Перейти к публикации

Российские археологи в Иерихоне


Dunbay

Рекомендованные сообщения

Российские археологи обнаружили в Иерихоне древний фильтр для воды!!!

 

Раскопки велись на палестинской территории, купленной русским духовенством ещё в XIX веке и лишь недавно вновь возвращённой России. Учёные из Института археологии РАН обнаружили при раскопках библейского Иерихона мозаики, монеты, трубопровод и сложную систему очистки воды времён Византийской империи (V–VII века нашей эры).

Результаты проведённой работы описаны в новой монографии "Византийский Иерихон", также о них сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию. Экспедиция вела раскопки в Иерихоне с 2010 года. Их целью было изучение ранее малоизвестного отрезка в истории легендарного библейского города — периода Византийской империи.

Работы велись на участке, возвращённом России Палестинской автономией в 2008 году. Русское духовенство приобретало здесь землю с 1873 года, однако после Октябрьской революции она была надолго утеряна.

Археологи обнаружили ряд зданий византийской эпохи, множество монет времён Хасмонеев (I–II века нашей эры), римских, византийских и периода королевств крестоносцев. Также удалось найти клад бронзовой церковной утвари — лампу, чей облик не имеет аналогов среди ранее обнаруженных учёными объектов той эпохи.

Самой неожиданной находкой стала средневековая система водоснабжения. Она была организована по позднеримскому типу, включала несколько цистерн и соединявших их бетонных водоводов. В одном из них после расчистки исследователи обнаружили фильтр грубой очистки, избавлявший воду от мусора.

Все раскопанные многоцветные византийские мозаики археологи подвергли рентгенофазному методу исследования. Это очень необычная исследовательская методика, позволившая датировать мозаики временем не позднее первой четверти VII века. С её помощью в составе раствора, скреплявшего мозаику, были выявлены компоненты сахарной патоки.

Такая ситуация могла сложиться только если в этом же помещении происходила её уварка. Сахар в ранневизантийское время был чрезвычайно дорогим и почти не использовался. В Иерихоне он, по сведениям письменных источников, применялся только для получения известного в Средние века иерихонского бальзама.

Новые раскопки Иерихона рисуют картину довольно оживлённого по средневековым меркам населённого пункта, куда стекались паломники и путешественники, двигавшиеся из Малой Азии в святые места и Египет.

Всё это несколько отличается от господствовавших в прошлом представлений о средневековом Иерихоне как маленьком и незначительном населённом пункте. Иерихон — древнейший город на Земле. Он возник ещё в эпоху мезолита (до 10 000 лет назад) рядом с крупным источником (источник пророка Елисея, или Царский источник).

В этой местности не так много родников, поэтому поселение существовало здесь всегда, в том числе после разрушения города и геноцида его населения древними евреями в период завоевания Палестины. Из-за такой длинной истории отдельные её отрезки до сих изучены так слабо, что до новых раскопок средневековый Иерихон был практически неизвестен археологам.

61702af3ac6dd0b8aa90916c172d51a1__1440x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Российские археологи в Иерихоне создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...