Перейти к публикации

Чистка монет с блеском.


ИванВл

Рекомендованные сообщения

Лично я считаю натуральная патина и искусственная это разные вещи.... красивую радужную патину наложить может только время, а если искусственную, то я слышал что можно над парами нашатыря подержать, перед этим монету некоторое время подержать в морозилке. Если  честно то я не пробовал этот способ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет с блеском. создана на форуме Чистка находок.

Кажись способ с яйцом куриным вареным делает патину именно на серебре. Читал в инете. Сам не пробовал, т.к. высокого монетного серебра немного, потому и не изгаляюсь. Почитайте в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня, чуть добавлю реплик вот встретилось на ауке 50 коп 1925 г в радужной патине продан за 30 тыр. ( очень ценят её нумизматы , боятся на неё даже дышать перегаром) . Поэтому сами судите в каком виде её хранить. А по поводу накопления такой патины есть сложные методики которых я сам точно не знаю. Кладут в спец шкатулки из натурального мареного  дуба или других редких пород дерева плотно закрывают лет на 10-15 и вуаля или нет. При желании можно найти инфу в гугле. Фото с аука.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-же много слышал,про патенирование яйцами, и про нашатырь с морозилкой.Нашатыря не нашел,а вот с яйцами пойду попробую свой(беленький полтинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun Алексей, хорошенько обезжирь спиртиком, а то пятнами будет. дождись когда яйцо остынет (без скорлупы). если долго держать получится как на фото выше. по мне - ничо хорошего. радужная посветлей должна быть, на мой вкус.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой блин забыл,про нее. Паш ,фотика нет(телефон дрова),но  чудок  теранул  ошинельку,вроде неплохо получилось,такая легенькая радуга(а то ,как достал,была подобная ТС).По мне лучше стала,чем чищ.лимонкой(блестюще-белая:D) Пойду яичко замочу(всмысле съем),а то начнется сейчас:P

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sigun сказал:

блестюще-белая

тожа не нраицца. надысь рублик красил, а то тожа белый как люминевый был. не, надоть чутка красить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс Я точно не знаю, но слышал что радужную патину как-то делают нагревая серебро.... либо нагревают и держат над парами аммиака. А обычную красивую патину, я здесь на форуме от кого-то слышал, что монету кладут в опилки из дуба!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пан Голова Серёг иногда от перекиси водорода ложится золотистая,вот щас непомню толи на Белон толи на серебро,сам очищал монеты потом на подоконнике пока невысохнут но непротирал их когда вытаскивал с перекиси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son я вчера в инет читал про радужно паутину, кто что говорит... И конкретики я так и не нашёл, одни так говорят делайте, вторые так... На ютубе видюхи  смотрел, там вообще кто во что горазд))) яйцами куриными патину накладывают даже))) Знаю верный способ как ровную паутину делать..... Присылаете мне все монетки, серебро, золото, медь, а я уж тут как-нибудь лете через 10 наложу патинку))))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патину радужную можно сделать йодом но не чистым нужно экспериментировать разбавлять водой или спиртом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая монета цениться в родной патине. 

Эксперимент проводил - как убрать царапины глубокие на поле, вроде неплохо вышло.

IMG_20180904_095610.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Adrenalin,а как вы убрали царапины? Может поделитесь секретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ВОЛЖАНИН а разве коме абразива что то новое изобрели? тут кмк главное руки из того места и подобрать абразив который не прибьет монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adrenalin монета стала выглядеть будто она крашенная, как по мне не очень красиво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamerв случае продажи обязательно спросят почему поле такое (что не штемпельное родное видно) и могут не купить или будут снижать цену имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что сейчас многие  покупают блестящие монеты, они красивее для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2018 в 12:41, ВОЛЖАНИН сказал:

 Adrenalin,а как вы убрали царапины? Может поделитесь секретом.

Приветствую, пробовал разными средствами и одно средство удивило (средство антиржавщина б52 вроде называлось) 

В итоге монета в живую лучше чем на фото. И как показал результат продажи монету сразу забрали как выставил. Правельно написали - на вкус и цвет, да и комрады, друзья просят иногда способ чистки или мне отдают на чистку.

Монет много в разном состоянии бывает и фото выложил, что серебро можно тоже лечить. С ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Adrenalin, я с вами насчет чистки монет полностью согласен,а  средство б52 попробую найти и поэкспереминтировать с монетками.А насчет того,что  поле монеты не то, то мало кто из покупателей спрашивает. Кому не интересно,то он и не будет ни спрашивать, ни покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2017 в 07:59, Феникс сказал:

Оно понятно, любая патина - это окисление и как следствие потемнение, но именно для радужной патины какие условия треба? Можно ли создать ее в искусственных условиях?

 

Я слышал радужную патину наводят яйцом варенным, парами, в нете есть описания, сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ВОЛЖАНИН сказал:

 

Кто В теме спрашивают, отвечаю всегда как есть, после чистки с искусственной патиной или родная(пример) 

Этот полтинник месяц висел за 380р 

После чистки на другой площадке за 720р ушёл с рубля,  считаю что чистка и вмешательство нужно иногда делать, в зависимости  от монет конечно в каком состоянии. 

А средство в любом почти нормальном магазине стройматериалов.

Так же чищу иногда другие металлы им, но средство агрессивное имейте ввиду, не надо монету долго держать, ещё это гель и он бывает в жесте и пластике, жестяную банку не берите. 

А так давно перешел на готовые средства для чистки и у каждого есть свои минусы и плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...