Перейти к публикации

Выпрямление крестика

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане. Получил лот крестиков и решил выправить часть из них. Самый сложный случай в моем понимании и самый красивый крестик был свернут (представлен на фотографии). Постарался вернуть его к жизни.

крест.jpg

крест2.jpg

Изменено пользователем Авдей

И вам здравствуйте.Получилось хорошо,поделитесь технологией процесса? я думаю многим будет интересно,и у многих "кривые" лежат в чуланах,ибо боязно))

Технология обычная, как правильно отметил sigun без нагрева не обошлось. Первоначально замочил его в слабом растворе мыла хозяйственного, чтобы смыть грязь и поверхностные отложения. Очень аккуратно заточенной деревянной палочкой снял верхний слой, для одинаковой теплопроводности при последующем нагреве. Нагрев производил на газу, равномерно по всей плоскости креста, не в пламени. Затем положил на деревянную подставку и оставил на столе для остывания, после чего очень аккуратно руками стал выпрямлять, пока усилие было не критическим, разогнул верхнюю часть но не полностью и частично самую поврежденную левую. Вновь несильно нагрел, остудил также при комнатной температуре, но тут стал разгибать уже в горячей воде руками, доводил между двумя дубовыми плашками по все плоскости, процесс постоянно контролировал. Все.

Приветствую. Сегодня пробую заведомо неудачную попытку, крестик согнут с надломом. Результат размещу позднее.

Крестик с надлом..jpg

Результата получился ожидаемый, разрывы разошлись сразу, но попытался сохранить что смог. В загибе оказался грунт))

крест проц1.jpg

крест проц2.jpg

крест проц1.1.jpg

Изменено пользователем Авдей

Нет, грел, но там разрывы уже были, как линия от трассера, поэтому трудно. По старым разрывам до металла оголился крест.

Без нагрева вообще хуже было бы( с годами металл высох)крошиться даже после отпуска!

10 часов назад, Sherl_75 сказал:

молодец!тема вообще нужная,ибо сплошь и рядом требуется...

Это да, я как то давно в один день поднял перстень с камнем  и колечко серебряные, древние. И сидя вечерком решил их распрямить в руках...  Ага, щас. Перстенёк развалился частей на пять и колечко пополам.

@Авдей Здравствуйте! Отличная работа..., и конечно же большое спасибо за желание делиться опытом...

Замечательный пример начинающим мастерам, и опытным реставраторам.

Подскажите пожалуйста почему в горячей воде разгибали?

В конце закалку не делаете?

Дубовые плашки не слишком плотные для данной задачи?

@Авдей мда, а я жалею, что струбцины повыбрасывал, когда порядки наводил. складень есть, одна створка немного изогнута до той стадии, когда направляющие выскочили из петелек. 

46 минут назад, Sherl_75 сказал:

тюк-тюк или..?)

Неа! Я струбцинками. На крестике слишком глубокий загиб был,да еще ступенькой.

011.JPG

010.JPG

Изменено пользователем gever
30.09.2020 в 10:44, gever сказал:

Неа! Я струбцинками. На крестике слишком глубокий загиб был,да еще ступенькой.

011.JPG

010.JPG

009.JPG

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...