Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.


Дмитрий777

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Мрачный Копатель сказал:

Акции и крипта это понятно, не спорю. Хотя, почему акции должны обязательно испариться при условии, что отрасль и предприятия в целом сохранились и как-то продолжают функционировать- не понятно. Просто дивы через 50 лет получишь, а налог например, будешь платить регулярно и всё. Меня интересует как рассчитать продуктовый эквивалент золотому червонцу если ты например 3 дня не ел? А если 5 дней не жрамши, другая арихметика получается? А если дети заболели и антибиотики нужны? А не проще сейчас на рубли забить кладовку продуктами длительного хранения и лекарствами, если уж вы уверены что скоро придётся выживать? Или вы все-таки  рассчитываете, что золото подорожает в миллиард раз, и вы, гордо выходите из своего убежища, (сжимая в потном кулачке золотую монетку) и покупаете себе роскошную жизнь?)) 

Доброго...мрачная картинка, видится лучшее в таких условиях, быть не рукожопным, умение чинить вещи  стоит дороже золота. Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения, эт возможность заработать пропитание.

Да и с золотой монеткой в потном кулачке, гораздо больше шансов, быть в лучшем случае ограбленным...🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости. создана на форуме Хобби и увлечения.
21 минуту назад, Стан7 сказал:

Доброго...мрачная картинка, видится лучшее в таких условиях, быть не рукожопным, умение чинить вещи  стоит дороже золота. Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения, эт возможность заработать пропитание.

Да и с золотой монеткой в потном кулачке, гораздо больше шансов, быть в лучшем случае ограбленным...🤔

Здрасте. Совершенно верно. Была в истории нашей страны такая мрачная картинка. Блокадный Ленинград называется. Я думаю это максимально приближенная ситуация к той, которую себе фантазируют наши дорогие коллеги. Я этим вопросом никогда не задавался, но мы можем коллективно что-то поискать, почитать и поделиться мнениями здесь. Оптимальный способ пережить подобные времена - государева служба.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газпром ТАЩИТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мрачный Копатель сказал:

Газпром ТАЩИТ!!!

Угу, на остатках +20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Стан7 сказал:

Угу, на остатках +20%

У меня +10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мрачный Копатель сказал:

У меня +10

Отменив июльские выплаты, основной акционер себя, мягко говоря, не обидел. 1,25 трлн рублей перешли из кармана Газпрома в карман государства через повышение НДПИ. В случае, если акционеры утвердят вчерашнее решение, то федеральный бюджет пополнится еще миллиардов на 700 (выплаты на принадлежащие государству акции + налоги от частных инвесторов). Даже если, как и в июле, акционеры не утвердят решение совета, то, в любом случае, так или иначе эти деньги окажутся в руках у государства, либо, допустим, будут направлены на инфраструктурные проекты Газпрома – например, газификацию российских городов...так что...🤔

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Стан7 сказал:

Отменив июльские выплаты, основной акционер себя, мягко говоря, не обидел. 1,25 трлн рублей перешли из кармана Газпрома в карман государства через повышение НДПИ. В случае, если акционеры утвердят вчерашнее решение, то федеральный бюджет пополнится еще миллиардов на 700 (выплаты на принадлежащие государству акции + налоги от частных инвесторов). Даже если, как и в июле, акционеры не утвердят решение совета, то, в любом случае, так или иначе эти деньги окажутся в руках у государства, либо, допустим, будут направлены на инфраструктурные проекты Газпрома – например, газификацию российских городов...так что...🤔

Я думаю выплатят дивы. Надо рынок взбодрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мрачный Копатель сказал:

Я думаю выплатят дивы. Надо рынок взбодрить.

Да будет так 👌

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мрачный Копатель сказал:

Акции и крипта это понятно, не спорю. Хотя, почему акции должны обязательно испариться при условии, что отрасль и предприятия в целом сохранились и как-то продолжают функционировать- не понятно. Просто дивы через 50 лет получишь, а налог например, будешь платить регулярно и всё. Меня интересует как рассчитать продуктовый эквивалент золотому червонцу если ты например 3 дня не ел? А если 5 дней не жрамши, другая арихметика получается? А если дети заболели и антибиотики нужны? А не проще сейчас на рубли забить кладовку продуктами длительного хранения и лекарствами, если уж вы уверены что скоро придётся выживать? Или вы все-таки  рассчитываете, что золото подорожает в миллиард раз, и вы, гордо выходите из своего убежища, (сжимая в потном кулачке золотую монетку) и покупаете себе роскошную жизнь?)) На каких данных построена эта уверенность, что золото тебя от чего-то спасёт в критической ситуации именно в современном мире, а не 5000 лет назад? 

Ржачно - через 50 лет получишь дивы, и далее ваш текст - сейчас нужна хавка, таблетки и тд, и как электронный набор нулей и едениц находящийся неизвестно где поможет это все получить на данный момент, попробуйте рассчитать эквивалент пиндосовской бумажке которую по факту украли, а вы за неё отвалили свою зарплату. Так что лучше в кулачке сжимать маленький желтенький кусочек. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати быть убитым за кусочек жёлтого, да щаз могут за слово не такое ушатать. Слишком утрируете, да и бегать и размахивать какой либо ценностью в критично кризисных условиях только дурни будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ANSWER2 сказал:

Да и кстати быть убитым за кусочек жёлтого, да щаз могут за слово не такое ушатать. Слишком утрируете, да и бегать и размахивать какой либо ценностью в критично кризисных условиях только дурни будут

Конечно утрирую, но ведь меня никто в жёсткие рамки не ставил. За доллары никогда, ничего хорошего не говорил и покупать их не агитировал. Уверен, что в критично кризисных условиях можно выжить, прокормиться и защитить семью только находясь в организованной гос. структуре на довольствие. Остальное - фантазии.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мрачный Копатель сказал:

Конечно утрирую, но ведь меня никто в жёсткие рамки не ставил. За доллары никогда, ничего хорошего не говорил и покупать их не агитировал. Уверен, что в критично кризисных условиях можно выжить, прокормиться и защитить семью только находясь в организованной гос. структуре на довольствие. Остальное - фантазии.

Варианты условий могут быть различные, бывает и гос структур может не остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2022 в 11:40, Мрачный Копатель сказал:

Акции и крипта это понятно, не спорю. Хотя, почему акции должны обязательно испариться при условии, что отрасль и предприятия в целом сохранились и как-то продолжают функционировать- не понятно. Просто дивы через 50 лет получишь, а налог например, будешь платить регулярно и всё. Меня интересует как рассчитать продуктовый эквивалент золотому червонцу если ты например 3 дня не ел? А если 5 дней не жрамши, другая арихметика получается? А если дети заболели и антибиотики нужны? А не проще сейчас на рубли забить кладовку продуктами длительного хранения и лекарствами, если уж вы уверены что скоро придётся выживать? Или вы все-таки  рассчитываете, что золото подорожает в миллиард раз, и вы, гордо выходите из своего убежища, (сжимая в потном кулачке золотую монетку) и покупаете себе роскошную жизнь?)) На каких данных построена эта уверенность, что золото тебя от чего-то спасёт в критической ситуации именно в современном мире, а не 5000 лет назад? 

С чего бы начать? 🤔

 

Может с того, что золото это не только инвестиция, но и сырьё. Сырьё для всего, начиная от ювелирного дела и заканчивая радиоэлектроникой и медициной. Может с того, что в далёком 2000г золотая пятирублёвка  стоила 1500р - 50у.е, а сегодня стоит 22 000 - 350у.е и её с радостью примут в любом ломбарде. В то время как все эмитенты отказали держателям сославшись на ситуацию. Мы речь не ведём о том, во что лучше вложиться или что лучше купить, мы говорим, что золото (в монетах и изделиях) не теряет своей покупательской способности и актуальности. И на него в любое время можно купить и тушёнку и акции и криптовалюту. А вот в обратную сторону не факт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER2 сказал:

Варианты условий могут быть различные, бывает и гос структур может не остаться

Это где и когда такое бывает(или было)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

С чего бы начать? 🤔

 

Может с того, что золото это не только инвестиция, но и сырьё. Сырьё для всего, начиная от ювелирного дела и заканчивая радиоэлектроникой и медициной. Может с того, что в далёком 2000г золотая пятирублёвка  стоила 1500р - 50у.е, а сегодня стоит 22 000 - 350у.е и её с радостью примут в любом ломбарде. В то время как все эмитенты отказали держателям сославшись на ситуацию. Мы речь не ведём о том, во что лучше вложиться или что лучше купить, мы говорим, что золото (в монетах и изделиях) не теряет своей покупательской способности и актуальности. И на него в любое время можно купить и тушёнку и акции и криптовалюту. А вот в обратную сторону не факт.

Короче, ладно))) Тут получается какое-то причудливое переплетение фантазий о мире постапокалипсиса, печали о упущенной выгоде за 20 лет, непринятия крипты и вообще всего электронного (сам не принимаю, но видимо придётся). Покупайте что хотите и не морочьте мне голову!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мрачный Копатель сказал:

Это где и когда такое бывает(или было)? 

Босния...конец 90х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мрачный Копатель сказал:

Короче, ладно))) Тут получается какое-то причудливое переплетение фантазий о мире постапокалипсиса, печали о упущенной выгоде за 20 лет, непринятия крипты и вообще всего электронного (сам не принимаю, но видимо придётся). Покупайте что хотите и не морочьте мне голову!)))

При чём здесь апокалипсис? 20 лет назад одни покупали золотые червонцы, другие акции Боинга. Сейчас у одних дома лежит золотая монетка, которой они могут распорядиться по своему усмотрению, у других акции, которые одним росчерком пера стали не доступны. Или я не прав?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мрачный Копатель сказал:

Конечно утрирую, но ведь меня никто в жёсткие рамки не ставил. За доллары никогда, ничего хорошего не говорил и покупать их не агитировал. Уверен, что в критично кризисных условиях можно выжить, прокормиться и защитить семью только находясь в организованной гос. структуре на довольствие. Остальное - фантазии.

 

42 минуты назад, Мрачный Копатель сказал:

Это где и когда такое бывает(или было)? 

Советская армия 1991г - пинком под зад, сокращение, вывод войск из той же ГДР (ГСВГ) в поля.

КГБ СССР, МВД СССР 1992г - те же события.

Гос.предприятия СССР 1992г (а предприятия были все государственными, все люди работали на государство) - закрыты как убыточны, нерентабельные, сменившие профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

При чём здесь апокалипсис? 20 лет назад одни покупали золотые червонцы, другие акции Боинга. Сейчас у одних дома лежит золотая монетка, которой они могут распорядиться по своему усмотрению, у других акции, которые одним росчерком пера стали не доступны. Или я не прав?

 

 

Да прав, прав... только изначально контекст был маленько другой. Начали от гречки и тушёнки, кончили заблокированными акциями боинга, по которым, к слову всё это время дивы платили в долларах! Которые ( как нам объясняли на протяжении многих лет) являются настоящими деньгами и высшей ценностью и будут только расти... А если бы я не боинг, а газпром купил?  Короче, проехали. 

Изменено пользователем Мрачный Копатель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Новые реалии сильно изменили "статус кво", в другой стране мы пол года живем. У меня 2 "заблокированных" портфеля с правильными бумагами. В росрынок входить не планирую, тут можно только спекулировать. Раньше он был рисковым, ныне стал токсичным. Крипта, инвестирую в крипту, очень все нравится.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Привет всем! Новые реалии сильно изменили "статус кво", в другой стране мы пол года живем. У меня 2 "заблокированных" портфеля с правильными бумагами. В росрынок входить не планирую, тут можно только спекулировать. Раньше он был рисковым, ныне стал токсичным. Крипта, инвестирую в крипту, очень все нравится.

Вот берешь свои правильные бумажки и (знаешь куда сунуть), это бывший модератор Российского форума здесь такое пишет, тебе сколько раз было говорено, не нравится, воли туда где лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Вот берешь свои правильные бумажки и (знаешь куда сунуть), это бывший модератор Российского форума здесь такое пишет, тебе сколько раз было говорено, не нравится, воли туда где лучше.

?! можно поподробней? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja а при ответе, очень важно понимать, сколько вы, Константин, чего и куда инвестировали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@Sks_kostja а при ответе, очень важно понимать, сколько вы, Константин, чего и куда инвестировали)))

Можно, я инвестирую в своих детей, в своей стране, и по крайней мере, то что останется после меня, это не бумажки, а определенный накопленный исторический материал, посмотрим, что в итоге будет стоить дороже.

Вам советую со своими изподтишковыми выпадами, склонения в политическую плоскость тем, не соваться. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja не нужно мне ничего советавать. все советы - от лукавого) Удачи! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@Sks_kostja не нужно мне ничего советавать. все советы - от лукавого) Удачи! )

И тебе не хворать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мрачный Копатель сказал:

Да прав, прав... только изначально контекст был маленько другой. Начали от гречки и тушёнки, кончили заблокированными акциями боинга, по которым, к слову всё это время дивы платили в долларах! Которые ( как нам объясняли на протяжении многих лет) являются настоящими деньгами и высшей ценностью и будут только расти... А если бы я не боинг, а газпром купил?  Короче, проехали. 

НЕЕЕЕ разговор о том что на сейчас в моём потном кулачке зажата 5 руб Н2 и надо рассчитать её эквивалент в гречке и прочей хавке, а в обратке как рассчитать стоимость бамажки из пиндосии! Нда в интересный момент попали мы товарищи ну и госпада, стоимость аурума может обнулить только радиация, а вот бамажка или виртуальная крипта - я даже устану перечислять факторы влияющие на нее - маразм байдена, пипец к чему приведёт. Единственное что мне жалко - всего лишь одна пятюля в моём потном кулачке!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sks_kostja сказал:

Вот берешь свои правильные бумажки и (знаешь куда сунуть), это бывший модератор Российского форума здесь такое пишет, тебе сколько раз было говорено, не нравится, воли туда где лучше.

Костя, Вы не правы. Лёша (Гилики) имеет полное право вкладывать свободные средства по своему усмотрению. К подобному предъявлять претензии глупо ибо следующим пунктом этого спора будет почему одни покупают лаваш, а другие булку бородинского. Другой вопрос, что российский рынок акций делают спекулятивным, рискованным, токсичным именно те, кто принимают и разделяют такое суждение о нём. Это удобно конкурентам, сказал что у тебя стабильно и честно, а у соседа рискованно и понесли тебе инвестиции в твои предприятия. Только вот вопрос если один рынок на своё усмотрение закрыл доступ владельцам к их бумагам и финансам, а другой продолжает торги какой из них более рискованный? Хотя в целом эта тема показала, что дистанционное, не материальное финансирование во всём мире не является путём к финансовой независимости и стабильности, ибо не подконтрольно владельцу в полном объёме, а сам владелец оказался ох как зависим от внешних условий и факторов. Те кто этого не поняли могут продолжить эксперимент с криптой. Моё мнение, что по ней специально оставили отдушину и она в определённый момент точно так же захлопнется, сделав недоступными горячие и холодные кошельки для их владельцев.  

 

Вы правильно пишите и я согласен с вами, что вкладывать нужно в себя и своих близких. Но таковы реалии, что чтобы вкладывать нужно иметь не только регулярные доходы, но и какой то запас прочности на "чёрный день". А как этот запас формировать, из чего и каким способом каждый решает сам. Кто тушёнку покупает, кто дачу покупает, кто крипту, кто даёт образование детям или получает сам. В этом мы все одинаков, все хотим иметь резерв и критиковать те или иные способы не уместно.

 

А Лёше Гилики я хочу задать один вопрос: не задувался ли он над тем, что в один прекрасный момент все ваши портфели и кошельки пойдут в счёт погашения кредитов выделенных одними другим? Без разбора ваших политических взглядов и мировоззренческих устоев. Тогда зачем продолжать лезть в торбу? Все кто изначально были в теме биткоина ушли из него ещё в 2020, и ушли на ценах ниже чем сейчас торгуется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ANSWER2 сказал:

НЕЕЕЕ разговор о том что на сейчас в моём потном кулачке зажата 5 руб Н2 и надо рассчитать её эквивалент в гречке и прочей хавке, а в обратке как рассчитать стоимость бамажки из пиндосии! Нда в интересный момент попали мы товарищи ну и госпада, стоимость аурума может обнулить только радиация, а вот бамажка или виртуальная крипта - я даже устану перечислять факторы влияющие на нее - маразм байдена, пипец к чему приведёт. Единственное что мне жалко - всего лишь одна пятюля в моём потном кулачке!!!!

Блин, я не оспариваю вещественность и ценность золота как ценного ресурса. Для меня это просто спекулятивный инструмент, такой же как и все остальные товары, но я заметил, что многие люди до сих пор наделяют этот металл какой-то "магией" скажем так. Может это из-за этих самых пяти тысяч лет развития, когда у тебя кроме палки, шкуры и блестящего камушка ничего больше не было. Да и сто лет назад "мир вещей" нашего среднего крестьянина был не шибко богатым, и золото было непосредственно деньгами, сами знаете. Я уж не говорю про средства и объемы производства и сельское хозяйство. Короче, как-то так... Верю в киберпанк и цифровой рубль! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

А Лёше Гилики я хочу задать один вопрос: не задувался ли он над тем, что в один прекрасный момент все ваши портфели и кошельки пойдут в счёт погашения кредитов выделенных одними другим? Без разбора ваших политических взглядов и мировоззренческих устоев. Тогда зачем продолжать лезть в торбу? Все кто изначально были в теме биткоина ушли из него ещё в 2020, и ушли на ценах ниже чем сейчас торгуется.

Привет, Дим. Таких опасений точно нет. Если бояться всего и ничего не делать, сетуя и предполагая всяческие проблемы, вплоть до вселенских заговоров - можно сойти с ума. В плане инвестирования у меня активная позиция, деньги не должны киснуть под подушкой, на мой взгляд. Как говорится, нас *бут, а мы крепчаем, находим новые возможности. И портфели, где акции в блоках, рано или поздно, оттают. Сейчас из-за санкций попросту разорвана цепочка, между евроклиром и нашим нрд. Т.е., дивиденды приходят в центральный европейский депозитарий и там оседают, не поступая в наш НРД. Что касается акций - это собственность, российский брокер, как посредник, не может меня лишить собственности никоим образом, даже, если бы сильно захотел. Рано или поздно, разверзнутся небеса, на землю нашу снизойдет доброта и здравый смысл, постепенно, параллельно с этим, откроются рынки, восстановятся финансовые связи. Я оптимист )))

Ну, а что до крипты... предельно осторожно к ней относился, знакомился малыми суммами в теч 2-х и более лет. На сегодня не вижу проблем в инвестировании в данном направлении.

Ну, а Константин с высказываниями... к  этому стоит относиться с точки зрения философии, ибо все те, кто зомбируют его с голубого экрана, сидят по уши в тех же бумажках, выкручиваются как ужи на сковородке, чтобы отстроить идеальные оффшорные схемы. Не обижаюсь, скорее всего, просто молод и горяч ( мне так показалось) 🙂 Молодец, что инвестирует в детей, в новое поколение, дорогого стоит. Впрочем, все мы этим занимаемся.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...