Перейти к публикации

Обломанные крестики


Монах

Рекомендованные сообщения

Действительно,дешевле взять образец киотного креста прийти в мастерскую и сказать волшебные слова "хочу такой" и "скока."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обломанные крестики создана на форуме Металлопластика.

Действительно,дешевле взять образец киотного креста прийти в мастерскую и сказать волшебные слова "хочу такой" и "скока."

Видимо,на том и порешаю.Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.

Мне, как и многим из вас, я думаю временами попадались ломанные крестики.

Я имею в виду не те что лопатой рубим, а те что в таком состоянии и находятся.

Слышал версию, что раньше, когда человека преследовали неудачи и были

плохие времена он выходил в поле, ломал свой крестик и выкидывал в чистое поле

и молился. А потом шел в церковь и покупал себе новый. По поверью, со старым

крестом человек оставлял и старые проблемы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.

Мне, как и многим из вас, я думаю временами попадались ломанные крестики.

Я имею в виду не те что лопатой рубим, а те что в таком состоянии и находятся.

Слышал версию, что раньше, когда человека преследовали неудачи и были

плохие времена он выходил в поле, ломал свой крестик и выкидывал в чистое поле

и молился. А потом шел в церковь и покупал себе новый. По поверью, со старым

крестом человек оставлял и старые проблемы...

Если дела так обстоят, то набрали мы чужих проблем" выше крыши"! Надо тут что то решать. Меня давно тревожит этот вопрос, как то подсознательно приходило то, что зря я их собираю, не хорошо это... Видишь, и люди об этом говорят, значит в этом , что то есть. Вопрос, что с ними сейчас делать, с теми , что уже принесли домой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.

Мне, как и многим из вас, я думаю временами попадались ломанные крестики.

Я имею в виду не те что лопатой рубим, а те что в таком состоянии и находятся.

Слышал версию, что раньше, когда человека преследовали неудачи и были

плохие времена он выходил в поле, ломал свой крестик и выкидывал в чистое поле

и молился. А потом шел в церковь и покупал себе новый. По поверью, со старым

крестом человек оставлял и старые проблемы...

на сколько я знаю, крест ломать грешно, для верующего человека, лучше выяснить у Батюшки...

Здравствуйте форумчане.

Мне, как и многим из вас, я думаю временами попадались ломанные крестики.

Я имею в виду не те что лопатой рубим, а те что в таком состоянии и находятся.

Слышал версию, что раньше, когда человека преследовали неудачи и были

плохие времена он выходил в поле, ломал свой крестик и выкидывал в чистое поле

и молился. А потом шел в церковь и покупал себе новый. По поверью, со старым

крестом человек оставлял и старые проблемы...

...на сколько я знаю, крест ломать грешно, для верующего человека, лучше спросить у батюшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане.

Мне, как и многим из вас, я думаю временами попадались ломанные крестики.

Я имею в виду не те что лопатой рубим, а те что в таком состоянии и находятся.

Слышал версию, что раньше, когда человека преследовали неудачи и были

плохие времена он выходил в поле, ломал свой крестик и выкидывал в чистое поле

и молился. А потом шел в церковь и покупал себе новый. По поверью, со старым

крестом человек оставлял и старые проблемы...

Если бы так поступали,сломанных крестов должно попадаться в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривал в церкви с батюшкой на счёт собирания крестиков. Не чего страшного в этом нет, как он сказал - "Всего лишь не винное увлечение"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что сломанный крестик следовало не выбрасывать, а снести в храм(церковь) и отдать туда.

Навряд ли их ломали сознательно, ведь это богохульство, допускаю такое от отчаяния, но чтобы они собирали негатив - не думаю. Если сами не станем заморачиваться и самопрограммироваться на ожилание худа от сломанных крестиков все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть, хотя не слышал о таком. Православие относительно мирно существует с язычеством и народными приметами, так и неудачливость могли приписать неудачному крестику и поступить подобным образом, хотя и не афишируя перед церковью сей факт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно в это поверить. Крест для верующего- святыня. зачастую передавался по наследству... Годами и веками храня его, люди молились, целуя крест.... и вдруг, когда совсем тебе плохо, ты избавляешься от него. ломая и выкидывая... покупаешь другой? и что? а если не помогло, опять плохо... ломаешь новый крест, молясь в поле?... Эта версия только по отношению к кресту, а как быть с иконами? А вдруг совсем плохо? Избавиться от иконы? ... и купить новую? ..., которая может не помочь в беде... Я читал инфу только по иконам, красками написанным, они не так долговечны. как медные кресты и иконы... Так, вот, ответ священнослужителя, на вопрос, что делать (как быть) с уже бывшими иконами, на которых стерлась (осыпалась) краска, не различимо, что на иконе, практически осталась одна старая(древняя)доска... (извините, продолжу чуть позже...)

... я запомнил. только то. что не следует такую, бывшую икону не рубить, не сжигать... один из способов - пустить ее по реке... Это об отношении к святыням, пусть даже бывшим.... Но жизненные ситуации бывают разными... критическими, когда выбор. или -или... когда враг угрожает, когда либо смерть - либо жизнь... думается допустимо перелить "колокола на пушки", с надеждой. что в случае победы, ... можно сделать обратное... но это не тот случай...

Не думаю, что язычники менее трепетно относились к своим святыням... это не жертвоприношение...

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен!!если и ломались предметы личного благочестия ,то при погребении усопшего...и то не везде и не всегда,а выходить в поле и ломать :wacko:- крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен!!если и ломались предметы личного благочестия ,то при погребении усопшего...и то не везде и не всегда,а выходить в поле и ломать :wacko:- крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!!

похоже комунякам всё-равно, у них "божество"... другое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь коммуняки не совсем понял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теркин папа сказал: крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!! а "товарищи" стали разрушать и ломать с 17-го года прошлого столетия, может не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь собирает крестики найденные мной и подаренные друзьями, так же ходила к батюшке, спрашивала.. в этом нет ничего плохого! Надевать, не осветив для себя нельзя, хранить дома совершенно спокойно.Все ссылаются (и боятся) на выражение "нести чужой крест" это выражение и как не про нательный крест.

Про ломанные крестики,найденные нами в полях , каждый год поднимается тема на Нашем и на многих форумах.Да что на форумах..., ученый народ тоже много лет рассуждает на эту тему.. Но однозначного вывода почему их ломали так и не нашли ни кто.Версий много, единой НЕТ.

Изменено пользователем umakc
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теркин папа сказал: крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!! а "товарищи" стали разрушать и ломать с 17-го года прошлого столетия, может не так?

Ну так может и так,но так или иначе -мы обсуждаем вопрос Топикстатера,а где вы у него что то про коммуняк увидели????представляю картину....у каммуняки день за днем косяки,выбежал он в поле,сломал крест-и выбросил,постоял на коленях -помолился,и в церковь за новым крестом,а самое главное -все галопом страшным-ибо боялся он опоздать на очередное собрание Коммунистической ячейки,где будет обсуждаться вопрос-"Религия -Опиум для Народа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где вы у него что то про коммуняк увидели????

Так сегодня день рождения Владимира Ильича, вот и померещились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это мракобесие и опиум для народа, ) а по теме - кресты зачастую ломаются, замерзая зимой в коме мокрой земли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один из способов - пустить ее по реке...

Да, читал, что есть такой способ - предоставить икону, на которую уже нельзя молится "воле божьей". Идаже находили такие иконы и успешно реставрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Не стал создавать новую тему, отпишусь здесь по ломаным крестам. Нашел крест красавец, правда сломанный пополам

P80916-093149(1).thumb.jpg.73891784981f792ac057ff20285d9a04.jpg P80916-093209(1).thumb.jpg.b108130e78d888e70dd88e2577c9a993.jpg

Ну и показал супруге что нашел крест с утратами. От неё и узнал, оказывается раньше, когда человека казнили, его крест ломали/рубили пополам. Информация эта как понял от бабушек, да и не ко всем крестам относится которые находим в полях. Все имхо

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Тоже слышал ,что когда человек умирал крест разламовали. Насколько правда незнаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не собирайте ломаные. Зачем они Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N а как понять который ломанный людьми крест, а который в земле от плуга или другого предмета повреждён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@E/V/G/E/N а как понять который ломанный людьми крест, а который в земле от плуга или другого предмета повреждён?

 

Я не беру ни те, ни другие. И не ломаю на этот счёт себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E/V/G/E/N сказал:

 

Я не беру ни те, ни другие. И не ломаю на этот счёт себе голову.

А целые кресты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

А целые кресты?

 

Хм. Целые беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

@E/V/G/E/N а как понять который ломанный людьми крест, а который в земле от плуга или другого предмета повреждён?

Да очень просто. Кода крестик пролежал в земле 100 лет его сломать легко. А металл не побывал в агрессивной среде, то он более пластичен, и будет не ломаться а гнутся. 

лично мое мнение.

А так чушь это все. А свои поломанные подарил коллекционеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беру все!и не парюсь.что и всем советую:beer:!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

беру все!и не парюсь.что и всем советую:beer:!

 

Правильно. Главное голову чем попало не забивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам в поле будут убивать человека , а потом искать на теле крест , чтоб потом разломать пополам.....  Берите кресты. Вам не нужны половинки , будут нужны коллекционерам ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...