монетарист

Атрибуция печатки

7 сообщений в этой теме

Здравствовать всем. Попался вот такой перстенёк не так давно. О сопутке говорить смысла нет, так как найдено было на старой дороге(брод через речку) метрах в 100 от реки(по рельефу местности можно сто пудово утверждать, что это точно дорога, причем с очень давнишних времён).

Я его уже показывал на другом форуме, ничего кроме-17й век, птица - не услышал.Покопавшись сам в инете, всё что смог найти- изображение такого типа "птицы"(+ оформление граней "щика") , относится к раннему христианству 15-16 века(скорей всего северо-северозападных племён славян).Может кто чего знает по такого типа перстням, ну или пошлёт в нужном направлении))) Буду очень благодарен.

Чуть не забыл- вес печатки 11гр , размер шитка 16х15 мм, внутренний диаметр 21мм .

IMG_3926.jpgIMG_3936.jpgIMG_3935.jpgIMG_3934.jpgIMG_3933.jpgIMG_3932.jpgIMG_3931.jpgIMG_3930.jpg

IMG_3927.jpg

IMG_3928.jpg

IMG_3929.jpg

IMG_3937.jpg

0

Поделиться сообщением

Правильно Вам всё сказали, на кон. 17-го в., "птица"... из европейцев, что на службе, у Петра I были, кто то носил.

Хорошое кольцо, денег будет стоить.

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, subedei сказал:

Правильно Вам всё сказали, на кон. 17-го в., "птица"... из европейцев, что на службе, у Петра I были, кто то носил.

Хорошое кольцо, денег будет стоить.

Спасибо,что мимо не прошли. Получается что заковыка у башки птицы латинская W? Уж больно страшненько птица изображена, даже на ВРПешках симпотичней))) Получается, ни какой конкретики по перстню, кроме как-наверное немчура при Петре носила-и надеяться найти не стоит?

0

Поделиться сообщением

Да, тут и "W", и "птиц" германский: hdoboi.org-49087.jpg , в среднем достатке человек жил, по весу то, почитай что полтина, как никак деньги приличные... А раз печать нужна была, да такая видная, знать при деле состоял. Но большего, вряд ли что можно сказать.

1

Поделиться сообщением

@subedei Большое спасибо Вам(своими здравыми рассуждениями,прям таки "зуд" моего  любопытства успокоили) , а про "денег будет стоить"- можно поподробней.

0

Поделиться сообщением

На Ревью есть ценители, печатка то солидная, опять же, не геральдика травильная... как по мне с  = 3000 р., стартовал бы, а там как карты лягут.

Рафинад(а) и Волос(а) там попытайте, они более детально Вам всё разъяснят.

0

Поделиться сообщением

Мне на оттиске видится дракон...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас