Перейти к публикации

китайская старинная монета?, помогите разобраться!


Аля

Рекомендованные сообщения

Может у вас есть более полные китайские каталоги в которых есть данный разновид?

У меня есть китайский каталог (автор У Иньго). В нём есть описание реверса, которого нет у Д.Хартилла. Но иероглиф заметно отличается. И найти переводчика довольно таки сложно, так как в Китае во время борьбы с безграмотностью, ввели упрощённое написание иероглифов. Основная часть населения не понимает старинные (полные) иероглифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема китайская старинная монета?, помогите разобраться! создана на форуме Вопросы от новичков.

У меня есть китайский каталог (автор У Иньго). В нём есть описание реверса, которого нет у Д.Хартилла. Но иероглиф заметно отличается. И найти переводчика довольно таки сложно, так как в Китае во время борьбы с безграмотностью, ввели упрощённое написание иероглифов. Основная часть населения не понимает старинные (полные) иероглифы.

Сделайте скан или фото на обсуждение. Мы в данной теме обсуждаем именно реверс с таким иероглифом (первый пост ТС). И прошу привести пример именно (ну край похожего) написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14583-0-63182300-1423035659_thumb.j
  Витёк27,
направляю запрашиваемый скан из каталога У Иньго. 

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_20150204_0004.jpg

  Витёк27, направляю запрашиваемый скан из каталога У Иньго. 

Ну насколько мне позволяет моё зрение, вырезка из Хартилла. Монета 21,125

post-4376-0-75520300-1423036370_thumb.jp

 

Сравнение вашего скана и из Хартилла. Разницы я не увидел.

post-4376-0-14811800-1423036590_thumb.jp

 

Так что, аналогов описанных обсуждаемой монеты (пост№1) так никто и не предоставил.

 

Такая же монета на Зено http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=31699

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14583-0-55256400-1423042399_thumb.j
 Витёк27, со зрением у Вас всё в порядке, просто я не из того каталога сделал скан. Поэтому направляю скан обещанной разновидности. Качество к сожалению ужасное. В части касающейся каталога У Иньго, то он специализируется на разновидностях монет и отличия всё же имеются. На днях постараюсь просмотреть также и другие китайские каталоги. Если, что обнаружу, то выложу.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_20150204_0006.jpg

 Витёк27, со зрением у Вас всё в порядке, просто я не из того каталога сделал скан. Поэтому направляю скан обещанной разновидности. Качество к сожалению ужасное. В части касающейся каталога У Иньго, то он специализируется на разновидностях монет и отличия всё же имеются. На днях постараюсь просмотреть также и другие китайские каталоги. Если, что обнаружу, то выложу.

а у Хартилла не 21,124?

Конечно, если будет информация, выставляйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у Хартилла не 21,124?

Конечно, если будет информация, выставляйте. 

Да, скорее всего она, только цены у Хартила и его китайских собратьев заметно отличаются. Просмотрел все имеющиеся у меня китайские каталоги монет и ничего нового не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего она, только цены у Хартила и его китайских собратьев заметно отличаются. Просмотрел все имеющиеся у меня китайские каталоги монет и ничего нового не нашёл.

тяжело искать чёрную кошку в чёрной комнате. особенно тогда, когда её там нет. Уверен, кто то поймёт. Ну а кто не поймёт - тот не поймёт никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Витёк27, ну и какой твой окончательный вердикт по монете?  Аля, как я понимаю, ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вердикт ваших спецов был - фантазия. Можете расшифровать это определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разделяю точку зрения Aventurero, так как не согласен с выводами спецов альтернативного сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала все отзывы. спасибо Вам! :clap: (за проявленный интерес и проделанную работу). может и фантазия, я монету не чистила(промыла хоз.мылом) думала если настоящая нельзя трогать средствами, вот она такая как я и нашла. жаль что в глаза вы ее не видите, все таки фото это не то.....но вот летом планирую опять в Китай, может там найду какую лавку со спецом. :D  мне все таки интересно.....а вдруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала все отзывы. спасибо Вам! :clap: (за проявленный интерес и проделанную работу). может и фантазия, я монету не чистила(промыла хоз.мылом) думала если настоящая нельзя трогать средствами, вот она такая как я и нашла. жаль что в глаза вы ее не видите, все таки фото это не то.....но вот летом планирую опять в Китай, может там найду какую лавку со спецом. :D  мне все таки интересно.....а вдруг

Будьте поосторожнее на ввозе, а особенно на вывозе монеты из КНР. У моего знакомого отмели на таможне несколько монет, еле выкрутился. Хотели протокол составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, :)  но вроде в кошелек не лазили. (в прошлый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разделяю точку зрения Aventurero, так как не согласен с выводами спецов альтернативного сайта.

http://www.artww.com/evaluate/show-21447

В комментах всё сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витек! Совесть то имей! Что там сказано-то? Ведь помру от любопытства, а перевести что-то не получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витек! Совесть то имей! Что там сказано-то? Ведь помру от любопытства, а перевести что-то не получается!

post-4376-0-09205400-1423399010_thumb.jp

post-4376-0-24955100-1423399023_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль......думала клад отрыла :D

Не расстраивайтесь. Будет ещё настоящий клад в вашей жизни! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Аля, слушайте всех, а делайте по своему. Мало ли кто, что сказал, тем более, что профессиональных экспертов насколько мне известно, на форуме нет. Я просмотрел все имеющиеся у меня каталоги и книги по Китаю, такой монеты не нашёл. Нужен полный каталог разновидностей монет, а у меня всего лишь сокращённый вариант. До кризиса пожалел деньги на каталог, а теперь он в разы стоит больше. Скажу Вам одно, если Ваша монета не описана в обычных китайских каталогах, то скорее всего она является редкой разновидностью, со всеми вытекающими выводами.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить о подлинности (допускаю, что может быть старенькая), но иероглифы на реверсе совершенно непонятны. С цифрой "1", допустим, все ясно, но второй... Я предположил, что это иероглиф "сделан". Есть некоторое сходство. Если так, то.... RRR. В каталогах не встречал. Как думаешь, Витек?  

 Номад, знакомая китаянка перевела этот иероглиф, как 1 ню. На мой вопрос пояснила, что это монета номиналом 1 ню.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

裕民通宝一两

裕民 yùmín 通宝 tōngbǎo 一两 yīliǎng
裕民 yùmín
обеспечивать довольство (зажиточную жизнь) народу
 
通宝 tōngbǎo
деньги, находящиеся в обращении, ходячая монета
 
一两 yīliǎng
1) один-два (о малом количестве); раз-два (немного)
2) один лян

 Номад, знакомая китаянка перевела этот иероглиф, как 1 ню. На мой вопрос пояснила, что это монета номиналом 1 ню.
 

Вы сами то что думаете по денежной единице 1 ню?

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-30977-0-54375600-1423654007_thumb.j


пасаны китаеведы, я на всякий случай вам скажу, что в наиболее полном словаре Чжунхуа цзыхай (Море китайских иероглифов) издания 1994 г. их содержится 87019. А во времена опального минского генерала знаете сколько было?  А еще у рисовых куча всевозможных диалектов и если одна китаянка перевела и на своем северо тарабарском сказала "ню", это не значит, что на самом деле это не "хрю" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

裕民通宝一两

裕民 yùmín 通宝 tōngbǎo 一两 yīliǎng
裕民 yùmín
обеспечивать довольство (зажиточную жизнь) народу
 
通宝 tōngbǎo
деньги, находящиеся в обращении, ходячая монета
 
一两 yīliǎng
1) один-два (о малом количестве); раз-два (немного)
2) один лян

Вы сами то что думаете по денежной единице 1 ню?

Насколько мне известно денежные знаки достоинством 1 ню имеют хождение в Бутане. А как по Вашему, где мог окопаться и длительное время находиться один из потомков династии Мин?

attachicon.gifpeople_and_animals_12.jpg

пасаны китаеведы, я на всякий случай вам скажу, что в наиболее полном словаре Чжунхуа цзыхай (Море китайских иероглифов) издания 1994 г. их содержится 87019. А во времена опального минского генерала знаете сколько было?  А еще у рисовых куча всевозможных диалектов и если одна китаянка перевела и на своем северо тарабарском сказала "ню", это не значит, что на самом деле это не "хрю" 

 Что касается китаянки, то она преподаёт историю в Хэйхэском государственном университете, а не торгует на рынке.

Однако, мы тут горячо спорим, а Номад свою точку зрения ещё не высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

  Да я не сомневаюсь в способностях китаянки, я сомневаюсь в способности перевода с китайского, тех кто для этого использует переводчик гугл.  Я тут на одном форуме почитал, так там есть эксперт, который на чем только не увидит иероглиф, тут же перевод его погуглит и с умным видом выдает. там такие перлы получаются, особенно шильдики с современного китайского ширпотреба, который пытаются 18-19 веком определить, что можно в раздел юмор отправлять  :) .  Конечно же по данной монете правильное определение может дать только опытный китайский нумизмат эксперт, а не любители с тех же китайских форумов.

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу, читаю, но вряд ли что добавлю.

У Вас Китай рядом, а у нас - Синьцзян... Ежели у Вас с переводом иероглифов проблемы, то у нас вообще туман.

Тут и язык все больше тюркский и графика арабская предпочтительнее :ah: .

Что до перевода "ню", не нашел я в Китае такой денежно-весовой единицы (вань, вэнь, дин, лян, фынь, хао, цзинь, цянь). По-моему, "бутанская версия", мягко говоря, "за уши притянута". Где северо-восточный Китай, а где Бутан. 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу, читаю, но вряд ли что добавлю.

У Вас Китай рядом, а у нас - Синьцзян... Ежели у Вас с переводом иероглифов проблемы, то у нас вообще туман.

Тут и язык все больше тюркский и графика арабская предпочтительнее :ah: .

Что до перевода "ню", не нашел я в Китае такой денежно-весовой единицы (вань, вэнь, дин, лян, фынь, хао, цзинь, цянь). По-моему, "бутанская версия", мягко говоря, "за уши притянута". Где северо-восточный Китай, а где Бутан. 

 

  Всяко может быть.  Аннам в Приморье порой находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивляет. Море. А вот китайская монета (няньхао минского князя) с бутанским номиналом это уже "что-то". Либо, как говорит Витек, "супер-рар", либо "фэнтази". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...