Перейти к публикации

А оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа?


Мишель

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!!! обстановку не нагнетаю, но кто не смотрел новости - вот полный текст видеосюжета с офиц.сайта 1 канала.

 

Сегодня в России вступил в силу закон, который вводит ряд запретов, в частности на использование металлоискателей. За это может грозить серьезное наказание - штраф до миллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до шести лет. Авторы документа считают, что жесткие меры остановят так называемых черных копателей. Но с этим согласны не все: археологи-любители теперь тоже могут оказаться вне закона.

Провести выходные с металлоискателем в руках для них всё равно, что посидеть у реки с удочкой. В поисках зарытых в земле кладов они готовы забрести даже туда, куда давно не ступала нога человека. Признаются - делают это не ради выгоды. Найти старинную монету или ржавый гвоздь для них, прежде всего, - это удовольствие.

Любительская археология, или так называемые ''народные копатели'', теперь могут оказаться вне закона. Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за разрушение археологических памятников. Приборы, издающие прерывистый и одним - ласкающий ухо, а другим - раздражающий звук, металлодетекторы, при этом не запрещаются. Но использовать их по назначению становится рискованно. Искать, например, те же древние монеты или любые предметы старины - к этой категории теперь относятся все находки, возраст которых более ста лет, будет противозаконно.
 

"Новые формулировки, которые появились, дают реальные инструменты для борьбы с копательством", - сказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Культурный слой и археологическая ценность. Именно эти понятия, говорят специалисты, вводятся в юридический оборот пакетом новых поправок. Огородника, который выкопал на своём участке вместо картошки древнюю монету, конечно, вряд ли причислят к преступникам. А вот если поиск вёлся целенаправленно, да ещё на территории памятника археологического наследия или с повреждением культурного слоя, крупного штрафа - 600 тысяч рублей - или даже уголовной ответственности уже не избежать. Одно из нововведений закона - злостным нарушителям грозит и лишение свободы на срок до шести лет.

"Этот закон, как я понимаю, должен был бы быть направлен против черных копателей, которые разрушают археологические памятники. Как они разрушали, так и будут разрушать, потому что по большему счету в отношении них ничего не поменялось, кроме ужесточения наказаний", - говорит член правления общественной организации "Форум приборного поиска России" Алексей Елизарьев.

Хобби или криминальный бизнес. Любители металлопоиска уверены: равнять их с чёрными копателями и грабителями исторических памятников не стоит. Кроме того, не понятно пока, и кто будет лицензировать этот вид деятельности. Ведь металлоискатели, в отличие от незарегистрированного огнестрельного оружия, никакой общественной опасности не представляют. Также не ясно, как учесть' уже имеющиеся на руках у населения металлодетекторы, а их, по оценкам экспертов, уже около двух миллионов, кто и на какие средства будет это делать.
 

"Можно было бы ввести лицензирование, на эти деньги развивать археологию. Из потенциальных преступников сделать помощников", - сказал кладоискатель Владимир Порываев.

В свою очередь, инициаторы поправок утверждают: закон коснется только тех, кто ведет незаконные археологические раскопки.

"Любые раскопки должны проводиться на основе открытого листа, который выдается министерством культуры по заключению АН, выдается специалистом", - говорит директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Любители поиска кладов говорят, что пока отступать не намерены. И как герои известного мультика, чем получать косые взгляды соседей и укрываться от нежданных визитов полицейских, скорее всего, предпочтут свою деятельность не афишировать.

 

 

 

 

 








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа? создана на форуме Основной форум.

"Строгость российских законов..." ну и далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любительская археология, или так называемые ''народные копатели'', теперь могут оказаться вне закона. Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за разрушение археологических памятников. Приборы, издающие прерывистый и одним - ласкающий ухо, а другим - раздражающий звук, металлодетекторы, при этом не запрещаются. Но использовать их по назначению становится рискованно. Искать, например, те же древние монеты или любые предметы старины - к этой категории теперь относятся все находки, возраст которых более ста лет, будет противозаконно.

 

Ну тогда примерно 90% "+","-" являются "злостными нарушителями закона". Монетки со"стажем сто лет" есть практически у каждого, да что там 100...200...300...

Изменено пользователем RoALS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Строгость российских законов..." ну и далее по тексту.

У; нас не правительство;а  стая неодыкватных индивидумов!!!Делают всё что-б народу было хренова !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая защита - нападение. Встретив в поле кого-либо в будний день (особенно если есть подозрения на принадлежность к археологам), сразу наезжайте с вопросами "А что это Вы тут делаете? А кто Вы будете?". Если археолог - то вызывайте милицию, так как он занимается незаконными разведками. Ибо предполагается, что в рабочее время археолог занимается работой, а в полях работа археолога - архразведки и архраскопки. И если нет открытого листа - то налицо как минимум умысел на разведку. (Помним, что охрана не входит в обязанности археологов). Ну и т.д. Если не археолог - то по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а корректива будет такая, съделают это дело лицензированным 1500-2000 т.р в год .вот и 4 млд рубликов какому то, или каким то ганд-ом на карман прилипнут.

Да пусть подавятся, я готов на лицензию лишь бы не доё-лись и давали спокойно копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, вообще мне кажется что всё это специально сделано, сейчас придет очередной мракабес самодур скажет что отменит этот закон и получит как минимум 2 миллиона избирательских голосов

Смутно верится, шестое чувство подсказывает не придет ни кто :wacko:  если только инопланетян :( не та ситуация. До выборов далеко...  

Про нас сегодня в вечерних новостях по первому каналу говорили, сказали что этот закон огородников не косается, да и копарей любителей врятли коснется! Все на коп!

Кинь ссылку пожалуйста, хочу посмотреть, что там говорилось.

Да пусть подавятся, я готов на лицензию лишь бы не доё-лись и давали спокойно копать

Согласен с тобой !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но опять не чего конкретного они не решили только штраф ,срок  и всё запретить, там в этом законе всё равно должны быть какие-то лазейки  для нас ,(подпункты ) !!! а если лицензия будет стоить 2000 руб, это не жалко а вот она будет действовать по всей России или только в определённых регионах???
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если лицензия будет стоить 2000 руб, это не жалко

Я даже за 1 копейку брать её не буду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели новости вчера? Если нет то посмотите в ютубе наберите ( Поиски кладов могут довести до неприятностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели новости вчера? Если нет то посмотите в ютубе наберите ( Поиски кладов могут довести до неприятностей)

Вот именно надо вносить эти поправки которые будут нас разграничивать с Чёрными копателями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже за 1 копейку брать её не буду...

Аналогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично...

ну народ у каждого своё мнение, для меня 2тыр не деньги за спокойствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня 2тыр не деньги за спокойствие

В лихие 90-е это называлось "плата за "крышу"". Кто в этот раз будет "крышевать"? Ты хочешь это поддерживать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а чё мы тогда сидим без дела и только сопли тут распускаем, на соседнем форуме предлагают писать письма президенту, пора бы уже переходить от слов к делу

http://letters.kremlin.ru/

нужен грамотный человек для составления письма

Изменено пользователем YARCHIK36
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а чё мы тогда сидим без дела и только сопли тут распускаем, на соседнем форуме предлагают писать письма президенту, пора бы уже переходить от слов к делу

http://letters.kremlin.ru/

нужен грамотный человек для составления письма

Поддерживаю! И подпись всех заинтересованных форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а чё мы тогда сидим без дела и только сопли тут распускаем

Лично я мненее недели как вернулся из отпуска с Алтая. Покопал малость. Посетил так называемый "памятник археологии", испохабленный до полнейшего беспредела. И если мне хоть один археолог в глаза назовёт эту помойку (во всех смыслах) "памятником" - я плюну ему в лицо.

Наделал кучу фотографий нарытых по этому "памятнику" тяжёлой техникой рвов (наподобие противотанковых), не стал фотографировать устроенные там скотомогильники в виде куч дохлых кур (последствия птичьего гриппа) тупо облитых чем-то типа гудрона. И после всего этого за появление там с простой лопатой срок мотать поболее чем за убийство? Хрен им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! И подпись всех заинтересованных форумчан...

Согласен, только не забывайте закон подписанный президентом обратного хода не имеет...... нужно ждать разъяснений. Письма не помогут, Ежели все таки разграничение будут в нашу пользу вопрос отпадет сам по себе. Еже ли нет уходим в подполье. Еще есть вариант внести поправки в закон в нашу пользу вот на этот мозоль нужно и надоводить. И чем больше нас будет, тем острее боль. Но такого человека объединившего всех нас я пока не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я мненее недели как вернулся из отпуска с Алтая. Покопал малость. Посетил так называемый "памятник археологии", испохабленный до полнейшего беспредела. И если мне хоть один археолог в глаза назовёт эту помойку (во всех смыслах) "памятником" - я плюну ему в лицо.

Наделал кучу фотографий нарытых по этому "памятнику" тяжёлой техникой рвов (наподобие противотанковых), не стал фотографировать устроенные там скотомогильники в виде куч дохлых кур (последствия птичьего гриппа) тупо облитых чем-то типа гудрона. И после всего этого за появление там с простой лопатой срок мотать поболее чем за убийство? Хрен им...

вот эти самые фото приложить бы к этому письму, и посмотреть какая у них после это го реакция будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот эти самые фото приложить бы к этому письму, и посмотреть какая у них после это го реакция будет

Да нет друзья, смысл всего то не в сохранении народного богатства (памятников), Миром правят деньги, и пусть ты трижды будешь прав ничего не выйдет. Нужно искать кому это выгодно. А выгодно это тем кто дерет с людей налоги. Вы можете похвастаться тем, что сидите на газовой трубе "ДОСТОЯНИИ НАРОДА", так вы за это достояние и платите такие суммы как будто этот газ экспортируют к нам из космоса. Лично я уже успел поругаться с женой по поводу буду ли я дальше копать или нет. Остался при своих.  :D Некоторые говорят да ты, что зачем, семья дети это важнее. Поймают осудят. А я вот, что скажу. Я очень люблю свою семью, близких.  Этим законом отрезали половину меня. Я не хочу, что бы со мной так поступали. Это не правильно. И именно по этому я знаю, что  прав Я, а не те кто это подобие закона принял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет друзья, смысл всего то не в сохранении народного богатства (памятников), Миром правят деньги, и пусть ты трижды будешь прав ничего не выйдет. Нужно искать кому это выгодно. А выгодно это тем кто дерет с людей налоги. Вы можете похвастаться тем, что сидите на газовой трубе "ДОСТОЯНИИ НАРОДА", так вы за это достояние и платите такие суммы как будто этот газ экспортируют к нам из космоса. Лично я уже успел поругаться с женой по поводу буду ли я дальше копать или нет. Остался при своих.  :D Некоторые говорят да ты, что зачем, семья дети это важнее. Поймают осудят. А я вот, что скажу. Я очень люблю свою семью, близких.  Этим законом отрезали половину меня. Я не хочу, что бы со мной так поступали. Это не правильно. И именно по этому я знаю, что  прав Я, а не те кто это подобие закона принял...

:clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что "деньги" Ваших чувств не поймут. Они бесчувственные... И Родины у них - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ появилась может быть немного бредовая но всё таки идея, давайте подтянем на свою сторону пенсионеров дачников, судя по нашим законом им скоро действительно запретят что то сажать и копать, а как известно они этак особо много не получают, а тут их лишат кого просто пропитания а кого дополнительного заработка, я думаю они эту думу по кусочкам разнесут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ появилась может быть немного бредовая но всё таки идея, давайте подтянем на свою сторону пенсионеров дачников, судя по нашим законом им скоро действительно запретят что то сажать и копать, а как известно они этак особо много не получают, а тут их лишат кого просто пропитания а кого дополнительного заработка, я думаю они эту думу по кусочкам разнесут

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионеров можно подтянуть только в одном случае, если в прессе организовать шумиху о разрушении огородниками культурного слоя, ну и засудить пару-тройку огородников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ь, а как известно они этак особо много не получают, а тут их лишат кого просто пропитания а кого дополнительного заработка, я думаю они эту думу по кусочкам разнесут

 

А много,ли вы знаете о пенсионерах? Не надо валить свои проблемы на других и подзюкивать их на какие-то скользкие действия!

Ты за себя воюй! Вспомнили пенсионеров! Давай многодетных семей туда же! Нашел кем прикрываться!

Тебе не кажется , что это уже пахнет терроризмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилась может быть немного бредовая но всё таки идея,

Это очень сильно бредовая идея  :D 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ появилась может быть немного бредовая но всё таки идея, давайте подтянем на свою сторону пенсионеров дачников, судя по нашим законом им скоро действительно запретят что то сажать и копать, а как известно они этак особо много не получают, а тут их лишат кого просто пропитания а кого дополнительного заработка, я думаю они эту думу по кусочкам разнесут

Идея очень хоршая но я думаю что не стоит такую сильную шумиху раздувать, а то им просто скажут что они могут копать свой огород и все затихнет зато все будут знать что монеты копать нельзя! Нам нужен реальный вожак который поведет нас всех а мы его поддержим. Кто сможет на себя такую ношу взять? Мы только и делаем что говорим и все. Я смотрю на других сайтах вообще жизнь умерла. Готов помочь со всеми орг. работами по курской области. Но нужно комуто начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионеров можно подтянуть только в одном случае, если в прессе организовать шумиху о разрушении огородниками культурного слоя, ну и засудить пару-тройку огородников.

 

 Вы ребята толи обкурились, или пивасика обдулись! Вы на кого стрелки переводите! Вы на своих дедов бабок наезжаете!

Вам не кажется, что вы перепутали свое место по жизни. А если вас всех паровозом пустить по какому-либо делу?

Революционеры г....................!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много,ли вы знаете о пенсионерах? Не надо валить свои проблемы на других и подзюкивать их на какие-то скользкие действия!

Ты за себя воюй! Вспомнили пенсионеров! Давай многодетных семей туда же! Нашел кем прикрываться!

Тебе не кажется , что это уже пахнет терроризмом!

Да эт скорее шутка была, для поднятия духа. Не надо все принимать дословно. Лично я из его слов сделал вывод "ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ МАРТИНИ НЕ ПОТЕЧЕТ". Действовать нужно, но нужно выработать вектор усилий и браться всем, и пенсионерам и многодетным семьям. Всем кто заинтересован в этом. Я не думаю, что среди нас только юноши 40 лет :D . Для достижения цели все методы нужно испробовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...