Перейти к публикации

Идолы


vetal79

Рекомендованные сообщения

Интересная тема. 

 

Давно занимаюсь ритуальной скульптурой коренных народов Амура. Будет любопытно поучаствовать в дискуссии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Идолы создана на форуме Основной форум.

@Bracus Добро пожаловать! Если есть фото выкладывайте пообсуждаем, понятное дело что все фото с инета но тем неменее булет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует деревянная скульптура при Охотского побережья, исток Ульи на возвышенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 21:53, Bracus сказал:

Интересная тема. 

 

Давно занимаюсь ритуальной скульптурой коренных народов Амура. Будет любопытно поучаствовать в дискуссии. 

Значит у вас должен быть этот каталог

 

каталог.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 21:53, Bracus сказал:

Интересная тема. 

 

Давно занимаюсь ритуальной скульптурой коренных народов Амура. Будет любопытно поучаствовать в дискуссии. 

Вот такое фото. Краеведческий музей Нанайского района. Фигурка уникальная.

__781_3.thumb.JPG.e3fa8b051fce9d548234d263aabf2348.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 21:53, Bracus сказал:

Интересная тема. 

 

Давно занимаюсь ритуальной скульптурой коренных народов Амура. Будет любопытно поучаствовать в дискуссии. 

Вот такое фото.

Шаманские курильницы

1.thumb.jpg.6ba4df1e037c92428d834757517a1ad3.jpg.thumb.jpg.9d789d3fb177b649654f75f0bf18daa7.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2023 в 12:10, Витёк27 сказал:

Вот такое фото.

Шаманские курильницы

1.thumb.jpg.6ba4df1e037c92428d834757517a1ad3.jpg.thumb.jpg.9d789d3fb177b649654f75f0bf18daa7.jpg

 

Это не курильница, принято называть дымокур, если мне не изменяет память то это нивхи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2023 в 11:56, Витёк27 сказал:

Вот такое фото. Краеведческий музей Нанайского района. Фигурка уникальная.

__781_3.thumb.JPG.e3fa8b051fce9d548234d263aabf2348.JPG

Это более поздний вариант ранней фигуры, которая действительно прекрасна:) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2023 в 11:52, Витёк27 сказал:

Значит у вас должен быть этот каталог

 

каталог.JPG

Должен быть:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 20:20, vetal79 сказал:

@Bracus Добро пожаловать! Если есть фото выкладывайте пообсуждаем, понятное дело что все фото с инета но тем неменее булет интересно

Спасибо. Если будет что интересное, обязательно опубликую. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bracus тоже сейчас немного занят но если что выскочит закину

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, тут дело такое... 

Попросил меня хороший знакомый помощи в определении идола.

 

Ему он пришел случайно в 2009 году от знакомых. Вместе с ним с полсотни бубенчиков.

 

Человек специализируется в другой сфере, в этом не разбирается. Недавно ему предложили за изделие некоторых денег, он теперь думает. Но продавать не зная что и сколько может стОить, как-то неинтересно. 

Помогите, кто чем может? (я про Ваши знания, коллеги!) 

 

друг и товарищ @vetal79  не смог мне помочь, хотя и было предположение, что предмет имеет отношение к половцам.  

 

материал кость.

Место обретения - Ставрополье.

 

 

 

5uCwliS_iP8.jpg

 

EQpq-8EVllY.jpg

 

NyyhVOLyblU.jpg

бубенчик. Их много. Из того же места, что и идол. (со слов) 

 

oa-LYVo8TSs.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкредда, сколько ковырял не смог дать точный ответ.

Версий несколько у меня, 1 половцы, вторая версия связана с хазарами. Либо они притащили это откуда то, либо присутствовала в их культе(ранние доиудейские хазары). Конкретики нет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюжет змея кусающия руку, сам по себе довольно расспространённый, но и в то же время протиречивый есои смотреть по конфессиям.

В общем у кого есть какое предположение, прошу высказатся и по возможности обосновать мысль, (предположение)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред доброго, видится половинка рукоятки, не идол, возможно одного времени с бубенцами🧐

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2023 в 21:18, Стан7 сказал:

@Танкред доброго, видится половинка рукоятки, не идол, возможно одного времени с бубенцами🧐

Слав, половина рукояти чего? 

вот тоже совсем не моя тема, у нас такого нет (ну или не попадалось :) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2023 в 21:18, Стан7 сказал:

@Танкред доброго, видится половинка рукоятки, не идол, возможно одного времени с бубенцами🧐

@Танкред Здравствуйте! Мне тоже сразу подумалось, что это не идол(может всего лишь сюжет), а часть чего-то. Возможно часть рукояти ножа, плети, или какого-то культового инструмента. Вещь довольно-таки мелкая, карманов тогда не было. Обычно всё подвешивалось, а здесь нет петли. Значит: либо отломано от большего, либо было инкрустировано или вставлено во что-то. Разброс возраста таких бубеньчиков нуооочень большой(От кобани и до монголов).

Таково моё мнение, на истину не притендую

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 Володь, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Шина для вялого писюна,не? а то мужик там за пах держится и змея как символ медицины...

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2023 в 21:51, Амбидекстр сказал:

@Танкред Шина для вялого писюна,не? а то мужик там за пах держится и змея как символ медицины...

или у него уже.. змеится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скифской мифологии встречается богиня со змеиным телом Апи. Она является божеством земли и воды, Геродотом соотнесена с греческой богиней земли Геей.

Скифская Змееногая богиня – прорастающая дева. V века до н.э. Пантикапей (Керчь. Историко-археологический музей.)image.png.02ddf6f2afa45213e046f428520ba605.png

С просторов интернета.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2023 в 23:29, vladimir2204 сказал:

В скифской мифологии встречается богиня со змеиным телом Апи. Она является божеством земли и воды, Геродотом соотнесена с греческой богиней земли Геей.

Скифская Змееногая богиня – прорастающая дева. V века до н.э. Пантикапей (Керчь. Историко-археологический музей.)image.png.02ddf6f2afa45213e046f428520ba605.png

С просторов интернета.

Сказочная Русалка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 06:58, Контра сказал:

Сказочная Русалка? 

 Скифская Змееногая богиня – прорастающая дева. V века до н.э. Пантикапей (Керчь. Историко-археологический музей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред @Стан7 @vetal79 С новым добрым днём. Меня под утро посетила мысля по поводу рассматриваемого предмета. Хочу с Вами поделиться как с ещё одной версией. На идею натолкнуло изображение змеи(символ загробной жизни) и  количество бубенчиков(полсотни). Такое количество вероятней всего найти за раз на погребении. Так не могло ли быть это что-то вроде "сопроводиловки"( не могу подобрать правильное слово) на тот свет, как например, настенные надписи на стенах еБипетских пирамид. Может это какой-то ритуальный предмет, который кладут в могилу усопшего(может даже не рядового члена сообщества). В таком случае вещичка может представлять большую ценность как материальную, так и историческую.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 12:16, vladimir2204 сказал:

 Скифская Змееногая богиня – прорастающая дева. V века до н.э. Пантикапей (Керчь. Историко-археологический музей.)

Здравствуйте. 

С атрибуцией не спорим. А вот со Скифами...?Они к вам на побережье, с противоположного берега культуру принесли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 11:39, Контра сказал:

Здравствуйте. 

С атрибуцией не спорим. А вот со Скифами...?Они к вам на побережье, с противоположного берега культуру принесли? 

 Здравствуйте. Кто "они"? И "противоположного берега" чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 12:47, vladimir2204 сказал:

 Здравствуйте. Кто "они"? И "противоположного берега" чего? 

Я про Скифов и Чёрное море... Культура к  вам на побережье с какой стороны пришла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 11:51, Контра сказал:

Я про Скифов и Чёрное море... Культура к  вам на побережье с какой стороны пришла? 

Ни чего что Скифы пришли на побережье из Сибири уже со своей культурой? Или сначала их туда ездили просвещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 11:51, Контра сказал:

Я про Скифов и Чёрное море... Культура к  вам на побережье с какой стороны пришла? 

 Почему-то не удивлюсь, если Вы ещё напишите, что эту "культуру" принесли те, кто как раз и выкопал это Чёрное море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...