Перейти к публикации

Курительная трубка?


Lemmax

Рекомендованные сообщения

Господа, помогите с датировкой трубки, если это вообще она)

5CA1FFB3-C214-4D30-931F-F21F0EAD4316.jpeg

9F901D75-B5DF-493B-8DF3-68EE11D0F82F.jpeg

D2773248-05F2-4AB6-A4BD-0CECEC6A6D02.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курительная трубка? создана на форуме Предметы быта.

Трубка для курения гашиша. Начало 20го века.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сатир сказал:

Возможно и так! 

Сдача наверное осталась от покупки лекарства. Злоупотребив куревом,прилёг на землю - дабы попустило...... А трубка с пятаком вывалились из кармана,отсюда и потеря!)))

а где пятак? только копейку вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это случаем не приспасоба - колпачок для тушения свечей и лампад в церквях - не помню как называется - я тяжёлый на имена и названия. А если отверстие сквозное есть - то моя версия отпадает - хотя я не встречал трубки полностью из метала - обычно у них мундштук наборный метал чередуется с деревом - чтобы сильно не нагревалась и не обжигать губы. Это лишь моя версия.

на фото как пример - по форме они разные бывают

image.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЛисБ сказал:

А это случаем не приспасоба - колпачок для тушения свечей и лампад в церквях - не помню как называется - я тяжёлый на имена и названия. А если отверстие сквозное есть - то моя версия отпадает - хотя я не встречал трубки полностью из метала - обычно у них мундштук наборный метал чередуется с деревом - чтобы сильно не нагревалась и не обжигать губы. Это лишь моя версия.

на фото как пример - по форме они разные бывают

image.jpeg

Привет. А это зависит есть ли в предмете ТС отверстие. Если нет- то однозначно не трубка по определению...  И тогда будет-гаситель для свечей... Так что ТС надо только дунуть чтоб узнать.)) Я про просто дунуть, если что...))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот бы если это трубка та самая побоялся по городу находку везти, и вообще её афишировать, при встрече с полицаями и досмотре содержимого, любят они на зажигалки смотреть и что находится в пачке сигарет, не хороший вариант событий. Потом доказывай в отделе что я не я и лошадь не моя, учитывая реалии нашего времени можно и встрять крупно с таким предметом.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NorDic сказал:

Я вот бы если это трубка та самая побоялся по городу находку везти, и вообще её афишировать, при встрече с полицаями и досмотре содержимого, любят они на зажигалки смотреть и что находится в пачке сигарет, не хороший вариант событий. Потом доказывай в отделе что я не я и лошадь не моя, учитывая реалии нашего времени можно и встрять крупно с таким предметом.

 

 

 

Главное её неначищать до блеска , чтоб аунтичность не потеряла. Нашёл )))) решил себе оставить табачёк ароматный курить (вишнёвый или какойтам есть ещё) :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Ибо -простите-именно это ротом не эстетично, скажем так....))

Это точно. На мундштук не похоже ни капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Она то есть....но туда могла рукоять быть вставлена...типа деревянной или какой другой. Ибо -простите-именно это ротом не эстетично, скажем так....))

Чем больше отверстие,тем больше тяга!)) Тут не до эстетики,понимаешь... Кстати этой трубкой можно и свечи тушить и мух гонять,универсальная в общем штука!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz так мундштук то был явно с дерева, ибо горячо металл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@Hunhuz так мундштук то был явно с дерева, ибо горячо металл

Не знаю. У дальневосточных народностей трубки поставляемые из Китая были или полностью бронзовые или с деревянной перемычкой между мундштуком и чубуком. Это ж как пыхтеть надо, чтобы мундштук перегрелся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hunhuz сказал:

Это точно. На мундштук не похоже ни капли.

  Почему мундштук должен был быть из одного материала с трубкой,конкретно с чубуком или просто монолитный с ним? Дырка размером как раз для вставить мундштук,который сгнил,потерялся (на выбор).

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Песенник сказал:

  Почему мундштук должен был быть из одного материала с трубкой,конкретно с чубуком или просто монолитный с ним? Дырка размером как раз для вставить мундштук,который сгнил,потерялся (на выбор).

  Не знаю как по этой трубке, но например на дальневосточных мундштук не вставлялся, а крепился сверху. А здесь судя по развальцовке на то куда оденется мундштук не похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hunhuz сказал:

  Не знаю как по этой трубке, но например на дальневосточных мундштук не вставлялся, а крепился сверху. А здесь судя по развальцовке на то куда оденется мундштук не похоже.

 

Может он вставлен был изначально , потом всё верно отгнило дерево осталась только трубка.@Hunhuz  

Это ж как пыхтеть надо, чтобы мундштук перегрелся ))

Эсли подругой табак как изначально было сказано, для курения гашиша или опиума, что в РИ было обыденным делом , много невыпыхтишь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Hunhuz сказал:

  Не знаю как по этой трубке, но например на дальневосточных мундштук не вставлялся, а крепился сверху. А здесь судя по развальцовке на то куда оденется мундштук не похоже.

 

  В отличии от Вас я вообще трубок для курения гашиша не видел,поэтому спорить мне глупо,но думаю они мало чем отличаются от простых,устройство то одно,то есть сужу чисто исходя из логики..,да и вон развальцовка или выборка внутри отверстия какая то имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Песенник сказал:

В отличии от Вас я вообще трубок для курения гашиша не видел

Я тоже не видел. У нас они для обыкновенной махорки были. Я тоже не спорю, просто предполагаю, что сей девайс имеет какое то другое предназначение.

  Это в теплых местах в Китае растаманы жили, а на Дальнем Востоке курить гашиш и опиум некогда было. Лето короткое, риса не успеешь заготовить или белок настрелять и будешь потом не гашиш а ...сосать всю зиму. Потому на севере Китая и на Дальнем Востоке наркоманство в те времена развито особо не было.

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Astor сказал:

*

  Вы прежде, чем "обвинениями" кидаться ссылку на свои умозаключения сделайте))  Приведите факты сколько опиумокурилен было во Владивостоке до 37 го года, или в Хабаровске например. Сейчас полно всяких историков, которые на уровне первого класса эссе пишут в Дзене, а потом некоторые ветреные умы это читают и за исторические труды выдают.  Наркоманства на Дальнем Востоке особого не было. Особенно при Советской власти после 22-го года. Рядом с Благовещенском на российской территории в 19 веке находилось более 60 китайских поселений и ни к каких источниках не упоминается о  том, чтобы китайцы курили опиум. Это все присуще ханьцам, то есть китайцам проживающим в Районе Пекина и южнее. Маньчжуры выращивали мак, только с целью продажи его в южные районы. Конечно были и среди них любители "дунуть", но думаю гораздо меньше, чем сейчас среди русских во Владивостоке.

  Хотя если следовать вашей логике, то можно понять почему мы Порт-Артур японцам в 1904-м сдали)))

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2019 в 20:20, NorDic сказал:

Я вот бы если это трубка та самая побоялся по городу находку везти, и вообще её афишировать, при встрече с полицаями и досмотре содержимого, любят они на зажигалки смотреть и что находится в пачке сигарет, не хороший вариант событий. Потом доказывай в отделе что я не я и лошадь не моя, учитывая реалии нашего времени можно и встрять крупно с таким предметом.

 

 

 

Вас что,так часто менты останавливают?)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Astor сказал:

Победить наркотрафик удалось только в 1937г

И опять же наркотрафик, это не наркоманство. Да выращивали. Даже в 70-х гг на южном Сахалине была громкая история, где корейцы на таежной маковой плантации расстреляли двоих случайно зашедших рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Astor сказал:

Зайдите на досуге в библиотеку вашего города и подымите

  И много хунхузов употребляющих опиум было на Дальнем Востоке, или даже просто хунхузов? 5 или 20 банд на всю Приморскую область? Хватило несколько сотен казаков чтобы их за несколько лет истребить. Про первых переселенцев выращивающих мак для китайских опиумокурилен во Владивостоке и Хабаровске можете подробнее, подкрепляя это фактами из исторических материалов, а не отправляя меня в библиотеку?))

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor , вы случайно не из тех адептов секты, считающих китайские бронзовые чашечки с рыбками опиумными трубками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Astor сказал:

Факты, да я помру

 

Понятно. То есть подтвердить массовое употребление опиума в Приморской области и Маньчжурии вы не можете? 

  Изучайте историю. Тот опиум, который производился на Дальнем Востоке в основном шел на нужды медицины, для вас будет открытием, когда вы узнаете, что во Владивостоке даже существовал химический завод, перерабатывающий опиум в морфий. Этот морфий поставлялся в военные госпитали во время русско-японской войны например. Но при этом для нужд завода опиум приходилось закупать даже за рубежом. И это не только На Дальнем Востоке, но и по все России. А наркоманы конечно были, но не так массово, как в то время в южном Китае. Даже у приамурского генерал-губернатора Гондатти в кабинете в марте 1917 го было найдено полтора пуда опиума. Но это 1917-й год. Как там было на самом деле ?))

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы так сцепились :crazy: Прежде всего это трубка для курения, а для курения чего думаю уже второстепенно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Son-Son сказал:

Да что вы так сцепились :crazy: Прежде всего это трубка для курения, а для курения чего думаю уже второстепенно)))

А чегой то ты решил  уже что это -трубка для курения?  ТС даже и не дул-мож там и сквозного отверстия нет вообще.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин @Astor  изучите как правильно нужно писать сообщения на форуме. Текст, шрифт и грамматика. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...