Перейти к публикации

Обломанные крестики


Монах

Рекомендованные сообщения

Только что, Иллюзия сказал:

вот вам в поле будут убивать человека , а потом искать на теле крест , чтоб потом разломать пополам.....  Берите кресты. Вам не нужны половинки , будут нужны коллекционерам ))) 

Коллекционерам половинки ненужных , а вот части крестов особенно нечастых ,реставраторы берут .

Как правило в полях немало распаханых фундаментов , оттуда и берутся монеты,металлопластика идр. Такой как у андреда думаю что на реставрацию могут взять

 

 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обломанные крестики создана на форуме Металлопластика.

@Son-Son ага интересный крестик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

@андред Тоже слышал ,что когда человек умирал крест разламовали. Насколько правда незнаю :)

мне кажется что в таком случае (если даже крест спецом ломали) крестик с покойником клали, хотя могу ошибаться. ну не выбрасывали же их в мусор по идее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, илья79 сказал:

мне кажется что в таком случае (если даже крест спецом ломали) крестик с покойником клали, хотя могу ошибаться. ну не выбрасывали же их в мусор по идее...

Ни одного документального свидетельства ломания креста.. да и вообще, смысл его ломания? Всё-таки крест как бы святое и ломать святыню? Я еще понимаю, когда там воевали с представителями другой веры, как-то еще могу понять, что они могли ломать, а так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik @Armiol @Иллюзия  может не так объяснил, но к примеру в старые времена казнили душегуба, а его крест сломали или разрубили. Смысл наверное был в том что церковь или народ отрекался от него, от убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@zondik @Armiol @Иллюзия  может не так объяснил, но к примеру в старые времена казнили душегуба, а его крест сломали или разрубили. Смысл наверное был в том что церковь или народ отрекался от него, от убийцы.

может быть, но тогда или душегубов казненных было громадное количество в каждой деревне или что более вероятно в поломках больше бытовых причин, от драк до где-нибудь зацепился, рванул, сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@илья79 я на истину не претендую, просто узнал информацию интересную, тем более от старых людей от староверов, выложил для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, андред сказал:

@zondik @Armiol @Иллюзия  может не так объяснил, но к примеру в старые времена казнили душегуба, а его крест сломали или разрубили. Смысл наверное был в том что церковь или народ отрекался от него, от убийцы.

Это какие-то более современные заморочки, как мне кажется. Даже висельникам во все времена предлагали исповедаться и покаяться, а вы кресты ломать, душегуба целиком аннигилировать, а прах развеять по ветру на 7 частях света.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для более суеверных камрадов я бы посоветовал сходить в церковь к батюшке и узнать все из первых уст. Благо всё у нас под боком.

Лично сам общаюсь с несколькими батюшками, хоть и некрещеный, и с их благословения дали добро на обследования церквей и их окрестностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@илья79 я на истину не претендую, просто узнал информацию интересную, тем более от старых людей от староверов, выложил для обсуждения.

такой вариант вполне возможен, но судя по количеству сломанных крестиков скорее как исключение чем правило. в % соотношении наверное как потерянные монеты и спецом зарытые закладухи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже нашёл несколько шт, один штурвальный на дачном участке другие по краю леса рядом, после первого найденного тоже чувства были непонятные, нашёл телефон священника ближайшей восстанавливающийся церкви, рассказал ему , а он мне ответил : брось ты эти суеверия, хочешь бери и носи, а ему говорю что не крещённый я , в ответ он мне : а вот это другое дело, приходи, поговорим, после этого разговора как то и легче стало. Потом и другие нашёл, два больших практически в одном месте и оба не полные+ один хотел выпрямит так он развалился на 3 части -очень хрупкие, лес сажают -выкорчёвывают, новый вырастает могли и задеть, а так приятней всего монету  найти, сколько она бы дёшево не стоила1274464922_.thumb.jpg.d23daf88afed3044dd0b3162559e96e2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у многих разные отнашения к кресту, вы когда найдете крест почитайте с обратной стороны что там написано, какой совет и по этому совету поступите и господь это примет как знак уважения и почитания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Господь это добро и ум - поиск всего не со зла , а про ум ( прежде чем покупать металоискатель надо было узнать что это нельзя)), понятно что в землю упало пусть там и лежит, но вот встал на другую дорогу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интерес на первом месте просто найти что нибудь )( хз стрес снимает) , на втором что нибудь интересное найти  чтоб потом почитать и разобратся что это  -много нового узнаёшь понимаеш в каком месте живётся и что тут раньше происходило + хочется найти коробочку ржавую с золотыми )) думаю Господь простит _ ведь не со зла это я делаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят,что пуговицу,тоже к плохому найти,а еще соль на столе рассыпать.Священники говорят,что господь,дал крест найти,так что ищите и находите.Крестики берегли,в поле у крестьянина труд адский был,от заката до рассвета,а кулатские бои,стенка на стенку.Ломали ,теряли.Правда с эмалью 11 12 век,сломать постараться надо,много ломаных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть более важных 10 заповедей а остальное хрень

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих найденых слломана колечкло за что верёвочка крепилась, про пуговицы не знал много нашёл - ещё грехов подвалило (не шучу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть ещё 7 грехов, так найденный крестик ничто перед обжорством и блудом и думаю если каждый кто нашёл крестик найдёт в себе то что реально плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ешо есть кошка чёрная через дорогу! При этом надо почисать левое эээээ ухо по моему, и схватится за пуговицу. Ну тут от региона зависит. И кстати баба с пустым ведром приравнивается к 10 чёрным кохам! Это народный фарклёр- факлёр- фа ну как его! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две мины под берёзой стоящие которые сам и не копал а так у видел в 50 м от дороги - вот что тревожит кому сказать чтоб самого не замели  что перед этим крест найденый, вот он грешок реальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2018 в 01:39, ANSWER сказал:

А ешо есть кошка чёрная через дорогу! При этом надо почисать левое эээээ ухо по моему, и схватится за пуговицу. Ну тут от региона зависит. И кстати баба с пустым ведром приравнивается к 10 чёрным кохам! Это народный фарклёр- факлёр- фа ну как его! :) 

Чёрная  кошка переходит  мне дорогу (у меня дома) раз 150 каждый  день,иногда на руках посидит, песенку споёт, негатива нет. А найденные кресты меняю или продаю,дома не оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, как раз тема смотрю, такой крест сегодня притащил, траншею под кабель возле дома рыли, я под шумок прошелся с прибором, по верху все было, шурфить уже нагло наверное будет выглядеть, в центре Питера как никак.

Там еще пол копейки 1898 года были и какая то фигня, пряжка наверное, и бутылочка лаковый завод Братьев Васильевых  я позавчера нашел там что на последней фото..  

mcEeFTI_3wk.jpg

54mobvDS62A.jpg

9z6Dc5Kv5x4.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет ломали в поле ни когда не слышал. А на счет с земли поднимаем я спрашивал у священников... то что крестики с земли поднимаем кроме тех разумеется которые с захоронений грехом не является. В этом вопросе каждый решает для себя что с ним делать...  лично я все крестики сломанные медные или золотые без разницы... несу все в церковь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась небольшая статья. Вот выдержка:

 Когда местные девушки выходили замуж, на перекрёстке ломали крест и загадывали желание. На пересечении дорог находят и «обещанки»: когда человек загадывал желание и закладывал деньги в районе перекрёстка.

 

Эт я так, для общего развития и понимания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Базилла сказал:

Сегодня попалась небольшая статья. Вот выдержка:

 Когда местные девушки выходили замуж, на перекрёстке ломали крест и загадывали желание. На пересечении дорог находят и «обещанки»: когда человек загадывал желание и закладывал деньги в районе перекрёстка.

 

Эт я так, для общего развития и понимания.

  Опять кто то мнит себя исследователем,я не про Вас,если бы было так,то какие то перекрёстки должны были бы быть завалены этими крестами,обломками то есть..,даже сейчас сломать крест,мне,атеисту,кажется кощунством,что уж говорить о людях верующих..,не верю...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Песенник сказал:

  Опять кто то мнит себя исследователем,я не про Вас,если бы было так,то какие то перекрёстки должны были бы быть завалены этими крестами,обломками то есть..,даже сейчас сломать крест,мне,атеисту,кажется кощунством,что уж говорить о людях верующих..,не верю...

Кто знает. Может так и было.

Сейчас загуглил. Ещё несколько статей про это прочитал. И что ещё они в кулачных боях ломались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Базилла сказал:

Кто знает. Может так и было.

Сейчас загуглил. Ещё несколько статей про это прочитал. И что ещё они в кулачных боях ломались.

прораб тут на форуме про бои писал.  Даже среди женщин были свои - "авторитеты" кулачных боев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Базилла сказал:

Кто знает. Может так и было.

Сейчас загуглил. Ещё несколько статей про это прочитал. И что ещё они в кулачных боях ломались.

   Тут без гугла понятно,что по всякому бывало,но всё же чаще,думаю,их просто теряли,ниточка от пота истлевала и вот..,а потом ломалось всё это под сохами,телегами,особенно по прошествии времени,когда металл становился хрупким..,кстати,там (в гугле) не говорится,что кресты могли ломать после Революции,отрекаясь от тёмного прошлого? Это я только что сам придумал,если что,а то начнётся тут...:rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Базилла сказал:

Кто знает. Может так и было.

Сейчас загуглил. Ещё несколько статей про это прочитал. И что ещё они в кулачных боях ломались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Базилла сказал:

Эт я так, для общего развития и понимания.

 

Лично мне кажется бредом.

Из личного. Били мы с напарником поляну около Кабака 19 века. Вобщем за 2 выезда, по 15 крестиков на брата и по 30 пуг различных (в том числе и французы и англичане). Причем были и монеты времен 1815-1825 годов в основном. Пришли к выводу, что в после-Наполеоновскую эпоху, местные крестьяне сильно не любили иностранцев, и давали им "на орехи". Особенно по пьяной лавочке.

 

Так что по мне, если и теряли крестики, то только в кулачных боях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...