Перейти к публикации

Находки от Феникса-2012


Феникс

Рекомендованные сообщения

Сармат, спасибо за ответ. Пусть средняя, а все равно приятно – история :D

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Феникса-2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Доброго времени суток всем!

В выходные один день погодка порадовала солнышком и "пришлось" сорваться в поле. Снега у нас пока нет в отличие от вас, уважаемые сибиряки, но грязно. Поэтому точка копа располагалась недалеко от асфальта на достаточно выбитой бывшей деревеньке. Итак итоги крайнего я думаю в этом сезоне выезда, не особо, но и грязь не зря мешал. Прибор помыт, почищен, "смазан" и упакован в коробку (хотя чем черт не шутит, вас посмотришь вы и в мороз землю копаете – охота пуще неволи :) )

Особо порадовал сохраном двундель 1821 года, а вот копейка А2 1861 подуставшая. Замочек, кстати, первый в этом сезоне тоже подгнил, как ни чистил – клейм не нашел. Ну и какая-то приблуда, вроде свинцовая с патрубком

post-9381-0-83006500-1352265740_thumb.jp

post-9381-0-31330000-1352265742_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально покопал. Поздравляю с находками. А что из денги сделали, что за народное творчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления. Это крестьянское рукоблудие, я думаю какой-то работяга дочке что-то типа кулончика сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не уважаемый...У татар это не рукоблудие , а особенности национального костюма.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления. Это крестьянское рукоблудие, я думаю какой-то работяга дочке что-то типа кулончика сделал :)

Как ни крутил фото так и не понял на что же похоже. Много труда вложил такую конфигурацию сделать, а вот дырочки для шнурка нет. Наверное всё таки более поздняя работа и не кулончик всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вы про что...Деньга пошла на лекарства..обсуждали уже подобное....У нас сибирские десюны ели только шуба заворачивалась.... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньга пошла на лекарства..обсуждали уже подобное....У нас сибирские десюны ели только шуба заворачивалась..

А зачем тогда так мудрено надо было ее кромсать?

А кулончик может из другой части сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точили в порошок напильником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точили в порошок напильником...

Почему именно монету, медных вещей в хозяйстве было уйма. При чем с некоторых вещей можно было сточить значительное количество меди и вещь осталась бы пригодной для дальнейшего использования. Я не опровергаю, это мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно монету, медных вещей в хозяйстве было уйма. При чем с некоторых вещей можно было сточить значительное количество меди и вещь осталась бы пригодной для дальнейшего использования. Я не опровергаю, это мысли вслух.

Может монетка уже вышла из обращения и стала "непригодной вещью, крестьяне же нумизматикой не занимались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых медь в монетах очень чистая. Во вторых точили скорее всего монеты вышедшие из обращения. Это конечно тоже только предположение. :) У многих дома до сих пор хранятся" лечебные" пятаки вплоть до екатериновских ещё, которые передаются из поколения в поколение...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может монетка уже вышла из обращения и стала "непригодной вещью, крестьяне же нумизматикой не занимались :)

Так то да, но конфигурация получилась уж очень затейливой. Лично я стачивал бы ровно что осталось бы половина, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма как раз традиционная для всей территории России.... :D Какой напильник был такая и форма...тут круглым точили...

827eba8bb173ddd2422e9215f84b81c8b23196134937766.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма как раз традиционная для всей территории России.... Какой напильник был такая и форма...тут круглым точили...

Спасибо, Сармат, вроде убедили :D , но такое ощущение как будто именно вырезали

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, похоже ты прав. По крайней мере это самая убедительная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...