Перейти к публикации

Трактовка закона


Aristokrat

Рекомендованные сообщения

Только что, сергей1977 сказал:

Если аренда,то по договору, арендатор в праве распоряжаться,по своему усмотрению .Кроме продажи и замены статуса. 

Вы не правы в аренде земля и что в ней принадлежит государству, а арендатор временщик на время договора.Вам любой юрист разжует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Трактовка закона создана на форуме Вопросы от новичков.
1 минуту назад, otto winter сказал:

Вы не правы в аренде земля и что в ней принадлежит государству, а арендатор временщик на время договора.Вам любой юрист разжует.

Ну почему.Земля в основном,вся под банками,а государственных банков я не видел.Вот банки и сдают в аренду. Государственная  земля,в пределах муниципалитета,то есть конкретного поселка,а это не так много.Есть государственная земля,это проще сказать не востребованная,не пригодная или удаленная,но увы там не походишь или лес, или бурьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

Вообщем если не вдаваться в ссылки на закон, то своими словами так:

1. по закону мы обязаны регистрировать МД в местных администрациях, и с выдачи ими разрешения на раскопки осуществлять коп.

Это ж где вы такого бреда начитались? Уж давайте по этому пункту ссылки на закон, а не своими словами. Очень интересно с какого перепуга я должен регистрировать клюшку и главное где и кто конкретно мне выдаст разрешение на раскопки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2020 в 17:30, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

по закону мы обязаны регистрировать МД в местных администрациях, и с выдачи ими разрешения на раскопки осуществлять коп

Спасибо, поржал

Гос номера выдают?))

А если серьезно, то откуда такой бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Alexandr_MD сказал:

Спасибо, поржал

Гос номера выдают?))

А если серьезно, то откуда такой бред?

На лбу накалывают, и в базу данных черных копателей заносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, prorab сказал:

На лбу накалывают, и в базу данных черных копателей заносят.

Не не. 

Через портал подается заявка. Там 600 р. за регистрацию, плюс 1 500 р. за гос номер. Гос номер на рюкзак нужно вешать, чтоб был читаемым с 70 метров. Пришлось даже рюкзак специальный взять с подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

6. Физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в региональный орган охраны объектов культурного наследия, орган местного самоуправления муниципального образования, на территориях которых планируется проведение археологических полевых работ, уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

6.1. Физические и юридические лица, проводящие археологические полевые работы, имеют право доступа к объектам археологического наследия, археологические полевые работы на которых предусмотрены разрешением (открытым листом) на проведение археологических полевых работ. Физическим и юридическим лицам, проводящим археологические полевые работы, в целях проведения указанных работ собственниками и (или) пользователями земельных участков, в границах которых расположены объекты археологического наследия, должен быть обеспечен доступ к земельным участкам, участкам водных объектов, участкам лесного фонда, на территорию, определенную разрешением (открытым листом) на проведение археологических полевых работ.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

 

Господа, зря вы смеетесь!

Еще раз повторяю, я описал своими словами. Я читал как кодексы, так и обзоры порядка проведения работ и все что с этим связано и поэтому совсем кратко, в общем и написал.  

Вот смотрите, при исполнении Статьи 45.1. п. 6 в местную администрацию предоставляются все сведения, в том числе и о МД которые будут использоваться при полевых работах Статья 45.2. п.1., потому что МД это специальные технические средства поиска - Статья 45.2. п.2. В свою очередь местная администрация регистрирует технические средства, т.е. ДМ.

 

Статья 45.2. Использование специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Использование специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов возможно исключительно при осуществлении археологических полевых работ, проводимых на основании разрешения (открытого листа).

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

 

А что касаемо, где я указал «выдачи ими разрешения на раскопки» здесь не так все однозначно как вы думаете. Ну если совсем по тексту, то будет - не их разрешения, а мы уведомляем местную администрацию. Но!!! Существует процессуальный порядок оформления доступа для раскопок. Местная администрация дает разрешение на земли муниципального значения, и те, что у неё арендуются, т.е. ей принадлежащие, это оформляется разрешением в соответствии и во исполнение Статьи 45.1. п. 6.1. Я добавлю, что я читал о трудностях решения вопросов раскопок с арендаторами и прочими собственниками, и где при работах местная администрация оказывала помощь, в том числе и разрешительного характера, обеспечивала доступ к земельным участкам.

Сейчас я также описал своими словами, прежде чем придираться и высмеивать текстом в одну, две строчки, прогуглите тему процессуального порядка оформления и проведения полевых работ. С уважением Старина AdvenTu[R]e's.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

6. Физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в региональный орган охраны объектов культурного наследия, орган местного самоуправления муниципального образования, на территориях которых планируется проведение археологических полевых работ, уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

6.1. Физические и юридические лица, проводящие археологические полевые работы, имеют право доступа к объектам археологического наследия, археологические полевые работы на которых предусмотрены разрешением (открытым листом) на проведение археологических полевых работ. Физическим и юридическим лицам, проводящим археологические полевые работы, в целях проведения указанных работ собственниками и (или) пользователями земельных участков, в границах которых расположены объекты археологического наследия, должен быть обеспечен доступ к земельным участкам, участкам водных объектов, участкам лесного фонда, на территорию, определенную разрешением (открытым листом) на проведение археологических полевых работ.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

 

Господа, зря вы смеетесь!

Еще раз повторяю, я описал своими словами. Я читал как кодексы, так и обзоры порядка проведения работ и все что с этим связано и поэтому совсем кратко, в общем и написал.  

Вот смотрите, при исполнении Статьи 45.1. п. 6 в местную администрацию предоставляются все сведения, в том числе и о МД которые будут использоваться при полевых работах Статья 45.2. п.1., потому что МД это специальные технические средства поиска - Статья 45.2. п.2. В свою очередь местная администрация регистрирует технические средства, т.е. ДМ.

 

Статья 45.2. Использование специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

1. Использование специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов возможно исключительно при осуществлении археологических полевых работ, проводимых на основании разрешения (открытого листа).

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

 

А что касаемо, где я указал «выдачи ими разрешения на раскопки» здесь не так все однозначно как вы думаете. Ну если совсем по тексту, то будет - не их разрешения, а мы уведомляем местную администрацию. Но!!! Существует процессуальный порядок оформления доступа для раскопок. Местная администрация дает разрешение на земли муниципального значения, и те, что у неё арендуются, т.е. ей принадлежащие, это оформляется разрешением в соответствии и во исполнение Статьи 45.1. п. 6.1. Я добавлю, что я читал о трудностях решения вопросов раскопок с арендаторами и прочими собственниками, и где при работах местная администрация оказывала помощь, в том числе и разрешительного характера, обеспечивала доступ к земельным участкам.

Сейчас я также описал своими словами, прежде чем придираться и высмеивать текстом в одну, две строчки, прогуглите тему процессуального порядка оформления и проведения полевых работ. С уважением Старина AdvenTu[R]e's.

Не болтайте ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, prorab сказал:

На лбу накалывают, и в базу данных черных копателей заносят.

А вот это не ерунда конечно, по вашему. Всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

А вот это не ерунда конечно, по вашему. Всё понятно. 

Археологи никакие технические средства нигде не регистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Археологи никакие технические средства нигде не регистрируют.

Ничего не значимые пустые слова, личного субъективного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

Ничего не значимые пустые слова, личного субъективного характера.

И администрацию просто ставят перед фактом, что мы в период с такого то по такое число будем копаться на такой то территории. Вот вам открытый лист по всей морде, и ниипет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Старина AdvenTu[R]e's Вы приводите нормы, относящиеся к арх разведками и арх раскопкам. Мы не занимаемся этими вещами.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 сентября 2019 г. в 18:43, Аскет сказал:

@Klim0286 Копайте ! 

Только если - что 

1- случайная находка !

2 территория не огорожена

3 везу в полицию

В этом случае нет никакого нарушения закона !

 

Как только Вы изъяли предмет из земли и повезли в полицию/музей/ООН/спортлото - вы уже нарушили понятие незаконного извлечения из места залегания.

 

То есть:

- нашёл клад пятаков ЕII. Выкопал, помыл, посчитал, понёс продавать, взяли - нарушитель.

- нашёл клад пятаков ЕII. Выкопал, помыл, посчитал, понёс в музей/полицию, взяли - нарушитель.

- нашёл клад пятаков ЕII. Вызвал на место полицию, музейщиков, они сами выкопали, помыли, посчитали - закон.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Глюк сказал:

@Старина AdvenTu[R]e's Вы приводите нормы, относящиеся к арх разведками и арх раскопкам. Мы не занимаемся этими вещами.

 

Я бы ещё добавил - что открытый лист ( помоемому) сейчас физ лицам не дают - основной упор на слово сейчас - раньше ( особо приближенным к императору!) я в сети видел. А дают только поисковым организациям ( которое не так просто оформить) и археологическим организациям - которые оформленны при музеях и в др гос организациях этой направленности.

 А в целом  по этому вопросу уже здесь говорилось - у нас есть 2-3 комрада - которые состоят или состояли в таких обществах - ( не помню кто и где писали - искать нужно) - может они подтянутся и все повторно растолкуют?! 

Если коротко ( я вначале пытался изучать этот вопрос) - это такой гимор - от получения открытого листа ( который подписывают многие организации  - под контролем фсб), и до постоянного - ежедневного информировании и писание отчётов в разные органы - до полученного результата -( все что найдут)- все сдаётся государству. В целом это такое болото рутины, бегатни  по кабинетам и без должной поддержки - максимум грамоту дадут. А если отступить или нарушить эти правила - то уже ответственность ( вплоть до уголовной) как к организации - с миллионными штрафами!? 

Если чего-то немного напутал - коллеги поправят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЛисБ сказал:

Я бы ещё добавил - что открытый лист ( помоемому) сейчас физ лицам не дают - основной упор на слово сейчас - раньше ( особо приближенным к императору!) я в сети видел. А дают только поисковым организациям ( которое не так просто оформить) и археологическим организациям - которые оформленны при музеях и в др гос организациях этой направленности.

 А в целом  по этому вопросу уже здесь говорилось - у нас есть 2-3 комрада - которые состоят или состояли в таких обществах - ( не помню кто и где писали - искать нужно) - может они подтянутся и все повторно растолкуют?! 

Если коротко ( я вначале пытался изучать этот вопрос) - это такой гимор - от получения открытого листа ( который подписывают многие организации  - под контролем фсб), и до постоянного - ежедневного информировании и писание отчётов в разные органы - до полученного результата -( все что найдут)- все сдаётся государству. В целом это такое болото рутины, бегатни  по кабинетам и без должной поддержки - максимум грамоту дадут. А если отступить или нарушить эти правила - то уже ответственность ( вплоть до уголовной) как к организации - с миллионными штрафами!? 

Если чего-то немного напутал - коллеги поправят!

3. Для получения открытого листа физические лица (далее - заявители) представляют в Министерство культуры Российской Федерации заявление о выдаче открытого листа (далее - заявление) по форме согласно приложению.

4. К заявлению прилагаются следующие документы:

 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70496998/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛисБ спасибо большое! Все понятно.

Тема называется «Трактовка закона». Я в помощь камрадам описал, то что сам читал, изучал, знал, может кому поможет. Не понимаю, кому в кайф меня высмеивать, прикалываться. Если увидели что я неправильно что указал, поправьте с ссылкой на закон, опишите подробнее. Ну мы же все люди где то можем ошибаться, или что написать кратко с двояким смыслом или не раскрытым или не понятным. Я так думаю. С уважением.  

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам скажу когда мы копали официально войну и получали всю разрешительную документацию,многие в отряде думали всё официально копаем по району где хотим.Хрен в сумку приезжали и менты и администрация на места вахты и говорили вкрадчиво,дернетесь в другое место в районе где у вас нет доков мы вас нахлобучим по полной.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

Не понимаю, кому в кайф меня высмеивать, прикалываться

Да никто никого не высмеивает. Прикалываются - да, но нельзя же быть таким серьезным, так жить будет скучно 

Прошу не обижаться, всего лишь юмор, просто представил себя с МД в администрации со словами:" где у вас здесь регистрация МД?". Вот и улыбнуло.

А законы действительно у нас так не профессионально написаны, что ничего не понятно. Не продуманно. 

Изменено пользователем Alexandr_MD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой может смех?Тут читал мужик сделал поджигу как мы почти все детстве делали.Пару раз бахнул, приняли ,сделали экспертизу признали огнестрелом.Сейчас под следствием.Если квадрокоптеры нужно регить почему металики не додумаются регить вопрос времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, otto winter сказал:

Если квадрокоптеры нужно регить почему металики не додумаются регить вопрос времени.

А какой смысл в регистрации МД? Если бы, скажем, каждый МД оставлял на месте копа какой-нибудь уникальный след, чтоб потом можно было определить кто попал, то да.

Коптеры регистрируют для того, чтобы по сбитому над дачей какого-нибудь важного человека копттеру можно было установить хозяина. 

Изменено пользователем Alexandr_MD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Старина AdvenTu[R]e's вы не обижайтесь на наших коллег - они это не со зла - Цитата : Вы пошутили - я тоже посмеялся. Г. Жиглов.

Правильно вы поняли - не все так просто с нашими законами и правилами - а залететь под косу правосудия- проще простого. 

Со всеми геморойными последствиями. Коллеги просто в шутейской форме пытались вам доказать это - т к написанная вами фраза - в той или иной интерпретации может означать разные последствия. И поэтому они приделались к вашим словам - чтоб именно на них акцентировать ваше внимание - о том что вы не правильно поняли тот или иной момент закона.

 Вон @prorab @otto winter  наглядно показали - какой Гомор подстерегает людей которые хотят заняться этим официально.

 Читал даже такие ситуации ( не особо уверен в их правдивости) - что даже если ты ( или я- любой) выкопал у себя на дачи в огороде украшение или черепок 10-19 века , то я обязан сообщить мин культуры - после чего они ( все огородят) и запретят дальнейшие работы- если им это будет интересно- вплоть до изъятия ( особым решением) твоей собственности - конечно с выплатами всех компенсаций ( согласно закону - " дырку от бублика"). Поэтому я считаю - культурный слой есть везде ( и в лесу и на поле брошенном и даже на своём огороде)- а по сему мы считаемся нарушителями везде - но этота ситуация возникает сразу когда ты находишь стоящий ( за миллионы) предмет и сразу ( или по наводке добрых друзей и соседей) возникают заинтересованные органы - которые найдут тысячу правил и законов , чтоб отобрать у тебя найденное. Вспоминаем клад с золотыми ( из подвала своего дома - из Пензы что ли)- которые потом превратились в гаечный ключ и дырокол.

 С нашим государством шутки плохи - а игра с законом - и победить их - это процент меньше чем в релетке. 

Поэтому копай потихонечку - не нарушай чужую территорию- и не кричи громко что нашёл золотой - и будет тебе счастье и удовольствие от копа. Блин опять длинно - но примерно так я думаю и сам придерживаюсь этого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрировать что бы народ платил,а как придумают.Я же не правитель и что у них в голове не знаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова, поддержку, я не обижаюсь, да я сам написал много и как понял не очень понятно, отсюда и реакция ребят. Не судите строго, если что не так. С уважением.   

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как законы не трактуй - всё равно получишь (рифма).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛисБ сказал:

 

 С нашим государством шутки плохи - а игра с законом - и победить их - это процент меньше чем в рулетке. 

Поэтому копай потихонечку - не нарушай чужую территорию- и не кричи громко что нашёл золотой - и будет тебе счастье и удовольствие от копа. Блин опять длинно - но примерно так я думаю и сам придерживаюсь этого.

Золотые слова!Которые касаются любой сферы деятельности,будь то хоть бизнес,хоть безобидные увлечения..И рано или поздно,но почти каждый приходит к их правильному пониманию..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

вы уже нарушили понятие незаконного извлечения из места залегания.

@MAMOHT-1  Добрый вечер !

Ну если по "понятиям " -то я как бы "у хозяина не чалился " 

Не зарекаюсь - пути господни неисповедимы !

Давно понял ! Не важно, что сказал и написал -важно, что услышали и поняли ! Как то так !

@MAMOHT-1  К Вам ! С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, arij сказал:

Многие памятники и объекты совсем не старинные, а обычный новодел. 

Курганные группы, городища - всё новоделы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  Добрый вечер !

Если, можно поясните - такую ситуацию 

Камрад - окраина населенного пункта -"глубинник " -  поисковый щуп - и более "ничего " 

Какие пункты "закона" могут запретить, такой вид поиска ?

С уважением 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аскет сказал:

@prorab  Добрый вечер !

Если, можно поясните - такую ситуацию 

Камрад - окраина населенного пункта -"глубинник " -  поисковый щуп - и более "ничего " 

Какие пункты "закона" могут запретить, такой вид поиска ?

С уважением 

 

Ежели лопаты в руках не будет - то никакой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...