Перейти к публикации

что такое лътник?


Alex21

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! На карте два рядом расположенных хутора обозначены как Лътник. По спискам населенных пунктов данные хутора найти не могу,даже ничего похожего нет в написании,соответственно узнать информацию о количестве дворов и остального не возможно. Судя по местности находилось там не более 5 домов, однако найдено около 8 крестов нательных и несколько монет Елизаветы, Анны и Александра Первого. Собственно хотелось бы узнать что это такое - Лътник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема что такое лътник? создана на форуме Вопросы от новичков.

летник,скорее всего постройки использовались в летнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время летник,обычно место где на лето выгоняли пасти скот,с домиком и загонами.В более раннее время,думаю под летником могли подразумевать места,где крестьяне ,имевшие земельные наделы вдалеке от дома.устраивали землянки,избушки в которых жили летом обрабатывая свои наделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе это логично по названию. Если это временные постройки,то почему так много и крестов на одном месте. Опять таки монеты слишком разброс по годам большой 1734, 1751, 1818, 1814 и позже пару монет Николая Второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так семьи то большие были,крестов много терялось.да и использовали эти постройки не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы .Почему-то в инете вообще никакой информации об этом не могу найти. Поразило количество находок на одном месте, до этого было куда скромнее в гораздо больших хуторах. Собственно потому и интересны стали данные поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летний загон для скота рядом с выпасом....Короче дача для скота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не много отойду от темы ну уж очень волнует еще такой вопрос. Поиск на месте бывшей деревни, на холме от бывшего дома найдена монета 1 копейка 1910 года (сохран как будто в столе лежала все это время) рядом с холмом где-то примерно в метрах 3 найдена 20 копеек 1908 и от нее в метре 3 монеты слипшиеся 50 коп. 1896,15 коп.1905 и 1906. После чего конечно же в ожидании больше начинаю расширять поиски, но больше ничего кроме гильз и прочего хлама. Ну как я понимаю чтобы монеты слиплись они должны быть потеряны вместе или скорее их закопали вместе. Использовал Асе 250 потому и вопрос собственно, бывают ли такие минизаначки или нужно глубже искать.

Да, забыл. После через пару дней вернувший на это место, немного в стороне от того самого холма нашел 3 монеты по 5 копеек 1928 и 1930 годов также лежащие в одной ямке. Трудно понять что люди именно у одного дома теряли монеты по 3-5 штук да еще и серебро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только в жизни не бывает...шёл,споткнулся,упал,из кармана серебришко в носовом платке в лужицу и выпало.Опять же,напился,упал .повалялси и трёх пяточков в кармане не оказалось и тд и т п.  :)

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы получается что это дом и рядом,как я думаю огород был. Уж больно земля там мягкая и трава обильная. Но не уже ли человек теряет у себя во дворе рубль серебра и так спокойно забывает о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летником называли (Погреб, подвал) в который Зимой с Реки навозили Льда и сверху застелали (сеном или соломой)

Типо Холодильника на Лето мутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не уже ли человек теряет у себя во дворе рубль серебра и так спокойно забывает о нем.

Да забывать то может и не забывает.только не всегда находится,то ,что теряется.Если б всегда потеряшки сразу находились,нам бы сейчас с МД делать нечего было. :)



Летником называли (Погреб, подвал) в который Зимой с Реки навозили Льда и сверху застелали (сеном или соломой) Типо Холодильника на Лето мутили.


Только наверное не летник,а лЕдник. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет ледника все-таки врят ли это было возможно,уж очень далеко речка от данного хутора. Да и написание на карте именно такое лътник, думаю вариант с летним жилищем для выпаса скота все же ближе к реальности. Да и для казаков это все же более близкое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летником называли (Погреб, подвал) в который Зимой с Реки навозили Льда и сверху застелали (сеном или соломой)

Типо Холодильника на Лето мутили.

 

А по-моему  это называлось лЕДник . Нам так в Шушенском говорили. Да и у нас  хохлы в деревне все погреба почему-то называли или "гОлубец" или "лЕдник"

И , кстати, слово "леТник" до сих пор в обиходе,  "Скот стоит в летнике" значите не в теплом сарае (хлеву) , а "под крышкой", "в загоне".

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет ледника все-таки врят ли это было возможно,уж очень далеко речка от данного хутора. Да и написание на карте именно такое лътник, думаю вариант с летним жилищем для выпаса скота все же ближе к реальности. Да и для казаков это все же более близкое дело

Если бы это было на наших картах сибирских...Я бы согласился....У нас вода очень далеко артезианская, от того и почти вся минеральная...Но у вас?...Три метра и колодец...Вода по всюду -колодцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За мой небольшой период поисков нашел всего одну "вашу" монету- это копейка 1777, очень красивая монета, жаль редки они у нас.

Ну а что по поискам в общем, "органы" щемят вообще сильно или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...