Перейти к публикации

золотое кольцо - датировка


Son-Son

Рекомендованные сообщения

@J. Shrott Спасибо за мнение, дело в том что в том каталоге чуть ли не РЖВ есть с этим металлом) 

И как тут что отсеевать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема золотое кольцо - датировка создана на форуме Предметы быта.

Было  бы кольцо моё -  отнёс бы на металлоприёмку! :)

На ту, где есть анализатор металлов и узнал бы состав сплава, заодно стрельнул бы николаевскую золотую монету и что-нибудь древнючее, если есть. Для сравнения.  Года три назад носил височник домонгольский, тогда обошлось в 100 рублей и небольшую лекцию приёмщику, что это такое. Сейчас может и подороже стоит, но оно стоит того.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Бронзовый век был раньше железного. Но и там золота хватало.))

Одно понятно, что проба золота в кольце существенно выше, чем применялась в стандартных имперских

ювелирных изделиях. Почти уверен, что материалом для него послужила золотая монета, пробой 900+ .

На уме византийский солид, но он весит меньше 5 грамм или римский динарий, вот он уже 8 грамм, что более подходяще, если кольцо обрезано.

А может монетка была и не одна..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, J. Shrott сказал:

@Son-Son Бронзовый век был раньше железного. Но и там золота хватало.))

Одно понятно, что проба золота в кольце существенно выше, чем применялась в стандартных имперских

ювелирных изделиях. Почти уверен, что материалом для него послужила золотая монета, пробой 900+ .

На уме византийский солид, но он весит меньше 5 грамм или римский динарий, вот он уже 8 грамм, что более подходяще, если кольцо обрезано.

А может монетка была и не одна..

 

Я про РИ речь не веду. Будем ждать вердикт) Я так-же теперь склоняюсь что время домонгол минимум и возможно старше. 

То что допустим РИ мне это и так было понятно как только выкопал и даже почти кивнул головой с датировкой 17,18,19 век.) И долго лежало без дела. 

Однако за столько лет мне на эти века, такого не разу не попалось

 

Кольцо не обрезано! 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, протеже сказал:

Было  бы кольцо моё -  отнёс бы на металлоприёмку! :)

На ту, где есть анализатор металлов и узнал бы состав сплава, заодно стрельнул бы николаевскую золотую монету и что-нибудь древнючее, если есть. Для сравнения.  Года три назад носил височник домонгольский, тогда обошлось в 100 рублей и небольшую лекцию приёмщику, что это такое. Сейчас может и подороже стоит, но оно стоит того.

Не ну таких металоприёмок в городе точно нет, в Туле есть наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, J. Shrott сказал:

@Son-Son Бронзовый век был раньше железного. Но и там золота хватало.))

Одно понятно, что проба золота в кольце существенно выше, чем применялась в стандартных имперских

ювелирных изделиях. Почти уверен, что материалом для него послужила золотая монета, пробой 900+ .

На уме византийский солид, но он весит меньше 5 грамм или римский динарий, вот он уже 8 грамм, что более подходяще, если кольцо обрезано.

А может монетка была и не одна..

 

А если совромат, электрум ? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Репа сказал:

А если совромат, электрум ? :ah:

Да я почём знаю? Говорю же при проверке в ломбард сказали что 900 держит

 

А если совромат, электрум и чего это значит я просто не сталкивался с этим металлом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подобных кольцах учатся. Паять пытались не имея ни припоя ни инструмента. Вопрос только, что нужно сделать с металлом, что б так его состарить? Смотрите с шестой минуты:  https://yandex.ru/video/preview/3168470272088752400?filmId=3168470272088752400

 Разумеется , что это только моё мнение. Могу и ошибаться.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Да я почём знаю? Говорю же при проверке в ломбард сказали что 900 держит

 

А если совромат, электрум и чего это значит я просто не сталкивался с этим металлом 

Я скажу так , продать его как исторический предмет практически не возможно за хорошую цену, как ювелирное изделие тоже цена так себе будет

Есть варик сдать как лом или изготовить себе что то интересное и кайфовать

А понять откуда и как это утопие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

Да я почём знаю? Говорю же при проверке в ломбард сказали что 900 держит

 

А если совромат, электрум и чего это значит я просто не сталкивался с этим металлом 

Я тоже не сталкивался в руках не держал , но найти монету из ентого металла джек пот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Репа сказал:

Я скажу так , продать его как исторический предмет практически не возможно за хорошую цену, как ювелирное изделие тоже цена так себе будет

Есть варик сдать как лом или изготовить себе что то интересное и кайфовать

А понять откуда и как это утопие

Если окажется что старше домонгола оставлю себе).... Если не чего интересного выставлю на аук как лом 900пр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuhan сказал:

На подобных кольцах учатся. Паять пытались не имея ни припоя ни инструмента. Вопрос только, что нужно сделать с металлом, что б так его состарить? Смотрите с шестой минуты:  https://yandex.ru/video/preview/3168470272088752400?filmId=3168470272088752400

 Разумеется , что это только моё мнение. Могу и ошибаться.

Мне щас напоминает один случай на Антике был) 

Не знаю кто чего старил, выкопал лично! Да вот лежало без дела, оно кольцо даже и в отчёте было. Да Вобщем-то не в этом дело. 

Меня конечно смутил тот случай когда 17,18 веком назвали а далее больше как оскорбление 19век из монеты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Son-Son сказал:

Да я почём знаю? Говорю же при проверке в ломбард сказали что 900 держит

 

А если совромат, электрум и чего это значит я просто не сталкивался с этим металлом 

если 900 какой нахрен злектр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

если 900 какой нахрен злектр? 

Да я почём знаю Жень) 

Выдвигают версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

Да я почём знаю Жень) 

Выдвигают версии

фиговая версия.. если ты заявил уже 900 пробу..какой тогда электр может быть?  )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

фиговая версия.. если ты заявил уже 900 пробу..какой тогда электр может быть?  )  

Всё верно 900 держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Son-Son сказал:

 

 

Кольцо не обрезано! 

Алексей, ты судишь по факту. Есть кольцо и есть лопнувший стык. Но если оценить это кольцо, как ювелирное изделие. Вероятность того, что к нему два человека руки приложили велика. Почему от механики и техники проволока не отвалилась-держит припой. А стык развалился? И выглядит, как будто там паяльником лудили? 

Версия с динарием убедительна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, серый шаман сказал:

Алексей, ты судишь по факту. Есть кольцо и есть лопнувший стык. Но если оценить это кольцо, как ювелирное изделие. Вероятность того, что к нему два человека руки приложили велика. Почему от механики и техники проволока не отвалилась-держит припой. А стык развалился? И выглядит, как будто там паяльником лудили? 

Версия с динарием убедительна. 

На фото же видно, что это не стык! С обратки нету стыка я сам изначально думал что это стык, пока нестал увеличение делать. И не обрезано кольцо! Оно целое и видно что есть деформация. По поводу плетёной верёвки да я почём знаю какое было изготовление у него и как её делали то-ли накладывали то-ли ещё чего. Да и кстати фот на фото видно что плетёнка в канаве лежит а вот стенки склоны они не такие прям идеально гладкие такое впечатление что их в ручную выравнивали. 

IMG_20220805_172250.jpg

20220805_141925-1.jpg

IMG_20220806_162621.jpg

20220806_101621-1.jpg

IMG_20220805_140839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как мне кажется что косичка не наклодная а вырезалась видимо из отлитой заготовки 

Как думаете ? @серый шаман вот и ответ почему косичка не отлетела) 

 

IMG_20220806_165503.jpg

IMG_20220806_165635.jpg

20220806_170953.jpg

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к пайке, но если резана косичка, понятно куда 2 с лишним грамма отлетели - в стружку))) я не ювелир, но видел, как кольца паяют))) припой втягивается в стык, его и не увидишь. Для резки,вырезано четко, а по оси кольца-криво, гуляет. Если б резал, сделал бы ровно.

Но я похоже отвлекаю народ от рассуждений по датировке. И да-одно дело расковать монету и вырезать кольцо и совсем другое-расплавить, раскатать проволоку. Разная подготовка и разная датировка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, серый шаман сказал:

Склоняюсь к пайке, но если резана косичка, понятно куда 2 с лишним грамма отлетели - в стружку))) я не ювелир, но видел, как кольца паяют))) припой втягивается в стык, его и не увидишь. Для резки,вырезано четко, а по оси кольца-криво, гуляет. Если б резал, сделал бы ровно.

Но я похоже отвлекаю народ от рассуждений по датировке. И да-одно дело расковать монету и вырезать кольцо и совсем другое-расплавить, раскатать проволоку. Разная подготовка и разная датировка.

Не знаю, не знаю) Всё что мог показал сегодня, задолбался эти фотки делать. Насчёт куда делись 2 грамма) не знаю-записки точно небыло) 

Да тоже жду Виталия может и поможет как в тот раз с звездой. Датировка мне тоже интересна и хотелось бы чтоб правильная была) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son мне с моим повезло в итоге. Нашел бабку в Киеве, а та нашла упоминание в 700 летней книге.

Ищущий-обрящет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, серый шаман сказал:

@Son-Son мне с моим повезло в итоге. Нашел бабку в Киеве, а та нашла упоминание в 700 летней книге.

Ищущий-обрящет.

Я хозяина не ищу) кольцо само нашло хозяина) ибо это усё а если Скифы)))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son у меня любимая поговорка:

То что ищешь ты, то же ищет тебя. 

Думаю, тот, кто находил, что то путевое, вряд ли с этим будет спорить. 

Что внутри, то и с наружи. Просто у каждого разная пропускная способность сознания, а от этого зависит возможность -мысли материализовывать...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

фиговая версия.. если ты заявил уже 900 пробу..какой тогда электр может быть?  )  

Это был сарказм на монету 19 века , жаль не поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Репа сказал:

Это был сарказм на монету 19 века , жаль не поняли

да...не понял..    а что за монета 19 века из электра, да еще и  с 900 пробой?  Если чё - это тоже сарказм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

да...не понял..    а что за монета 19 века из электра, да еще и  с 900 пробой?  Если чё - это тоже сарказм... 

А чё , не плохо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пустое это , выяснять каких времен , было несколько вещей золотых древнятины , увы ушли практически по цене лома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Репа Тут сарказмом не проймешь, цинизм в ходу, вчера один товарищ нашел боеприпас, последнее сообщение от него было что внизу есть дырочка, вчера его предупреждали про швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Репа сказал:

А чё , не плохо :rolleyes:

Монеты из электра по той же 19ке- есть..но пробы там -низкие...300 с копейкой  примерно или даже как на япошах - бывает - Metal: AV 22,5%    по этому - не варик если уже определили 900...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...