Перейти к публикации

"зачеты" минувшего сезона...


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Находки впечатляют! Моя мечта чешую отыскать но пока мечта! Удачи Вам и пусть чугунки с монетками попадают каждый третий день а не год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "зачеты" минувшего сезона... создана на форуме Фото с мест раскопок.

Такие полянки не часто попадаются, поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,полянка перспективная!находится в ста метрах от жилого сектора.находочка оттуда же...681730_DSC01430kir.jpg да и керамики там какой только нет...и красная,и зеленая,и белая,и черная...вообщем всех цветов радуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2016 at 04:45, Armiol сказал:

Вероятнее всего кожа или мешковина, керамика была, но однозначно сказать, что от клада было нельзя.

Так если бы кладуха была, то компактно в одном месте прям горкой лежало бы всё. Если распаханная, то там бы такое количество растащило бы на 50 метров. А тут тем более какой-то бугорок прослеживается (при распашке бы его не осталось). Больше видится, что было какое-то строение - типа кабака или постоялого двора. Который стоял тут несколько десятилетий - отсюда и такой разброс в датировке.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне видится бруствер траншеи, отсюда и раскиданность монеток большая....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учился в Иваново, Шуйский ЛВЗ жив?:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comandor29982 сказал:

А мне видится бруствер траншеи, отсюда и раскиданность монеток большая....
 

Ну да, тоже на бруствер показалось похоже. Тогда это клад, который выкинули при прокладке экскаватором этой траншеи. Ну и соответственно в этом месте бы тогда саму траншею покопать, хотя б на метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы подняли с сего места около 1000,плюс минус 30 штук.после нас ребята надергали уже около 1200 штук.ядро нашли.там находилось около сотни.что это-кладуха?закладуха?для меня значения неимеет.главное испытать бы еще тот же кураж,когда центр нашли.кстати,есть небольшой видос.траншея есть-в ней то же чешуя.глубина залегания до 70 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/oz2pQUTKoV9V6 небольшая вырезка из видео.товарищи против позирования на камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте только при просмотре сразу качество сменить на HD, а то по умолчанию стандартное. Картинка ужасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

мы подняли с сего места около 1000,плюс минус 30 штук.после нас ребята надергали уже около 1200 штук.ядро нашли.там находилось около сотни.что это-кладуха?закладуха?для меня значения неимеет.главное испытать бы еще тот же кураж,когда центр нашли.кстати,есть небольшой видос.траншея есть-в ней то же чешуя.глубина залегания до 70 см.

о боже....  что же вы делаете.....   

Молодцы!  отличный рассказ и результат!  однозначно +++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Monoblok сказал:

о боже....  что же вы делаете.....  

Не оскудела еще землица Родины первого совета!!! Блин хочу рыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎02‎.‎2016 at 11:55, матвей1205 сказал:

ах да ,совсем забыл... за собой убрались,как всегда!всем приятных находок!

в глубину, примерно, штыка на три вкопались..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎07‎.‎02‎.‎2016 at 09:51, vetal79 сказал:

Находки впечатляют! Моя мечта чешую отыскать но пока мечта! ..

Аналогично и моя мечта такая же.. напарник как-то показывал: купил чешуйку за 150 р. в отличном сохране.. а мне хочется найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, матвей1205 сказал:

...траншея есть-в ней то же чешуя.глубина залегания до 70 см.

глубоко, однако, не каждый МД учует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎08‎.‎02‎.‎2016 at 07:15, матвей1205 сказал:

да,полянка перспективная!находится в ста метрах от жилого сектора.находочка оттуда же... да и керамики там какой только нет...и красная,и зеленая,и белая,и черная...вообщем всех цветов радуги.

а по фото и не подумаешь, что до жилого сектора 100 метров.. кажется, кругом леса-поля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопатыч,ты ж сам ивановский,и если ты зареген на Ивпоиске-то должен был видеть мой отчет с фотками места.туда после нас народу попрыгало море-морное!а мы люди нежадные-немного урвали и другим оставили.район ПЕремилова возле реки.пользуйся если хошь!да,и по поводу глубины...мы нашли верховые(чуть ли не на самой поверхности),а потом уже начали закапываться.глубину вы видите по видео.всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радостно!!! Молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, матвей1205 сказал:

хотелось бы почитать и посмотреть у других камрадов-как дела с "зачетами"!может у кого -нибудь тоже что-то интересное выстреливало!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати...О_О_Очень жду весны!точнее копаемой земли.   заехали как-то по осени в "глухие"места с @Armiol ом-и там зацепили три чешуйки МихФеда на расстоянии в полуметре друг от друга.обкопали все рядом,зашурфились на полметра-результат нулевой!но...я чуствую,да и напарник тоже,что "ОН"где- то рядом.пришли к мнению,что при распашке трактор зацепил верхушку и комья земли унес от места "Х".поле небольшое так что вычеслим,если он там есть!фото с того выхода прилагаю.у меня уже вошло в привычку фоткать свой любой результат,чтобы дома потом все тщательно проанализировать.682459_DSC01292chet.jpg чешуйки чистинькие,блестючие,походу солнца невидели и патиной непокрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Да, уж, ждем-ждем прямо.. вот эту теорию охото проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, матвей1205 сказал:

лопатыч,ты ж сам ивановский,.. мы люди нежадные-немного урвали и другим оставили.район ПЕремилова возле реки.пользуйся если хошь!...

Благодарствую! От меня до Перемилова, напрямую, 60 км.. а если дорогами, вообще жуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 февраля 2016 г. at 12:57, матвей1205 сказал:

 

 

что это-кладуха?закладуха?для меня значения неимеет.

Это очень большие деньги по тем временам, читал раньше отчет о нахождении подобного клада. Большинство сошлось во мнении, что это - наскоро сделанная нычка сборщиком податей-налогов. В сельской местности с такими деньгами людей не водилось. А уж какая сложилась ситуация, что человеку срочно пришлось прятать собранное и не вернуться к кладу - остаётся только строить догадки...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Comandor29982 сказал:

Это очень большие деньги по тем временам, читал раньше отчет о нахождении подобного клада. Большинство сошлось во мнении, что это - наскоро сделанная нычка сборщиком податей-налогов. В сельской местности с такими деньгами людей не водилось. А уж какая сложилась ситуация, что человеку срочно пришлось прятать собранное и не вернуться к кладу - остаётся только строить догадки...
 

Про то что денег не водилось это глубокое заблуждение. Ноги которого растут, видимо, еще с советских времен, когда шла активная пропаганда, что при царе ни у кого денег вообще не было. На самом деле испокон веков, как и сейчас, всегда были те, кто по тем или иным причинам жил лучше (богаче) остальных. Кто-то успешно торговал, кто-то копил по чуть-чуть, у кого-то в семье было много мужиков. Т.е. зажиточные люди были всегда. Если почитать источники, то ежегодное жалование стрельца при Иване Грозном составляло порядка 4-5 рублей в год. Т.е. если клад состоит не только из копеек, но из денег, то получим, что за год стрелец получал около 700 монет. С учетом того, что служили долго, то думаю, что многие успевали скопить денежку. Корова по разным источникам стоила 2-3 рубля (т.е. примерно 400 чешуек). Про избу информации не нашел, но думаю, что подороже коровы были. Так что 1000-2000 чешуй не такие уж запредельные деньги, как многим кажется. 

Так же стоит отметить, что зачастую клад это многолетняя копилка, т.е. собирается в течение всей жизни, может быть даже нескольких поколений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2016 at 12:08, Comandor29982 сказал:
1 час назад, Armiol сказал:

Про то что денег не водилось это глубокое заблуждение. Ноги которого растут, видимо, еще с советских времен, когда шла активная пропаганда, что при царе ни у кого денег вообще не было. На самом деле испокон веков, как и сейчас, всегда были те, кто по тем или иным причинам жил лучше (богаче) остальных. Кто-то успешно торговал, кто-то копил по чуть-чуть, у кого-то в семье было много мужиков. Т.е. зажиточные люди были всегда. Если почитать источники, то ежегодное жалование стрельца при Иване Грозном составляло порядка 4-5 рублей в год. Т.е. если клад состоит не только из копеек, но из денег, то получим, что за год стрелец получал около 700 монет. С учетом того, что служили долго, то думаю, что многие успевали скопить денежку. Корова по разным источникам стоила 2-3 рубля (т.е. примерно 400 чешуек). Про избу информации не нашел, но думаю, что подороже коровы были. Так что 1000-2000 чешуй не такие уж запредельные деньги, как многим кажется. 

Так же стоит отметить, что зачастую клад это многолетняя копилка, т.е. собирается в течение всей жизни, может быть даже нескольких поколений. 

Лошадь (тягловая, не верховая) 1 руб., корова 1,5 руб., изба (хорошая, под ключ) 3-5 руб. На 1 коп можно было день жить (как при СССР на 1 руб). А судя по датировке монет, закопали в Смутное время. Что и не удивительно.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз (про который я упомянул) тоже были мнения, что такие деньги могли быть в деревне.

Здесь нужно вспомнить многое. Например, что дома не покупались, а строились. Что люди в деревне жили своим хозяйством и не богато. Что детям, заводящим своё хозяйство, часть скотины выделяли родители. Что это были крепостные, которым и деньги-то не всегда давали.

Стрельцы - государственные служащие, одна из самых высокооплачиваемых "работ". И жили они не в деревне. Не надо их равнять с крепостными и, тем более, проводить аналогию с современными солдатами.

Накопить крепостному сто монет - нереально, а вы говорите об обнаружении более тысячи! Это во времена отсутствия предпринимательства просто нереально! В те времена не было в деревне магазина, вся торговля шла на ярмарках, им и деньги-то нужны были для покупки топора, крынки и уплаты податей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для городского барина может и не удивительны были такие накопления, мы же говорим про деревню?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 Опять повторюсь. Были всякие. Была и голь перекатная и зажиточные. Они были всегда. И деньги были. Не у всех, конечно. Если вы считаете, что копейка была прямо настолько-настолько ценна. Всё население платило подати и налоги. Если по вашему в деревне ни у кого денег не было. На что тогда государство то жило? Чешуи по полям валяется полно, а по вашим словам крестьянин обычный и копейку в руках с трепетом держать должен был и беречь как зеницу ока. 

P.S. Сейчас люди при з.п. в тысяч 7 еще откладывать умудряются.

 

Мы только в этом году. 2 кладухи подняли чешуи, каждая больше 1000 штук. Я уж молчу, про поднятые одним из местных 3 клада чешуи за 2 дня, а там куда поболее было. Страшно представить сколько их вообще еще в земле лежит.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я ошибаюсь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 больше склоняюсь к тому,что это клад.так как разброс чешуи по временным рамкам довольно приличный.от ивана3 до василия шуйского.около ста лет.скорее всего-чьето накопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...