Перейти к публикации

Протогород под Здвинском


sevator

Рекомендованные сообщения

С 2001 по 2004 год я участвовал в археологической экспедиции Института археологии СО РАН по исследованию городища "Чичабург" - невероятного открытия наших археологов близ озера Чича под пгт Здвинск в Барабинском районе НСО. Город - ровестник Трои с населением на тот момент больше средневекового Мюнхена, и все это в нашей барабенской степи! Период - переход от бронзы к железу, в связи с этим бронзовые ножи и украшения, невероятное количество керамики, часть которой приходилось даже выбрсывать в отвал. Место разумеется охраняется законом, однако есть одно НО. Лагерь отряда стоял поодаль раскопа около километра, при его установке (рытье хозяйственных ям, туалетов, бурении ямок для столбов) я сам неоднократно натыкался на фрагменты керамики того-же типа, что и в самом городище, из чего следует что хозяйство Чичебуржцев простиралось куда более далеко чем разметили археологи. Более того, на месте раскопок было пахатное поле, что сильно повредило памятник (скелеты из захоронений иногда были разрезаны плугом в четырех местах, а бронзовыне ножи загнуты в рогалик), а иже к реке Каргат (в месте лагеря отряда) никаких земляных работ не проводилось. Думаю стоит пошукать поодаль от памятника, ведь у археологов, к сожалению рук и средств никогда на это не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Протогород под Здвинском создана на форуме Основной форум.
Думаю стоит пошукать поодаль от памятника, ведь у археологов, к сожалению рук и средств никогда на это не хватит.

А мне кажется , что это было бы верхом эээ.... ну скажем помягче, беспечности, вообще появляться в тех местах с МД.

И вообще, не подстава-ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит пошукать поодаль от памятника

Вроде нехорошо как-то. Нам любопытства ради и отчасти наживы для, а может у Молодина и другие планы на эти места. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется , что это было бы верхом эээ.... ну скажем помягче, беспечности, вообще появляться в тех местах с МД. И вообще, не подстава-ли это?

Археологические работы 2004 году были свернуты в связи с окончанием финансирования, в радиусе километра поле просматривается, однако незаметно вполне можно работать, тк трова по пояс.

кстати к этим местам ходит много поломников из местных, однако, они шарятся на самом раскопе, а в моём месте можно бояться только лишь пьяных рыбаков smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологические работы 2004 году были свернуты в связи с окончанием финансирования

Тем более, статус археологического памятника уж эта консервация точно не отменила. Очень не советую. А что местные промышляют, так это на их совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нехорошо как-то. Нам любопытства ради и отчести наживы для, а может у Молодина и другие планы на эти места. ИМХО.

Наживаться там нечем, ни золота ни серебра нет, а Молодин (человек мною чрезвычайно уважаемый) получил с 4 лет ракопа столько материала, что работать на отшибе ему вряд ли захочится. Ведь для археологов, важно не откопать все что лежит, а установить историческую истину.

Хотя справедливости ради, эта затея идет в разрез с совестью, но как и все найденное кладоискателями есть собственность государства и науки и достается нам не по праву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь для археологов, важно не откопать все что лежит, а установить историческую истину.

Во-во... А уж после нас ничего установить точно не удастся. То, что для науки не представляет интереса, так это исчезнувшие деревни, поэтому они наши, а памятник трогать ради любопытства- это все равно, что дилетанту хирургом поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако незаметно вполне можно работать, тк трова по пояс.

Это как, по-пластунски что-ли? biggrin.gif

А в траве даже по колено пробовали катушкой махать?

Уважаемый, расцениваю Ваши сообщения как подстрекательство к противоправным действиям.

Если вы, как говорите, участвовали в археологических раскопках, вам должно быть прекрасно известно, что без листа любое ковыряние в земле в районе археологических памятников, тем более таких уникальных, подпадает под статью.

Зачем же вы нас туда заманиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, расцениваю Ваши сообщения как подстрекательство к противоправным действиям.

Если вы, как говорите, участвовали в археологических раскопках, вам должно быть прекрасно известно, что без листа любое ковыряние в земле в районе археологических памятников, тем более таких уникальных, подпадает под статью.

Зачем же вы нас туда заманиваете?

НА все 100 согласен. Вот таких казачков нужно с форума вытуривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator, у нас на форуме исключительно любительский коп и исключительно ВНЕ районов археологических памятников.Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...