Перейти к публикации

лопатка или совок?


Я.М.М.26RU

Рекомендованные сообщения

Ну теперь окончательно утвердился , а то собирался по инету заказывать...Буду копать обычной - и две в запас в багажник...Если удастся побывать в специализированных магазинах - тогда гляну...

копаю обычной за 100 рублей, вылечена молотком.

роет зараза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема лопатка или совок? создана на форуме Поисковый инструмент.

Ну не знаю... Копаю уже два сезона обычным питерским фискарем (сварной), не насилую его сильно, думаю сносу ему не будет. До этого ходил с полноразмерным Зубром, но было не удобно с его длинной ручкой таскать за собой. А если использовать лопату как рычаг, поднимать плуги и рельсы, то конечно, надо вместо черенка ломик вваривать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. До этого ходил с полноразмерным Зубром, но было не удобно с его длинной ручкой таскать за собой. 

 

Я себе когда Зубра купил, сразу укоротил на оптимальный размер и все, сломал лишь через полтора сезона на мерзлой земле. Здесь же топором подтесал черенок и насадил заново, и вперед копать.

На следующий сезон надо новый черенок, а то этот уже не под рост стал... :)

копаю обычной за 100 рублей, вылечена молотком.

роет зараза!!!

Вот и я о том же я по весне саперку засунул под крышку погреба и пытался его открыть как гвоздодером, в итоге выгнулась в обратную сторону, я вышел на двор молотком на чурбаке выправил и вперед дальше копать и ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинна метр семнацать штык 27 ширина штыка в районе 17 последние данные не точные забыл, в гараж больше не пойду на улице минус сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 последние данные не точные забыл, в гараж больше не пойду на улице минус сорок.

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе когда Зубра купил, сразу укоротил на оптимальный размер и все, сломал лишь через полтора сезона на мерзлой земле.

 

Да тут дело даже не в длине черенка. Само полотно лопаты на Зубре слишком здоровое, как корыто, неудобно копать маленькие ямки. А у фискарика лопатка средних размеров, самое то. Еще на БСЛе хорошая лопатка, если черенок отпилить. Но вот не нашел я БСЛ, купил фискарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут дело даже не в длине черенка. Само полотно лопаты на Зубре слишком здоровое, как корыто, неудобно копать маленькие ямки. 

Блин. я не помню, но по моему с кем то катался прошлый сезон, вот у него точно корыто, по сравнению с моей было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a3bd2a98378fb8a1a3a4d31e7a489fdebc45c417

 

 

У нас в продаже "фискари" с чёрными ручками, финского производства. Стоит 35 евро.( Слышала, что ещё есть польские, но о их качестве не знаю.) Мы у себя в огороде пользуемся таким уже лет шесть, очень довольны.

 

 

А на копе я пользуюсь старой дедовской лопатой. Раньше она была прямая, но мы заточили её по- принципу фискаровской . Она не гнётся и долго не тупится.

 

 

0c06937b76c30b01731037aaf9c49296bc45c417

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила. здравствуйте.

А чехольчик на катушке что за  материал, синтетика или ХБ?

 

А по лопатам естественно Финские будут реально крепче, тех фискарей что у нас продаются.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш дедовский аппарат тоже похоже из за бугра.... таких у нас не делали....Цвет у неё раньше зелёный был....Может с войны или до войны ещё?

Фины у нас тоже есть .  Можно по искать и и найти и Швейцарию и Германию.   

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, чехольчик сшила временно, из старой нейлоновой куртки, пока не купили пластиковую защиту. Кстати такая ткань, я заметила создаёт помехи, особенно в сухую погоду, поэтому не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, чехольчик сшила временно, из старой нейлоновой куртки, пока не купили пластиковую защиту. Кстати такая ткань, я заметила создаёт помехи, особенно в сухую погоду, поэтому не рекомендую.

Спасибо, Людмила, я собственно это и хотел узнать.

Просто иногда по влажной траве работаешь и волнуешься по поводу лишнего попадания влаги и грязи на катушку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, вроде обычная советская лопата. Да, раньше была зелёная. У нас она, сколько себя помню. Сталь очень хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не обычная....У неё выступы для ног не в ту сторону загнуты... :)  В зелёный цвет у нас даже военные не красили... обычно все чёрные. Пожарные -красные.  Это какая то хорошая лопата....Заметно.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не обычная....У неё выступы для ног не в ту сторону загнуты... :)  В зелёный цвет у нас даже военные не красили... обычно все чёрные. 

100пудово клеймо на лопате найдётся.... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, катушка вроде влаги и грязи не боится, в вот от ударов и царапин защита необходима. Поэтому я думаю, что совок - это роскошь, а защита на катушку нужна обязательно!



100пудово клеймо на лопате найдётся....


Надо поискать, если не найду своё сделаю, например "electroplated"!  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про слово совок по меньше , а то тут жалобы некоторые товарищи пишут.(шутка :D )  

Серьёзно , поищите клейма на старой лопате.... Если немец , то должны обязательно быть.  По штыку видно , что сталь хорошая. Советская была горячая штамповка, гнулась и ломалась без проблем ,ржавела сразу и обширно.  На этой по коррозии видно , что закалённая.  Так точками обычно ржавеют клинки холодного оружия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, катушка вроде влаги и грязи не боится, в вот от ударов и царапин защита необходима. Поэтому я думаю, что совок - это роскошь, а защита на катушку нужна обязательно!

Защита то да нужна, иногда хоть и аккуратно работаешь, царапины имеются мелкие.

 

Совок просто по цене роскошь, а на практике тоже нужен в определенных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В определённых условиях много чего понадобиться может. Я, например находки из под корней извлекаю с помощью пластикого совка , стальным боюсь повредить.



sarmat, кстати, черенок у моей лопаты был покрашен в красный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для леса-кустов обрезал и укоротил обычную старую советскую лопату, очень удобно. И сталь на ней хорошая. В поле хожу с длинным фискарем.

JObcpuIHlN4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ..Вот это она самая.... :)  если времён Хрущёва то вполне , а если позже.... Обычно долго не жили... Бамсу такую дай , так он при первой попытке .... :D

не даром БСЛ копает....

 

Вы к стати по меньше на катушку всяких приспособ надевайте....Там скапливается земля и пыль-это не особо способствует качеству поиска. Катушку нужно держать в чистоте..

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленилась принести из гаража свою лопату. Точно, есть клеймо! Сармат, вы оказались правы, клеймо похоже на немецкое. Поискала в "Гугле", пишут ,сапёрная лопата.

 

 

55e03bd653465e5fdf97f4683fefe30cbc45c217 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Всем!я взял в хозяйственном магазине лопату с рельсовой стали .только по 1см отрезал с краёв и второй сезон откапал всё ок!стоит она 180рублей!советую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто ! ...если этой лопатой не рубить дрова , она увидит наших правнуков...И затачивал я бы её аккуратно... :rolleyes:  Завидую белой завистью !!!  :clover:

 

 

 

55e03bd653465e5fdf97f4683fefe30cbc45c217

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заточенная лопата очень некрасивые царапины оставляет на монетах :(

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямку копать не ленись побольше. И пином дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня и лопата не заточена даже :)

и ямки я рою с запасом B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фискарь подправляю перед каждым выходом. Люблю, чтоб как масло дерн резал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эргономичная лопата Bosse

пробовал кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, дедушка ваш знал толк в круповской стали.... :)   Эта лопата ещё вашим внукам служить будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...