Перейти к публикации

Предположительно шейная гривна. Так ли это?


Северянин Ю.В.

Рекомендованные сообщения

Откопал на глубине 1,5 метра (просто выбирал песок для стройки, наткнулся на слой чёрной земли, среди неё нашёл это). Замок прикован (хотя не работает, защёлкивается но отломан наполовину), металл - красный, похожий на медь но смущает то, что не слишком разрушен временем. Такое впечатление что изделие кованое. В диаметре 13,5 см. Кто -нибудь сталкивался?post-21084-0-40254100-1357412447_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Предположительно шейная гривна. Так ли это? создана на форуме Идентификация.

Ручка отломанная от ковшика или половника, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на гривну похоже и размер вроде соответствует...

Фотки бы покрупнее, да с разных сторон, да света побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечером сброшу фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне сомнительно,что гривна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов, какая разница - ручка от половника или гривна? Ну, если оч.ч.ч.чень хоцица!? То пусть будет "грывня" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт прикованного замка, я один его не вижу? Что в данном предмете может защёлкнуться, ума не приложу. Мне видится отлом по отверстию от заклёпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт прикованного замка, я один его не вижу?

Так вот и интересно фото покрупнее, да посветлее поглядеть... а то вдруг чем Земляной дедушка не шутит...

Замок типа такого мог быть:

post-498-0-81244300-1357474419_thumb.jpg

post-498-0-25418700-1357474420_thumb.jpg

Только смущает, что крючком вовнутрь... обычно наружу делали, шоб за шею не "зачиплялась"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за фото! Про такой замок мне известно. Внимательно посмотри на фото опознаваемого предмета и сравни с тем, что привёл в пример. Что называется, найди всего одно отличие. Не знаю, кто как, а я бы то, что на первом фото на свою шею никогда бы не надел. Да и любой, кому шея дорога - думаю, тоже! ;)

А вообще, с праздником!!! Мои наилучшие пожелания! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, да я все понимаю, но вот интересно фото при нормальном свете и качестве глянуть...

И "замок" бы покрупнее...

Взаимно, С Рождеством!!!!

Может антигривна каккая-нибудь для пыток... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал её разогнуть- гнётся не легко, но гнётся, могла быть и в другую сторону. Может и правда часть от бытовых принадлежностей, к тому же в районе крючка пруток более расплющен, похоже на ручку. Может и не ручка и не гривна. Отверстие не просверлено , а пробито.Почему не просверлено...

post-21084-0-06275400-1357497489_thumb.j

post-21084-0-63629500-1357497595_thumb.j

post-21084-0-63718700-1357497604_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы видели гривну, застёжкой внутрь. Это согнутая ручка от корца. Как предположение, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть клеймёные кирпичи графа Клейнмихеля. Нашёл подвал, весь из этих кирпичей. Взял парочку...

это для nightmaster

Где вы видели гривну, застёжкой внутрь. Это согнутая ручка от корца. Как предположение, конечно

Да, наверное Вы правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть клеймёные кирпичи графа Клейнмихеля. Нашёл подвал, весь из этих кирпичей. Взял парочку...

Это замечательно, сейчас в личку напишу...

Попробовал её разогнуть- гнётся не легко, но гнётся, могла быть и в другую сторону. Может и правда часть от бытовых принадлежностей, к тому же в районе крючка пруток более расплющен, похоже на ручку.

Медь медью, а вот если попробовать перегнуть в обратную сторону, 99% что сломается...

Ну а отверстие, в те времена, мне кажется, было проще пробить чем просверлить...

Так что пока думаю, это неопределенная, но достаточно древняя находка.... Там бы еще покопаться, сопутку поискать... тогда проще датировать и аттрибутировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это замечательно, сейчас в личку напишу...

Медь медью, а вот если попробовать перегнуть в обратную сторону, 99% что сломается...

Ну а отверстие, в те времена, мне кажется, было проще пробить чем просверлить...

Так что пока думаю, это неопределенная, но достаточно древняя находка.... Там бы еще покопаться, сопутку поискать... тогда проще датировать и аттрибутировать...

Пол часа ищу как смотреть личное сообщение. Не могу найти. Подскажите?

нашёл

в смысле отправил сообщ :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медная гривна, выглядит примерно так:

post-4840-0-81141600-1357505448_thumb.jp

post-4840-0-78414600-1357505518_thumb.jp

А на фото ТС...мне видятся остатки кандалов...это в лучшем случае. Или конские путы.

post-4840-0-29232000-1357505700_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и версия про ручку от корца тоже неплохая

post-498-0-10160000-1357509191_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...