Перейти к публикации

ГВС- вопрос на "засыпку"!


Klio56

Рекомендованные сообщения

        Здравствуйте!

  Пока не нашёл  единого мнения по этой теме, поэтому интересует ВАШЕ!  Вот эти "выкрошения" штемпеля просто "брак", или "брак дизайна"?! С одной стороны "выкрошка " налицо, но, с другой, она ( хоть и наблюдалась  в различных вариантах на первых выпусках),  вроде как исчезла! Места "выкрошения" явно проблемные, что дизайнеры не учли -- там самые "слабые" места, но впоследствии ЭТОГО НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ (лично  мне не попадались!)  Какие будут версии?"

1234567.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ГВС- вопрос на "засыпку"! создана на форуме Монетные браки.
1 час назад, Klio56 сказал:

Вот эти "выкрошения" штемпеля просто "брак", или "брак дизайна"?

Ну какой брак дизайна? На штемпеле риска постепенно разрушается. Сами же показали историю разрушения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Не заметил, что две разных монеты) В этом месте полоса более тонкая, вот и разрушается)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, брак дизайна - это наверное не точное выражение. Здесь скорее всего ошибка в расчетах  инженеров и художников . По мне - эту ложбинку нужно сделать было по шире и таких браков было бы намного меньше.

Маленькая тоненькая полукруглая полоска на штемпеле испытывает сильные нагрузки с трёх сторон - поэтому она и крошиться- в разных местах. 

Но это лишь моё мнение - основанное на техническом образовании металлорежущего производства - правда по ней не работал и забыл уже многое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Не торопитесь..  .:- "Служенье муз не терпит суеты (С)

В моей коллекции картина, в разной степени выраженности на "Ржев", "Воронеж","Полярный"," Ельня", "Наро-Фоминск", "Курск", "Белгород", "Великие Луки","Псков","Кронштадт","Ростов-на-Дону","Волоколамск","Елец","Козельск".

А позже,  - как отрезало!  Вот поэтому и интересуюсь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

А позже,  - как отрезало! 

Технолога поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Возможно..... , но мне-то изначально было интересно  как  этот очевидный "брак" ОБОЗВАТЬ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ЛисБ сказал:

Приветствую, брак дизайна - это наверное не точное выражение. Здесь скорее всего ошибка в расчетах  инженеров и художников . По мне - эту ложбинку нужно сделать было по шире и таких браков было бы намного меньше.

Маленькая тоненькая полукруглая полоска на штемпеле испытывает сильные нагрузки с трёх сторон - поэтому она и крошиться- в разных местах. 

Но это лишь моё мнение - основанное на техническом образовании металлорежущего производства - правда по ней не работал и забыл уже многое.

     " Инженеры и художники" , - это разве не те же дизайнеры, которые "накосячили"?!    А вот как, и  за счёт чего, они исправились - ВОПРОС?  А может и нет?! Последние  ГВС давно не попадались в обороте, а покупать чисто для "анализа" - в лом!  :_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Техно-брак. Звучит? 

     Конечно, нет!  Любой брак подразумевает технологическую составляющую, но брак дизайна ещё в дополнение  и "брак" в голове! IMXO! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Ладно. Чуть позже будет Вам точное определение) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 А чем Вас, пьяный технолог не устроил)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zondik сказал:

@Klio56 А чем Вас, пьяный технолог не устроил)?

      Хорошая шутка...,  - СМЕШНАЯ! 

 Я бы так - же ответил, но , боюсь, что уже после любого ответа с вашей  подачи улечу на Луну ( плавали- знаем!)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

      Хорошая шутка...,  - СМЕШНАЯ! 

 Я бы так - же ответил, но , боюсь, что уже после любого ответа с вашей  подачи улечу на Луну ( плавали- знаем!)!

Не улетите.  Выслал тему одному спецу. Уведет и правильно назовет. А пока я откланяюсь, утром на работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это выкрошка штемпеля. Встречается именно на этом участке рисунка, что обусловлено непосредственно типовой особенностью. Что бы на заготовке была отчеканена канавка участок штемпеля должен быть выпуклый. В следствии выработки/деградации или при механическом повреждении выпуклость уменьшается, а иногда и вовсе исчезает, тогда глубина рисунка меняется или сам рисунок меняется вовсе, приобретая нехарактерный вид, новые черты и границы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Механизм образования "выкрошек" и "сколов" давно известен, -  не будем повторяться!

      Я  всё-таки   считаю , что изначально был именно брак дизайна, т . к разработчики макета  ГВС не учли , что  именно в этом узком месте элементы штемпеля, отвечающие за формирование рельефов, из- за сильных нагрузок будут быстро разрушаться , тем более, при чеканке по стальной заготовке. А брак дизайна повлёк за собой и предсказуемый  брак выкрошений, что и подтвердилось на целой серии  монет разных наименований, мною ранее отмеченных. Я  сейчас не имею возможности перебирать монеты всех последующих выпусков - они  просто исчезли из оборота, но интересно было  бы проследить -  повторяется ли этот дефект постепенного разрушения и на них?  МОЖЕТ КТО-ТО ВСТРЕЧАЛ?!  Или были внесены технические изменения и сами штемпели были усилены? Всё -таки ГВС  - эта серия не рядовая, и "косяки" её очень не украшают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Согласитесь что правильно брак называется, выкрошка штемпеля.

А то что вы восприняли за шутку "Пьяный технолог" или просто некомпетентный, и есть причина возникновения этого брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Выкрошка  на любых монетах может встречаться где угодно, и на реверсе и на аверсе-,  в одних местах реже, в других чаще и всё  зависит от того как поведёт себя штемпель. И только на ГВС  -  прогнозируемо  в одних и тех же местах!    Поэтому, хоть и выкрошка,  но с дополнением -   из-за брака дизайна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

                                                                                                                                       Брак дизайна монет.

Означает некачественное исполнение макета монеты и отдельных его деталей, либо несоответствие макету штемпелей для чеканки монет, либо пробные, но не допущенные к обращению проекты дизайна.

Три варианта брака дизайна монет. 

1.1. Ошибки и неточности

Пример:

Монета ГВС Орел, буква "Ё" без точек.

Монета Красная книга Винторогий козёл, буква "Ё" с точками. 

1.2. Варианты чекана

Пример:

5 копеек 2002, 2003 без буквы "М" и с буквой.
1.3. Пробные монеты

Пробные монеты изготавливались в процессе выбора нового дизайна монет при политических или экономических реформах, а также при подборе новых монетных сплавов. Подобно вариантам чекана, пробные монеты не являются производственным браком, но они могут считаться браком дизайна с точки зрения потребителя, если окажутся в обращении.

Пробные монеты и «пробы штемпеля» не должны покидать пределы монетных дворов, но изредка это случается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   И ТУТ есть о чём подискутировать...:

   Правила русского языка допускают в отдельных словах одинаковое написание или через Е или через Ё , что и видим на монетах, поэтому- пример неудачен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Рано отправил, -не успел дописать....:-)

    Не знаю, что за первоисточник Вы использовали, но он "куцый",-  тема браков дизайна гораздо шире  и примеров ( безусловных)  можно привести гораздо больше!

Тем не менее, - цитирую :- "...Означает некачественное исполнение макета монеты и отдельных его деталей ,либо несоответствие макету штемпелей для чеканки монет."

В моей    теме речь как раз и идёт о некачественном исполнении. или несоответствии макету, раз брак -  " выкрошение" , который явно не планировался, спустя некоторого цикла чеканки " всплывает как масло на воде"!

Изменено пользователем Klio56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем у Вас не качественное исполнение макета? То, что такое макет монеты думаю, Вам не нужно объяснять? 

 

Пример:

С одного макета штампа монеты была сделана матрица, далее с этой матрицы, было изготовлено десять рабочих штемпелей, которые в дальнейшем были подвергнуты термообработке, один из них был перекален или не докален, в процессе работы получил выкрошки на рабочей поверхности, в связи с чем был заменен на аналогичный ( объясняет куда пропали выкрошки). 

Где брак дизайна?

Не изобретайте велосипед, и не нужно придумывать, что-то сверх естественное, все уже описано и переписано не один раз.

Вот когда мы увидим бумажное издание описания полной технологии чеканки монет, включая все виды браков с полным описанием, за Вашим авторством, сам лично первый сниму перед Вами шляпу.

 

А пока только так и ни чего более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Ладно, что хоть по первому пункту своей "предъявы"  Вы промолчали, тем самым расписавшись в своём  "оригинальном " виденье  брака дизайна!  

И далее :- "..

Не изобретайте велосипед, и не нужно придумывать, что-то сверх естественное, все уже описано и переписано не один раз.

Вот когда мы увидим бумажное издание описания полной технологии чеканки монет, включая все виды браков с полным описанием, за Вашим авторством, сам лично первый сниму перед Вами шляпу. "

  -  Вы что, бредите на яву?!   Где Вы конкретно читали эту  "...уже описано и переписано не один раз (ссылочку на официальный источник ДАДИТЕ?)",  " ЗАКРЫТУЮ "  для общего пользования информацию? Это, как минимум (!!!),-  ДСП!    Ну, если только от таких же "продвинутых пользователей"?"

   Похоже, Вы тут в моей теме  решили разом решить все вопросы нумизматики?!  Создайте СВОЮ, под любым "обозванием", и изгаляйтесь в ней как хотите!  Может и я свои "5 копеек" в неё брошу! 

Изменено пользователем Klio56
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Отвечу Вам по первому пункту.

1.1. Ошибки и неточности.

Вследствие «человеческого фактора» изображение на штемпеле не всегда в полной мере соответствует макету монеты. Неточности могут быть и на самом макете. Если различия довольно существенные – и с точки зрения графики, и грамматики, и символики или политики, то чеканятся «монеты-ошибки».
Например: монета из «Олимпийской» серии: 1 рубль 1979 года с изображением Московского Университета.

image.thumb.png.942ff78789ab3e4a202d5a75d7187df8.png

У левого экземпляра отсутствуют окна на правой пристройке: возможно, художник просто забыл их изобразить на макете или резчик – вырезать на маточном штемпеле. Эта неточность может быть связана и с дошлифовкой штемпеля.

 

Ошибки у советских монет чаще всего связаны с изменениями государственной символики: количеством лент в гербе СССР – в соответствии с числом союзных республик. В 1947 году Ленинградский монетный двор начеканил свыше 500 миллионов монет номиналом от 1 до 20 копеек. Но количество лент в гербе не соответствовало количеству союзных республик (15 вместо 16). Поэтому весь тираж приказали уничтожить.
Известны двухкопеечные монеты 1948 года с одиннадцатью лентами вместо шестнадцати и трёхкопеечные 1957 года – с шестнадцатью вместо пятнадцати. Такие ошибки могут быть связаны и с применением штемпелей от монет другого типа, что не соответствует дизайну монет данного года.

 

 В последние годы существования СССР и в первые годы Российской Федерации чеканились памятные монеты с ошибками в датах.

 

Данной информации Вам достаточно?

При таком подходе, мне просто не интересно Вам, что-то объяснять и подсказывать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
  • zondik открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...