Перейти к публикации

"Малёк" на определение


pawwwel

Рекомендованные сообщения

Обшарил весь нет но похожего креста не нашёл помогите уважаемые знатоки этого дела

post-3030-0-47160300-1337657665_thumb.jp

post-3030-0-97943300-1337657674_thumb.jp

post-3030-0-12317600-1337657689_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Малёк" на определение создана на форуме Металлопластика.

Ну неужели никто не встечал такой, подскажите что за зверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди до вечера - все главные спецы по определению ещё не подтянулись сегодня пока на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером народ знающий после работы прийдет и просветит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж жду уже даже от нетерпения позвонил и сказал что выставил на определение.Но ведь в нетерпеж же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно. такой не встречал, но многообразие крестов нательных. велико... предполагаю, что 18 век, но исключить, кон. 17 век. думается,нельзя. Возможно Артем поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей. Но гдеж наши метры чёт ответа нету а так хочетя услышать ещё мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17 веке на месте Бердска только местные рыбоеды обитали....Хотя маслянинцы легенды -небылицы рассказывают даже о 16 веке. Скорее 18 ,приехал с переселенцами...У нас таких не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сармат находка не из Бердска.Сузунский район.Мне на одном форуме сказали что это перелив из старообрядского конец 18 начало 19.Просто такой вид. Покажите кто-нибудь такой вид у кого есть.Если его лили то он должен быть.Переселенцы тож могли привезти, но от туда откуда они родом наверное они были.В каталоге не встретил.Вопрос остаётся открытым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я написАл... :ah: Хотите, давайте поспорим! Это обчычное явление, когда на основе стандарта (формы, привезенной с "большой земли") в местных литейных мастерских отливали со своими "наворотами" (иногда даже отходя от церковных канонов). В каждом регионе есть такие примеры. Это не значит, что Ваш крест раритет - на форумах при атрибуции это называется - "региональная особенность"...

Кстати, на общем фото есть еще стопроцентный Выговский крест (справа), если конечно не чищен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система(извени имени не знаю) спасибо большое.Приятно увидеть и на моём родном форуме.Большое спасибо за разьяснения.Илюзий не рисую на самом деле.Просто если это как Вы говорите "региональная особенность", то и для региона должны быть подтверждения вот я и уточняю по месту :) . Хотя ощющение что мне такой же не покажут.Хотя конечно я тоже думаю что это брат восьмиконечника только "детский"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю припоминать.....вот эта стрелка внизу мне знакома. Находил вроде обломки подобного. Почему помню? Тоже интересно было почему стрелка. Видимо всё же были и такие , но исходя из конструкции (очень тонкий) мало что от них осталось. В общем крест просто редкий. Средняя часть -перекрестия так вообще знакома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного добавлю-крест действительно не нашего региона и датировка,судя по исполнению,никак не позже начала 18 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо ясность по находке появилась.Только одна неясность почему я его ни где не могу увидеть что такие вещи делали. Хоть бы фото какалика поломаного где, так ведь нету..... Печально это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто каталоги составляют в наиболее богатым по находкам районах, никто же не будет ездить по далеким провинциям и искать отдельные разновиды. Да и не собрать их все никогда, сколько мастеров, столько и разнообразий видов. Каждый пытался оставить свой след в иконографии предмета. У меня была такая тема (выставлял ее на обсуждение на другом форуме), что мастера специально делали какие-то свои типы крестов, орнаменты, оглавия и проч., для того, чтобы их продукцию могли узнавать за пределами их региона, поэтому такое большое колличество разновидов. А вообще, их время еще не пришло, их место в каталогах по истории металлопластики еще не занято. Все в Ваших руках........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я написАл... :ah: Хотите, давайте поспорим! Это обчычное явление, когда на основе стандарта (формы, привезенной с "большой земли") в местных литейных мастерских отливали со своими "наворотами" (иногда даже отходя от церковных канонов). В каждом регионе есть такие примеры. Это не значит, что Ваш крест раритет - на форумах при атрибуции это называется - "региональная особенность"...

Кстати, на общем фото есть еще стопроцентный Выговский крест (справа), если конечно не чищен...

Так-то оно так... вполне мог быть отлит в местных мастерских.. однако крестики - массовая продукция, т.е. должны-бы такие мелькать на сибирских форумах..Однако что-то не видно..

Да, кстати, не могли-бы просветить чуток: как отличить выговскую продукцию от переливок?

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то оно так... вполне мог быть отлит в местных мастерских.. однако крестики - массовая продукция, т.е. должны-бы такие мелькать на сибирских форумах..Однако что-то не видно..

Да, кстати, не могли-бы просветить чуток: как отличить выговскую продукцию от переливок?

Дык вот и я про это. У нас на форуме только Сармат заикнулся об обломке похожем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу првести не один пример по нательным крестам, которые вроде "однако крестики - массовая продукция", а встречаются только в каком-то конкретном регионе (иногда даже районе) и только в штучных экземплярах...

Вот один из примеров, вроде обычный тип креста, обычная иконография, но обратите внимание на размер, и кто изображен на месте Николы (на нижнем луче)...

post-7862-0-58932800-1337800830_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня не такой? принцип вроде похож. :)

post-4655-0-52890700-1337801330_thumb.jp

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я написАл... :ah: Хотите, давайте поспорим! Это обчычное явление, когда на основе стандарта (формы, привезенной с "большой земли") в местных литейных мастерских отливали со своими "наворотами" (иногда даже отходя от церковных канонов). В каждом регионе есть такие примеры. Это не значит, что Ваш крест раритет - на форумах при атрибуции это называется - "региональная особенность"...

Кстати, на общем фото есть еще стопроцентный Выговский крест (справа), если конечно не чищен...

Пока спорить не хочу :) Но хотелось бы уточнить, что значит " перелив из старообрядского конец 18. начало 19" Конкретно интересует: почему перелив? и почему из "старообрядского"? как определили время изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...