Mozes

Что делать если встретил медведя?

520 сообщений в этой теме

Здравствуйте, коллеги.

В выходные еду на коп, говорят, что часто в тех местах медведей встречают.

У меня резонный вопрос, что делать если я встретил медведя?:) Машину планирую оставить далеко от места копа. Несколько километров. 

0

Поделиться сообщением

Пошуми, он убежит.

0

Поделиться сообщением

Ори погромче.

0

Поделиться сообщением

(вспоминая старый анекдот)

кидай в медведя какашками ;)

0

Поделиться сообщением

кидай в медведя какашками

А ты сам то завтри поедешь медведей пугатьси? :brows:

0

Поделиться сообщением

кидай в медведя какашками

Ну да... был бы медведь, а чем кидать найдется сразу....

0

Поделиться сообщением

Все советуют про какашки :( А шуметь реально помогает? Ну кто реально встречал медведя и это помогало? 

Тут один посоветовал фаеров купить, ток помоему это тоже самое что и какашками кидаться? 

0

Поделиться сообщением

А ты сам то завтри поедешь медведей пугатьси?

вроде да. жена задремала, но вроде кивнула на мой вопрос. или мне так сильно хотелось этот кивок увидеть?

0

Поделиться сообщением

ноги делать, что ж еще ))

0

Поделиться сообщением

жена задремала, но вроде кивнула на мой вопрос.

Я пока думаю что мне делать при встрече с медведем и что коллегам посоветывать, ты в личку поподробнее диалог с жаной черкани... B)

Изменено пользователем Андрей Петрович
0

Поделиться сообщением

http://www.pripolar.ru/rukovodstvo_po_vizhivaniyu/kak_vesti_sebya_pri_vstreche_s_medvedem тут хорошо расписано)

Самое главное, по словам экспертов, не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, например, поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

Уже осень...они ленивые и наетые за лето....готовятся к скорой спячке.....но может встретиться и голодный ..худой...это плохо...

0

Поделиться сообщением

Я так скажу. Дача у мну хоть и на Новгородчине, но места не шибко населенные. Так чтоб встретить мишку - надо молчать, как рыба об лёд. Из веткохрустящих и болтающих его не встречал никто. Сваливает Потапыч от шума.

0

Поделиться сообщением

насрать в штаны и замазать ему глаза

0

Поделиться сообщением

Что делать?

Да думаю ничего. :o  Выбор у вас будет не богатый, всё зависит от ваших нервов, настроения медведя и ещё от многих факторов. Совет выше - не смотреть в глаза зверю не сработает медведь и человеческая психика "заставит" вас это сделать. Вести себя шумно значит привлечь внимание медведя а они ох какие любопытные и он может преследовать вас либо на расстоянии либо попытается подойти. Ну вот бежать от него точно не стоит.

0

Поделиться сообщением

Моя мама родилась в восточной сибири и там встреча с медведем обычное дело. При встрече в лесу она  начинала спокойным голосом с ним разговаривать.Медведь всегда уходил.

0

Поделиться сообщением

говорят, что часто в тех местах медведей встречают.

Значит миша с людьми знаком, при шуме сваливать должен. Ибо там часто встречают, а не часто пропадают.

0

Поделиться сообщением

Моя мама родилась в восточной сибири и там встреча с медведем обычное дело. При встрече в лесу она  начинала спокойным голосом с ним разговаривать.Медведь всегда уходил.

у нас этим летом женщина пошла позагорать за деревню и не вернулась...останки нашли через 3 или 4 недели...медведь оставил от нее всего ничего....хотя лето было...вроде еды новалом....в километре от домов деревенских...мое мнение,если есть вероятность хотя бы 50 % что встретите медведя...нафиг туда не ходите.....если у вас конечно не будет с собой огнестрельного....и собаки,которая хотябы заранее почувствует запах...

0

Поделиться сообщением

Значит миша с людьми знаком, при шуме сваливать должен. Ибо там часто встречают, а не часто пропадают.

Ну это как в том анекдоте.

- Ты кем работаешь?

- Укладчик парашютов.

- И как? Справляешься?

- Пока никто не жаловался.

0

Поделиться сообщением

Знаком или не знаком - значения не имеет. Ситуация; михаил под кустом задремал а вы случайно тихонько подошли к нему метра на три.Медведь глаза откроет :blink:  и вот тебе на - скандальчик. Кто уж там кому в глаза смотреть будет, одному богу известно.

0

Поделиться сообщением

Надо быть очень внимательным в лесу. А при встрече, делать всё возмохное, чтобы рсстояние между вами увеличивалось..

0

Поделиться сообщением

Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!"
Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается - медведь.
Медведь: "Мужик, чего орешь?"
Мужик "Заблудился, может кто услышит."
Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?"

0

Поделиться сообщением

Шум как профилактика, чтобы избежать встречи. Человек не пища медведю и если он слышит шум человека, то как правило уходит.

Мне много приходилось работать в медвежьих местах, я делал колотушку из палки и периодически лупил по деревьям, громко разговаривал, песни пел (только за это меня можно было съесть - слуха нет). При встрече лоб в лоб медведь ссыт так же как и человек и нападает скорее из страха, а не от желания вас сожрать. Если уж вышли на мишку, то ни в коем случае нельзя убегать, поворачиваться спиной и вообще делать резких движений - пятимся, в глаза не смотрим и потихоньку уходим - так меня учили. Слава Богу за все время я лично, так и не применил эти знания на практике.))  Это все теория, в жизни все сложнее и есть всякие, но при которых шансы выжить стремятся к нулю:

1. Год был не урожайный на естественную медвежью пищу и зверь голодный.

2. Медведица с медвежатами.

3. Встреча слишком неожиданная - зверь испугался

4. Старый, или больной медведь.

0

Поделиться сообщением

шутки шутками, но на рыбалке в тайге как-то раз ночью отошёл от палатки по малой нужде. так в луче фонарика попались на глаза два следа на дороге: большой и маленький. нужда сразу захотела стать большой. заодно узнал откуда адреналин выделяется...

0

Поделиться сообщением

нужда сразу захотела стать большой. заодно узнал откуда адреналин выделяется...

:lol:  :lol:  :lol:  :D  :D

0

Поделиться сообщением

да ничего не делай ходи и рой дальше ты ему побоку. В 100метрах от нас да и рядом с нашей машиной 2 мимо пробегало мы им были все равно. Ну а мы посмотрели на них ( бежать по полю бестолку,на дерево лезть тоже-снимет быстрее снайпера) не обращай внимания они сыты и ленивы сейчас да и корма им хватает.

Здравствуйте, коллеги.

В выходные еду на коп, говорят, что часто в тех местах медведей встречают.

У меня резонный вопрос, что делать если я встретил медведя? :) Машину планирую оставить далеко от места копа. Несколько километров. 

шутки шутками, но на рыбалке в тайге как-то раз ночью отошёл от палатки по малой нужде. так в луче фонарика попались на глаза два следа на дороге: большой и маленький. нужда сразу захотела стать большой. заодно узнал откуда адреналин выделяется...

У меня дядька на охоте пытался уйти от медвежонка (р.Коми) тока спрятался за дерево перезарядил ружье и подняв голову увидел что медведица стоит на задних лапах в упор стрельнул. Повезло что с выстрела убил так бы она его порвала.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас