ума хватило понять что что то идет не так. Это были ложные сигналы. Как я понял их фантомами называют. Ловились они каждый раз при махе штангой в дальней точке амплитуды.

Тут я взял паузу в пару минут дабы подумать о стратегии прежде чем продолжать поиск. Внимание привлек гребень на песке ... это была граница сухого и мокрого песка, видимо от более крупных волн, которые были днем ранее. Вот вдоль него я и пошел.

Буквально через 10 метров поймал первый четкий сигнал железа. Действительно ЧЕТКИЙ сигнал. С глубины 10-15 см извлек Вьетнамску монетку оранжеватого оттенка покрытую окислами железа. В последующий час извлек еще монет около 7 штук, в том числе и русские ))) См. фото.

На следующий день так же нашел часик свободного времени на поиск. И результаты повторились. Из чего делаю заключение, что для новичка коем являюсь я сам ACE 150 даже со стандартной катушкой является отличным аппаратом для начала новго хобби.

Кстати подмечу, что во Вьетнаме ни я один ковырялся на пляже в поисках находок. Отъехав на 5-7 км от своего пляжа попробовал другой пляжик копнуть. Прошел около 400 метров и НИ ОДНОГО сигнала. Приехал туда еще раз уже ночью, спустя сутки и обнаружил большое кол-во спецефических ямок уж очень схожих с моими. Они имели разную глубину и характерный откид песка в разные стороны. Обдумывал множество вариантов их появления, но пришел к выводу что наткнулся на коллегу )))

Кстати чтобы развеять сомнения на счет качества штатной катушки, а они у меня до первого выходы были довольно серьезные, скажу что она находила мизерные головки ржавеньких гвоздей на глубине до 20 сметров. Правда думаю все же песок более податливая почва для МД нежели наша русская плотная земелька. Но это мне еще предстоит проверить как только в наши края придет весна.

Всем удачного поиска на русских и заграничных просторах!!! Надеюсь не сильно позанудничал. Постараюсь приложить несколько фото.



http://pixs.ru/showimage/DSC6084jpg_8874953_10549198.jpg

http://pixs.ru/showimage/DSC6154jpg_1183051_10549226.jpg

http://pixs.ru/showimage/DSC6155jpg_5851164_10549268.jpg

http://pixs.ru/showimage/DSC6724jpg_3525380_10549312.jpg



Эскизы фото.

post-30025-0-95714700-1390293748_thumb.j

post-30025-0-24800500-1390293816_thumb.j

post-30025-0-31973400-1390293830_thumb.j

post-30025-0-69230400-1390293839_thumb.j

Изменено пользователем badumka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати чтобы развеять сомнения на счет качества штатной катушки, а они у меня до первого выходы были довольно серьезные, скажу что она находила мизерные головки ржавеньких гвоздей на глубине до 20 метров.

Спасибо за отчет, наверное речь о сантиметрах? Или суперАся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения - конечно же см ))) Просто ямотрел много роликов и вбил в голову что стандартная бьет мелкие объекты не глубже 8 см. И не успел даже проверить как купил глубинную катуху. А тут оказывается и с этой можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые места, был там 2 года назад, отель Парк Даймонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в феврале...Ходить буду по пляжу, не по местам боёв

но по законам местным не вкурсе, можно бродить с прибором или нет...

может кто знает где посмотреть можно

По местам боёв и в зелёнку вообще не лазить....Лет прошло много , но кто его знает...Если уж в наших болотах что то постоянно рвёт с 40-х годов...То с 60-х рванёт куда веселее... Американцы там ещё всякой химической фигни набросали....Осторожнее...

Да и лягушек в своё время там было насеяно -до сих пор срабатывают.....Как бы не очищали сапёры -всё равно вылазят...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробовал между Фантьетом и Муинэ на возвышенности (не по пляжу) походить? Там какая-то очень старая полуразрушенная пагода стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые места, был там 2 года назад, отель Парк Даймонд.

Да да в парк даймонде и жил )

А не пробовал между Фантьетом и Муинэ на возвышенности (не по пляжу) походить? Там какая-то очень старая полуразрушенная пагода стоит.

Был там но в последний день и очень об этом пожалел так как мд был уже в дорогу запакован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это знаменитые в узких кругах Чамские башни, памятник архитектуры XI века. Вряд ли вам там разрешили бы покопать. Там и охрана есть. А над ними, на самой вершине стоит башня - остатки летней резиденции герцога Монморанси и под ней несколько полуразрушенных бетонных дотов и блиндажей - напоминание о французском владычестве. Там в 1947 году два дня шел упорный бой между французским гарнизоном (ок. 50 чел) и штурмовавшим их полком вьетнамцев. Так что там, скорее всего, всё пулями и гильзами усеяно до сих пор.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот эту пагоду имел ввиду. Там, насколько я помню, не охраняется ничего.

post-13076-0-38894400-1390474920_thumb.j

Изменено пользователем Z_AN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да года назад была пара охранников. Одного даже мы запрягли нас пофотать.post-7929-0-24555900-1390496348_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охранник там действительно один был - скорее смотритель. Облизывался я на эти башни и думаю даже решился бы покопать в окрестностях, но как и говорил ранее не хватило времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...