Feldfebel

Монета с отверстием

28 сообщений в этой теме

Заранее извиняюсь если поднял уже никому не интересную тему. Возник вопрос после очередной находки ( на фото). Копейка Петра  I, перечекан.Отверстие пробито для веревочки, это понятно, но монета диаметром 30 мм, медь, какой дурак её носил на шее? Я, могу понять, маленькую монетку в качестве талисмана, или монетку года рождения. Обратил внимание на то, что монеты с дырками это всегда довольно редкие монеты, редкие для нас и отверстия всегда пробиты, есть конечно и такие варианты как на следующем фото. Боюсь предположить, что наши весьма далекие, богобоязненные предки носили такие талисманы. Поэтому и возникает вопрос, кто и в какой период проделывал отверстия в монетах и одевал их на шею? У кого какие предположения?

image.jpeg

image.jpeg

0

Поделиться сообщением

А фото почетче можно сделать?

0

Поделиться сообщением

Фото хорошего качества, только обработано до неузнаваемости, чтобы вписаться в максимально разрешённый размер 0,49 МВ. Извиняюсь за качество и не умение работать с редакторами фото.

image.jpeg

Изменено пользователем Feldfebel
0

Поделиться сообщением

это с монисто. талисманы тут не причем.  и про перечекан поподробнее))   с какой монеты?  ))

0

Поделиться сообщением

Тоже есть с дыркой

IMG-20160624-WA0004.jpg.jpeg

IMG-20160624-WA0003.jpg.jpeg

0

Поделиться сообщением

Не могу согласиться с монисто. Большой диаметр, медь, неинтересный для монисто рисунок. Думаю перечекан , так как монета большего размера чем должна быть, очень тонкая и не совпадает аверс с реверсом.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Galvanion сказал:

Тоже есть с дыркой

IMG-20160624-WA0004.jpg.jpeg

IMG-20160624-WA0003.jpg.jpeg

Ваша очень похожа на монисто. Не церемонились где дырку бить и в начищенном виде хорошо смотрелась

0

Поделиться сообщением

дырка ровная, как высверленная. Наверно современная.

0

Поделиться сообщением

Только что, Feldfebel сказал:

Не могу согласиться с монисто. Большой диаметр, медь, неинтересный для монисто рисунок. Думаю перечекан , так как монета большего размера чем должна быть, очень тонкая и не совпадает аверс с реверсом.

очень даже интересный.  из меди делали монисто довольно часто.

0

Поделиться сообщением

Задайте вопрос форумчанину Командору...

У него свое, сильно отличающееся от иных, видение причины дырявых монет....

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Feldfebel сказал:

перечекан

Петр Алексеич удивился бы

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Боба Касторский сказал:

Петр Алексеич удивился бы

Не было бы дырки, можно было о самой монете поговорить, а так?

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Feldfebel сказал:

а так?

а так всё уже сказано. добавить нечего

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Feldfebel сказал:

Заранее извиняюсь если поднял уже никому не интересную тему. Возник вопрос после очередной находки ( на фото). Копейка Петра  I, перечекан.Отверстие пробито для веревочки, это понятно, но монета диаметром 30 мм, медь, какой дурак её носил на шее? Я, могу понять, маленькую монетку в качестве талисмана, или монетку года рождения. Обратил внимание на то, что монеты с дырками это всегда довольно редкие монеты, редкие для нас и отверстия всегда пробиты, есть конечно и такие варианты как на следующем фото. Боюсь предположить, что наши весьма далекие, богобоязненные предки носили такие талисманы. Поэтому и возникает вопрос, кто и в какой период проделывал отверстия в монетах и одевал их на шею? У кого какие предположения?

Моя сельская ИМХОа:

- Никаких перечеканов петровских нет    в принципе, не было до Петра монет с чего  переделывать.

- Дырки сбоку для в основном для украшений и пофиг было  предку  на будущую редкость, дырки в середине- в основном  шайбы. Дырявили на шайбы монеты вышедшеи из обращения. 

- Дырки и пробивали и сверлили, у ково что под руками было, сверление как способ  получения дыр известен много сотен лет взад. до электричества.

- Не редких двырявых монет в разы более. но на них никто не обращает внимание, бросил в ведро и забыл. 

- Монисто носили на грудях,   монеты нашивались на ткань  и у марийцев известны весом в пуд, вы зачем наших предков дураками  назвали?

- Предки конешно были набожны. но  не дикие и носили не монеты, а кресты. ладанки  и прочие обереги. 

- Современные креативы таскают на шее и  старые монеты и прчую хрень, а зачем только им известно.

Ничево вроде не забыл? ;)

Изменено пользователем Звяга
добавка
1

Поделиться сообщением

У нас , в Чувашии частое явление :rolleyes:

С монисто в основном...

м.jpg

2

Поделиться сообщением

Монисто или нет, но чем дальше к востоку от  европы, тем чаще коренные народности любили украшать свою одежду подобным образом. Года два назад в Абакане я зашел в краеведческий музей. На праздничном женском хакасском костюме 19 века по корсету и на поясе продырявленные российские рубли, пятаки и так далее, размер всякий разный, мелкие чередовались с крупными формируя орнамент. Думаю что у многих народностей был такой стиль - украшать одежду монетами. Ну а уж цыгане где только ни кочевали. Какая субкультура в наше время применяет такие украшения я не знаю, но от пример современной псевдомонеты с дыркой.

DyzspMpgWys.jpg

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Звяга сказал:

Моя сельская ИМХОа:

- Никаких перечеканов петровских нет    в принципе, не было до Петра монет с чего  переделывать.

- Дырки сбоку для в основном для украшений и пофиг было  предку  на будущую редкость, дырки в середине- в основном  шайбы. Дырявили на шайбы монеты вышедшеи из обращения. 

- Дырки и пробивали и сверлили, у ково что под руками было, сверление как способ  получения дыр известен много сотен лет взад. до электричества.

- Не редких двырявых монет в разы более. но на них никто не обращает внимание, бросил в ведро и забыл. 

- Монисто носили на грудях,   монеты нашивались на ткань  и у марийцев известны весом в пуд, вы зачем наших предков дураками  назвали?

- Предки конешно были набожны. но  не дикие и носили не монеты, а кресты. ладанки  и прочие обереги. 

- Современные креативы таскают на шее и  старые монеты и прчую хрень, а зачем только им известно.

Ничево вроде не забыл? ;)

Про шайбы понятно, украшения тоже. Но вот недавно мне попалась порченая монета зашлифованная, для чего ее хотели использовать?

fjQ4hQLggEY.jpg

LEXrLg-w8Qs (1).jpg

0

Поделиться сообщением

Как же теперь узнать, что задумалась человеку.  У меня, например, до сих пор лежит опрыскиватель, в котором распылители сделаны из копеек поздних советов, правда догадаться об этом уже сложно. 

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, Werwer сказал:

Про шайбы понятно, украшения тоже. Но вот недавно мне попалась порченая монета зашлифованная, для чего ее хотели использовать?

fjQ4hQLggEY.jpg

LEXrLg-w8Qs (1).jpg

Я еще во втором класе  такой хренью занимался. хотел зделать монету с двумя орлами и друзей дурить, но не судьба, бабка отобрала и в магаз снесла!

0

Поделиться сообщением

Однозначно монисто. Не у всех денег хватало на серебро, медные тоже встречаются. Размеры разные были- и рубли на это дело спокойно шли, погуглите инет. Стоимость монеты  с отверстием оценивается очень низко, очень низко.

0

Поделиться сообщением

В 25.06.2016 в 11:59, кирпич сказал:

С монисто в основном...

м.jpg

А нет , случайно, рублика или полтинника с НI. Приобрел бы по сходной цене.

0

Поделиться сообщением

В 25.06.2016 в 11:59, кирпич сказал:

С монисто в основном...

м.jpg

ничЁсескока

0

Поделиться сообщением

в сибири тоже не редкость на татарских поселениях .была даже такая тема у русских купцов привозили счетные жетоны от абака и впаревали ясашным за меха.у одноклассника в семье до сих пор храниться реликвия монисто из серебрянных пяточков

0

Поделиться сообщением

В 17.07.2016 в 00:27, Ingoramus сказал:

А нет , случайно, рублика или полтинника с НI. Приобрел бы по сходной цене.

Нет , нету :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас