Перейти к публикации

Необычные чистящие средства для монет или народные методы чистки в домашних условиях


LAP72

Рекомендованные сообщения

Прямо тему хочется переименовать  " Необычные чистящие средства для монет или народные методы чистки в домашних условиях" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Необычные чистящие средства для монет или народные методы чистки в домашних условиях создана на форуме Чистка находок.
2 часа назад, LAP72 сказал:

Прямо тему хочется переименовать  " Необычные чистящие средства для монет или народные методы чистки в домашних условиях" 

в свежей вроде. надо его в тему пригласить.

http://mdrussia.ru/profile/41874-aleksandr3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне недавно в голову мысль пришла попробовать советскую монету засунуть  в киви  , вчера осуществил первое испытание ( 1 час ) вроде неплохой эффект получился , завтра продолжу тест, попробую монетку с  красным пятнышком.

P.S. Мариновать баранину с киви вкусно и быстро !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Необычные чистящие средства для монет или народные методы чистки в домашних условиях
8 часов назад, Роман Михайлович сказал:

Мне недавно в голову мысль пришла попробовать советскую монету засунуть  в киви  , вчера осуществил первое испытание ( 1 час ) вроде неплохой эффект получился , завтра продолжу тест, попробую монетку с  красным пятнышком.

P.S. Мариновать баранину с киви вкусно и быстро !

Пробовал я в картофель монетку совать , какие то чистятся ,,,,, но лучше крестики отчищает  латунные 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LAP72 сказал:

Пробовал я в картофель монетку совать , какие то чистятся ,,,,, но лучше крестики отчищает  латунные 

Возьму на заметку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день !   Очень мягкая чистка монет у меня получается в чае КАРКАДЭ  Там есть фруктовая кислота  Долго ! но испортить монету не получается.  процесс идет очень медленно и контролируется  Это конечно для ценных монет  Может кому и пригодится такой вариант !  Иногда использую этот метод для последней чистки. когда монета практически почищена С ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую попробовать для чистки меди  3 ложки чайных на 150мл воды.

3321e5fba06fb240439709e1a3e5fa43.jpg

Изменено пользователем M3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После покупки  катухи,в начале марта , решил ее сразу проверить.Полез в подпол своего дома. И нашел непонятную монету в наростах страшных (подпольный сохран)  )))  после чистки жидкостью "Цинкарь " за 5 минут.Стало ясно что за монета .Налил в пробочку не много жидкости,положил монетку.Примерно на минуту и потом чистил ватной палочкой.Вот такой результат.Промывал содовой содой. 

image.png

DSCN5239.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Я такие из под пола в уксус закидываю. реакция мгновенная. Наросты эти щелочь которая очень любит  позднесоветскую латунь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат мне понравился, для поздних советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, СанКар сказал:

После покупки  катухи,в начале марта , решил ее сразу проверить.Полез в подпол своего дома. И нашел непонятную монету в наростах страшных (подпольный сохран)  )))  после чистки жидкостью "Цинкарь " за 5 минут.Стало ясно что за монета .Налил в пробочку не много жидкости,положил монетку.Примерно на минуту и потом чистил ватной палочкой.Вот такой результат.Промывал содовой содой. 

Тоже пользуюсь цинкарём, в тяжёлых случаях, фосфорная кислота в составе...

25937003_m.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...