Перейти к публикации

Последняя битва Кучума


sevator

Рекомендованные сообщения

Как то наткнулся на туристическую карту берегов Обского моря, на которой в месте впадения в обское море реки Ирмень красным крестом smile.gif было отмечено место последней битвы хана Кучума с сибирскими казаками, после победы которыхвсе земли сибирские стали нераздельной собственностью Руси.

Наведя некоторые справки, я понял, что наукой это место практически не изучалось, в связи с тем что реальное место побоища было якобы затоплено водохранилищем, а на условном месте казаки поставили православный крест в знак памяти. Изучив старые карты оби и лоцманские карты глубин водохранилища, я пришел к выводу, что место битвы не было затоплено, а находится в районе нынешних Пичуговских остравов. Насколько мне удалось выяснить, это место как исторический памятник законом не охраняется. Думаю стоит прозвонить металлоискателем, и поискать доказательства своей теории. В случае удачи, это будет редкий момент, когда кладоискатели окажутся прозорливее археологов.

Кто со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Последняя битва Кучума создана на форуме Основной форум.
sevator, советую изучить Табу

Поверьте, этот раздел я не только знаю наизусть, но и могу добавить обновления.

Получается, что в форуме обсуждать идеи поиска кладов и реликвий не стоит. Ладно, будем обсуждать экипировку и технику, а о методах и местах умолчим, чтобы вдруг не показаться черными археологами и не навлечь на себя проклятие честных кладоискателей.

Интересно, а если я скажу, что мелочь на пляже собираю на меня тоже будут смотреть исподлобья?... dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator, да ты не воспринимай буквально все,просто Ордынский район весь усеян памятниками..Пичуги не исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению и к счастью новосибирская область вообще богата памятниками благодаря СО РАН, так или иначе раскоп места за сто метров от официальной границы памятника я за вредительство никогда не считал. Может в этом и моя ошибка... Если это так, то готов признать, что не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator, может ты и прав,но власти другого мнения..Копаешь рядом..И точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator, я еще раз повторяю оставьте свои мусорские трюки для других лошков. Идите общайтесь на форум МВД. Мы памятники не копаем. На этом точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мысли, это подстрекательство. Одним словом поп Гапон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, этот раздел я не только знаю наизусть, но и могу добавить обновления.

Добавляй,только больше не упоминай про "светлые" мысли,относительно копа в районе памятников.У нас тоже есть свое табу,которое я тебе скинул выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати возник вопрос - как относится к историческому памятнику хоть и не обозначенному, через который лесники проложили волок и на его територии обустроили купальни из грязи для кабанов, квартал в любой день может пойти под делянки с дольнейшей рекультивацией земель под новые лесопосадки? 6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, Министерство лесного хозяйсва предпочтет не знать о памятнике ради кабана для начальства. Успеет распахать, а потом сказать- добро пожаловать, археологи, только не особенно-то ройтесь, распугаете зверушку dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator, я еще раз повторяю оставьте свои мусорские трюки для других лошков. Идите общайтесь на форум МВД. Мы памятники не копаем. На этом точка.

Вы, милостивый государь, очень уж важной фигурой себя считаете, если думаете, что менты хотят заманить Вас в засаду. На манию преследования смахивает... Смешно право... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator,

очень уж важной фигурой себя считаете, если думаете, что менты хотят заманить Вас в засаду. На манию преследования смахивает... Смешно право...

Оно конечно может и смешно, если бы не было реальных случаев с точно таким же сценарием, слава Богу пока не у нас.

А ,может быть, излишнюю резкость в ответах на твои настойчивые предложения покопать около памятников нужно воспринимать как должное и не обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати возник вопрос - как относится к историческому памятнику хоть и не обозначенному, через который лесники проложили волок и на его територии обустроили купальни из грязи для кабанов

Семен, к примеру, если кругом все воруют, это не оправдание, чтобы воровать самому! Хотя каждый делает свой выбор сам. Меня не прельщает мысль покопать в районе архпамятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны да, а сдругой , если место сравняют с общей месностью то и искать потом влятли станут, ну может быть лет так через цать... кагда отменят все границы и будет единое государство Планета Земля На осново Соправления, Совладения и Соэтики. А там Сейчас Всё заболачивается, жалко если Всё в труху превратится. Хотя благимит намереньями всем извесно куда дорога вымощена.. Вот и думаю. uhm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техника совершенствуется. Появятся новые методы анализа поверхностного слоя земли, наука дополнит пути миграций человечества, ну и т.д. А что в почве пролежало 1000 лет, то пролежит и еще 100 без проблем, если, конечно, мы не подключимся. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж отвлеклись от темы, надо отметить, что появление в какой-нибудь местности ученых вызывает нездоровый интерес у всей округи, и памятники после официальных раскопок зачастую варварски шурфовым методом уничтожаются местной детворой или просто любопытными. Даже во время раскопок, местных с лопатами приходилось пачками разгонять. В этом случае, пусть лучше у нас осядет - мы обсудим, знания получим новые, а за ненадобностью и в музей отнесем. Сельские музеи очень рады любому пополнению - сразу и отношение к тебе соответственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, пусть лучше у нас осядет - мы обсудим, знания получим новые, а за ненадобностью и в музей отнесем

Все зависит от соблазна продать найденую вещь из архпамятника. Сумеешь перебороть и отнести в месный музей- "честь тебе и хвала", (правда, местный музей может толкнут эту вещь на аукцион с тем же успехом). Но одно могу сказать точно, погибнет в любом случае вся инфа о находке (типа: где и как лежала, в сочетании с чем и т.д.) Вам, как человеку участвовавшему в раскопках это известно на 100 проц. Я не понимаю Вашего упорства... Ведь в округе есть огромное количество мест, куда можно ехать с чистой совестью. Что Вами движет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, кажется, понимаю, что движет- когда 4года среди археологов, то уже знаешь, что можно, что нельзя (с точки зрения археолога), а чем можно пренебречь. Думаю, замешано "авось да небось!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего в этой ветке меня веселит то, что свои суждения с важным видом транслируют люди, которые в археологии ну ровным счетом ни бум-бум. Ну то есть полные нули. Без палочек.

К Вам добровольно пришел уже минимум второй человек, имеющий неслабый опыт в этой сфере, терпеливо (вообще удивляюсь!) делится своими познаниями - ну так прикусите языки, засуньте в задницы свою гордость и внимайте, читайте, впитывайте, пока инфа бесплатна. А они хвосты распустили свои белые и пушистые, позы попринимали законопослушные - вот мы, мол, какие ниибацца правильные, шурфы не роем, чужие закапываем, и ващще - пошел вон из нашей песочницы, грабитель курганов проклятый. Тьфу!!! Останетесь ведь как есть дилетантами-пионерами на выходной день, фантазерами про Золотую Орду. И кольцевиков не видать вам, как своих ушей без зеркала, ибо не лежат они на поверхности, а тяжким трудом из шурфов по пояс глубиной вынимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего в этой ветке меня веселит то, что свои суждения с важным видом транслируют люди, которые в археологии ну ровным счетом ни бум-бум. Ну то есть полные нули. Без палочек.

Ты хлопчик, я смотрю ноль с палочкой, а если еще круче, то и вовсе ..... на палочке. Или "на воре шапка горит"? А лексикон свой приберег бы для личного общения. Орел!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, обиделся штоль? biggrin.gif Ну так на правду грешно обижаться. Неконструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, это камешки в мой огород biggrin.gif Безвредные, понимаю. Только не хотелось говорить, что несколько сезонов с археологами в Хакассии пахал, и с Ларичевым был однажды, с большой буквы Человек... Там все аккуратно зарывали, если не нашли ничего, так что потом незаметно было, что масштабные раскопки велись. А здесь небольшая перестраховка необходима, сам же ратовал, чтоб серьезным не занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, круто, чего там. smile.gif А мне вот, веришь, не довелось науку подвИгать. Да и ладно. Мы с наукой не пересекаемся (чур меня). У них свои периоды, у меня - свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельские музеи очень рады любому пополнению - сразу и отношение к тебе соответственное.

С этим полностью согласен было дело дарили мы одному такому музею монеты так нас чуть на руках не носили.

Добавлено (10.06.2009, 15:45)

---------------------------------------------

PRO_KOP, VVSector, у каждого свой взгляд на эти вещи и каждый будет отстаивать свое но от оскарблений советую воздержатся иначе пойдут замечания deal.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от соблазна продать найденую вещь из архпамятника. Сумеешь перебороть и отнести в месный музей- "честь тебе и хвала", (правда, местный музей может толкнут эту вещь на аукцион с тем же успехом).

На аукционах можно продать вещи из драгоценных металов либо вещи хорошей сохранности с явными признаками отношения к к-либо культуре, ничего подобного в западной сибири в полях не найти, в лучшем случае монеты средних веков или покареженные украшения или наконечники стрел из бронзы, которые имеют лишь историческую ценность. Точнее вы конечно можете откопать кувшин с золотыми рублями, или заныканное от чекистов серебришко, но к истории это не будет иметь никакого отношения. Поэтому, кстати, к нам не ездеют чернокопатели из Московских губерний. А так, зайдите в музей института археологии на ул. Золотодолинской в Академгородке и вашему взору предстанет все то ради чего мы здесь собрались.

Вам, как человеку участвовавшему в раскопках это известно на 100 проц. Я не понимаю Вашего упорства... Ведь в округе есть огромное количество мест, куда можно ехать с чистой совестью. Что Вами движет?

Вовсе нет никакого упорства и подстрикательства, просто стараюсь пояснить точку зрения, которая отличается от общепринетой на этом портале. Еще ни разу в жизни я не пытался нарушать закон в этой сфере.

VVSector - RESPECT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они хвосты распустили свои белые и пушистые, позы попринимали законопослушные - вот мы, мол, какие ниибацца правильные, шурфы не роем, чужие закапываем, и ващще - пошел вон из нашей песочницы, грабитель курганов проклятый. Тьфу!!! Останетесь ведь как есть дилетантами-пионерами на выходной день, фантазерами про Золотую Орду

"Да уж, послала, так послала.." (с) какой-то мультфильм smile.gif

Причем действительно все что ставится в укор "воскресным дилетантам" - так и есть. Дел по работе и в семье столько, что на коп остается максимум один из выходных. Отсюда медленное накопление практического опыта, промахи в тактике копа и прочие недостатки, изящно выраженные в твоем посте.

Все дело в том, что на взгляд профессионального копаря - одиночки , существование таких профанов, для которых коп является просто хобби, а не основным источником дохода , представляется чем-то неприличным.

А для меня например, вырваться из душного города и сбросить стресс, накопленный за неделю сидения в офисе - уже здорово.

Мой удел - конина и Советы в столыпинских урочищах? Да и Бог с ними, с кольцевиками. Зато я общаюсь с природой, умываюсь из речки, дышу свежим воздухом, наконец.

Признай за нами право на существование, и все будет нормально и встанет на свои места.

А что касается дискусии с sevator, то скажу так: чем лучше твоя позиция "втереться в доверие, авось и сболтнет парень чего-нить полезного" лучше моей "Послать"?

Послать, по крайней мере честнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем лучше твоя позиция "втереться в доверие, авось и сболтнет парень чего-нить полезного" лучше моей "Послать"? Послать, по крайней мере честнее будет.
А теперь сравните: сидит волхв с гуслями перед дружиной, былины сказывает, как ране князья славно в походы за дальние моря ходили, какие ратники были отважные да силы богатырской, какие трофеи знатные добывали... А тут встает дружинник и говорит: а на кой нам твои сказки да наставления? Мы сами с усами, сильные да смелые, а ты, старче, иди подобру-поздорову своей дорогой.

Вот и ты своей честностью обрезал себе еще один проводок, по которому можно было бы получить ценную информацию. Мне вот лично крайне интересно было бы пообщаться с sevator-ом в реале (ему, думаю, тоже). И я очень рад, что этот проводок у меня, надеюсь, в целости. Не там вы свое недоверие выпячиваете, не там. dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!Соблюдайте уважение по отношению друг к другу,не переходите на личности и уж тем более не применяйте искаверканных,но вполне понятных нецензурных слов.Это первое.

Второе.Общаемся ТОЛЬКО по существу темы.

При несоблюдении моей просьбы,я буду вынужден закрыть тему и влепить замечания.Чего очень уж не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...