Перейти к публикации

Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия поражения русских войск


Илан

Рекомендованные сообщения

Во ребят из-за монетки какой сыр-бор. Русские или Украинцы, все мы люди, просто не нравиться вся эта возня на Украине. Батя мой говорит, когда его спрашивают кто он по национальности: "Я-Русский, но потомок Чингисхана" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия поражения русских войск создана на форуме Иностранные монеты.

Del 

 

 

    



..



 Aventurero, простите Вы часом не из блогеров Эха Москвы? Это там собрались мастера по флуду, подтасовки фактов и искажения сказанного оппонентом. Где это я, относительно какого либо народа, применил определение "второй сорт"? Это уже Вы  "передернули". И второе, монета посвящена событиям XVI века, и это не я, с позиции нынешних политических интересов правителей "незалежной", переврал историю. Была Речь Посполитая, была Россия, были поляки, были литовцы, но Вы мне так и не ответили, а были ли в то время украинцы как этнос? Я уважаю Вашу позицию, но извольте "играть" честно, не громыхая громкими, "обличительными", но Вами же сказанными, словами!  

 

P.S. Именно это я и имел в виду:  в XIV-XVI веках применялось общее название "русские"! Даже Великое княжество Литовское тогда часто называлось Русско-Литовским. 

 

Геннадий Александрович, с большим уважением к вам отношусь и не собирался искажать какие либо ваши высказывания. Я обратил лишь внимание на то, что вы народ проживающий когда то на территории нынешней Украины назвали холопами .  При этом мне наверно показалось, что вы это сделали пренебрежительно и в сравнении с нами россиянами (даже дрогнула рука написать русские    :) ).  Я с уважением отношусь к разным национальностям и не могу понять истерию развязанную в СМИ по поводу был ли украинский этнос или нет? В чём смысл этого вопроса? Может тогда начнём выяснять, а имеют ли право на автономии национальности населяющие территории России? Вот у нас например на Амуре есть нанайцы. Они всю жизнь были не то что холопами, а просто рабами у сунцев, а затем цинов. И теперь если нанаец скажет что он такой же человек, как и я русский, мне нужно будет ткнуть носом в его историю?

 

   Я не сижу на каких-либо политических форумах, тем более на Эхе Мацквы. Переболел давно этим, но наблюдаю что у многих эта болезнь прогрессирует. Вот и Илан, совершенно аполитичный пользователь мутит провокационную тему. Зачем?  Сам я корнями по отцу из белорусов и если завтра "батька" начнёт тёрки с нашим президентом, а российские СМИ начнут кричать на каждом углу о том, что не было такого государства Белоруссия, то что тогда и меня в холопы  :) ? Я двумя руками за то чтобы у нас на форуме не было политики   :clap:

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используя термин "холоп", я имел в виду лишь то, что обитатели окраин не были самостоятельным, суверенным народом, равноправным союзником поляков и литовцев, как то пытаются представить киевские политики. Окраинные насельники долго были в статусе зависимых не только у Речи Посполитой, но и частью у Московского царства, частью у Крыма, частью у Осман, частью у венгров и австрийских немцев. За исключением аристократического меньшинства, большинство "окраинцев - украинцев", например в Речи Посполитой, были крепостными польских панов. Кто пытался сохранить волю, бежали в Сечь, становились казаками и начинали войну "против всех". Лишь во второй половине XIX в. стал входить в оборот термин "украинец" как этноним. Тарас Шевченко, например, этого термина не использовал. Вы правы в том, что и большая часть русского народа прошла каторгу крепостничества. Для определенных этапов истории это неизбежно. Но я повторяю, использовал это понятие не в социальном, а в этническом ключе. Русские, как этнос со всеми культурными особенностями, начали формироваться раньше чем украинцы и белорусы. Как писал Л.Гумилев, русские родились на поле Куликовом (1380). 

Все, на этом выхожу из диспута. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурь это всё и украинство и белорусство....Это всё равно , что сейчас бы сибиряки и дальневосточники начали бы кричать о особой культуре и национальности...  Всё что "не русское " на Украине и Белоруссии всё приобретено у соседей , которые действительно нам русским чужды .  В конце концов генетики не нашли разницы между русским и "свидомым" украинцем.... Одна нация , один народ! А почему западенцев сегодня называют холопами , то это правда . Это история . Никогда жители окраины Речи Посполитой не приравнивались к полякам .

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...