Перейти к публикации

Случайные археологические находки


jarikzar

Рекомендованные сообщения

Думаю, что возражений не будет - зеркало.

 

попробуйте посмотреть в выпуклое зеркало! и что вы там увидите? сообщите на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Случайные археологические находки создана на форуме Общий форум по находкам.

Сообщаю на досуге: почему Вы решили, что поверхность зеркала выпуклая? В руках держали или только по снимку судите?  

Но, даже если и имелось незначительное искажение изображения, в те времена это "погоды не делало" - все равно лучшего не было

Полусферические бляхи встречаются не редко, но они меньше размерами  и внешняя поверхность их, так как у зеркала, не полировалась. У них функция иная.  :bye: Да и потом, форма идеально отполированного самовара не мешает же Вам любоваться отражением собственной физиономии, пусть и в слегка искаженном виде :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщаю на досуге: почему Вы решили, что поверхность зеркала выпуклая? В руках держали или только по снимку судите?  

см.пост 22, там в руке что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверхность зеркала действительно имеет небольшую выпуклость. Сколько в миллиметрах не скажу, но не более 2 относительно центра, что по моему может быть в результате полировки, от времени. Хотя версия что это сделано специально для увеличения отражения мне тоже нравится. Дома имею современное зеркало, с одной стороны обычное, с другой изображение увеличенное. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на здоровенную пуговицу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже похоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по началу так и подумал...Клоуны мимо проезжали.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже нашел фрагмент какой то штуковины,по внешнему виду напоминающей зеркальце.Хотя мож конечно и не так это.Диаметр 6см.Металл белого цвета,покрыт зеленью.Буду рад слышать мнения :) dbc3d1cb0c7b04b4d3557a2ec532ae81.JPG     e8557703e006d2127f2e7ffa12573ab4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю - фрагмент зеркала. Вероятно VIII-IX вв., салтово-маяцкая или родственные с ней степные культуры. Кочевники, одним словом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад большое спасибо! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил, что материал - так называемая "белая бронза" (сплав меди с оловом с большим содержанием последнего).

 

Под Новоселово копали таштыкские курганы в конце 80-х. Кстати, там на пляже до сих пор предметы поздней бронзы из берега вымывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор из Волгодонска, далековато от Новоселова будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил, что материал - так называемая "белая бронза" (сплав меди с оловом с большим содержанием последнего).

 

Под Новоселово копали таштыкские курганы в конце 80-х. Кстати, там на пляже до сих пор предметы поздней бронзы из берега вымывает?

Слышал что вымывает. Сам не находил, да и не искал в принципе. В местном музее не видел ни одной находки с размывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор из Волгодонска, далековато от Новоселова будет....

Находка с берега Дона.

Находка с берега Дона.

В инете вот такое фото шашел,очень похоже.фото из Харьковского музея 8 -10век.

post-22801-0-41197700-1396506897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю относится это к теме или нет,надеюсь знающие что либо скажут.Что то подсказывает что довольно старая вещица,уж больно толстый слой патины.Архиология?Материал бронза.длина 5см.Несимметричная сторона ушка как будто стерта. e0e98805f7b3a7160719f6bb337b2b85.JPG

Изменено пользователем константин 061
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото не открывается

Хм...не знаю у меня открываеся,а предыдущие мои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все, все вижу, а до этого не мог :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Новоселово копали таштыкские курганы в конце 80-х. Кстати, там на пляже до сих пор предметы поздней бронзы из берега вымывает?

Macbalmor, кто не в курсе Вашей профессиональной деятельности (в прошлом? если я не ошибаюсь?) может подумать всё, что угодно...

Да и в целом для копательской братии это только черноты добавит...

Может Вам как-то в статусе обозначить Ваши профессиональные корни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я еще в школе с археологическим кружком ездил.

Ну тогда пусть модераторы форума вместо "Продвинутый пользователь" так и напишут "Археолог". Ну или еще как на их усмотрение. Я не обижусь. ;)

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял... Что за "разоблачения"?

Сказал человек про памятники археологические, но не зовет же их копать. Тем паче, что у каждого своя голова есть, каждый сам разумеет как себя вести.

Я всю свою сознательную жизнь увлекаюсь археологией. Со многими "профи" в дружеских отношениях состою. Не в одной экспедиции поработал. Немало памятников нашел. И что? Неужели мне должно быть стыдно за свои "профессиональные корни"?

Или я что-то не так понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Геннадий Александрович, Вы меня не правильно поняли.

Если выдернуть фразу из контекста, (который знают постоянные посетители форума, знают Ваши проф. интересы и вклад в археологию и т.д.), то может выглядеть так - человек копает курганы или копал... А как всем известно копать памятники без ОЛ или вне состава арх. экспедиции категорически запрещено. Вот я и подумала, что новичок прочитав такую фразу, может неправильно понять её смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже я не понял смысла поста. Извините, ежели обидел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, фрагмент удил.

Намад, как всегда прав.

Это обломок бронзовых удил. Примерно вот таких.

post-517-0-77485500-1398187394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу тех кто знает уточнить по находке. Предполагаю что енисейские кыргызы потеряли наконечник стрелы, "срезень". Найден напарником, прибор Ася 250, Енисейская губерния, Минусинский уезд(север уезда).

Смущает размер наконечника.

28422adc504fb3899b66e7e92860c2105fbc2818

2e8fa0a93a77698303699f1acc2831135fbc2818

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут может смущать? По мне так классика жанра. Посмотрите работы Ю.С. Худякова по комплексу вооружения енисейских кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут может смущать? По мне так классика жанра. Посмотрите работы Ю.С. Худякова по комплексу вооружения енисейских кыргызов.

Смущает именно размер, я никогда не видел эти наконечники в живую. На картинках они смотрятся не так. Спасибо за подтверждение. Если не трудно, то по датировке пожалуйста проконсультируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...