Перейти к публикации

Проблемы охраны культурного наследия на Вятке.


прапор

Рекомендованные сообщения

В Кирове прошел круглый стол.

 

http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/16384-problemy-okhrany-kulturnogo-nasledija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Проблемы охраны культурного наследия на Вятке. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Цитата: "Самая главная, с которой борется научное сообщество - различные незаконные раскопки на памятниках археологии так называемыми черными копателями - "любителями детекторного поиска", как они себя сами называют". 

Нет слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему нет слов? Я солидарен с участниками круглого стола. Действительно

на памятниках археологии

копать нельзя. А то, что такие себя любителями детекторного поиска называют, так и браконьеры про себя говорят, что они рыболовы-любители.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом я тоже солидарен с участниками круглого стола, и сам давно знаю, что копать на памятниках археологии нельзя. Кодекс и законы чту. Я подчеркнул другие слова в цитате, которые у меня вызвали неподдельный интерес. Это выражение вкупе со всей статьей формирует у читателя лишь ОДНУ, ЕДИНСТВЕННУЮ взаимосвязь между черными копателями и любителями детекторного поиска. Других вариантов нет и более того в тексте нет даже намека на другие варианты или другие взаимосвязи. Если бы в цитате было  хоть вскольз сказано, что есть поисковики не нарушающие законодательство и потому не являющиеся черными копателями  (что имеет место быть) то и вопросов бы не было. Противно все это. Мне видится два нюанса с этой подчеркнутой фразой. 1. Наиболее легко предположить, что авторы данной статьи (Марина ...) или те кто верстает интернет странички несовсем корректно данесли до нас слова АНДРЕЯ ЕГОРОВА, МЛ. НАУЧ. СОТРУДНИКА КОГАУК "НПЦ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ". 2. Мне наиболее интересный. Сам этот научный сотрудник, наверняка имеющий высшее образование, предположу, что защитивший кандидатскую (вряд ли докторскую, если младший) осознанно высказал данную мысль. А вот здесь по всем семиологическим законам Эко возникает огромное  множество смыслов данного текста и этой конкретной фразы. Почему вставили именно эту фразу сотрудника работники ГТРК "Вятка"? Не изменили ли ее или немного подправили или настолько сократили, что вышел такой смысл (Если я его увидел, значит минимум предполагалось его сформировать авторами)? Какими мотивами они руководствовались при этом поступке? Неужили ничего более дельного он не говорил на круглом столе?! Почему некто не поправил его или хотя бы не скорректировал текст сотрудника? Не мог ли сотрудник этими словами выразить общее мнение его рабочего коллектива этого НПЦ или даже выше? Ведь это слова, возможно, но не берусь судить конкретно,  минимум недостойные человека с высшем образованием и сотрудника Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области. 

 

Банально. Что значит любители детекторного поиска. Этимологию любителя и поиска оставим Далю. Что есть детекторного. Цитирую википедию. 

Дете́ктор (лат. detector — открыватель, обнаружитель) — в общем случае аппаратное или программное средство, выдающее определённый сигнал при наступлении заданного события (например, датчик движения) или предназначенное для проверки каких-либо объектов (например, детектор валют).

С таким значением к этому выражению можно подобрать следующие синонимы - рыбалов, охотник и т.д.

Если набалаболил здесь без меры то извините. Чего-то накипело. 

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, Вы всё праывильно "разложили по полкам".  Единственное, тот молодой человек с бегающими глазами и, как бы, говорящий не сам за себя... Простите, но грубо... нет у этого человека высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня развеселила эта фраза "Сегодня "черные копатели" пытаются легализовать свою деятельность: создают сообщества, пишут прошения." )))  Представьте желающих зарегистрировать сообщество с названием типа "Расхитители гробниц" или "Потрошители могил" ; ))) С приложенными списками, домашними адресами и пр. ...  ))) А ведь, если серьёзно - по этой фразе получается, что  все те, кто хотят легализации, упорядочивания, и являюся как раз законопослушными именно любителями приборного поиска, изначально отнесены к категории "врагов Родины".

На Украине аналог госдуры - Рада ( укр.- Совет ), которую называют в просторечии зРада (  укр. - предательство ) . Сейчас там на рассмотрении проект аналогичного закона, и высока вероятность, что он будет принят... (((  Есть уже закон об охране культурного наследия, а этот будет более жёстким в плане "Низззя!" (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то мысль слышал, что чем бредовей идея тем более вероятно, что она и правильна. Не удивлюсь, что вот это-то и имеет место быть. Чем незаконне деятельность тем больше нужно ее узаконить,легализовать. Но это уже деятельность специальных органов, которые кстати являют собой максиму законопорядочности, а  значит, с другой стороны, возможно и представляют собой эти самые максимально незаконные явления. Блин, во додумался до чего. Отдохнуть мне нужно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это уже деятельность специальных органов, которые кстати являют собой максиму законопорядочности, а  значит, с другой стороны, возможно и представляют собой эти самые максимально незаконные явления. Блин, во додумался до чего.

Супер!  :D  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то мысль слышал, что чем бредовей идея тем более вероятно, что она и правильна. Не удивлюсь, что вот это-то и имеет место быть. Чем незаконне деятельность тем больше нужно ее узаконить,легализовать. Но это уже деятельность специальных органов, которые кстати являют собой максиму законопорядочности, а  значит, с другой стороны, возможно и представляют собой эти самые максимально незаконные явления. Блин, во додумался до чего. Отдохнуть мне нужно))))

 

Начитавшись новых законов, насмотревшись всяческих коментариев, загрузив всё в нейроны серого вещества черепно-мозговой коробки.....

 

Вобщем друзья, пошел я покупать белы тапочки да сильного снотворного. :brows:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прапор вы наполовину пророк. Все так и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

 

http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/12981-grabiteli-mogil.html

 

Главный защитник культурного наследия области. По его маляве в органы, был оценен по фотографии бородочес и вынесено решение  суда.

 

http://vk.com/id3568939

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата "Промысел кладоискателей это конечно увлекательное занятие. Поиск монет в полях не является чем то запретным. Но до тех пор, пока, нога кладоискателя не ступит на территорию памятника истории, а их в области у нас не мало." так что копаем в полях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Слободском во время прокладки теплотрассы обнаружены артефакты 17-19 веков

Слободского Христорождественского женского монастыря, основанного в XVII веке, во время земляных работ были обнаружены многочисленные захоронения и исторические артефакты, относящиеся к XVII-XIX векам. 

 

Подробнее здесь... http://vkirove.ru/news/2014/10/13/459529.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...