Перейти к публикации
otto winter

Приняли товарища

Рекомендованные сообщения

otto winter
giliki

@otto winter о как. отжали значит ) ... ну, там жирный куш потому что, и не более того.

Поделиться сообщением

Рэд

Да влип чувак , тема настучи на соседа заработала походу !

Поделиться сообщением

Рэд
Только что, giliki сказал:

@otto winter о как. отжали значит ) ... ну, там жирный куш потому что, и не более того.

Судя по описанию , там пшик голимый , вкусное осталось за кадром !

Поделиться сообщением

андред

Интересно, что будут делать если у чувака чеки есть на монеты, что он все купил в магазине напротив лубянки? Магазин прикроют?))

Поделиться сообщением

Рэд

@андред Думаю , для нас это хреновый звоночек !

Поделиться сообщением

андред
Только что, Рэд сказал:

@андред Думаю , для нас это хреновый звоночек !

Насчёт пляжей вряд-ли, а за продажу монет могут взяться

Изменено пользователем андред

Поделиться сообщением

vladimir2204

@Рэд По ТВЦ уже показали. Там много чего было. Я в эту субботу решил покапать, первый раз в этом сезоне. Подъезжая к своему селу увидел, что на поле скосили траву. Съезжаю с дороги и по краю оврага,  к другому краю поля( к лесу). Не доезжая метров 50, вижу над кустами ментовскую люстру. Я тормазнулся, жене ведро в руки и якобы посмотреть грибы. Вернувшись она подтвердила, что там полиция. Я естественно разворачиваю и ходу. Не знаю чего там делали стражи порядка, но бережёного бог бережёт.С другой стороны оврага, метрах 20-30, по картам арх. памятников, могильник 11-13 вв.

Поделиться сообщением

шорох

Незачем дома что то хранить.

Либо что то не ценное, надеюсь он это понимал,

а кошели и тд это сказки для обывателей.

Поделиться сообщением

Хорст

посмотрите у нас на сайте "отчеты с копа" и поймете ,что добрые советы нашим камрадам нужны как зайцу триппер.

Поделиться сообщением

Рэд
1 час назад, андред сказал:

Насчёт пляжей вряд-ли, а за продажу монет могут взяться

Да да, я только пляжи и все 😉

Поделиться сообщением

Хорст

нашим друзьям,которые любят похвастаться своими находками посвящается эта старенькая песенка.

Поделиться сообщением

Priisk

Очередной виток оборота предметов культурного наследия.

Сегодня фейсы и менты заполняют свои кубышки слезами наших камрадов, НО,

через поколение их спивающиеся внуки потащат все это барахло по верникам и антикваркам....

ПРОВЕРЕННО!!!

Поделиться сообщением

Хорст
5 минут назад, Priisk сказал:

Очередной виток оборота предметов культурного наследия.

Сегодня фейсы и менты заполняют свои кубышки слезами наших камрадов, НО,

через поколение их спивающиеся внуки потащат все это барахло по верникам и антикваркам....

ПРОВЕРЕННО!!!

нам то не легче . а вот почему камрады так хвастатся находками в инете обожают,сильно облегчая работу и провоцируя на новые притеснения-для меня секрет.

Поделиться сообщением

huntsman

Ну презизент-то врать не будет.

Изменено пользователем huntsman

Поделиться сообщением

Степаныч
31 минуту назад, Хорст сказал:

а вот почему камрады так хвастатся находками в инете обожают,сильно облегчая работу и провоцируя на новые притеснения-для меня секрет.

Причём, с завидным упорством идиотов...  То,что форумы - мониторятся,ни для кого не секрет. Скажу вам больше, появляются уже научные публикации  археологических находок со ссылками на поисковые сайты. В частности,на любимый  здесь многими "жольтый". По этическим соображениям,я не могу дать ссылку на эту статью,думаю - все меня поймут.  Поверьте  на слово,пацанам(а некоторых я знаю лично),было крайне неприятно - узреть свои ники  в научной статье, естественно, с соответствующими комментариями...;)

Поделиться сообщением

Нопроблеме
1 час назад, Хорст сказал:

нам то не легче . а вот почему камрады так хвастатся находками в инете обожают,сильно облегчая работу и провоцируя на новые притеснения-для меня секрет.

Из-за недальновидности и слабоумия.

Хотя, конечно, даже с самого удачного копа сейчас уже почти не чего выкладывать:mellow:

Изменено пользователем Нопроблеме

Поделиться сообщением

Хорст

я специально как то раз промониторил оборот торговли за неделю одного известного копарьского форума. что то упустил,наверное,какие то лоты не выкупили.но за неделю пережевано было без малого два миллиона.повторяю -по самой дилетанской методике и с огромной погрешностью.причем такой анализ может сделать абсолютно любой желающий. а сколько таких же еще сайтов,а сколько торговых площадок поменьше?и это все никак не облагается никаким налогом. причем некоторые предметы старины имеют большое распространение и их стоимость практически фиксирована. естественно, государевы прибыльщики спят и видят,как на это свою лапу наложить. есть и варианты как это сделать и опыт зарубежный. но уж очень много желающих свой карман набить.а сделать так чтоб всем хватило -пока еще не придумывается. именно поэтому и копать запрещено. когда платную трассу м11 строили попадались и могильники и урочища и копали их как хотели и архи молчали. ибо тут с интересами все понятно.а когда вы давно канувшую в лету деревушку копаете,вот тут и начинаются интересы. когда вы у себя на участке пятаков пястку найдете-начнутся интересы.и архи будут первыми требовать денег ,чтоб они поискали.есть возможность и бабла срубить? есть ! и они ее не упускают.худо ли -закон позволяет им наложить запрет на землепользование и им же позволено назначать сумму за снятие этого запрета.люди имет власть.людям хотца денег за владение этой властю получить. некоторые видят деньги в увлечении антиквариатом и хотят на этом заработать.вот отсюда загребущие руки и растут.

Поделиться сообщением

андред

@Хорст вывод то какой? Закрыть форум или покупаем монеты на Али?

Поделиться сообщением

Хорст
2 минуты назад, андред сказал:

@Хорст вывод то какой? Закрыть форум или покупаем монеты на Али?

для начала я бы осмелился посоветовать уважаемым модераторам почистить раздел с отчетами с копа и запретил бы там светить находки ,которым старше 100лет.это первое.что надо делать ,так как мы все прекрасно видим,что подымается новая волна гонений на все частное копание и собирательство.

Поделиться сообщением

матвей1205

@Хорст не вариант.если подчистить "отчеты"-на хрена тогда вообще форум нужен?скажете-для общения...так в ВК или однокл-ах поболтать можно.это ж главная составляющая.чем тогда народ привлекать на подписку на данный ресурс?я лично мониторю только отчеты и рынок.остальное второстепенно.думаю надо только не много камрадам "подкорректировать"свои отчеты.ну на типа-"все,что я написал и выставил-полная брехня!"это я по простому сказал,а надо юридически граммотно.ну и образец заполнения "отчетов"повесить на всеувиденье.думаю все норм будет.

Поделиться сообщением

filik

Надо писать не "покопал сегодня", а "походил по барахолке")))

Поделиться сообщением

Хорст

ребята,я очень рад,что вы меня поняли. спасибо.

Поделиться сообщением

Алексей 1
1 час назад, filik сказал:

Надо писать не "покопал сегодня", а "походил по барахолке")))

То есть, выработать собственную "феню", как у блатных тюремщиков?

😂

Поделиться сообщением

filik
4 минуты назад, Алексей 1 сказал:

То есть, выработать собственную "феню", как у блатных тюремщиков?

😂

Так уже есть, скопипастил с МДРегиона)))

Словарь кладоискателя! 

АБОРИГЕНЫ – местные жители. 

АРХИ – археологи. 

БОДРАЯ МОНЕТА – хорошая монета в хорошей сохранности. 

БЕЗКОЗЫРКА – пробка из фольги. 

БИЛОН – монета из низкосортного серебра. 

БЛИН – блиндаж. 

ВКУСНОЕ МЕСТО – то же, что и жирное место, место богатое на находки. 

ВРП-шка – монета Всея Руси Повелитель. 

ВЫБИТОЕ место – место для поиска часто посещаемое копателями, как правило имеет лунный пейзаж из-за не закопанных некоторыми уродами ("ямщиками") ямками. 

ГОВНЫ – место, по которому трудно или невозможно проехать или пройти. 

ГУБЕРНИЯ – высшая единица административно-территориального деления и местного устройства в Российской империи XVIII – начала XX веков, в РСФСР и СССР до конца 1920-х, оформившаяся в XVIII веке при Петре I в процессе организации абсолютистского государства. 

ДАТЬ ПОНЮХАТЬ – дать возможность проверить прибором (прозвонить прибором) найденный сигнал или уже выкопанный предмет. 

ДВУНДЕЛЬ – монеты достоинством 2 копейки, чаще всего применяется к монетам периода царствования Александра Первого. Самая частая монета. 

ДИСКРИМ – способность металлодетекторов различать цветные и чёрные металлы. 

ДОКЛАДУХА – регулярно пополняемый клад. Аналог современного счета в банке. Например, владелец кабака, находящегося на отшибе деревни или вдалеке от нее мог вполне справедливо опасаться разбойников или пожара и кассу хранил в земле, после каждого рабочего дня докладывая новую выручку. А в конце месяца ехал в город за товаром или приберегал ценности до ежегодной ярмарки. В таких кладах мы можем находить монеты разного периода, разных императоров. 

ДОМОНОГОЛ (домонгольщина) – предметы, имевшие хождение в домонгольский период нашей. 

ДОМУШНИКИ – искатели кладов в различных архитектурных сооружениях, будь то жилой дом, заброшенная усадьба или полуразрушенная церковь и даже опустевшая изба в деревне. 

ДОЛБИТЬ ИЛИ ВЫБИВАТЬ – вести тщательный поиск. "Долбить фундамент", "выбивать поляну". 

ЖБОНЬ, ШНЯГА – непонятные предметы, неподдающиеся атрибуции, явно не имеющие никакой ценности и не представляющие интереса. 

ЖИРНОЕ МЕСТО – место, где поднято много монет. 

ЗАКЛАДУХА – разновидность клада. По обычаю, на счастье в один из углов дома под нижний венец или в фундамент, при строительстве, закладывали монеты. Если монет не было, то могли класть просто хлеб. Чем богаче был хозяин дома, тем 
более ценными были монеты, закладывать могли и во все четыре угла здания. 

ЗАЧЕТНАЯ НАХОДКА – находка представляющая какую либо ценность как в материальном так и историческом плане. 

ЗЕМЛЯНОЙ ДЕД – мифический помощник кладоискателя, которому обязательно надо налить, приезжая на место. Некоторые еще и читают специальный заговор при этом... 

ЗЕМЛИЦА МАТУШКА – мифическая женщина, олицетворение земли, которой нужно поклониться и принести дары, чтобы поиски были удачными. 

ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровываемая фразой «In my humble opinion» – «По моему скромному мнению». 

КАКАЛИК – монета в очень плохом сохране, практически без рельефа. 

КАТУХА, КАТУШКА – катушка индуктивности, датчик металлоискателя. 

КАТИН ПЯТАК – монета достоинством 5 копеек периода царствования Екатерины Великой. 

КАМОК – камуфляж. 

КАПИЩЕ – древнеславянское и русское слово, которым обозначается пространство языческого храма, расположенное за алтарём, и предназначенное для установки капов (статуй, изображающих богов) или иных сакральных предметов. 

КЕПОЧКА – пробка из толстой фольги с язычком в 1960-е годы закрывали водку, коньяк, уксус, растительное масло и технические жидкости. 

КЛАД – некоторое количество ценных вещей (старинные монеты, посуда, украшения, предметы быта и пр.), которое когда-то было преднамеренно закопано в землю или спрятано в другом месте (печь, стена, подоконник и пр.) с целью сохранения на длительный срок. 

КЛЮШКА – металлоискатель. 

КОНИНА – элементы конской упряжи. 

КОП – процесс поиска. "Поехать на коп". 

КОПАТЕЛЬ, КОПАРЬ – человек, занимающийся приборным поиском. 

КОПОУШКА – традиционное женское украшение. Использовалась, как можно догадаться из названия, для чистки ушей. 

КОШЕЛЬ, КОШЕЛЕК – иногда в полях находят "целые" кошельки с монетами. В редких случаях удается обнаружить и сам кошелек, вернее его истлевшие останки. Такие монеты разбросаны на небольшой территории или лежат одной кучкой, все принадлежат одному периоду. 

КРОКОДИЛЬЧИК – медная монетка, от окислов зеленая, как крокодил. "Крокодил не ловится, не растет кокос" - данная фраза употребляется, когда в течение продолжительного времени не попадается ни одна монета или любой другой интересный предмет. 

КУРИЦА – изображение орла на монетах. 

ЛЕГЕНДА – надпись на лицевой и оборотной стороне монеты или медали. 

ЛЕГЕНДА (работать по легенде) – история по которой введутся поиски места или клада. 

ЛЕЖАК – место отдыха работников, крестьян, солдат на котором осталось много потеряшек. "Походу тут лежак у них был вот почему потеряшек много или кошель кто обронил". 

ЛИСТИК (лепесток) – нательный крестик по форме напоминающий лист, самый распространенный из крестов. 

МАСОНСКИЙ ОРЕЛ – орел с опущенными вниз крыльями. 

МД – металлодетектор. 

МИ – металлоискатель. 

МАТЕРИК – коренной грунт под культурным слоем. 

МЕТЛА, она же КЛЮШКА – металлоискатель. 

МЕЖОВКА – карта межевания. 

НИКОЛАШКА – монета периода царствования Николая Второго. 

НИШТЯК – находка, представляющая особый интерес. 

НОВОДЕЛ – предмет, изготовленный в современное время, являющийся точной копией старинного. 

НИКОЛАШКА – монета периода царствования Николая Второго. 

ОГОРОД (огороды) – поля находящиеся за территорией населенного пункта непосредственно примыкающие к "огородам" деревенских жителей и дачников. "Ходить по огородам" - вести поиск в непосредственной близости к частным участкам. 

ОТМОРОЗКИ – копатели, которые продолжают ездить на коп по привычке и зимой, выдалбливая из мерзлой земли находки топором или рыбацкой пешней. Они же – подснежники. 

ПИКАЛКА – любой МД, издающий звук при обнаружении чего-нибудь металлического. 

ПЛЯЖНИКИ – копатели, специализирующиеся на пляжах. 

ПОЛЕВИК – мифическое существо, полевой дух. По поверьям славянским, литовским, немецким и мн. др. народов обитают летом на нивах. Страдает пристрастием к алкоголю, и как следствие, повышенной щедростью, чем пользуются некоторые поисковики. 

ПСЕВДОГЕРАЛЬДИКА – подражание дворянским гербам и символике со стороны богатых представителей низших сословий купечества, богатых крестьян и т.д. 

ПЧ, ПОЛЕ ЧУДЕС – место чрезвычайно богатое на находки, выбиваемое много лет и продолжающее дарить находки. 

ПТИЧКА – средневековая удельная монета (денга, полуденга) с изображением птицы или крылатого животного. Изображения орла на различных предметах (монеты, немецкая амуниция, гербы). 

ПОДНЯЛ – выкопал что-то и поднял. "Я только что Катин пятак поднял". 

ПОКОС – поле, на котором скосили траву. 

ПОРОЖНЯК – кубометры земли выкопанные впустую. 

ПОТЕРЯШКА – потерянная когда-то старинная монета. Подобные "потеряшки" встречаются в самых разных местах, на старых дорогах, в лесу, на полях. А всему виной дырявые карманы или простая неосторожность. Очень много подобных "потеряшек" в местах бывших кабаков, харчевен и постоялых дворов. 

РАРИК – очень редкий предмет, имеющий большую ценность. 

РАСПАШКА – распаханный клад. Зачастую места бывших поселений становились обычными полями для посева сельскохозяйственных культур. Клады, закопанные неглубоко, становились жертвами плуга, который растаскивал с годами монеты по всему полю. 

РАССЫПУХА – ценные предметы, монеты просто выпавшие из кармана и потерянные. 

РЫЖИК – предмет из золота. 

СИБИРКА – медная монета, чеканившаяся с 5 декабря 1763 года по 7 июня 1781 года исключительно для обращения в Сибири.Отличительная особенность-два соболя,поддерживающие щит. 

СИГНУМИСТ, сигнуманутый – оператор металлоискателя АКА Сигнум. 

СКАЗОСНИК – местный тип с легким амбре недельного запоя. Очень любит рассказывать байки, «грузить», «приседать на уши» длительное время. 

СНАЙПЕРКА – маленькая катушка от 4 до 8 дюймов для замусоренных мест и чешуи. 

СКАНИРОВАТЬ – проверять землю металлоискателем на наличие чего-нибудь металлического. 

СКУП – специальный совок для копа на пляже. 

СОПУТКА – вещи,поднятые в процессе копа,но не относящиеся к какой-то конкретной группе находок. 

СОХРАН – степень сохранности монеты, от которого напрямую зависит и стоимость монет. 

ТЕРКА – Металлоискатель Xterra Minelab. 

ТЕРРАРИСТ – оператор металлоискателя X-Terra. 

ТЕСОРОВОД – оператор металлоискателя Tesoro. 

ТРАКТОР – металлодетектор Minelab E-Trac. 

ТРОФЕЙЩИК – искатель предметов, являющихся последствием войн, в том числе и оружия, брошенного на полях сражений. Еще одна категория "искателей" из группы риска. Военные трофеи, как правило, в земле долго не сохраняются, поэтому находки "трофейщиков" относятся к периоду второй мировой войны. Тут и оружие, порой в отличном и рабочем состоянии, разного рода взрывчатые вещества, срок годности которых практически неограничен. Маловероятно, чтобы эти "находки" попадали в коллекции. "Мелочовку" в виде касок, блях и других элементов формы и оснащения берут как сувениры. Весьма специфичен и метод "поиска". Длинным (метра 2,5-3) металлическим прутом протыкается земля. Соприкосновение с твердым металлическим предметом рассматривается как место раскопа. Сам по себе раскоп несет варварский характер. Известно, что советские солдаты имели при себе гильзы, в которых хранились записки с данными бойца на случай гибели. Находя останки советских солдат, "трофейщики" практически разрушают естественные захоронения, лишая тем самым возможности специальным поисковым отрядам сократить скорбный список неизвестных солдат. 

Изменено пользователем filik

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас