Перейти к публикации

Пылесос и Десятскiй в гостях у Земляного Деда.


alef

Рекомендованные сообщения

@vf100 У нас похоже из-за дождей урожая не будет-всё сгниёт, надо ехать к вам хотя бы за грибами:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пылесос и Десятскiй в гостях у Земляного Деда. создана на форуме Отчеты с копа.

Вася, ведрки то у детей в пеочнице отобрал?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vladimir2204 сказал:

@vf100 У нас похоже из-за дождей урожая не будет-всё сгниёт, надо ехать к вам хотя бы за грибами:D.

а у нас высохло все.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zyklon Вот такое хреновое лето, а в Гидромете говорят, что ближайшие 20 лет будет только ухудшение климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 И не только у Вас, у нас тоже без урожая :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Я и говорю, надо в Новосибирск за грибами ехать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 Логично!!! но надо подождать, вдруг погода устаканится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vladimir2204 сказал:

@Демон53 Я и говорю, надо в Новосибирск за грибами ехать!:)

надо "грибные" туры организовывать!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vf100 сказал:

Хорошо скатались! 

Один из тазиков перед обработкой

59678e537f3fc_ResizeofIMG_0158.thumb.JPG.83a5d7c0fa20b3d73f3e4199863dc111.JPG

Вижу Настя рвется в бой с грибами ))) 0-50. Только что закончили кромсать добычу. Жена зевает и говорит " только попробуй еще раз привезти мне ЭТО" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zyklon сказал:

Вася, ведрки то у детей в пеочнице отобрал?)))))))

ага, одно на 10 литров и второе на 12 :). Совочек тоже забрал, буду с ним на шурфы ездить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vf100 сказал:

надо "грибные" туры организовывать!
 

Смотря сколько платить будут! Если в цене сойдемся то хоть за ананасами в тайгу свожу :). За евро в тайге даже ананасы расти станут за милую душу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако давненько я не отмечался в теме, пожалуй расскажу вам сегодня одну занимательную историю, которая произошла вчера со мной. Все персонажи, ситуация и эмоции имели место на самом деле и нисколечко мной не выдуманы, уж поверьте. Фотографий не прикладываю по одной причине- на коп беру телефон, у которого главное качество не камера, а его пылеводогрязенепробиваемость. Да и компромат лишний в нынешнее время никому не нужен...

Итак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Когда то давным давно, в то туманное время, когда для того, чтобы принести домой с копа три-четыре десятка полновесных медных имперских монет не нужен был трактор, бодро сдвигающий лишний грунт в сторону, мы даже не задумывались об этом. Потом стали задумываться, но верховой монеты так или иначе хватало и без того... а потом наступили тяжелые времена. Толпы страждущих стали бродить по полям, цепляясь за каждый мутный сигнал и радуясь конине, гильзам, водочным пробкам и прочему шмурдяку. Кое кто побежал за трактором. Мы же стали посвящать часть вылазок такому нелегкому, но увлекательному делу, как шурф.

     История эта началась еще в конце прошлого сезона, когда на краю обрыва уже в конце вылазки я случайно зацепился за край домика эпохи Александра 1. Ну зацепился и зацепился, кто ж не видел прессованной глины с черепками в окружении нижнего венца избы двухсотлетней давности, мне же понравилась сохранность находок с того места. В глине без доступа кислорода, как известно, артефакты сохраняются куда лучше, чем на огородах с его навозом, удобрениями и ежегодными механическими нагрузками. так и здесь, выскочившие несколько александровских двушек оказались на редкость хорошо сохранившимися, с резкими гранями и читаемыми мелкими деталями корон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Немного покопавшись локализовали печь и, собственно, те самые первые двушки, которые я уже упомянул. Но время уже шло к вечеру, обратная дорога была дальняя и объект наспех законсервировали до лучших времен. Времена настали только на этой неделе, когда наконец-то получилось собраться в одну компанию и поехать именно в ту сторону, о которой и идет речь в моем рассказе. Побродив немного по поляне и поймав несколько крестиков и монет Павла и Николая 1 я наконец то собрался с духом и начал разрабатывать этот перспективный домишко. Поначалу, когда вся работа сводилась к выгребанию уже перелопаченного в прошлом году грунта и съему верхнего слоя чернозема, покрывающего площадку, особых проблем не было. Тут спасибо я скажу еще не раз самому себе за то, что не пожалел денег и прикупил в свое время знатную совковую лопату, сделанную из титана и алюминия- она сэкономила и еще не раз сэкономит мне мои силы в этой нелегкой битве за урожай.

     Вскоре прошлогодний грунт был удален и взору моему предстала стена из глины. Прессованной глины с вкраплениями глины обожженной и глиняных же черепков. И этот бетон мне предстояло раскрошить и взять то, зачем я пришел. Слава богу особой жары не было, но 22 градуса тепла все равно был перебор для такой работы. Полновесный фискарь колол спрессованный грунт. Совковая лопата выкидывала его в сторону всё увеличивающейся кучи. Потом снова фискарь и снова совковая лопата и так без остановки. Время от времени я прозванивал стены и отработанную глину, но чуда не происходило. Потом, уже на глубине около полуметра или чуть больше, наконец то пошли находки. Первая двушка 1812 года перекочевала в карман на втором часе работы. Потом к ней присоединилась еще одна в наилучшем состоянии, а потом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     А потом в самом углу шурфа я поймал четкий звонкий сигнал. Не придав ему особого внимания и ожидая очередную александровскую двушку я снял лопатой сантиметров десять, скинул грунт веером и на автопилоте провел катушкой ожидая сигнал. Сигнала не было. То есть он конечно был, но не в отвале, а во все том же углу. Второй раз я скалывал следующие десять сантиметров намного осторожнее потому что задеть лопатой находку было бы очень обидно. В отвале опять была тишина. Дальше я работал руками, постепенно углубляя ямку и помогая себе лопатой с особой осторожностью. После того как яма была основательно расширена, но сигнал по прежнему оставался где то внизу, я взял в руки пин. Пин показал достаточно обширную площадь сигнала, а вслед за этим из земли стали вырисовываться столь желанные округлые контуры горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Поняв что за предмет торчит из земли передо мной я оторопел- сомнений быть не могло. В таком доме на глубине метра под землей в месте, где даже гвозди и то редкость, ничего другого ожидать не стоило- это было ОНО, то самое блюдечко с голубой каемочкой. Присев рядом на край ямы я перевел дух и попытался успокоиться. Где то далеко, в другом мире, вокруг меня пели птицы, бродили овечки и текла река. Где то еще дальше за горизонтом гудели заводы, бегали машины и суетливые люди строили развитой капитализм. У меня же было все по другому- я сидел в гамаке на берегу райского острова. Рядом со мной сидела жена в новой норковой шубе. Сын игрался с восьмым айфоном, а вокруг было море, белый песок и ТИШИНА.... Отдышавшись и вдоволь намечтавшись я подцепил горшок фискарем и вернул его на свет божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, ты пишешь-то еще с Новосиба? Или город под аватаркой менять надо? :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     В один миг куда то пропала шуба с айфоном, а пляж Баунти превратился в склоны моего шурфа- передо мной лежал пустой горшок. Старый двухсотлетний чугунок без дна, но с идеально ровной круглой горловиной, благодаря которой мой етрак и выдавал столь сочный монетный сигнал на большой глубине. Тот самый мощный гулкий монетный сигнал с легкой хрипотцой, граничащей с перегрузом, который каждый из нас хоть раз но слышал во сне накануне копа. Облом был неимоверный. В расстроенных чувствах я расширил яму, но ни одной монеты там не было. Дальнейшие поиски прошли как в тумане. Шурф рос, в копилку добавилось еще несколько двушек в таком же идеальном состоянии, но ощущение какой то несправедливости так и осталось горьким послевкусьем. В общем тот домик вчера я так и не добил, оставив на потом примерно половину работы. По монетам вышло неплохо, но настроение было кислое. Вот так иногда бывает, друзья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vf100 сказал:

Тезка, ты пишешь-то еще с Новосиба? Или город под аватаркой менять надо? :)
 

Ты мне предлагаешь переехать на то урочище и продолжить поиска полного горшка на правах аборигена ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хочешь на Багамы и под солнышко - треба вначале под дождик и на делянку, за горшками и кубышками 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vf100 сказал:

если хочешь на Багамы и под солнышко - треба вначале под дождик и на делянку, за горшками и кубышками 
 

где она, та делянка... я и дождику бы обрадовался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Zyklon сказал:

ройте Василий,ройте!

Роем, батенька, сам же знаешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поохотился я надысь Вася, вот крякаш попал под выстрел!

 

P1050713.thumb.JPG.a241cadb06924f4a258047749ebb860c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по сохрану у вас уже огороды народ убирать начал ??:) 

Мы тоже давеча ездили воздухом подышать... надо бы продолжение темы предыдущей поездки мне оформить, да все руки не доходят.... Хорошая монета, сочная... но рельеф прям печаль одна беспросветная :(.  Скоро и у нас огороды пойдут- монета будет в количестве, но такая же по состоянию. Вот и думай что лучше, одна копейка серебром за пару кубометров грунта, но с четкими гранями корон, или два-три десятки какаликов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и лапки утиныя....

 

P1050712.thumb.JPG.0dd70a5fd3acdc16a6d79b32d54d6677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыклон, ау! Отчет готовлю, занимай места в партере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Василий ! Выкладывай, я тожа полюбуюсь.:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько что то я ничего здесь не выкладывал.... с одной стороны куда мне тягаться супротив кучи плюсов под вполне рядовыми достижениями, а с другой тех ребят, с которыми я начинал и с кем соревновался, здесь практически уже не осталось... ну а ежели под гуртовым сибирским десюном всего один плюс да и то мой, то восемь кубометров перелопаченного за день грунта тем более впечатлить никого наверное не смогут, а про кольцевую двушку Лешего и речь вести поди смысла нет. Ну да ладно, всё это беллитристика, надо бы наверное засветить один недавний рейс от которого я был доволен во всех ракурсах. Тем более в соседней ветке "лучший шурф 2017 года" появился достойный конкурент и дело чести показать, что по эту сторону Урала мы тоже на что то годимся :). Видосы с копа я не привожу, поэтому как всегда будет классика жанра- рассказ плюс фото находок. Итак...

     Наступила осень. Кто то точит лопату в ожидании освободившихся от гнёта урожая полей, кому то  не дают покоя посевы конопли и к битве за монетос подключается тяжелая техника, подминающая под себя гектары заброшки, я же в этом году  ожидании горячей поры посвятил межсезонье тяжелому разновиду нашего хобби- шурфу. Не буду рассказывать как это всё удается, коммерческая тайна, ноу хау, плюс опыт, полученный в результате нелегкого труда наконец то начали приносить плоды. Иногда, конечно, бывают и абсолютно пустые выезды, но время от времени фортуна подкидывает сорпризы, от которых приятно замирает и потом сразу начинает бешено колотиться сердце. Про один из прошлых выездов, подаривший пустой чугунок в углу дома я уже писал, в следующую поездку в том доме в другом углу оказался еще один пустой чугунок на глубине с прилипшей к стенке монеткой, что навело на мысли о денежном хранилище, бессовестно опустошенном его хозяевами. Ну да дело прошлое, мой рассказ сегодня пойдет о недавнем выезде совсем на другое но не менее интересное урочище. А дело было так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...