Перейти к содержимому
СЕДОЙ"

Температура использования МД

Рекомендуемые сообщения

Я.М.М.26RU

дорогим прибором на морозе рисковать - себе дороже!

Поделиться сообщением

Ратизабор

Согласен..... А Вы сами при каком холоде максимально копали? Если не секрет? Если много народу ответит получится интересная статистика :-) имхо конечно

Поделиться сообщением

Я.М.М.26RU

-1 максимум, остальное плюс!

А Вы сами при каком холоде максимально копали?

Поделиться сообщением

alex-kot

-10 но минут 30 всего-земля мерзлая-сигналы есть, а копать нет возможности,хоть топором руби

Поделиться сообщением

Zyklon

на холоде батарейки - аккамуляторы прибор будет кушать гораздо быстрее, как то так.

Поделиться сообщением

kolj

Фишер-тёрка-полёт в морозы нормальный,с дэусом на минус ни ногой-дорого катуха обходится)

Поделиться сообщением

Vladimor

Первое-хорошие батарейки (или аккум.). Мои любимые "космос" на морозе не тянут, при +5 уже беда. Второе, у меня прибор (терка) при нулевой температуре и сырости начал барахлить, звук пропал. Высох-все вернулось.  Конденсат, наверное. Так-что после каждого копа снимай чехол (если есть) и просушивай.

Поделиться сообщением

Я.М.М.26RU

снимай чехол (если есть)

батарейки вынуть и батарейный отсек не закрывать, быстрей высохнет! :)

Поделиться сообщением

Vector

Да подождите несколько недель-то, экстрималы! :D

Ходить, при небольшом морозце, с любым прибором можно, во всяком случае его электронной части точно нихрена не будет. Аккумуляторы он не кушает - они сами ёмкость теряют, особенно когда подубитые, так что лучше, в дубак, батарейки юзать. Ну и берите в расчёт, что большинство пластиков, при низких температурах, дубеют и шансы что-то повредить возрастают, т.е. например безобидный, по лету, удар катушкой о толстую ветку, зимой может привести к трещине на корпусе или ушах. Я вон, по осени, в минус 5, гермоввод, в катушку, выдрать ухитрился. Хорошо засёк вовремя.

Поделиться сообщением

крот-22

Я с Аськой 250-той и с Теркой 705-той работал до -10. Вместо батареек акумы GP 2700мА.

На морзе работали нормально, только провод от катушки дубеет, может треснуть при

неаккуратном обращении.

Поделиться сообщением

Кто-то

Уберите домой, в гараже сырость, плесень, а блок не герметичен. 

Поделиться сообщением

СергейЧ

Только сегодня заметил что мои катушки нел торнадо и штатка пролежали всю зиму в рюкзаке на балконе,супруга наводила порядок и вынесла. Как думаете,такое хранение не отразится нехорошими последствиями для катушек?

Поделиться сообщением

vfp7
58 минут назад, СергейЧ сказал:

Только сегодня заметил что мои катушки нел торнадо и штатка пролежали всю зиму в рюкзаке на балконе,супруга наводила порядок и вынесла. Как думаете,такое хранение не отразится нехорошими последствиями для катушек?

Не отразится - у меня в прошлом году мой рюкзак с Прошкой и катушками так же на балкон вынесли и ничего, хотя даже холода посильнее были чем в этом году.

Изменено пользователем vfp7

Поделиться сообщением

СергейЧ
3 минуты назад, vfp7 сказал:

Не отразится - у меня в прошлом году мой рюкзак так же на балкон вынесли и ничего, хотя даже холода посильнее были чем в этом году.

Спасибо большое,сразу спокойнее на душе стало)

Поделиться сообщением

DiabloNero

Прошу камнями не кидать, покурил форум и инет, но ответа на этот вопрос не нашёл. У пина написано. А у аськи 400 нету. С учётом региона больше интересует нижняя. Лучше ответ, как официалы говорят, но можно и "я искал при -100 и нормально!". Не хочется МД на ровном месте сломать. ЖК мониторы не очень любят мороз.

Поделиться сообщением

fedot

При минус пяти ходил,все работает нормально.Ниже не :ah:знаю..

Поделиться сообщением

СергейЧ

Прочитал и задумался...вроде как в магазине продавец при покупке Х-Терры клятвенно заверял в бесперебойной работе прибора при минус 14 гр..  Вопрос,а кто и где реально так копал. Я выезжаю в минусовые температуры только в лес,там копать ещё можно. Поэтому я могу вам от себя ответить так-При минус 5 макс 7 гр Цельсия копать можно. А вот хранить прибор я уверен нужно при плюсовых температурах и без батареек.

Поделиться сообщением

Armiol

До -15 копался, но правда это уже само по себе экстрим. Так что думается, что до -10 все нормально. Конечно, гарантировать, что прибор незагнется при +30 или там минус 15, никто не может. Правда он может загнутся и в любую другую погоду.

Поделиться сообщением

DiabloNero

Всем спасибо! Копать это другой вопрос. Интересует именно работа МД в минусовую температуру. В снегу потеряшку найти, например. Люди просят помочь, а из-за колечка ценой 2-3 килорубля угробить прибор за 20 килорублей неохота.

Поделиться сообщением

Фарт ильич
6 минут назад, DiabloNero сказал:

Всем спасибо! Копать это другой вопрос. Интересует именно работа МД в минусовую температуру. В снегу потеряшку найти, например. Люди просят помочь, а из-за колечка ценой 2-3 килорубля угробить прибор за 20 килорублей неохота.

Не боись ты так за него.Потеряшку что три месяца будешь искать,по 10 часов в день.Ищи спокойно.

Поделиться сообщением

mehannik

Что происходит с электроникой при минусовых температурах:

- пластик и кабель становятся более хрупкими, есть риск что лопнет

- батарейки и аккумуляторы разряжаются намного быстрее

- ЖК дисплеи (экраны) к минусовой температуре относятся крайне плохо

Так что каждый решает для себя сам, нужен ли ему экстрим. 

Поделиться сообщением

Alex22036

Копал (долбил) один раз при -25. Снега еще почти не было. Прибор выдержал, все работало как летом, правда я его утеплял. Но лучше все же не испытывать прибор при таких температурах.

Поделиться сообщением

shukar

При минус 7-8 занимались с другом поиском в заброшенных домах..целый день и всё нормально.У меня 705-я "тёрка,у него Фишер-2...Нынче в его день рождения(традиция у нас такая)сделали пробный выход.Было 23-24 гр.мороза!Походили с часок всего,ничего странного в работе прибора(своего!..его-не знаю)не заметил.Ходили в лесу,под мхом легко копалось,даже нашёл два значка времён "советов"..Сами замёрзли,конечно,пошли домой..праздновать..:)Думаю,что электронике не особо важно,какой мороз...Вот только нужно быть осторожнее с механическими повреждениями,так как пластик и кабель на таком морозе несколько другие..беречь не только от ударов,а даже от толчков и резких движений...

Поделиться сообщением

Я.М.М.26RU
1 час назад, shukar сказал:

Думаю,что электронике не особо важно,какой мороз.

Конденсата в мд будет полные блоки!

Поделиться сообщением

Gorgi
42 минуты назад, Я.М.М.26RU сказал:

Конденсата в мд будет полные блоки!

Я засыпал пакетиками силикагеля(в коробках с обувью в любом обувном магазине бесплатно отдают) и теперь за конденсат можно не переживать вроде как. Такой совет дают для работы в воде, так как там постоянно перепад температур, от воздуха к воде и обратно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.