Перейти к публикации

Две рассыпухи.


kanopus

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, DENchik сказал:

...дык в лесу пока ещё )

 

А пока просто трындим? Настрой формируем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Две рассыпухи. создана на форуме Отчеты с копа.
17 минут назад, geo сказал:

До ноября своя дача не пущает, а там посмотрим по погоде да занятости. У друга под Дмитровом дача, может к нему напрошусь как-нибудь.

 

Я завтра в те края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DimsonMSK , удачи!

Другим немного оставьте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хватит. Вот если бы минелабы/дэусы добавили сантиметров 15 к глубине, как бы леса ожили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в отношении чешуи перспектовно направление Софрино - Сергиев Посад. Только там копать далеко не везде можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, geo сказал:

@DimsonMSK , удачи!

Другим немного оставьте:)

 

Обязательно оставлю. Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kanopus сказал:

Удивительно, что других сигналов там нет. Есть предложение, что наткнулся на самый древний участок дороги. Ведь, как я понимаю, грунтовые дороги не стояли на месте, а перемещались влево/вправо

Еще как смещались.. так же как-то ходил по одной... на старых картах есть, а находок нет.. стоило на 15 метров в сторону уйти, как вот тебе и Екатерина 2 и Павел 1 и всё прочее счастье лежит по линии параллельной текущей дороге.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался сегодня добраться до места находок, погодка бррр.. Сильно промок, достал из шурфа ещё одну чешуйку и ушёл. Но дело не в этом.

Любопытная деталь.

Вот эта дефективная монетка похоже ещё имеет и двойной вес. вроде как мастер штампанул слишком большой отрезок проволоки. Монета в диаметре практически вдвое больше аналогичной нормальной чеканки.

 

72c461cf2b99c243bb97b49fffa2890b.jpg

Изменено пользователем kanopus
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2019 в 18:25, kanopus сказал:

Всем хватит. Вот если бы минелабы/дэусы добавили сантиметров 15 к глубине, как бы леса ожили

Ну чтож менять мою тёрку с торнадо на веник?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus тока одна ?

я то уже лыжи навострил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ANSWER2 сказал:

Ну чтож менять мою тёрку с торнадо на веник?

Если честно, сейчас бы я его не купил . Взял бы Дэус наверное. А может Е-трек. Дороговато правда,  поискал бы немного б/у. Очень напрягает железо и  отсутствие большой катушки, а та, что есть, 15х12 по отзывам почти ничего не добавляет, а стоит как атомная подводная лодка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, DENchik сказал:

@kanopus тока одна ?

я то уже лыжи навострил ))

Я по такой погоде из леса убежал как ошпаренный. Промок и промёрз. Хорошо дома перцовка была, сразу 150 залпом, вроде согрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тёрочкой похожу, а то она на меня обидилась! Типа изменить хотел! Находки не заходили под катуху!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ANSWER2 сказал:

С тёрочкой похожу, а то она на меня обидилась!

Мне к тёрке досталась шикарная трёхдиапазонная Торнадо. Очень тихая и безглючная. Я был вторым владельцем, но катуха ко мне попала почти без следов на защите. Очень комфортно с ней было ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kanopus сказал:

Я по такой погоде из леса убежал как ошпаренный. Промок и промёрз. Хорошо дома перцовка была, сразу 150 залпом, вроде согрелся.

дык правильно ...

серебро как презренный метал, не шипко то хочет чтоб его находили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kanopus сказал:

Попытался сегодня добраться до места находок, погодка бррр.. Сильно промок, достал из шурфа ещё одну чешуйку и ушёл. Но дело не в этом.

Любопытная деталь.

Вот эта дефективная монетка похоже ещё имеет и двойной вес. вроде как мастер штампанул слишком большой отрезок проволоки. Монета в диаметре практически вдвое больше аналогичной нормальной чеканки.

 

72c461cf2b99c243bb97b49fffa2890b.jpg

А покажите обратную сторону монеты... Не деньга ли Петра -I ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

А покажите обратную сторону монеты... Не деньга ли Петра -I ?

Нет, Иван Грозный.

659175b62bbe843debc83b9c7d85c625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль , что ВАН))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kanopus сказал:

Любопытная деталь.

Вот эта дефективная монетка похоже ещё имеет и двойной вес. вроде как мастер штампанул слишком большой отрезок проволоки. Монета в диаметре практически вдвое больше аналогичной нормальной чеканки.

 Вес то какой ?  и что значит  "Монета в диаметре практически вдвое больше аналогичной нормальной чеканки"

Если чё у Вас копейка, КГ73

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не копейка это.  по ней же видно, что всадник с саблей, а не с копьём. Взвесить сейчас не могу, весы китайские подохли, жду новые. Для сравнения сфотографировал с двумя аналогичными монетами.

Монета, о которой я пишу, в центре.

 

6bb1783106f8c5fade64b1bb6df03efb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И -двойной удар еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

да не копейка это.  по ней же видно, что всадник с саблей, а не с копьём. Взвесить сейчас не могу, весы китайские подохли, жду новые. Для сравнения сфотографировал с двумя аналогичными монетами.

Монета, о которой я пишу, в центре.

 

6bb1783106f8c5fade64b1bb6df03efb.jpg

Ну...есть и -мечевая копейка.....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ну...есть и -мечевая копейка.....))

Да нашёл такую, Псков, но вроде не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Да нашёл такую, Псков, но вроде не она.

. Вам Андрей же выше написал КГ.   Не Псков это ...      Короче -копейка т.н.  "мечевая" и есть. И -без редкости она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

. Вам Андрей же выше написал КГ.   Не Псков это ...      Короче -копейка т.н.  "мечевая" и есть. И -без редкости она.

Псков, Псков, посмотрел уже и именно КГ73. Без редкости это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kanopus сказал:

Псков, Псков, посмотрел уже и именно КГ73. Без редкости это факт.

Значит Псков... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос к знатокам чешуёвых монет.

 

Предположительно это Тверь. А может и нет.  Под всадником внизу не чёткая буква просматривается. По периметру на обеих сторонах точек не вижу.

773b5820199556e9fe496c63ed82e460.jpg     113f95a82b35c5faa9e6a81b27f1c934.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus 

Верно, Тверская, КГ71

По точкам: точечный ободок имели ввиду или на оборотной стороне в легенде , но в любом случае, если чего-то не хватает, это не значит, что другой штемпель, а значит, что он (штемпель, а чаще маточник) износился и точки просто уже исчезли , исчезают и буквы , хвосты и т.д.

Точечный ободок исчезает в первую очередь, на него не обращайте внимание при определении монеты по каталогу.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, аким сказал:

@kanopus 

 

Точечный ободок исчезает в первую очередь, на него не обращайте внимание при определении монеты по каталогу.

Спасибо, понял. Меня смутило то, что штемпель с двух сторон очень хорошего сохрана, а точек совсем не видно. Так может быть? Ведь штемпель тоже бы стёрся прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanopus сказал:

Спасибо, понял. Меня смутило то, что штемпель с двух сторон очень хорошего сохрана, а точек совсем не видно. Так может быть? Ведь штемпель тоже бы стёрся прилично.

Вот видно, что есть у Вас интерес к этой теме (проволочные копейки), возьмите книгу, почитайте, интересно и завлекательно, букварём считается книга Аллы Сергеевны Мельниковой.

Сохранность оборотного штемпеля не такая уж и хорошая, я бы сказал, что штемпель уже поработал прилично,

Не применительно к этой монете : 

изготавливался высокопрочный маточник с которого снимались штемпеля, которыми чеканились монеты, по мере износа  маточники ремонтировали, на маточнике изображение выпуклое , точечный ободок уже не восстанавливался ...

штемпеля тоже правились в процессе работы ...

Кстати, КГ71  в старом  каталоге точечного ободка на прорисовке нет , в новом  есть ( оборотный штемпель)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...