Перейти к публикации

монета на определение


chuv

Рекомендованные сообщения

товарищщи, подскажите по монете. диаметр 18мм. год 16.. 

с обратной стороны не фоткал, вообще ничего не разобрать. помыл с мылом, пока не чищу, очкую)

 

P1070930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема монета на определение создана на форуме Иностранные монеты.

Похоже на низкопробное серебро, как мне кажется что-то польское или литовское 16-17 в.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только заметил, где Вы живёте!

Вы что свои старинные монеты узнавать отказываетесь?!...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kopalych сказал:

Только заметил, где Вы живёте!

Вы что свои старинные монеты узнавать отказываетесь?!...

Дак в том то и дело, что наших монет раз два и нету. В начале 20 века было маленько, и уже после развала союза. А так империя, шведы. Среди шведских я не нашел монеты с изображением рыбы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kopalych сказал:

Только заметил, где Вы живёте!

Вы что свои старинные монеты узнавать отказываетесь?!...

Было стойкое чувство дежа вю, вы правы, это Эстония, думается это билон славного города Нарва. Какой именно я не скажу, (не спец по прибалтике) думаю тс разберется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь. Даже не знал о существовании таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порылся. Вот так должна выглядеть после чистки. Ну и герб города Нарва тех годов. Не совсем правда для меня понятно, что делал герб Нарвы на шведской монете. Чеканились они, как я понял, на Таллинском монетном дворе. 

Были другие монетки с гербом города. Но те, я так понял, были в обращении непосредственно не то в городе, не то в Нарвской крепости. У меня же, судя по оборотной стороне, ходовая монета в 1 оре.

IMG_20180913_191255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, chuv сказал:

Порылся. Вот так должна выглядеть после чистки. Ну и герб города Нарва тех годов. Не совсем правда для меня понятно, что делал герб Нарвы на шведской монете. Чеканились они, как я понял, на Таллинском монетном дворе. 

Были другие монетки с гербом города. Но те, я так понял, были в обращении непосредственно не то в городе, не то в Нарвской крепости. У меня же, судя по оборотной стороне, ходовая монета в 1 оре.

IMG_20180913_191255.jpg

Однако!  Нарва Швеции  на тот момент принадлежала, на оборотной стороне вензель Короля имеется. Пока,  в результате Северной войны и взятия  Петром I, не отошла России. Ходила по всей территории Шведского королевства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, протеже сказал:

Однако!  Нарва Швеции  на тот момент принадлежала, на оборотной стороне вензель Короля имеется. Пока,  в результате Северной войны и взятия  Петром I, не отошла России. Ходила по всей территории Шведского королевства.

Да то, что Эстония в то время была шведской я, естественно, знаю) 

Не совсем ясно, зачем делать общеходовую монету с гербом одного города. Напоминает тему с современными памятными 10-рублевыми, 2х евровыми монетами. Но тогда то зачем это было нужно? Увековечить границы своих владений? Есть ли в таком случае монеты с гербами других городов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам будет интересно, книга старенькая, у меня есть бумажный вариант, а вам могу предложить электронный: 

Монеты Прибалтики XIII-XVIII столетий

Д.Федоров

http://bookfi.net/dl/673836/dbe591

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VasD сказал:

Думаю вам будет интересно, книга старенькая, у меня есть бумажный вариант, а вам могу предложить электронный: 

Монеты Прибалтики XIII-XVIII столетий

Д.Федоров

http://bookfi.net/dl/673836/dbe591

Обязательно прочитаю. Спасибо.

Пардон, если кого удивил незнанием своих же монет/гербов. Копать начал только в этом году. И в первую очередь привлекал сам процесс. В идентификации тех или иных монет и находок опыта просто ноль. Только щас, отрывками, начал что-то осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...