Перейти к публикации

МД для железа и меди


igl

Рекомендованные сообщения

уважаемые постояльцы и профессионалы данного форума, прошу помочь неопытному юзеру освоить данное искусство и передать опыт отцу :) 

для меня требуется средний по качеству и цене МД с возможностью определения черного металла (железо! основа) и цветого (медь! можно латунь и бронза), по возможности отличать размер (примерно если реально) и глубину залегания (примерно если реально).

Имею прямые руки и паяльное оборудование сам собрать могу, но просит отец, не хотелось разочаровать его результатом изделия, но если самоделка будет реально круче то готов собрать 

до 8 тыс уложусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема МД для железа и меди создана на форуме Выбор металлоискателя.

Почитайте в этой ветке аналогичные темы, их очень много. А то опять дойдём до Деуса...)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без штанги за 8-10 можно уложиться в полне приличный самопальный прибор аля Тезоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igl и вам здравия.

Для этого дела советы профи вам не пригодятся. Т.к. они, т.е. профи, ищут другие предметы. 

Вам надо почитать форум и самому выбрать два-три приглянувшихся прибора и только потом задавать вопрос какой из них более надежный и практичный.

А то вам насоветуем и

19 минут назад, wertel сказал:

.... дойдём до Деуса...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igl ,@wertel , @huntsman 

Я именно с деусом и выезжаю иногда на железо)))

Кстати очень удобно, по вди можно понять размер железки, дискрим же позволяет отсекать мелочь типа гвоздей и болтов! Асей без вди не удобно по железу.

 Еще теркой 505 - 705 - й тоже не плохо искать чермет. Вобщем если прибор с вди и может отсекать дискримом мелочь, - копать куда комфортнее, меньше и результативней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetliy04 сказал:

ще теркой 505 - 705 - й тоже не плохо искать чермет.

   Я бы не прочь послушать более подробно ,с этого места. Объясню,что бы понятней было чего мне не понятно - раз,может два,попытался определить по звуку,ВДИ,какая железка у меня под катушкой,так и не разобрался,ВДИ и звук может быть какой угодно у железки любого размера,на любой глубине,исключение перегруз и когда на чистую медь пробивает. Мне тут подсказали,поднимать катушку повыше,для понятия большое-маленькое,может ещё что есть..,я никогда от металлолома не отказывался,тем более в количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что имеется много точек где имеется много железа , кое-где имеется много меди, но так же в окружении кучи гвоздей и прутков, чтото вроде свалки железной от завода. Интереса к артефактам, монетам и золоту нет.

Я может ошибаюсь но особо дорогие детекторы мне не особо помогут? 

1 час назад, Svetliy04 сказал:

@igl ,@wertel , @huntsman 

Я именно с деусом и выезжаю иногда на железо)))

Кстати очень удобно, по вди можно понять размер железки, дискрим же позволяет отсекать мелочь типа гвоздей и болтов! Асей без вди не удобно по железу.

 Еще теркой 505 - 705 - й тоже не плохо искать чермет. Вобщем если прибор с вди и может отсекать дискримом мелочь, - копать куда комфортнее, меньше и результативней!

дорого деус)

Изменено пользователем igl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igl  возьмите Fisher F2, на вторичке можно рублей за 6 найти, надёжный недорогой прибор. У меня приятель с таким столько железа уже перетаскал ))) И походя для настроения еще и монетки выцепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник теркой удобно искать чермет только потому, что можно отсечь мелочь, более не подскажу, друган теркой собирает...

 На деусе по вди я толщину понимаю, просто когда много копаешь железа(а оно в основном попадается одно и то же, так как мы ищем запчасти от техники на советских полевых станциях), одно и тоже звенит и показывает одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04  на F75 тоже хорошо крупное железо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Svetliy04 сказал:

теркой удобно искать чермет только потому, что можно отсечь мелочь, более не подскажу, друган теркой собирает...

   У меня всегда так,то не вовремя,то поздно))),приспичило прям сейчас разобраться,раньше как сопутку металл собирал,весной попробую акцентировать именно на железе. Вы ещё добавили интриги...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, wertel сказал:

@Svetliy04  на F75 тоже хорошо крупное железо видно.

Согласен, аппарат этотв руках держал, развесовка отличная, искать им удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igl сказал:

уважаемые постояльцы и профессионалы данного форума, прошу помочь неопытному юзеру освоить данное искусство и передать опыт отцу :)

для меня требуется средний по качеству и цене МД с возможностью определения черного металла (железо! основа) и цветого (медь! можно латунь и бронза), по возможности отличать размер (примерно если реально) и глубину залегания (примерно если реально).

Имею прямые руки и паяльное оборудование сам собрать могу, но просит отец, не хотелось разочаровать его результатом изделия, но если самоделка будет реально круче то готов собрать 

до 8 тыс уложусь?

Вам бы лучше свои вопросы на этом форуме задать: http://www.md4u.ru/index.php?sid=f7a1a85618d586bfd8f168dc3e87edc9 там тусуются люди, которые собирают схемы МД. На этом форуме народ в основном имеет дело с покупными МД, за редким исключением.  Опять же, если самодельный МД - реально ли вы прикинули свой опыт, насколько сложные электронные схемы собирали и т.д. Ну последнее больше на рекомендованном сайте будет нужно. А может вам проще купить что-то недорогое китайское?

Вот, например, похожая тема: 

 

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igl почти любой мд(кроме большинства глубинников) будет отличать цветной металл от чермета. Но есть одно "но", - большой кусок чермета(типа топора, трака от гученицы, кровли...) всегда будет петь цветным сигналом. И что бы искать было комфортно и хоть немного отсекать мелочь, нужен желательно хотя бы полупрофессиональный прибор с вди и хорошим дискримом. 

 А просто для поиска чермета и меди вообще подойдет любой мд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, wertel сказал:

@Svetliy04  на F75 тоже хорошо крупное железо видно.

А особо крупное прекрасно Щупом находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гут сказал:

А особо крупное прекрасно Щупом находится

Ну это на любителя..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igl  даже самый простой мд отличит гвозди и пруты железные от меди, но когда это всё в куче, будет петь как ошарашенный с разными переливами, поэтому скорее всего даже профприборы тут не сильно помогут!

 Вывод: брать простой недорогой мд, искать свалки этих металлов, шурфить и доставать всё подряд.

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гут сказал:

А особо крупное прекрасно Щупом находится.

   У меня уже мысль такая была,щуп валяется несколько лет как сделал,но поразмыслив - как с ним и прибором таскаться,плюс лопата? Щуп 93 см.

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гут@Песенник , ребята когда щупом хабарные места проходят, мы после них с мд ещё несколько тонн собираем, ведь площадь расброса может достигать несколько кв.км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Svetliy04 сказал:

@Гут@Песенник , ребята когда щупом хабарные места проходят, мы после них с мд ещё несколько тонн собираем, ведь площадь расброса может достигать несколько кв.км.

  Я не про это,я про размеры узнать,типа услышал сигнал и не копать каждый гвоздь,а сунуть щуп..,Вы там у другана узнайте,пожалуйста,как мелочь отсекается..,тогда и щуп полежит ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Песенник сказал:

  Я не про это,я про размеры узнать,типа услышал сигнал и не копать каждый гвоздь,а сунуть щуп..,Вы там у другана узнайте,пожалуйста,как мелочь отсекается..,тогда и щуп полежит ещё...

Гвозди и остальную мелочь отсечь можно дискримом. Большой предмет выискивается проводом катушки в разных направлениях(он будет петь всё дальше от центра), а так же пином.

 Я уточню про терку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Svetliy04 сказал:

. Большой предмет выискивается проводом катушки в разных направлениях(он будет петь всё дальше от центра), а так же пином.

  Не всегда,тут ещё глубина играет роль,конфигурация предмета и положение залегания,да и "большой" предмет,понятие растяжимое,если искать одни траки,без железок можно остаться,бывают большие болты,какие то шестерёнки и т.д.,в общем далеко не всегда бывает радость найти "широкий" сигнал,который может оказаться банальной проволокой,хотя и она не выбрасывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wertel сказал:

возьмите Fisher F2

очень интересно на барахолке за 7500 выдают новый около 12500

искать колосники от крупнвых печей моторы промышленные швейлер уголок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, igl сказал:

искать колосники от крупнвых печей моторы промышленные швейлер уголок

Да без проблем, у него даже ВДИ есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, wertel сказал:

Да без проблем

кроны сильно кушает? могу установить аккумуляторные кроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, igl сказал:

кроны сильно кушает? могу установить аккумуляторные кроны?

Кроны кушает хорошо, аккумуляторные можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Если дружите с паяльником то на том же авито есть кит наборы для терминатора и др. Посмотрите это если деньга жмёт а так как и сказали ф2 или любой не дорогой мд . Кованину гвозди крупное ржавое железо будет в цветняк кидать. Тема впринцепи еженная тем более по металлу.

удачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igl сказал:

я так понимаю Fisher 2 и КВАЗАР АРМ практически родня ?

Никоем образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Svetliy04 сказал:

..., по вди можно понять размер железки...

Это как? Можно пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...