Перейти к публикации

Страховые доски, таблички.


ufo212

Рекомендованные сообщения

    Подавляющее большинство страховых досок, было изготовлено методом штамповки, но наряду с ними встречаются и таблички кустарного производства, выполненные вручную на плоском листе металла.  Поскольку многие крупные страховые фирмы не пренебрегали таким, более бюджетным способом изготовления табличек, как плоская трафаретная печать, что уж говорить о небольших городских компаниях. В одном случае - экономия, в другом - элементарное отсутствие средств, в третьем, выражаясь современным языком, - «оптимизация производства», все эти факторы привели к тому, что страховые общества стали искать более дешевый способ изготовления страховых досок.

  Обычно, такие доски дошли до нас  в виде ржавых кусков железа, заполучить в коллекцию кустарную табличку с родными красками, большая удача.

 

hfxa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Страховые доски, таблички. создана на форуме Хобби и увлечения.

Год назад, я случайно узнал, что Питерские парадные хранят в себе целые сокровища.

      Мой старший брат несколько лет назад перебрался на ПМЖ в Питер, вот мы и решили, пользуясь выдавшейся "свободной" неделькой, махнуть в гости.

    Еще до этой поездки в северную столицу, я догадывался, что старинные питерские подъезды, или как их принято здесь называть, лестницы, хранят в себе еще не мало страховых артефактов. Даже удивительно, что до сих пор, во всемирной паутине сообщений о подобного рода находках, обнаружено считанные единицы. Вот и теперь, отправляясь в поездку, у меня был всего один адрес где висит квартирная страховая доска. Буквально за пару дней до нашего отъезда, комрад по сообществу любителей страховых древностей dualex_rzn , подкинул еще один адресок.

   Квартирные доски находки сами по себе не частые, а одна из них, что висит в питерской парадной и информация о которой получена благодаря "последним данным разведки", трофей очень даже завидный - северное страховое с годом! Интрига состоит в том, что зная номер дома, мне неизвестен номер квартиры, придётся обходить все подъезды подряд.

 

wehf.jpg

 

  Вот мы на месте. Особенность питерских дворов состоит в том, что это "дворы-колодцы", попасть в которые можно преодолев калитку с кодовым замком и лишь затем можно попасть в подъезд, защищенный в свою очередь другим кодовым замком. Итак, попав во двор, я обнаружил три запертых подъезда, жду жильцов...

 

lz9e.jpg

 

   Легенда для попадания внутрь подъезда такая: я фотограф, занимающийся съемкой старинных парадных. Время час пик, и движуха во дворе активная - народ возвращается с работы. В течении минут сорока, я побывал во всех подъездах расположенных во дворе дома, даже намека на следы табличек я не обнаружил. Опять облом!

   Еще раз прохожу по двору: лестница 2, лестница 4, лестница 3. Где же лестница номер один ? Задаю вполне законный вопрос преходящему мимо жильцу. Лестница N1 выходит на улицу и находится снаружи здания. Действительно, как я не обратил внимания на стеклянную шахту лифта, что находиться рядом с аркой, ведущей на улицу. Хоть небольшой, но реальный шанс обнаружить табличку остается. Поднимаюсь на третий этаж, вижу на двери характерный след от доски северного страхового общества, неужели опять опоздал?

 

ixck.jpg

 

   Похоже нет, след старый, дверь после снятия таблички уже красилась, а информация о находке совсем свежая, поднимаюсь выше...

Последний, пятый этаж. На площадке две двери, одна из которых девственно чиста, вторая плотно заставлена старой мебелью. Мебель высокая и понять имеется ли на двери страховая табличка невозможно. Шанс обнаружить там страховую доску ничтожно мал, но все-же, он существует- надо только подвинуть мебель. Двигать мебель без разрешения хозяев я не решился, думаю они этому не будут рады. Звоню в квартиру, один, второй раз, а в ответ тишина...

  Стоит отметить, что на двери квартиры несколько звонков, т.е это коммуналка. Звоню во все звонки по очереди - результат нулевой. Было бы обидно уйти, так и не узнав, что находиться за этим высоким шкафом. Сердце начинает учащенно биться, а в голове пролетают десятки комбинаций. Извечный русский вопрос: что делать?

  Неожиданно включившийся лифт, заставляет меня вздрогнуть. Логика подсказывает, если пользуются лифтом, значит едут минимум на третий этаж.

  О чудо! Лифт поднялся на последний. Квартиру открывает молодая дама, пытаюсь объяснить ей суть проблемы.

-Здравствуйте, ммм ... я из страхового музея... ммм, вот за этой мебелью, возможно... висит такая закрашенная хреновина... короче, можно ли подвинуть мебель и взглянуть на дверь?

- Однако! Сейчас спрошу у соседей, думаю они не будут возражать. Никогда не замечала, что там что то висит.

Прошло несколько минут томительного ожидания, девушка возвращается.

-Двигайте конечно, если есть нужда, соседи не против, только осторожно.

-Да я не то что осторожно, я можно сказать все ювелирно сделаю.

-Мне самой интересно стало, что там висит. Сейчас мужа позову, он здесь с детства живет.

К разговору присоединяется молодой человек, вышедший на лестничную площадку.

-Сколько здесь живу, никакой таблички не замечал.

Осторожно двигаю шкаф, он зараза не только высокий, но еще и тяжелый. Близится кульминационная развязка действа, наступает время "Ч".

 

lhsx.jpg

 

92a6.jpg

 

  Есть! Табличка северного страхового там действительно висит. Не напрасны были все эти танцы с бубнами.

Остается только договориться о приобретении. "Остается" :), да это пожалуй главное!

  В этот раз, разрешение было получено моментально и даже без финансовых инвестиций, за что огромное спасибо хозяевам. Оказалось, что обе двери принадлежат одной квартире, только сейчас одной из них не пользуются, т.е. это одна многокомнатная коммуналка, занимающая целый этаж. Разрешение о снятии получено, все остальное дело техники, табличка у меня в руках.

  Подведем итоги удачно проведенной операции: для достижения заветной цели, пришлось пройти через 5 запертых дверей и 20 этажей в четырех подъездах, не считая расстояния между Ижевском и Санкт-Петербургом, но это того стоило!

 Визит по второму известному адресу был не столь успешен. В данном случае был известен точный адрес, т.е. номер дома и что не маловажно, номер квартиры. Хозяева не захотели расставаться с табличкой страхового общества "Россия", что признаюсь меня не сильно расстроило, поскольку такая доска уже есть в моей коллекции.

 

6670.jpg

 

  Побывав только в семи питерских подъездах, помимо уже двух известных досок, удалось обнаружить два следа от других страховых табличек, что безусловно говорит о широкой распространенности этих предметов в старинной городской среде Санкт-Петербурга. Дело в том, что специально этой темой, пока никто не занимался.

 

epoe.jpg

 

a8ow.jpg

 

  Не сомневаюсь, что питерские подъезды хранят в своих недрах еще не одну сотню страховых древностей, и все они еще ждут своих открывателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное повествование, прям как "12 стульев", поздравляю с преобретением!

Удачи в дальнейших поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное повествование, прям как "12 стульев", поздравляю с преобретением!

Удачи в дальнейших поисках!

 

Спасибо! :dwarf: Вот кстати эта доска ДО и ПОСЛЕ реставрации.

27794069.jpg

12301181.jpg

73674477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже Тобольскую после реставрации покажете?Очень хочется посмотреть что получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивая! прям сказка в жизни - из замарашки-золушки в принцессы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Вчера получил посылку из Латвии. Благодаря grinns, участнику одного из форумов получена великолепная табличка.

В числе прочих интересных находок, доска обнаружена при разборе старого сарая в окрестностях Риги.

 

l9rg.jpg

 

uhc6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Большинство своих табличек, я оформляю в некую композицию на стенах нашей квартиры, свободного места почти не осталось. Это становиться проблемой, поскольку мы очень придирчиво относимся к своему интерьеру, а устраивать ковровые экспозиции «а-ля Вернисаж»  не комильфо. Выход один - переходить от количества к качеству.

   Долгое время, в моей коллекции жила латунная доска Северного страхового общества, сегодня ей появилась замена.

 

97057500.jpg

 

  Благодаря комраду с дружественного форума, коллекция пополнилась доской этого типа, но с родными красками, за что ему  андрей23153 огромный респект!

 

ny6a.jpg

 

Конечно, еще предстоит работа по рихтовке, расчистке, покраске, но думаю результат будет достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Новинка в нашей коллекции.
Великолепной сохранности доска Харьковского губернского земства.
  Из личного опыта замечено, что нередко, таблички с Украины приходят "в люксе", это объясняется просто: доски сложно прибить на стену, поскольку большинство строений каменные. Таким образом, доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам, попадает к коллекционерам.

 

qy66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение коллекции.

Квартирная страховая доска из Латвии, и как не редко бывает с досками из Прибалтики, она в идеальном  состоянии.  Внизу виден штамп производителя «Хромо-Литогр. Э.К.Интце Рига»

 

q6kn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    С ростом коллекции, вакантных  мест в интерьере становиться все меньше и меньше. Практически в каждом свободном углу, стали появляться, несанкционированные домочадцами, очаги страхового антиквариата.

 

xgzk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающая тема, просто потрясающая! Спасибо большое! Безумно интересно! И вот мысли закралась.... тоже хочу  в Питере посмотреть парадные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающая тема, просто потрясающая! Спасибо большое! Безумно интересно! И вот мысли закралась.... тоже хочу  в Питере посмотреть парадные! 

Успехов в ваших начинаниях!

Лето 2011, вот в такой картинке, вычлененной из старинной фотографии и предложенной ВН в качестве предмета для обсуждения.

 

zqtg.jpg

моему воспаленному воображению, удалось разглядело вот это:

 

hfl7.jpg

 Герб у Гомеля довольно характерный, поэтому с большой долей вероятности можно было предположить, что это именно гомельская городская доска, никому ранее не известная. Тогда, я почему-то решил, что она эмалевая, на подобии другой городской доски - доски города Владивостока.

 Сегодня, наконец удалось увидеть оригинал, им оказалась цинковая доска размером  23,3 х 16,5 см, раскрашенная вручную, кустарным способом. На фото доска в оригинальных красках, белый фон и черные буквы, цвет герба сильно потускнел от времени.

 Согласитесь, ну ведь, попал же! Ну, почти...

 

5h8n.jpg

   Забавно то, что сокращенные слова "ВЗАИМ.СТРАХ." художник изобразил вниз головой, а слово "ПРАВЛЕНИЕ", на досках встречается впервые.

   Жаль, что доска не литографская или эмалевая, а кустарная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   На улице четвертый день подряд моросит дождь, за окном +4, а в квартире холодно и неуютно.

В такие минуты хочется вновь  вернуться в лето.

  Эта история началась лет шесть назад, когда в один из зимних вечеров, блуждая по лабиринтам интернета я обнаружил эти фото.

 

je5c.jpg

 

ixlr.jpg

                 

  На стене небольшого дома висит великолепная страховая доска, да не простая, а единственного типа среди русских firemarks, имеющяя надпись выполненную арабской вязью! Даже сегодня, это доска считается редчайшей, а что говроить о далеком 2007-ом, это был настоящий раритет.

  Приволжский город Энск, удален от родного Ижевска, на значительное расстояние, поэтому поездку решил отложить до наступления тепла, как минимум до мая. Наконец, наступила весна, сошел снег и у меня выдались пара свободных денечков. Вот я на месте.

 

tm57.jpg

 

om7s.jpg

 

vhg1.jpg

 

  До самых сумерек, я колесил по городу в поисках дома с кружевными наличниками, увы - результата небыло. Лишь на следующий день, ближе к полудню, мне удалось разыскать заветный адрес.

 

4ulp.jpg

 

  Как это часто бывает, дома никого не оказалось, ни в этот, ни во второй раз, когда я заглянул туда через пару часов. Погода окончательно испортилась, пошел снег с дождем (это в середине мая!), а мне пора возвращаться домой.

 

6bs5.jpg

 

  Дабы табличка не канула в лету, я написал в Энск весьма пространное письмо с просьбой сохранить табличку для потомков, а ещё лучше уступить её молодому коллекционеру из Ижевска, за ЛЮБУЮ назначенную хозяевами сумму. Прошел месяц, другой, а ответа так и не последовало. Чтож, этого следовало ожидать, не на одно из десятков отпраленных мною писем, я не получил ответа.

  В очередной раз, проезжая мимо Энска по трассе М7 Волга, я в тайне мечтал, что настанет такой момент и я обязательно в него загляну, но все как-то не сросталось.

  И вот, момент настал. Июнь 2013, я вновь попадаю в Энск, первым делом к заветному дому. Тут должна звучать барабанная дробь...

 

sq3k.jpg

 

   На стене вместо доски - темный овал. Воздушный замок, вот уже несколько лет старательно возводимый моим воображением, рухнул в одночасье - очередной облом.

  Остается только выяснить, кто и когда прошелся по хрустальной детской мечте своими грубыми армейскими сапогами, стучусь в калитку.

- Здрастье, у вас тут на стене ржавая бляха висела...

- Знаем, знаем и не "бляха", а страховая табличка, мы письмо получали, щас дед выйдет.

Из дома выходит пожилой мужчина.

- Здравствуйте, так это вы за табличкой, сейчас принесу.

В знойном вечернем воздухе, повисло томительное ожидание...

  Пара минут, из дверей появляется хозяин с заветной табличкой в руках и протягивает ее мне. Что в тот момент творилось у меня в душе, словами передать сложно.

 Слова благодарности за бережное отношение к историческому и культурному наследию нации, понимание проблем странствующих коллекционеров, респект, уважуха и огромное человеческое спасибо хозяину!

Реверансы и фото на память.

 

kisi.jpg

 

   Вот так, однажды отправленное письмо, сыграло свою роль в судьбе редкого страхового артефакта. На сегодня наша миссия выполнена, едем заселяться в отель.

 

z2tw.jpg

 

  Ужин с холодной окрошкой и пенным напитком. В такую жару (+32!), ничего другого не хочется.

 

ehff.jpg

Изменено пользователем ufo212
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная история,и есть добрые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочитал. И самое главное счастливый конец. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудь фото отправить доброму дедушке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудь фото отправить доброму дедушке :)

 

Идея хорошая, как я сам не догодался :ah:, так и поступлю.

 

Реинкарнация доставшейся мне недавно страховой доски из Казани. Второе Страховое Общество "крылья в сторону".

Итак:

        1. Оригинал

        2. Оранжевый СилитБэнг

        3. Патинирование серной печенью.

 

94e0.jpg

 

4ect.jpg

 

eiva.jpg

 

ei25.jpg

 

Печатаю на цветном принтере фото однотипной доски в натуральную величину,  и приклеиваю его на картон, затем сверху монтирую саму доску.

 

nxlv.jpg

 

Теперь вся эта инсталляция оформляется в багет, выставочный образец готов.

 

0myv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарил мне коллега из Рязани (Dualex) огрызок страховой доски.
  Малая доска Саратовского городского общества взаимного от огня страхования.
Квартирный вариант таблички довольно редок, поэтому я весьма обрадовался такому подарку.
Представляю на ваш суд то, как мне удалось его оформить.

                klab.jpg

Изменено пользователем ufo212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Обычно, доски таких страховых обществ как "Россия", "Северное", "Саламандра", "Якорь", не принято считать редкими. Это действительно так, поскольку в некоторых старинных городах их можно встретить десятки.
  Из зимней поездки привез очередной "Якорь", который очарователен тем, что маленький - квартирный.

of0x.jpg

qybi.jpg

qi5.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печатаю на цветном принтере фото однотипной доски в натуральную величину, и приклеиваю его на картон, затем сверху монтирую саму доску.

От ить, подсказали один из способов "восстановления" без имеющихся "составляющих" , думаю так и поступлю...

Извините за "вставочку", но навеяло на Вашей теме.. :)

post-9966-0-08652400-1381722839_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ить, подсказали один из способов "восстановления" без имеющихся "составляющих" , думаю так и поступлю...

Извините за "вставочку", но навеяло на Вашей теме.. :)

Уверен, результат будет достойный. :brows:

Сегодня принес с почты этого малыша.

Великолепная квартирная доска, изготовленная в мастерской В.Бонакера, Москва.

 

v8rd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема довольно большая, а времени свободного у меня не очень много, буду писать по чуть-чуть.

В сторону Оренбурга, я собирался уже не первый год. Однажды чуть было в него не попал, но окрыленный удачей, которая мне сопутствовала в Бузулуке, я так дальше и не поехал. Сняв там с десяток интересных досок, в том числе и городских, усталый но довольный, я повернул домой.

  В апреле 2013 на одном из форумов, удалось договориться о покупке городской страховой доски, которая, между прочим, до сего времени считалась неизвестной. А ещё через неделю, пришло сообщение от коллег из Мурома и Самары, о их удачном вояже в Оренбург.

   Ну что ж, подумали мы, впереди длинные выходные, а имеющаяся у нас доска, хоть и весьма приличной сохранности, но имеет утраты (отсутствует  корона).

А не махнуть ли нам в степи, пока остальные коллеги там не побывали?

Дорога в 800 верст, пролегает через Уфимскую и Оренбургскую губернии, и что интересно, не все земские доски с тех краев, имеются в нашей коллекции.

Сказано-сделано! И так, утром 7 мая, мы стартуем.

Первая остановка, она-же ночевка, уездный город Энск.

Досок, не сказать что совсем нет, но все больше популярная акционерка, да местное земство, одна из разновидностей которого и побудила нас, сделать остановку именно в этом городе.

 

img9270a.jpg

 

Интересная особенность: любили местные страховщики доски нового страхового общества вешать рядом с доской поверженного конкурента, не бутербродом - как везде, а именно рядом. Хотя может это и не страховщики вовсе, а хозяева, смотрите мол, как я крут, сколько на доме у меня табличек!

 

img9257y.jpg

 

Две доски: плоская и рельефная, мне кажется обе они относятся к земскому страхованию.

 

img9274q.jpg

 

В этот день, первая из поставленных целей была достигнута, в коллекции появилась "большая" доска Уфимского земства.

 

img9263qd.jpg

 

%7Boption%7Dhttp://img809.imageshack.us/img809/9569/img9371j.jpg%5b/img]

 

В Оренбург мы прибыли на следующий день, после обеда.

Была у меня "наколка" на один адресок с местной городской доской, любезно предоставленная уважаемыми коллегами. Въехав в город, мы сразу туда, глядим - висит!

 

img9287oz.jpg

 

Только я вылез из автомобиля, чтобы сделать фото, вижу из калитки выходит мужик, похоже хозяин - я к нему.

Так мол и так, собираю старые железяки, не продадите?

Мужик как будто меня ждал, даже обрадовался.

-Отчего не продать, предложи цену.

-Пятьсот рублей.

-Издеваешься, мне тут давеча мужики ХХХХ  предлагали, а ты пятьсот  рублей. Не веришь, давай у жены спросим.

-А что, дяденька, овес нынче дорог?

-Ну ладно, шут с тобой, давай ХХХ  и по рукам, а то и этого скоро не будет. Нам давешние парни, сказали что это последняя табличка в городе.

-Не мужик, давай  ХХ  и я пошел за лестницей, сумма самое то, для ржавой железяки!

-Нет братан, ХХ  мало и снимать буду я сам, причем сегодня, а то много тут вас трется...

Честно признаться, я был готов искать банкомат, но это было-бы слишком дорого, а главное - скучно. Договорились, что если ничего не найду, заеду к мужику на следующий день, вечером.

-Посмотри, пожалуй в районе. называемом "Аренда" там много старых домов. Посоветовал мне словоохотливый хозяин.

Что ж, едем туда.

Несколько часов скурпулезнейших поисков, принесли свои плоды. В этот раз, мы отправились в поездку на автомобиле супруги, что с автоматической коробкой передач и я в полной мере смог насладиться видами города с пассажирского места.

Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. Как оказалось,  это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть.  :x  Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.

 

img9312z.jpg

 

img9292l.jpg

 

Так случилось, что на тот момент в нашей коллекции не доставало цинковой Варшавской доски, самой обыкновенной - фасадной.  Вечером, мы эту доску нашли.

Я договорился с хозяйкой, разложил лестницу и тут подходит к нам лейтенант полиции.

Так мол и так, иду, вижу машина из другого региона кто такие, что делаете? Пришлось все подробно рассказать да еще показать трофеи, каталог.

-Ага говорит он, интересненько, снимайте свою табличку и проедем ко мне в участок, поближе познакомимся...

Грузимся в нашу машину, поехали, по дороге он мне всякие наводящие вопросы задает и смотрит так пристально, своими карими глазами.  Вообще лейтенант такой опрятный, в новой форме, вежливый такой лейтенант - правильный. Один в один, как в старых советских фильмах.

-Все, говорит, приехали, я пошел, спасибо что подвезли.

-А как же мы?

-А что вы, тоже в участок хотите? Мне просто интересна всякая старина, недавно в мусорной куче пол шашки с ножнами нашел. Да у меня много чего старинного есть,  парабелум старый... тут вы подвернулись, мне интересно стало, захотел узнать побольше, да и выяснил за одним, кто такие.

Так и расстались... мы поехали искать отель а он пошел в свой участок.

 

img9339q.jpg

 

img9265hr.jpg

 

Привет Газпрому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Раннее утро 9 мая 2013 года, День победы!

Раннее это для нас, привыкшим вставать в районе 7-ми утра, а учитывая разницу во времени в 2 часа, мы встали гораздо раньше обычного. Здесь уже 8!

 

img9305tl.jpg

 

img9301h.jpg

 

img9302kv.jpg

 

Из окна гостиницы, открывается живописный вид на частный сектор. Собственно, мы специально выбрали это мини-отель, чтобы вечером, можно было продолжить наши поиски рядом с нашим пристанищем.

Легкий завтрак и мы уже в седле, надо успеть пересечь центр, пока не перекрыли движения для проведения праздничного парада.

Стоит особо рассказать, как местные жители празднуют этот Великий день.

С самого утра, по всему городу с флагами и клаксонами носятся десятки авто, начиная от стареньких ладамобилей и заканчивая последними достижениями немецкого автопрома.  При этом, почти все из них раскрашены и расписаны водными красками, так сказать "на военную тему".

Те жители, что не успел оформить свой автомобиль накануне, делают это в течении всего дня, до самого вечера. Практически в каждой третьей подворотне, стоит авто, вокруг которого собралась группа молодежи, придающая ему более воинственно-праздничный вид.

Вероятно, такое бешеное самовыражение, это отголоски азиатской крови, которая с избытком намешена в этих молодых ребятах, родившихся в аккурат на границе между Европой и Азией.

 

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

С раскосыми и жадными очами!

А.Блок

 

Пол дня, мы вновь провели в поисках заветных раритетов и к полудню изрядно вымотавшись, решили прогуляться пешком, пересечь реку Урал, являющуюся границей между Европой и Азией и подкрепиться в местной кафешке.

 

img9325z.jpg

 

Этот берег еще Европа,

 

img9326e.jpg

 

памятник Валерию Павловичу Чкалову,  перед пешеходным мостом через реку Урал

 

img9333j.jpg

 

а этот берег, уже Азия

После короткой прогулки в Азию, опять за штурвал и вперед!

Вновь, несколько часов увлекательного но изматывающего квеста по улицам и закоулкам старого Оренбурга.

 

img9322s.jpg

 

img9317y.jpg

 

img9319e.jpg

 

Любимая местными хозяевами "сладкая парочка".

Вечереет,  а заветная доска в достойной сохранности ещё не найдена, неужели придётся ехать к мужику?

 

img9346w.jpg

 

img9341z.jpg

 

img9342k.jpg

 

Большая плоская доска Санкт-Петербургского страхового общества, цвета - увы, не сохранились. 

Еще пара, тройка улиц и настает время "Ч", о котором мы договорились с давешним мужиком.

Как и запланировали утром, постепенно приближаемся к отелю.  Вот и он, дальше ехать нельзя -тупик, сквозной проезд по улице перекрыт прямо возле отеля.

Разворачиваемся. А что, это такое темнеет над верхним окном ?

Oh my Goth !!!

Это, то что мы тщетно ищем почти сутки!

 

img9308z.jpg

 

И это в 10, нет в 7 метрах от нашей гостиницы! Да какие там цифры, это самый ближайший к ней дом!!!

 

img9349z.jpg

 

img9307c.jpg

 

Договориться с хозяевами удалось быстро и не дорого   

 

img9347nt.jpg

 

Мужик - отдыхает.

Вторая и конечно же ОСНОВНАЯ цель поездки - достигнута.

Фанфары, занавес.

Идем в центр, пить пиво и смотреть на салют, День победы же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда читается как детектив! Браво!

Кстати в сюжете Новосибирских Вестей недавно показывали страховую табличку Ново-Николаевска. В живую ни разу не видел, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Любимая забава из босоногого детства, разгадывать ребусы в журнале «Пионер» - «найди 10 различий». Две латунных доски страхового общества «Надежда», изготовлены с интервалом лет в 10-15. Отличий как раз около десяти.

 

pi13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Недавно, в обмене мне досталась страховая доска из Калуги, экземпляр весьма занятный. Табличка выполнена в форме подковы, что в сознании большинства обывателей, ассоциируется с подковой-оберегом, приносящей в дом удачу и защищающей от неприятностей. 

    Интересен тот факт, что страховое общество "Россиянин" тоже использовали этот символ, правда самому обществу это удачи не принесло, из за потери финансовых резервов и основного капитала, оно разорилось, просуществовав всего три года.

 

lyqt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не редко, в ходе реставрации страховых досок, приходится осваивать профессию рихтовщика.

7jwg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Традиционное новогоднее обращение :brows: .

  Дорогие коллеги коллекционеры, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.

    Желаю, чтобы то общее хобби, которое нас всех объединяет -  любовь к истории, воплощенная в старинных вещах, приносила массу положительных  эмоций  и новых находок.

    Удачи  всем в пополнении ваших собраний и настоящего коллекционного фарта в 2014 году, столь необходимого в нашем увлекательном деле :clap: .

 

99sz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Вот и закончился непростой, но интересный 2013 год и наступили длинные Рождественские каникулы. Дабы не шарахаться всю неделю по бесконечным гостям, решили мы перемахнуть через уральский хребет и проехаться по среднему Уралу.

   Главной целью нашей поездки было посещение Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и еще пару удивительных мест.

 

spli.jpg

 

vm90.jpg

 

som9.jpg

 

8cc2.jpg

 

9lv3.jpg

 

iwfv.jpg

 

Вы когда-нибудь окунались в купель в 30 градусный мороз , я не рискнул  :ah:

 

6ahg.jpg

 

odi3.jpg

 

1xay.jpg

 

i3ij.jpg

 

90fk.jpg

 

1k8x.jpg

 

Найти страховые доски, задача не ставилась, а пополнение коллекции стало приятным бонусом в нашей культурной программе.

 

6pvu.jpg

 

Пикантность ситуации состояла в том, что мне впервые довелось снять табличку при температуре - 34С. Утром, когда мы завели автомобиль, термометр показывал -37С  !

 

v75s.jpg

 

Лично у меня, особая любовь к плоским кустарным знакам, сложилась даже небольшая подборка. Этот тип страховых досок один из них.

Впервые, он достался мне лет пять назад, на одном из коллекционных форумов, тогда продавались две одинаковые страховые доски, обе попали в страховые коллекции. Вот недавно удалось снять ещё.

Судя по всему, это местное Верхотурское творчество, в других городах доски такого типа мне не попадались, а объездил я губернию довольно основательно.

Встречается 3 типа досок: овальное "земство с медведем штампованная"  и точно такая, только плоская, встречаются очень часто.

Третий тип, чисто шрифтовой, мне известен исключительно по Верхотурью.

 

ur2k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...