Перейти к публикации

5 копеек 1946 две одинаковые, но разные монеты


NightF

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, попались мне две монеты одинакового номинала и года. 5 копеек 1946 года. Монеты визуально разные

h_1490875298_2085506_357d73b494.jpg

 

Вторая 5 копеек визуально как монеты после 1961 года

 

h_1490875297_7516171_647b7b69ba.jpg

 

Обратная сторона монеты

h_1490875297_8708480_6640467867.jpg

 

Я было подумал, что вторая монета это довольно редкий специальный чекан, но серп (я так понимаю в разновидах речь о нем) там если и больше то очень незначительно

 

h_1490875298_7945391_9cb73bf5e0.jpg

 

Фотографии делал на телефон, не все вышли четкими. Подскажите, что же это за монета, я так понимаю нестандартная вторая (темная) Или это вполне рядовое явление?

Изменено пользователем NightF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1946 две одинаковые, но разные монеты создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Это вполне рядовое явление. Называется патина на монете. 62 тоже после выхода с завода была блестящая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу никакой разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы

Патина... хм... если это патина, то почему такой патины нет промежуточных вариантов? У меня есть много монет, который выглядят как первый вариант и килограммов 10 монет которые выглядят как второй и нет ни одной с промежуточным.

 

Штемпель на мой взгляд практически такой же - отличия я вижу только в звезде - вижу что они отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NightF сказал:

Спасибо за ответы

Патина... хм... если это патина, то почему такой патины нет промежуточных вариантов? У меня есть много монет, который выглядят как первый вариант и килограммов 10 монет которые выглядят как второй и нет ни одной с промежуточным.

 

Штемпель на мой взгляд практически такой же - отличия я вижу только в звезде - вижу что они отличаются

Звёзды отличаются только степенью затёртости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, NightF сказал:

Штемпель на мой взгляд практически такой же - отличия я вижу только в звезде - вижу что они отличаются

Как выше и сказали, обе одноштемпельные, нет в 46 других. А разницу по цвету думаю что вот это можно отнести и к монетам более ранних выпусков. 

 58dd0396594b5_.thumb.jpg.da17e83c635fafb744d13af9bfd03c90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они и одинаковые, но ни разу не видел промежуточной патины

 

Да, вижу разные звезды - одна выпуклая, вторая плоская. Сделал еще одно фото которое это лучше передает

h_1490879664_5904561_46502ffdca.jpg

 

Чуть покрупнее фото http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0330/h_1490879664_5904561_46502ffdca.jpg

 

Изменено пользователем NightF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NightF сказал:

Может они и одинаковые, но ни разу не видел промежуточной патины

 

Да, вижу разные звезды - одна выпуклая, вторая плоская. Сделал еще одно фото которое это лучше передает

h_1490879664_5904561_46502ffdca.jpg

 

Чуть покрупнее фото http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0330/h_1490879664_5904561_46502ffdca.jpg

 

Узбагойтеся. Нет там никакой плоской звезды. Гранёная затёртая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF а вы на колоски посмотрите,там выпуклые а там плоские.Обычный износ монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Согласен, монеты одинаковые.

Если у кого есть монета с промежуточной патиной между двумя моими, то покажите, не видел таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NightF сказал:

Спасибо. Согласен, монеты одинаковые.

Если у кого есть монета с промежуточной патиной между двумя моими, то покажите, не видел таких.

Нате вам всякую разную патину:   https://yandex.ru/images/search?text=5+копеек+1946&parent-reqid=1490881684307844-893215092228300731439325-ws11-417

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот есть немного.

 

WP_20170330_22_55_34_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NightF сказал:

Может  о ни и одинаковые, но ни разу не видел промежуточной патины

 

Да, вижу разные звезды - одна выпуклая, вторая плоская. Сделал еще одно фото которое это лучше передает

h_1490879664_5904561_46502ffdca.jpg

 

Чуть покрупнее фото http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0330/h_1490879664_5904561_46502ffdca.jpg

 

почему же вас не удивило что колосья тоже плоские почти(гладкие) :)

звезду затертую видите,  а что остальное затерто это во внимание не берётся :)

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF проведите независимую экспертизу и уточните какие металлы. Эксперты надпил монеты сделают, проведут анализ и точно скажут состав. Делов-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 на форуме много знающих людей, они как мы видим выше без сомнения сказали, что монеты одинаковые + я уже позднее нашел одинаковую деталь которая свидетельствует что да, одинаковые.

 

На счет колосьев они менее выразительные чем звезда, потому по ним мне сложнее судить, но я посмотрел на звезду не затертой монеты, да она примерно такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, андред сказал:

@Николай3 а смысл?

 

1 час назад, Николай3 сказал:

Эксперты проведут анализ и точно скажут состав. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Николай3 сказал:

 

 

А зачем знать состав? Чего там нового можно увидеть кроме алюминиевой бронзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы чего!?. Без смайликов, например, таких :D или таких :P не понимаете где юмор, а где нет. Забейте! Я пошутил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Николай3 сказал:

Народ, вы чего !?. Без смайликов, например, таких :D или таких :P не понимаете где юмор, а где нет. Забейте! Я пошутил!

весело что твои слова в серьёз восприняли :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело то, что раньше в связи с массовостью находок, особо пристально они не исследовались, а теперь в каждой найденной индивидуальности ищутся признаки уникальности и артефактности...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...