Перейти к публикации

Суеверие


Dunbay

Рекомендованные сообщения

В 15.12.2016 в 12:01, mehannik сказал:

Брательник мне весь мозг одно время выедал на эту тему. Типа - НЕЛЬЗЯ! И проблемы у тебя из-за этого со здоровьем и прочее. Короче гнал не своё, не наше (при этом и не особо верующий и в делах церковных малоразбирающийся). 

 А мне крестики находить всё равно нравится, для меня это хорошая находка. И отношусь к этому как спасению. Была вещь потеряна, гнила в земле, а я её спас. И неважно что не на стенке они висят, а просто лежат в пакете, но приносят радость. Как то так.

И не загоняйтесь  на эту тему, тараканы - они в голове сами не появляются, пока вы их не разводите. :D

вот слово в слово,1 в 1 такая же ситуация))) тоже лежали в пакете 2 года, а сегодня решил отнести в храм. Может быть там они их раздают людям (не знаю что с ними в храме делают).

Безымянныйара.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Суеверие создана на форуме Вопросы от новичков.
2 минуты назад, Joe SoRRento сказал:

вот слово в слово,1 в 1 такая же ситуация))) тоже лежали в пакете 2 года, а сегодня решил отнести в храм. Может быть там они их раздают людям (не знаю что с ними в храме делают).

Безымянныйара.jpg

Утилизируют. Если серебро - в переплавку пойдут. Книги старые и иконы - сжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Утилизируют. Если серебро - в переплавку пойдут. Книги старые и иконы - сжигают.

Понял, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2017 в 09:19, prorab сказал:

Утилизируют. Если серебро - в переплавку пойдут. Книги старые и иконы - сжигают.

А почему они так поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Dunbay сказал:

А почему они так поступают?

Потому что инквизиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@magnet368 Порываев трепло, балабол, его даже не рекомендую смотреть видео с ним, это с его подачи ужестачили законы против нас любителей приборного поиска. И народ в деоевнях думает,АГААА ЧЕРНЫЙ КОПАТЕЛЬ, СЕЙЧАС НА 150 ТЫСЯЧ НАВАРИТСЯ С МОЕГО ПОЛЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, KOMBAT сказал:

@magnet368 Порываев трепло, балабол, его даже не рекомендую смотреть видео с ним, это с его подачи ужестачили законы против нас любителей приборного поиска. И народ в деоевнях думает,АГААА ЧЕРНЫЙ КОПАТЕЛЬ, СЕЙЧАС НА 150 ТЫСЯЧ НАВАРИТСЯ С МОЕГО ПОЛЯ!!!

Посмотрите полное интервью Порываева, что снимали и что получили. Тут дело не в нем, а в том как наши доблестные СМИ мастерски делают репортажи. По моему ни для кого не секрет, что уже лет 10 по ТВ сплошная пропаганда в нужном для определенных лиц ключе.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порываев - человек, который зарабатывает на увлечении людей копом деньги.

Делает он это, видимо, неплохо.

И относиться к нему, имхо, надо не как к копарю, а как к коммерсанту.

 

ПыСы. Если уж кого и вспоминать матерными словами, так это Кавчика, который носился со своей федерацией приборного поиска России в целях открыть везде, где получалось, филиалы и рубануть максимум бабла. А как только пошло поветрие на ужесточение законодательной базы, так дядя просто скрылся в туман и не отсвечивает. Деятельность же ФэПэПээР сошла на ноль.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди вы как то уклонились от темы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay лично я крестики забираю, хотя теща, которая очень верущая соблюдает все посты и ходить на службы говорит оставляйте в земле, не чего в дом таскать,но я все равно беру, серебро себе оставляю, в дальнейшем хочу накопить грамм 50 и зделать слиток с клеймом, а простые я отдаю камраду,вообщем я оставляю себе. Да и еще,один камрад расказывал пО этому поводу сходили они к батюшке,на что он ответил, А ЧТО ПЛОХОГО В КРЕСТЕ?!!

Изменено пользователем KOMBAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KOMBAT сказал:

@Dunbay лично я крестики забираю, хотя теща, которая очень верущая соблюдает все посты и ходить на службы говорит оставляйте в земле, не чего в дом таскать,но я все равно беру, серебро себе оставляю, в дальнейшем хочу накопить грамм 50 и зделать слиток с клеймом, а простые я отдаю камраду,вообщем я оставляю себе. Да и еще,один камрад расказывал пО этому поводу сходили они к батюшке,на что он ответил, А ЧТО ПЛОХОГО В КРЕСТЕ?!!

я думаю так,святая вещь по сути своей причинить зло не может,не важно кто,как и когда его потерял,и какую ауру он несет! Вот оставил себе лепесток)в оч хорошем сохранчике)обещал камраду отдать теперь выменяю на перстень их я больше люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2016 в 00:56, Dunbay сказал:

Продать не продашь,отдать в церковь как пишут не получиться вроде как уголовщина получаеться)да и не примут они)а друзьям тоже не отдашь..

     Что значит церкви не отдашь,не примут они? Куда им деваться то? Был как то в церкви,крестики сломанные или просто не нужные оставляют просто на подоконнике,кстати видел чёрный,нашёл видимо кто то. Или Вам необходимо прямо в руки архиепископу вручить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

     Что значит церкви не отдашь,не примут они? Куда им деваться то? Был как то в церкви,крестики сломанные или просто не нужные оставляют просто на подоконнике,кстати видел чёрный,нашёл видимо кто то. Или Вам необходимо прямо в руки архиепископу вручить?

У нас просто не церковь а храм только похож на коттедж и местный батюшка тот что на лендровере не очень обрадуется крестам на подоконнике! Конечно я теперь то знаю как и что подкинуть)))дело то давнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay я в прошлом году на пляже крестик детский на веревочке серебояный поднял, отдал батюшке, до сих пор висит на иконке в храме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что однозначного ответа по такому вопросу нет. Человеку с верой - оставить крест там где нашел по моему не хорошо. Человеку без веры тем более оставлять смысла нет - если не верит то чего боятся. Крест может быть не только потерян но и выброшен умышленно. Например в злобе или отчаянии отказались от веры... это в лучшем случаи. Но для себя лично решил так - если нашел то значит так тому и быть. Греет мысль что крест сам ищет нового хозяина и что пусть уж лучше он у меня будет в сохранности чем гниет в земле. Это естественно касается только потерянных или выброшенных крестиков. Кресты с захоронений лучше не трогать однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj на захоронения вообще не чего суваться с лопатой и прибором 

Изменено пользователем KOMBAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KOMBAT сказал:

на захоронения вообще не чего суваться

Да не всегда понятно что там раньше было. У нас пруд сделали на месте кладбища старого. И крестики смывало в водосброс... лет тридцать назад помню детвора собирала. Да и не так давно тоже один камрад там собирал. Думаю такое не только в моей местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj нет я имею в виду целеноправленно идти с прибором на погост, или на бывшая захоронения,  это кащюнство, с моей тачки зрения, да и как то не хорошо. Один раз шел пО старой дороге, через не большой лес, иду иду шмурдяк копаю, у тут как то не пО себе стало, выпрямился, огляделся а в метрах 50ти холмики, пригляделся  пО ближе подошел, а там кладбище старое, заброшеное, заросла кустами, даже заборчик деревянный кое где есть местами, надгробья видно что старые, не советские, вообщем я быстркнько ушол от туда, прибор на плечо и быстрей быстрей от это места, жутко как то было там находиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KOMBAT Согласен. И кощунство и моральное уродство . Да и даже если отбросить все моральные стороны вопроса то далеко не у всех хватит духу на такое. Здесь ведь дело не только в вере но и в суеверии. А как не крути это разное. Вот чего и думаю что нельзя однозначно сказать как правильно поступать при находке креста. Это для каждого человека сугубо личное дело. Дело так сказать или веры или суеверия :). Мне например очень нравится находить кресты  не зависимо от ценности и уж точно не выброшу и не отнесу в церковь как и не продам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj да я тоже не вижу в этом ни чего плохово, ведь даже если говорят чужой грех на кресте, но я же его не ношу, лежит себе в коробочке и лежит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KOMBAT В деревне например до сих пор бытует мнение что найденный крест подымать нельзя. Почему?! Ответ в заголовке темы :) - суеверие. Считают что крест может нести негативную энергию (передаваемую специально, для чего и выбросили крест с умыслом что кто-то подберет). Или же человек выбрасывает крест тем самым отказываясь от сами понимаете кого в надежде получить услугу тоже понимаете от кого... И снова тонкая грань между верой и суеверием. По крайней мере в деревне человек более-менее взрослый вряд-ли поднимет крест. Некоторые же люди считают что святой символ веры не может нести зло. Или кому-то просто все равно, над этим не задумывается. Я думаю что носить крестики найденные можно, хотя сам и не ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидеть святой символ, валяющийся в земле, и оставить его там - не по-христиански как-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже самое как увидеть горящую церковь и не пытаться тушить - мол сами знаете кто, так решил)

Суеверия вообще людям жизнь усложняют: при мне было- ехал на работу и дорогу перебежала чёрная кошка, так дедок в машине на встречке аж побледнел, Как раз мы остановились перед знаком "СТОП", так я поехал дальше на работу, а он ХЗ сколько там ещё стоял, может и развернулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, filik сказал:

Увидеть святой символ, валяющийся в земле, и оставить его там - не по-христиански как-то)

Вот в этом и сила суеверия :(:). Немного не по теме но все равно о суеверии... Случай такой был у меня : перед копом всегда прикапываю или конфеты или монетки. Не всегда запоминаю где что закапывал :D. Вышел копать... место битое не первый сезон. Сигнал, копаю и попадаю на свои же закопанные Дедушке монетки. Взял в руки, поднимаюсь от лунки и тут же получаю офигенный удар по голове... падаю на четыре кости, монетки улетели :D. Оказывается сучок над головой в листьях. Шишка на голове не хилая... монетки еле нашел и обратно в ту же ямку. Что думать - суеверный подумает одно а внимательный другое :). Может Дедушке не понравилось а может сам раздолбай, вопрос открыт. А вообще жизнь сложная штука и не все можно объяснить с точки зрения науки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj При помощи суеверий люди оправдывают свои неудачи) Мол я водкой траванулся не потому, что я лошара и палёную у таксистов купил - а потому, что третьим тостом усопших забыл помянуть)

Изменено пользователем filik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последнее время сахарок али конфетку прикапываю !

А в некоторых лесах иногда бывает сыкатно , уж не знаю почему , практически всегда один по лесам хожу , разок копаю , а сзади меня рык такой раздался что я чуть в штаны не наложил , так и не понял что это было , списал на мотик трасса не так далеко проходила , иногда бывает ощущение что за тобой кто то наблюдает то же не по себе становится , сваливать не сваливаю но прислушиваюсь да присматриваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рэд сказал:

Я последнее время сахарок али конфетку прикапываю !

А в некоторых лесах иногда бывает сыкатно , уж не знаю почему , практически всегда один по лесам хожу , разок копаю , а сзади меня рык такой раздался что я чуть в штаны не наложил , так и не понял что это было , списал на мотик трасса не так далеко проходила , иногда бывает ощущение что за тобой кто то наблюдает то же не по себе становится , сваливать не сваливаю но прислушиваюсь да присматриваюсь

В лесу вообще очково, то ветка хрустнет, то дерево заскрипит... То зашушршит чё-то где-то:ph34r:

И постоянно кажется, что боковым зрением кого-то видишь...

Изменено пользователем filik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KOMBAT сказал:

@4uzhoj да я тоже не вижу в этом ни чего плохово, ведь даже если говорят чужой грех на кресте, но я же его не ношу, лежит себе в коробочке и лежит 

Вобщем попробую я тогда с этим батюшкой по людски поговорить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще лес он живой , раз кустик подрубил или затоптал не помню , а потом веткой так получил по башке , теперь стараюсь быть аккуратнее зря не губить живое :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, filik сказал:

В лесу вообще очково, то ветка хрустнет, то дерево заскрипит... То зашушршит чё-то где-то:ph34r:

И постоянно кажется, что боковым зрением кого-то видишь...

Во во кады хруст с земли тогда напрягает , точно кто то рядом лазит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...